Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

Ну спорить со спецами не буду, но чтоб ануб сдох, да еще так необычно, навивает на мысли. Кстати а микро удо тоже пшикаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к А теперь вопрос 1. Какие элементы входят в микро? 2. Можно ли измерить тестами количество этих микро элементов? Я спрашиваю т.к. сам не иользовался и состав не знаю ну и не вкурсе можно ли проконтролировать их количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Состав, указанный производителем:

Aquabalance Микро-баланс 1 л - удобрение для растений

AB0152

Комплекс микроэлементов (FeMnCuBZnMo)

· Содержит ди-,три-, карбоновые кислоты, усиливающие дыхательные процессы

· Действует в несколько раз дольше аналогичных препаратов

· Придает растениям насыщенные, яркие цвета

· Обеспечивает полноценное питание совместно с Макро*баланс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеющимися у меня в наличии татами - не возможно, взглядом на растения - то же не могу, так как опыта нет и вообще растительность появилась недавно (если не считать анубы которые у меня были изначально). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут и может крыться засада, т.к. растений мало и по количеству и по видовому составу. Щас постараюсь высказать мыслю свою. Мы к сожалению не знаем скоко конкретно необходимо анубу к примеру Мо т.е молибден. Ты вносишь с рачета рекомендованного 100% которого за период должен быть съеден, но предположим что растения съели токо 50%, ты вносишь следующую дозу ну и т.д. Получаешь переизбыток. А переизбыток молибдена токсичен и для растений и для животных, ну в цветоводстве в микро удо еще магний входит так вот переизбыток магния ведет к отмиранию корней. Ну и лично мое мнение по поводу удо использование эффективно и необходимо при разогнанном травнике. А это пример из жизни(правда огородной). В школе с однокласником ездили помагать его бабушке в деревню, так вот она никогда не сажала на одну и туже грядку оду и туже культуру, меняла местами. Принцип простой есть культура 1 и 2, и питание в грядке А и В  в первый сезон 1 съела 70% питания А, и 20% В, на следующий посев садится культура 2 которой надо питание В а А по минимуму.Это я к тому что кормить это хорошо, токо мы не знаем кому скоко надо, а это понять токо с опытом можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт тогда как быть? Причина начала подачи УДО - начали таять растения на глазах, портиться листики, желтеть, начали появляться дырочки на буцефаландрах. Сейчас идёт вторая неделя, как я вношу УДО . Как бы ты поступил в моей ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля сложно что то советывать когда не видешь последовательности всего процесса, когда все не на глазах. Ну 1. думать и анализировать, что было и что изменилось после применения или других действиях. 2. Раз микро измерить нельзя, а измерить можно токо макро увеличь интервал подачи микро. Ну и 3 попробуй засадить простыми растениями быстро растущими ти валиснерии т. е. увеличь био массу. Ну и займись светом(я так понял тут у тебя все без изменений?) мало света -  плохо кушают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт со светом вообще все сложно, но при этом не покидает меня одна мысль - все растения у меня (анубы, Буцефаландры, Марсилия ) тенелюбивые и только дохнущая гласостигма Юлина светолюбивая. В планах добавить Ломариопсис . Не получится ли хуже при увеличении освещения для тенелюбивых?

изначально растения были посажены в свежий аквариум и на мой литраж у меня катастрофически мало рыб, естественно мало выделений пжд (5 малюсеньких щючек и 3 небольших стурисомы) и это на 300 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Ну и еще тебе такой пример, то что я хотел расписать более подробно. В общем так, 2 аквариума (у меня и моего товарища служили вместе и хобби одно, щас кстати у него морской, но меня не зацепил) аквасы одинаковые 200л были, свет грунт тоже. Разница в рыбах и то у него пицилии у меня мечиносцы ну и так помелочам, а вот по растениям разница большая была. У него эхи восновном, а у меня криптокарины и анубы. Потом я привез 2 кустика Больбитиса генделотти, себе и ему. Так вот я свой потом пропалывал, а у него чах и мельчал, он потом мне его отдал и он попер расти. А когда я взял от его эха крапхатого детку, фиг чах эхинодорус у меня и не здыхал но мельчал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Старые листья таят на глазах

Юлия, Альберт хорошо подметил * А переизбыток молибдена токсичен и для растени

У меня лимонник растворилься за ночь,а вечером поменял 10 литров воды, покупал детскую воду по 5литров. вод и гадай что случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Ну если поставишь софиты то много может и будет, но притенить легче чем если хватать не будет. Тенелюбивые понятие относительное, буцики да и анубы растут и без воды, а значит и света получают при этом больше чем в воде. Ну а по населению, запусти пицилий к примеру, потом подаришь комунибудь, хотя яб их оставил, полезная рыбка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт, Саша , я только учусь понимать растения и создавать для них омфортные условия, но пока не особо то выходит. С цихлидами куда проще . Естественно личного мнения на эти вопросы не имею, так как составить пока его не из чего, да и подкрепить практическим опытом ещё не успела. Но на второй неделе подачи УДО уже появился прогресс - микроскопические листочки за место старых, это же и есть вроде хороший показатель ? 

 

А по свету? Основная масса тенелюбивых? Действительно есть необходимость добавлять освещение? Как то очень боюсь переборщить со светом для них и загубить красоту свою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб сейчас не запускаю - так как учусь обращаться с УДО - а любая передозировка - летальный исход (что я стойко переносить не умею). И , в планах, после усвоения вопроса по УДО , разобраться с со2 , а там тоже если что падеж. Поэтому и решила наладить процесс путём проб и ошибок и потом уже заселять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну для этого и форум чтоб было легче и быстрее набирать опыта, а представь как в мою бытность, инфы вобще ноль. А тут красота Коллективный разум да и только:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Юлия _к сказал(а):

Старые листья таят на глазах

Ваша задача спасти растения , обрезаать все гниющие.  чтоб органики было поменьше и ждать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш вчера все подгнившие по максимуму удалила полностью, единственное не стала снимать ковёр, так как заметила свежие листики. Всплывающие растюшки собираю сачком . Единственное не сифоню вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Ну со2 это конечно вопрос интересный, кстати у тебя стоит тест на со2? Ведь здесь не должно быть все по раздельности что ли, все взаимосвязано.  Свет+Со2+питание= рост растений

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растворения растения это проблема многих аквариумистов и четких ответов нет. кто то говорит болезнь типа ( криптокориновая болезнь) кто то из-за удо много или  мало, из-за Света, от лекарство(токсичность) ,адаптация . А вот анубиусы они *тормоза* до них очень долго доходит. быстрей всю оставшая растучка скасилобо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, до со2 я ещё не дошла, но начитавшись опыта форумчан и кучи проблем решила начать с минимального количества неизвестных. А именно сейчас подобрать необходимую дозировку УДО и научиться понимать по растениям когда сколько и чего надо растениям, а потом уже вникать в со2 ( это вообще для меня тема про космос). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубы мои после реанимации, им пришлось очень туго и пару месяцев пролежали в черном пластиковом ящике без УДО, фильтров, грелок и просто доливалась совершенно обычная вода из под крана взамен испарившейся. Начали желтеть, экстренно был куплен кубик на 50 литров куда впихнулись и началась реанимация. Часть спасти не получилось и через 3 недели были перенесены в только что запущенный аквас, где начали таять корневища, полагаю последствия перенесённого стресса по большей части. Коврик ехал по морозу по почте неделю - думаю так же стресс и начал таять . Если сейчас всех подкормлю очень осторожно и правильно очень надеюсь на успех. Поэтому и любое своё действие сейчас с вами обсуждаю, так как на эксперименты собственные сейчас возможности нет - просто все погибнет в случае моего не верного движения. Единственное что в этот аквариум попало бодрым и здоровым - шикарный куст от мужа на 14 февраля Буцефаландр (не знаю его точного названия, может подскажете) и куст нано анубиаса. Все остальные перенесли долгий мучительны путь до моего аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  Ну ,а у меня все это еще впереди, аквас в планах на конец марта, апрель. Ну все нормальные сначала аквас берут потом коряги и прочее подбирают, а я наоборот, на днях коряжку нашел пока очистил от коры лежит ждет своего часа, хотя и не факт что подойдет, все одно потеплу пару рейдов в лес сделать надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юлия _к сказал(а):

И , в планах, после усвоения вопроса по УДО , разобраться с со2 , а там тоже если что падеж. Поэтому и решила наладить процесс путём проб и ошибок и потом уже заселять

Начинать надо постепенно, удо вносить с малой дозы. представте что вас не кормили неделю , а потом все что хотите, не стабильный стул вам обеспечен)))

При переизбытка серы стареют и отмирают листья, возможен и хлороз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВОВ смены удо пока необходимости я не вижу, лью то только 2ю неделю, думаю результаты можно будет только через месяц увидеть . Раньше то оценить никак.... Вот такие микро листочки стали появляться 

image.thumb.jpeg.26f43a44f800342551f920a7da559a68.jpeg

альберт все правильно ты делаешь, вообще необходимую корягу найти это дело случая. Я уже столько времени убила на поиски нужной и все без результатно, да бы воплотить свою первоочерёдную идею акваса. Пока решила оставить как есть. Миллион коряг пересмотрела и все не то , что надо. А камни подобрать - так вообще искусство я считаю. Тем более как раз самое время все продумать и спокойно найти все необходимые растения. Когда я запускала этот аквас меня прям прибило эхи нежные и Марсилию - так как на зло вообще нигде не было, всю Москву обыскала безрезультатно. А через 1,5 месяца они в продаже появились почти везде, как закон подлости что ли ))) когда обморочно что либо нужно - найти крайне сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юль, я вот не понимаю, зачем при "отсутствии света"  пытаться заниматься привередливыми растениями ?

растения это комплекс:  свет + СО2+ УДО. 

Отсутсвует один из трёх компонентов. Зато начинаются танцы с бубнами. 

Мне кажется, если я не готова переделывать крышки для хорошего освещения, значит растения у меня будут расти только те, которые  выживут  при моем имеющемся свете. 

Все остальное - лишние хлопоты. Имхо 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш вот схема, которую мне расписала Юля и которой я сейчас придерживаюсь:

вторник:

делаю тесты 

подмена воды 30% + калий 88 пшиков + нитрат (довожу до нормы 10-20 по тесту)+ Фосфо (довожу до нормы 0,5 -1,5 по тесту)

нитрат поднять на 5= 15 пшиков

фосфат поднять на 0,5= 30 пшиков

среда:

за час до включения света лью : микро 2 пшика+ железо 3 пшика

воскресенье:

за час до включения света лью : микро 2 пшика+ железо 3 пшика

понедельник: обрезка растючки и сбор всего всплывшего

световой день на сегодня с 14:00 до 22:00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ так я и выбрала преимущественно тенелюбивые же растения. Вот и не понимаю сейчас зачем им нужно добавлять свет? Честное слово не понимаю, ведь везде пишут о том, что свет им не особо нужен. В чем ошибаюсь в своих суждениях?

наташ Юля ответственно убеждает что это норма, я ей доверяю честное слово. Сама пока не особо понимаю так как теста нет на него и визуально не знаю какая должна быть реакция у растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А коврик как же... это же светолюбивое растение ! ... у меня на среднем свете он конечно совсем не погиб но и не рос...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ но коврик единственный полусдохший кому этот свет надо, ну добавлю свет, а остальные как же? Тогда вянуть и дохнуть получается будут они ? И водоросли обрадуются (я только от них избавилась окончательно). Я пытаюсь понять как сбалансированно правильно подойти к растениям . Приоритет как ни крути у меня - буцики и анубы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У тебя высота аквариума какая ? 

И свет посчитай! 

Растения на грунте ? Им света то через толщу воды попадает совсем крохи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×