Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

При слабом свете с удо ну оочень аккуратно... водоросли не только от пересвета но и от недостатка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Какие лампы стоят? 

У меня аквариум с сомами. Высота 40 см. Очень низкий.

Стоят две лампы Т 5 филипс. (Даже не специальные аквариумные) 

Хорошо растут анубы несколько видов,  лимонник узколистный. Эх зелёный. 

 криптокорины  и эхи краснолистные кое-как  выживают. Буцки тоже не прижились. 

Без СО2 и УДО. 

Значит и будут в этом аквариуме только  анубы и лимонник. Зато разрослись по всему аквасу. Жирные и зеленые :) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По свету:

стоят 2 вот такие лампы

image.jpeg.57fe0c6b4133d4769d9dba6b721a4d79.jpeg

вот сколько они в люменах и кельвинах я вообще не могу понять, в своё время пыталась выяснить - безрезультатно. Поэтому и не могу понять сколько мне надо добавлять при высоте аквариума в 70 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш спасибо огромное, а в люменах и Кельвинах?

я правильно понимаю, что суммарно 2 моих лампы дают 17 ватт? И если в ватах то какая минимальная необходимость на аквариум в 300 литров с размерами 70 см (высота) на 120 см(Ширина) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу удо на мой взляд  калий 20мл в неделю это больше подходит с СО2. калий хорошо едят риччи, стаурогины, гигрофилы у вас этого нет.но и жескость у вас большая., смотрите, наблюдайте ,подбирайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юлик!

При такой высоте водного столба и таких лампах забудь про растения ! 

Не мучай себя ненужными хлопотами.

Если буцкам и анубиасам мало света, то поднимай их на корягах выше к свету.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет , две по 17.  притом что светодиоды ярче чем люминесцентные в полтора раза .ватт 51 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чтоб почвопокровные растения росли рекомендуют от 0.6-1 ватт. но и про световой поток и учитывать нужно(люмин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основная часть анубов и буциков у меня подняты

image.thumb.jpeg.daf70a233b807f32bab14b4cb64bed32.jpegimage.thumb.jpeg.2246849890ff4c6db9e19dcac2b7639e.jpeg

вот почвопокровка и нано ануб кустик и часть буциков да, на грунте, но они по центру

image.thumb.jpeg.084a115748b2fa5836797fd035455c34.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понимаю , что на мои 300 литров минимально мне необходимо 180 ватт? Получается 51 ватт у меня уже стоит и мне необходимо впихнуть 129 ватт как минимум? И при этом буцики и анубы у меня не загнутся но и будут расти и другие растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вилка для кого?))) из нержавейки? Это для травника, если не планируйте много травы то можно и по меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще проблемка - глубина... ее тоже надо будет учесть...  с почвопокровными капризными все таки думаю будут проблемы... на дно  анубиасы где меньше свет пробивает, а остальные  поднять на коряги и камни... может подумать про многоуровневый ландшафт... и выше к свету высадить более требовательные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вилка серебряная - стурисомы ужинают, перед выключением света убераю. 

Просто я к чему вела все расспросы, впринцепе я могу впихнуть ещё 2 лампы как у меня сейчас стоят - они есть в наличии. Вот как подключить их я не знаю, так как муж совсем не электрик и тоже не понимает. Тоесть в сумме получится 102 ватта, но этого видимо не достаточно совсем получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Анубы начали таять до внесения удо. От голода, лежания в ящике и т.д. Но никак не от передозировки микро.

2. В ковре много марсилии, которую надо по пытаться спасти. И которая относится как к тенилюбтвым так и нет. 

3. У меня анубы и буцки сидят и в тени и под самыми прожекторами, которые жарят их на 100люмен на литр, и они прут в рост. 

4. Есть аква без со2 и ядерного света, в нее постурления удо по такой же с хеме, растения не только чувствуют себя прекрасно но и растут.

5. Для этого подмены  и нужны, что бы выводить лишнее скопившееся из воды.

6. Юля была предупреждена что гидрокатила очень капризное растение и до обгрейда ее света может сдохнуть, но там еще и марсилия. Которая под чахлым светом растет вверх длинными , при ярком стелется.

7. Минимальные дозы удо растениям нечего не дадут, а водоросли могут потреблять и мизер который поступит с подменами чистой воды.

8. Пока у нее нет света она пытается хоть как то поддержать растения, т.к. без внесения удо уже видно растворение, хуже уже быть не может.

9. Это опыт внесения, и приходит к понимаю что за чем и откуда. Ей никто не говорит лить нитрат к фосфаьу 25/1.5  

А вот 10-15 к 0.5-0.8 это норма не для разогнанного.

10. У нее водопровод а значит кн там ну никак не 2 и не 4, а все 7или 10 по этому калий ну ни как не навредит. 

11. Света жесть как мало, но если есть малейший рост, хоть по мм, есть шанс продержаться до нормального светильника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это камень в мой огород))) но и не забывайте о переизбытке удо и болезни связаны при них. лить удо чтоб потом подменами вывести тоже не дело. Юлия просит все мнения и мотает на ус)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А какие анубы у тебя растворились то ? 

раньше же все у тебя росло и колосилось. Я имею ввиду анубы :)  до внесения УДО росли хорошо. 

Водорслей не было.  

Чего тебя торкнуло то на почвопокровку ? )))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу того что сколько надо люмен и ватт мы с тобой обсуждали и не раз. И что высоту эту пробить только сд сможет тоже...

О том что есть доп лампы ты не говорила, по крайне мере мне по моему... конечно ставь!! Это лучше чем нечего. 

И не пиши ты эти пшики пожалуйста, переведи тогда уже в мл или единицы, а то у людей второй раз инфаркт будет. Или у меня. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юля, Макеева, в аквасе высота водяного  столба  70 см.  

Это капец как много, а света просто ужас как мало для таких растений )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В цихлиднике эти анубы покрылись водорослями насколько я помню. Почему были куплены улитки чтлб их очистить.Потом кочевали по ящикам. От чего здоровьем не блестали. Потом перешли в 300л и начали таять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю что мало Наташ,  у Юли в планах купить светильник, сейчас ей надо эти растения хоть как сохранить. Без внесения удо все начало дохнуть. Чуть чуть прикормить не помешает. 

Ну если общественность считает что Юле все это не нужно...

 ЮЛЯ, все, хорош пшикать хай таит так))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль так как читать будут в основном такие же как я (прекрасные люди но не в теме) проще понимать УДО в пшиках (на мой взгляд) так как в самом начале при попытках разобраться в УДО волосы шевелятся даже там , где от природы не растут .

лампы есть запасные )))) в воскресенье возьму свою крышку и с ней натянув шпильки пощеголяю видимо к дяде во втором ряду на птичку, думаю он то поймёт как мне их туда приделать. Но тогда не будет места для автокормушки ))))) и я не очень понимаю как кормить рыб (снимать всю крышку что ли).

теперь хоть до меня, если честно, наконец дошло сколько мне надо света добавлять. Спасибо , что разжевали огромное при огромное . 

И ещё вопрос а вообще бывают такие лампы с большей мощностью? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Юлия _к сказал(а):

наконец дошло сколько мне надо света

:58::87:

 

6 minutes ago, Юлия _к сказал(а):

самом начале при попытках разобраться в УДО

Ну вот, сейчас ты учишься, и начинаешь зато врубаться по тихоньку уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
8 minutes ago, mokeeva_ym сказал(а):

 

Ну если общественность считает что Юле все это не нужно...

 ЮЛЯ, все, хорош пшикать хай таит так))) 

 

:)))

Юль, общественность просто понять не могла, нафига с таким светом и высотой аквариума, браться за светолюбивые кустики/коврики :)

СО2 и 88 пшиков одного, 30 другого )))) 

короче, зачем танцы с бубнами ? 

Теперь и мне даже стало понятно)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, Юлия _к сказал(а):

прос а вообще бывают такие лампы с большей мощностью? 

У тебя есть такие же еще две как я понимаю? Если смогут их затолкать хоть как то временно пусть пихают.

Обычно подобные лампы, определенной длинны например 80см имеют одинаковую мощноть например т5е 39вт +- чуть чуть. Т.е. лампы 80см т5 на 100вт не будет и даже  на 60. Максимум 45вт это как пример просто. 

Думаю и с этими так же, надо гуглить.

Но даже ели и есть по мощнее это пока ты их закажешь пока возьмешь...

Если сможешь добавь что есть.. может еще пару месяцев протянут до светильника, уж марсилия и анубы точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я говорил @mokeeva_ym держит всё под контролем, пускай командует и всё будет норм :) а по поводу света 70 см можно пробить по моему только прожекторами, все эти лл и сд по типу лл дают слишком рассеянный свет, но это разговор для отдельной темы. :) в данном случае думаю 4 лампы сделают своё дело при подаче УДО.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

игорь если ставить прожектора то надо ставить куллеры, а это глобальная переделка, которую потом надо как то подсоединять к моему компьютеру, ведь с него идёт управление светом, а это Гемор и думаю мало найдётся желающих в этом копаться и разбираться, а самостоятельно для меня не вариант. Поэтому и хочу пойти самым простым путём какой есть и наименее затратным по возможности. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня управление светом через таймер (один механический и два электронных программируемых, куплены в леруа) брала специально разные чтоб сравнить но пока примерно за 1,5 года разницы не вижу... как поставила и все... (когда уезжали на неделю все со светом норм...) 

А , единственное когда свет выкл механический не работает и время отстает (приходится подкручивать) на электронных встроенная батарейка и время не отстает...

Очень удобно вилку в розетку и никакого гемора с подключением... ( 200л свет в крышке лл через таймер,  на 100л два прожектора 50 и 40 вт у каждого свой таймер вкл и выкл в разное время рассвет-зенит-закат)

Прожектора на стекле временно (нет ничего более постоянного чем временное) потом будет крышка с ними..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот что не пойму, ладно в старые времена сами лепили светильники кто как мог. А сейчас, вон у Юли навороченный аквас, нормы какой нужен свет известен, почему не делать сразу, ведь легче отсоединить если много чем впихнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Производители сбрасывают на этом цены типа из расчта не все же травник орудуют кому-то нужен песочек, ракушка и аквалангист....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×