Перейти к содержанию
PolinaY

Моё аквариумное хобби 2: апистограммы, гуппи и молли, 76 л

Рекомендуемые сообщения

   Раздели. Этот придвинь к задней стенке и чуть влево и подопри камнями. Сделай террасу. А спереди и справа - новый грунт. Можно светлей и ниже, чем у стенки.

Я б так сделал. Конечно проблема найти камни, но можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ээээ плохой совет)) Что я 1500 должна выкинуть просто?

Этот можно в чулок, и к задней стенке отодвинуть. Будет холмик. И купить какой нибуть хороший.

Из + используете то что есть в дело. )

Можно сделать несколько мешочков, и изобразить гору. Несколько крупных камней и примостить ветку или две бамбука. Смачно получится О_о

 

Из - потратите еще немножко денежек на покупку нового.

Ээээ плохой совет)) Что я 1500 должна выкинуть просто?

У меня что то на подобии, купил блин речной гравий. 25 кг промывал весь вечер. Песка, глины, по мимо гравия жесть. (Хотел ехать к продавцу, заставить полоскать).

 

Короче тоже не доволен. И его опять же таки мало для 200 литров, воспользуюсь этим же способом, придания возвышеностей, в аквариумах. Третий аквас уже идет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, сбегала в ближайший магазин с аква отделом. Взяла с собой образец грунта и мне повезло, нашла очень похожий! Пакет 5 кг около 200 рэ ноунейм, на этикетке значилось как морская галька тёмная. Пришла промыла, вообще не отличить, на уксус не шипит, ничьих останков не обнаружено  :) Как раз мне этого объёма и хватило, фух.

 

Понятно, что всё это не терпит спешки, но у меня растения 3-ий день в тазу, беспокоюсь за них!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверняка можно было бы так и сделать  :) Но я сделала всё сегодня, ну почти.

Пока всё это выглядит так себе, я вообще занимаюсь веб дизайном, а вот в аква дизайне ещё полный профан, понатыкала, лишь бы всё поместилось)) Пусть запускается с этой травой, экспериментировать будем потом, когда всё наладится. Мне кажется, так проще будет.

Воды намешала разной... Чуть посифонила в благополучной акве, всю эту жижу (литра 4-5) вылила на грунт + бактозимом посыпала немного (посолила, поперчила  :lol: ). Поэтому нитривек пока решила не лить, что тратить. И т.к. я сделала подмену сегодня в восьмиграннике, то воды мне не хватило, пришлось из крана прямо ещё долить.

 

post-1625-0-76128800-1481491047_thumb.jpgpost-1625-0-42539800-1481491049_thumb.jpg

 

Эхинодорус оказался высокий, практически до самой поверхности, он будет ещё расти?

Один папоротник я опознала, как индийский. А вот второй странный какой-то, у него детки растут прямо из больших листов сразу с корнями  :huh: Что за чудо юдо такое?

post-1625-0-77212500-1481491307_thumb.jpg

 

С корягами пока не определилась. Вертела, крутила, так ничего и не придумала, много места очень занимают и траву сажать негде было бы. буду думать дальше.

 

Не знаю, стоит ли сюда писать про борьбу с водорослями в восьмиграннике? Админы, напишите можно или нет?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цератоптерис крыловидный, растет на поверхности воды, образует мощную корневую систему в толще воды, что очень нравится лабиринтовым. Мое самое первое "покупное" растение, могу охарактеризовать как очень стойкое и живучее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если данный дневник будешь дальше вести по банке прямоугольной, то про шестигранник пиши уже там, где ранее писала. А то путаница будет.  Либо объединить все темы можно.  Либо два дневника будет. Подумай и напиши как хочешь.  Можно переименовать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цератоптерис крыловидный, растет на поверхности воды, образует мощную корневую систему в толще воды, что очень нравится лабиринтовым. Мое самое первое "покупное" растение, могу охарактеризовать как очень стойкое и живучее.

 

Виктор, спасибо за информацию! Т.е. его не нужно сажать в грунт или можно прикопать?

____________________________

 

Юлия, я тогда пока буду писать отдельно, здесь про прямоугольную, а потом объединим, так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если по поверхности стелится будет до листовая пластина будет плоская и мощная, так же как и корневая. Что касается посадки в грунт то тоже экспериментировал тогда листья широкие в основании отгнивают всплывают и на них образуется множество дочерних, а подводная форма листа становится похожей на "веточки" круглые на срезе, что тоже очень красиво смотрится если освещение сильное. Но в целом поверхностное растение, так как все время пытается всплыть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, если надо, могу гигрофилой многосемянной поделиться (так отдам), а то растет как бешенная, а выкидывать жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, спасибо! Я вот и смотрю за ночь пару веточек всплыло. Попробую пока в грунте, как-то так привычнее. 


Полина, если надо, могу гигрофилой многосемянной поделиться (так отдам), а то растет как бешенная, а выкидывать жалко.

 

Посмотрела фото, какое красивое растение! Розовые верхушки просто супер) Спасибо, напишу вам в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, с розовыми листочками, это альтернантера, ее не отдам)) гигрофила-это зеленая которой у меня задняя стенка засажена и левая сторона.

А албтернантера медленно очень растет у меня, сейчас хоть сдвинулась с места, выросла немного (как разрастется, тогда смогу отдать-хотя меня это растение не очень впечатлило... первостепенно из за скорости роста). И я заметил, что в рост она тронулась, когда гигрофила ее зажимать начала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, с розовыми листочками, это альтернантера

 

Ой, а значит яндекс что-то перепутал  :)

Всё, посмотрела ваши именно фотки с конкурса, поняла что за растение.

Подумаю, куда его пристроить и отпишусь вам лично, спасибо) Пока вся задняя стенка занята  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидела вчера объявление на хороший аквариум, на 10 см шире моего - 76 л, как раз по дну тумбы. Загорелась, сижу рассуждаю надо ли оно мне. Ведь опят переливать туда сюда, грунта опять не хватит... ух)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот не было печали, взяла я всё-таки эту акву, на 2 см ниже, но зато шире! Хорошо, что меня из дома выгонять некому с моим хозяйством, а кот на моей стороне))

В итоге размер такой 60х40х32 - 76 л

Теперь в выходные снова буду всё переливать  :lol: Заодно может по композиции сразу что-нибудь придумаю, коряги пристрою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нууу по плану ни одна капля не должна пропасть) Залью все емкости в доме, которые найду.

Всё-таки от восьмигранника думаю избавляться совсем. Вот прямоугольный аквас стоит - совсем другое дело. А к этой может когда и вернусь, по настроению  :)  Думается мне в таких хорошо палюдариумы делать.

А сейчас вся прелесть в том, что вроде и рыбки пока живут нормально, и нет нетерпения как у новичка поскорее кого-нибудь поселить. Поэтому можно спокойно крутить-вертеть сколько хочешь. Было бы время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем, каюсь, только сегодня доделали нормальный свет, а пока стояли 2 энергосберегайки по 11 Вт 4 часа в день. Зато теперь прожекторы включаются по одному, есть выключатель с 2 кнопками, как у люстры, ну т.е. удобно.

Но! У меня осыпался весь роголистник  :( Заметила одну серую веточку, полезла отщипнуть и всё разлетелось. Остались одни верхушки. Это из-за света? Или я ещё капала чуть альгицид+СО2 буквально по 3 капли.

Вот фото на 5 день. Остальные растения вроде выглядят нормально... Но боюсь новую пересадку они не переживут, если опять всё перезаливать в выходные, как думаете?

 

post-1625-0-34638100-1481816707_thumb.jpgpost-1625-0-95719600-1481816843_thumb.jpg

 

Эхинодорус еле влезает по высоте(( Я, наверное, его ещё и глубоко очень посадила, да?

 

post-1625-0-54836800-1481816845_thumb.jpgpost-1625-0-54673900-1481816847_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхинодорус, да, закопали... почка (новые молодые листики) должна быть видна... таблетки для укоренения( планта старт например) в грунт пол корешки подложите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, сейчас подвытащу его. А если листья будут торчать из воды, тоже плохо?

Таблеток нет никаких, и пока поблизости купить негде, попробую заказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня немного другой эхинодорус выпустил два листа на длинной ножке над поверхностью воды и жил так с пол года... нормально... сейчас отдала его сестренке в более глубокую банку... все пока на месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово) Ну тогда пока понаблюдаю, а то к водорослям его сажать не хочется в восьмигранник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Немного подзабросила я свой запуск. Со временем большой напряг, да и восьмигранник практически поправился от водорослей)) но запуск прерывать не хочу совсем, хоть и запланировано переливание в другой аквариум чуть побольше, надо сохранить растения до середины января. На данный момент он стоит уже 3 недели.

Что я сейчас делаю, раз в неделю добавляю калий, последнюю неделю чуть макро 2-3 капли. Свет по 5-6 часов (как получается, таймер новый пока не получается найти и купить).

Растения вроде выглядят нлгмально, только эхинодорус беспокоит. Во-первых, он всплывает каждые 3 дня... Но это потому что у него до сих пор не образовались корни и вся эта область потемнела((

Вот сегодня забрала заказ подкормки от jbl 7 kugeln 7 шариков. Кто-нибудь пользовался? Вроде отзывы хорошие, но смущает, что там только микро получается и железо. Плюс так как я еще буду все переносить в другой аквас, не хочется "пачкать " сейчас грунт, потом ведь не вымыть это будет? Так вот, что в итоге получается:

1. Есть идея эх пока что посадить в восьмигранник, он и по высоте больше подходит и грунт там заиленый все же получше будет. Стоит ли в этом случае добавлять шарики в грунт? И нигде не написано сколько, но куст довольно большой.

2. По идее надо бы уже добавлять первопроходцев каких-то для нормального становления баланса? Или пока не переживать за это, смогут растения еще около месяца нормально прожить без рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут просто в какой-то теме читала, что всё равно хоть какая-то живность нужна, и чего-то заволновалась, но теперь понимаю явно зря. Ну и чудненько тогда)) За несколько недель то ничего не произойдёт точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катушки там уже катаются на роголистнике с самого первого дня)) Вообще у меня там ещё "закваска" из другой аквы, сегодня ещё чистили всё, так губку от фильтра пополоскала, чтоб добро не пропадало)

Ну на каникулах точно найду денек, чтобы всё нормально обустроить. Вот все не дождутся поскорее заселить рыбок, а я размышляю как долго можно не заселять  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про рыбок - а у Ольги Сороки что написано, в теме про эпический запуск Ювеля? )))

 

Я тут не подскажу, у меня все запуски стихийно и спонтанно проходят, я сначала делаю а потом думаю а потом бегаю с ведрами и токсивеком ))

Так что я бы уже давно подселила кого-нибудь, хотя бы ампуляху одну или несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В той теме насколько я помню примерно на 7-10 день было запущено несколько мальков меченосцев для становления баланса, чтоб бактерии развивались. А у меня вместо этого водичка из другой аквы взята с какулями) Да я один раз тоже экстренно для петуха запускалась, но там хоть 15 л всего, 6 чашек в день не сложно подменить.

А ампулярию мне как-то совсем не хочется.

 

Кстати, восьмигранник всё-таки решила оставить с креветками и гупями, ну нравится он мне, да и привыкла уже  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водичка из другой аквы взята, но ведь какашки пополнять больше некому.  А насколько я поняла, смысл в том, чтобы процесс поддерживался постоянно ))

 

Про восьмигранник - я считаю, правильно. Мне самой очень нравится такая форма, красиво смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока хватит, через недельку снова можно губку от фильтра отжать, на ней много всякого добра) Я тестов даже пока не делала.

 

А в восьмиграннике я смотрю пока всё ттт налаживается, креветки освоились, одна с икрой уже) Хоть у меня и взят прозрачный проброс на пробу, всё равно нравятся мне эти животинки. Такие забавные, деловые))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Наконец-то я все нормально залила и перенесла в нужный аквариум. Напомню, что сначала вроде как запустила в 60 л (60/30/35), но буквально через пару дней нашла акву с более подходящими мне под тумбу размерами 60/40/32. Чуть пониже, зато площадь дня больше!

Итак, вот, что получилось (извините, если фотки перевернутый получатся, пока с телефона, а поделиться уж очень хочется)))

 

post-1625-0-59282100-1483128645_thumb.jpgpost-1625-0-52631500-1483128686_thumb.jpgpost-1625-0-06612700-1483128723_thumb.jpgpost-1625-0-19961000-1483128752_thumb.jpg

 

В мешочках камни временно придавливают коряги, а то всплывают)

Понимаю, что прожектора придется поднимать выше как-то, иначе свет получается слишком точечный и много теней от коряг и листьев эха... Пока стоит все вот так

 

post-1625-0-17604800-1483128949_thumb.jpgpost-1625-0-04864200-1483129002_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×