Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

@Юлия _к Юль в основном дафния живая,коретра, также мотыль живой и мороженный и тетровские хлопья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетру не едят совсем, циклоп более менее и мелкий Мотыль. Коретру не пробовала с дафнией, спасибо за подсказку завтра прикуплю на пробу. Вообще сложно с их кормлением очень. Держатся в среднем слое аквариума и к верху при кормёжке не подплывают, довольствуются исключительно тем, что пролетело мимо рта родостомусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если были дания на верхнем слое были бы они всегда голодные. я своих лялиусов из шприца кормил когда были дания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юлечка, не хочу ворчать, как старая карга. )))

но это тебе ещё одна монетка в копилочку опыта. 

Поторопилась с родостомусами, имхо.

не узнав повадок скалярий, не адаптировав их к новым условиям твоего аквариума, плюс переезд,  подселила к ним стаю очень активных рыб, которые и по темпераменту то им не подходят. 

Позвони заводчику, у кого покупала.

думаю, что за те деньги, что ты за них отдала (предполагаю), он тебе в консультации не откажет. Узнай, чем он кормил. И режим кормления уточни. 

Думаю 2 раза для них мало. 

Не забывай, пожалуйста, что в первую очередь - забота о рыбе, а только потом о том, как создать себе любимой красивый и идеальный аквариум. 

(Помнится ты совсем недавно аналогичные рекомендации писала в трубно-сантех дизайне акв)

И помни, что все проблемы с рыбой начинаются от стресса (при условии хороших параметров воды)

насади валиснерии побольше. Сделай им дополнительные укрытия в виде длинностебельки. Пожертвуй своим дизайном ))) хотя бы на время, пока не адаптируется рыба. 

И корми три раза, если видишь, что скалярии не доедают. У здорового малька должно быть после еды кругленькое брюшко ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тормоз ? Я уже все перебрала: и щук которых хотела подселить, и растения верхоплавки, ну блин все !!!! А вы тут прикалываетесь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия приобрети вольфию скалярий вроде любят на авито по 50р. за порцию. я думал замораживать и кормить лялиусов,а они её так схомячили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла простой и действенный способ кормления малька скалярий :80:

я уже было отчаялась и кормила каждую лично с пинцета ? Но занятие было кропотливое ужасно. В итоге добавила я пистия на верх аквариума, да знаю что она создаёт Тень , но кормежка скалярий у меня имеет приоритетное значение. Кидаю корм в заросли пистии и Скалярии смело берут корм с поверхности воды, при этом родостомусы не подплывают к зарослям пистии и довольствуются только тем, что опускается к дну после скалярий. Рада неимоверно сейчас и спокойно теперь могу выдохнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто придумала))

покажи фоточки рыбок, они уже подросли наверно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растут они довольно медленно

image.thumb.jpeg.080b20ce93dac376517b6edec05ad113.jpeg

Зато родостомусы вымахали значительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обедаем

image.thumb.jpeg.4de441e71d2bed988a7aa42372144b18.jpeg

вообще считаю , что скалярии самый лучший вариант для обеденных зон. Грациозность , спокойствие, какая то элегантность что ли. Смотрятся супер, доволна ужасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась у меня нитчатка и чёрный налёт (не уверена в точности ) ступила я на трапу борьбы и вот план наступления проработанный и согласованный на предстоящие 2 недели с Юлей 

image.thumb.png.5b1efea8b3ef947dabb3c99a08b18faa.png

нитчатка 

image.thumb.jpeg.afa1c0751ea1f6f608649a5c9fa0abaa.jpeg

неопознанный налет

image.thumb.jpeg.24119d29f1794ff3aeacfa1e9fb23d6d.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Световой режим:

13:00 включаются основны лампы

14:00 включается дополнительная лампа

21:00 отключается дополнительная лампа

22:00 отключается дополнительная лампа

Саш сомиков тут нет, был печальный опыт содержания гириков со скаляриями, планирую Аманок посадить , когда получится доехать до них

Стурисомы не сильно увлекаются водорослями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у них вроде присоска. мое мнения много удо льеш. СО2 у тебя нет? вроде.и растения растут не спеша. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по каким показателям вы определили что удо много??? ☺ по моему Юля концентрации и показания тестов после их внесения через день два не писала...или я что то пропустила? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А листочки у тебя были потрепанные(гниль) до посадки? 

нитчатка любит железо. растения у ней медленно растущие и со2 вроде нет. И водоросли от дисбаланса 

А листочки у тебя были потрепанные(гниль) до посадки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет листочки сажаю только красивые и сочные, со2 по трагическим причинам небудет применяться

Уровень железа монеторю тестами на ежедневной основе, на утро после внесения тест показывает 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes назад, sboii сказал(а):

нитчатка любит железо

Да?, а вот видимо  мое железо она не любит, два раза в неделю вношу в акву без со2 до 0.5-0.7  с простыми растениями, они едят под ноль, а нитки как то не нравится, не хочет заводиться у меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль если надо вышлю почтой ? Но надеюсь она под моим напором исчезнет самостоятельно в ближайшие дни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нити собирай в ручную, а растениям надо дать все чтоб они начали оклемываться... в молодой банке нитка часто бывает, может и месяц и больше присутствовать...

Надо наверное дать почитать аманию, что проблемы не от удо, а от их нехватки и не умения применять их. 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DSCN4302.thumb.JPG.bd9e387c4c9927d69e01a3bcaf73ab80.JPGВ эту банку добавляю железо. можно прокормить стадо аманок. нитчатки в вдоволь.DSCN4304.thumb.JPG.989d1bcaf54c25b317a83bbd17c1747a.JPG нитрат других не добавлялDSCN4305.thumb.JPG.2459d5abcf28f1aadbbaee7fd7d4b1f7.JPGвсе удо в норме фосфат 0. на стенке налет.DSCN4303.thumb.JPG.68f1a97662b16041f9b584a1c346d747.JPGвсе удо сбалансировано. фито планктон цветет и пахнет

занялься разводить дафнию. фитопланктон она очень любит и размножаеться хорошо. в все четыре банки было добавлен фитопланктон а удо раздное. от суда и вывод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнивать  3л банки с водой без ничего кроме дафний и действующие системы налаженные с фильтрацией, светом и растениями,  не рационально. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Э то просто опыт с банками.я месяц ждал пока зачветет,7 банок удо везде раздное.Потом плюнул поехал и поменял на пиво зеленую воду, мужик обалдел от этого. вода из аквы. растения могут железо и трехвалентное употреблять. и многие говорять что тест на железо это как вилами по воде. Юлия я не хочу ваш авторитет подорвать))) я высказываю свое мнения. Пардон за ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш я думаю не корректно сравнивать аквариум с светом+растения+рыбы+аэрация+фильтрация+бактерии и 3х литровые банки , усвоение УДО идёт растениями , в моем случае я не уследила и получила перекос в макро (упал нитрат который я не заметила и был при этом завышен фосфат, но по железу однозначно перекоса не было, так как уходит в ноль за сутки. После внесения железа тест показывает его наличие, но на следующий день тест 0, тест то работает, да возможно не с 100% точностью, но наличие и отсутствие  вижу же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к а у вас тест на железо есть? хотел самодельный глюконат железо по тестировать. а на фото есть листочки под гнилые)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да на железо я использую капельный тест фирмы Tetra. 

Вот эти листочки и меня смущают, но я сомневаюсь что от избытка железа

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть. Я намешала самомес. Из расчета должно было получится при внесении 0.3  так и вышло. Два теста разных ТМ показали одно и тоже 0.3.

Далее внесла в травники 0.5 по тестила показало 0.5.

Через два дня показало ноль.

Растения стали намного лучше после внесения доп железа по мимо микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×