Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

Глаза шрека:

post-599-0-46628000-1487225612_thumb.jpg

 

Для тех кто будет просить у Юли :)

 

Мой экспериментальный опыт подсказывает что лить УДО без СО2 можно, главное не перебарщивать, а вот в обратку подавать СО2 и не лить УДО может только в плохую сторону скосить :) (Как Юля и говорила) но первоначальный этап всегда должен быть свет... всё от него пляшет, я сейчас в 30л организовал супер свет 80лм/л и там растения перлят без СО2 нормально. хотя там еще даже баланс не встал до конца.

 

а в 60 поначалу подавал СО2 и удо при штатном свете, и скажу так, всё было в пустую пока свет не поменял.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После запуска когда начинать все эти шаманские танцы с со2 и удо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тесты (3й день с первой подачи УДО)

NO3 - 5 (было 10)

PO4 - 0,4 (было 0,6)

 

Добавила: нитро 30 пшиков + Фосфо 7 пшиков

Свет установила 7 часов беспрерывно с 15:00 до 22:00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль продолжают активно таять на глазах (((

Анубиас почему то самый сильный и красивый отросток стал попросту растворятся образуя ошмётки (все остальные анубы пока ок)

post-1252-0-65485800-1487424456_thumb.jpeg

 

Юлин коврик таит на глазах

post-1252-0-68130900-1487424501_thumb.jpeg

 

Буцики пока держатся ттт

Буцики надумали цвести, но мне не нравится налёт на листиках совсем

post-1252-0-49030000-1487424712_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама сижу сжав кулачки со слезами на глазах в надежде что коврик аклимается , красота была нереальная, очень хочется спасти, так как другого такого коврика мне не найти это точно. Хочу верить в лучшее, но хорошего света пока не будет возможности установить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик у меня проблема с переделкой крышки, я не могу её переделать, поэтому единственный вариант - расположение под крышку влагостойкого светильника. Нужный , благодаря Оле, я уже подобрала, но стоит космос , поэтому пока его установка и Приобретение откладывается.

Открытым аквас я не могу держать, так как над аквариумом расположен телевизор и мои щучки имеют огромное желание прыгать и при малейшей следочки повыпрыгивают осваивать неизвестность с радостью ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было не ковриком сажать, а по фэншую - каждый росток отделять, корешки подрезать и сажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас там не реально распутать он очень плотный. И потом трипартита у нее корни одно название она так стелется...мне когда давно от Зорро приехал с ладошку коврик трипартиты я его тоже положила и пришпилила так он по полз как сумашедший...потом дербанила его и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав он был монолитный и огромный, если учесть что я не пью алкоголь (ну бокал хорошего вина редко не в счёт) то тут бы ящик коньяка не помог на "разделить по отросточку" не говоря уже о посадке )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем переделывать крышку?закажи стекло под размер аквы, на него прожектор ,сверху крышку с основным светом. Или, если не влезет сверху, на супер клей изнутри аквариума приклей уголки, на них положи стекло. Воды чуть поменьше будет, правда.

Можно уточнить -"тают от недостатка света или чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристин у меня это невозможно, так как в крышке датчики компа + фильтр+ таймер+ она шумоизолирующая плюс смотрится красиво.

Подозреваю что таят от нехватки УДО (сейчас выравниваю) и у меня был битый свет, что мне помогало избавиться от водорослей в своё время. Сейчас перевожу на беспрерывный 10 часовой, так как в планах через недельку добавить со2 , как выравнятся показатели. Но тут ещё есть момент, что травка могла перемерзнуть при перевозке почтой и скидывает листочки, корни сейчас целы, очень надеюсь что получится её реанимировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, насади криптокарин всяких разных, они точно будут расти. Есть зеленые, салатовые, бордовые или фиолетовые. Всех размеров! Главное подкармливай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже есть изменения, качественно улучшающие мою аквариумную жизнь. Как вы все знаете я страдаю периодическими отключениями электроэнергии, что создаёт массу неудобств. Наконец эта проблема для моих аквариумов решена раз и навсегда!!!!!  Установили специальные аквариумные батареи, которые поддерживают жизнеспособность моего аквариума в течении минимум 10 часов.

 

image.jpeg

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А следит за всем этим вот такой контроллер

Теперь я могу спать спокойно и уезжать отдыхать, не опасаясь внезапного отключения электроэнергии

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солидный ИБП получился! Это готовое решение или сами собрали? Какая получилась в сумме емкость аккумуляторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр готовое решение, вот по ёмкости не подскажу честно не знаю, но тестирование показывает , что сейчас идёт уже 14 час как оба аквариума со всей техникой работают на заряде этих батарей (минимальная заявленная продолжительность 10 часов была). Для меня это была самая большая головная боль раньше, и теперь от счастья и радости просто выпрыгиваю из штанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И "тактико-технические данные" заодно :) В смысле спецификацию или что там осталось из информации. И что на нем висит все это время. Интересно же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр второе фото под батарейками- единственное что могу о них сказать ))) я особо не вникала , так как сама их установка для меня оказалась приятным сюрпризом. К ним подключены сейчас 2 аквариума + система отопления + тёплые полы. Тестирование прошли отлично. В момент отключения электричества они срабатывают автоматически и ничего переключать и бегать нет необходимости. Я очень довольна. 

Из грустного : выкинула сегодня 2 шикарные длиннющие корневища анубиаса - сгнили полностью и стали мягкой кашей, были длинной один 10 см, другой 15 см. Что послужило причиной - понятия не имею, грустно.

сделала тесты:

NO3 - 5

NO2 - 0

pH  -  8

kH  -  7

gH. - 17

NH3/NH4 - 0

PO4 - 0,8

Подменила водичку и внесла : нитрат 30 пшиков + калий 60 пшиков

из радостного - Юлин ковёр пустил мааааааалюсенькие листочки. Старые листья таят на глазах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто. Я думал это только для аквариумов, а там оказывается почти вся система жизнеобеспечения дома. Значит аккумуляторы хорошей емкости :)

Здорово, что на коврике новые листочки, значит еще очухается. А мои марсилии сидят как партизаны в засаде, ждут чего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр у меня приятный сюрприз от Юли был - под ковром росла Марсилия , которую сейчас отчётливо видно, вообще она мегамедленно растущая, очень надеюсь что укоренится и выживит. Ковёр тоже надеюсь примется, незря же он микро листики пораспускал, хочется верить в лучшее, но как пойдёт увижу только со временем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Юля жаль анубы(это мои одни из любимых растений) в свое время у меня в коллекции токо со стреловидным листом не хватало, но не успел приобрести.

А вот по поводу твоих пшиков, как ты говоришь. Во времена СССР алкаши пшикали в пиво дихлофос, что быстрее торкнуло))), так вот один алкашь после пшика такого радостный, морда красная))), а его собутыльника на скорой в больничку с отравлением, а пшикали одинаково. (Это так инфа для размышления).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт ну ты блин сравнил :71:

тоже очень люблю Анубиасы, сейчас у меня 3 вида. Никогда не дохли вообще, даже в цихлиднике. А тут на тебе.... Обидно очень.... Буду надеяться это моя будет единственная потеря в их составе. Вообще никогда не видела что бы корневище просто превращалось в мягкую кашу. Листики гнили, желтели, дырявились, опадали... Но корневище всегда оставалось, а тут наоборот листики нормальные на соплях держались на этой каше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это сравнение не лишено смысла,стоит подумать и поразмышлять. Мне както лень печатать те воспоминания из прошлого опыта по поводу растений и тех нюансов с которыми сталкивался, но видно както надо сесть и написать, тем более интересно будет узнать мнения современных аквариумистов-травников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт а теперь по пунктам и все с мельчайшими подробностями :94:очень при очень сильно тебя прошу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у Юли один "пшик" это определенное количество мл, все "пшики" высчитаны до каждого мл, и вносятся строго по нормам и тестам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Ну тут долго писать, да и выводы это чисто мои по прошлым, и в правильности выводов гарантии нет. В вкратце, у тебя еще далеко не травник и до него как говорила моя бабушка "Как до кудыкиной горы". Растений мало ты пшикаешь удо, растения там более после переезда еще не прижились. а соответственно не кушают в полную меру, а медленно растущие кушают тоже медленно, а значит постепенно наращивается какой то элемент и его становится переизбыток, что может вести к отравлению т.с. Проблемма в том что мы не знаем что и какому растению необходимо, всем по разному смею тебя уверить. А в рекомендациях по пшикам дано усреднено для травника где большое разнообразие по видам и биомассе растений, соответственно все съедается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так она же тесты делает постоянно на содержания PO4 и NO3 по ним видно что остаётся что съедается... Тем более Юля @mokeeva_ym же курирует буквально каждый пшик, а уж она то знает что делает :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×