Перейти к содержанию
PolinaY

Моё аквариумное хобби 2: апистограммы, гуппи и молли, 76 л

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Ника))

Надеюсь, еще все разрастется. Пока не нравится как выглядит папоротник в левом дальнем углу, на картинках он красивее... но может еще расправит свои листики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну разрастется, конечно )) ты ж только запустила акву.  Немного времени надо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подин очень миленько, а что за кустик в центре с длинными стебельками и крупными листиками засвеченный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это эхинодорус с крапинками красными, названия точного не знаю.

 

Кстати, оклемался уже хорошио, листики новые выпустил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На праздники уехала к бабушке, вчера ходила проверять аквы. Выяснилось, что в новом не сработал таймер на свет (включился, но не выключился), получается он горел два дня где-то (( Расстроилась очень, свет вообще выключила. Вот даже не знаю, ждать ли неприятности теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь 5 только буду дома, таймер попробую сдать в магазин обратно. Один нормальный, а второй видимо бракованный попался. Обычный лепестков механический таймер. Синие лепестки, если нажаты свет горит, отжаты - не горит. Сбоку переключатель туда-сюда, в одной стороне буква I, а в другой часики нарисованы. Настроила по инструкции вроде, но при отжатых лепестках свет продолжает гореть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так же с лепестковым механическим таймером попадал. Хотя люди говорят - у них годами служит. 

Теперь только электронный. 

Сдавать в магазин - только нервы потеряешь. Выкинь и купи новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто не повезло, брала в юлмарте, попробую сдать все-таки или поменять, вроде они нормальные ребята. Отпишусь потом получилось или нет.

Пока аква без света там стоит, лучше так, чем сутками гореть)) вернусь домой, придумаю что-нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, наконец, вернулась домой с НГ каникул от бабушки. Снова запустила таймер проверить на всякий случай, может неправильно настраивала второпях. Посмотрим, сработает или нет.

Сегодня 25 день с запуска в целом.

Решила ещё сделать тесты (нилпа). Результаты в целом порадовали. Аммиак желтый, но чуть зеленцой отдаёт, нитриты 0, нитраты 5. Вот пш высоковат, где-то 7,5-8, хотя в отстоянной воде 6,5. Но он у меня во всех аквах такой (СО2 нет нигде, только жидкий иногда).

 

post-1625-0-77319000-1483642417_thumb.jpg

 

Хочу для своего гупика взять 2 самочки, а то жалко смотреть на его ухаживания за данио  :lol: Думала, что можно было бы использовать эту акву как карантин, пока она пустая?? Но какова вероятность купить НЕ беременных самочек гуппи, а то разродятся у меня там, а я всех гуппи планировала в восьмигранник поселить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую выбрать самых худеньких что ли, за 2 недели может и не родят  :)

 

Значит по населению в восьмиграннике 60 л останутся 3 отика, креветки вишни, 1 аманка, 3 рогатые улитки и вот буду выращивать гуппи. Давно не было никаких мальков, а хочется)) 3 черных неона хочу поселить к петуху в 30 л, попробую, если там возникнут проблемы, останутся также в восьмиграннике.

 

Новый 76 л (грязными): переедет стая 11 розовых данио и сом агамикс.

 

Из хотелок!!

1. Пару апистограмм. Много про них тут на форуме читала в разных темах, интересно попробовать))

2. Золотых моллинезий. Потому что напоминают золотых рыбок!

 

Это вот точно и, возможно:

3. Пару гурами. Понравились в магазине, и усики у них прикольные) Наверное медовых, потому что самые маленьких из этого вида.

 

Что скажите? Рыбок из хотелок никогда не содержала раньше. Если это уж тесно, от кого стоит отказаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верю, что красивые, я выбираю под объём, чтобы потом не было проблем) Видела в магазине медовых красных и золотых, очень яркие! Но похоже только самцы...

Пока всё равно холодно, да и не до новых рыбок. Просто хотела распланировать заранее. Начинать буду с молли, скорей всего)) Как их увидела, так и загорелась - нужен ещё аквариум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот решила сделать новые фотки! У меня по-прежнему тут никто не живёт кроме катушек))

По тестам, аммиак и нитрит - 0, нитрат около 5.

Фотки немного засвеченные получается с телефона, прошу прошения! Всё руки не доходят приподнять стекло с прожекторами выше.

post-1625-0-48321200-1484775975_thumb.jpgpost-1625-0-34926900-1484775967_thumb.jpg

post-1625-0-49672100-1484775969_thumb.jpgpost-1625-0-76357400-1484775971_thumb.jpg

 

И вот печаль эхинодорус болеет((

post-1625-0-62423900-1484776285_thumb.jpgpost-1625-0-75610000-1484776283_thumb.jpg

 

думаю это потому, что я от него прожектор отодвинула, иначе светит прямо на него, а внизу тень. Надо срочно что-то думать с распределением прожекторов, площадь получается большая, а их всего 2. Также нитрат маленький... УДО боюсь лить много, чтобы водоросли не пошли, а так добавляю и микро и макро, СО2 жидкий (чередую альгицид и от Тетры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится, когда такие фотки. Как то волшебно смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, не было печали... Выходной день, выбралась таки за рыбками!

По плану закупок девочки гуппи для моего пацана одинокого. Напоминаю, что хотела использовать эту акву новозапущенную как карантин, пока в ней никого нет.

 

В итоге взяла одну с красноватым хвостиком, а вторую с синеватым. Обе в меру толстенькие, т.е. время до мальков ещё есть))

Плюс не смогла удержаться, были в наличии 2 золотые молли симпатяшки, как раз м+ж и для фэн шуя ещё взяла черненькую девочку.

 

Пришла значит домой с двумя пакетами, т.к. они сидели в разных витринах. Оба пакета медленно перевела на свою воду по всем правилам... Рыбки не сразу сообразили, куда попали, и попрятались! Потом желтые стали вместе плавать около дна, прямо не разлучаясь! Черная молли зашкерилась к гуппям почему-то, они зависли у поверхности! Что-то явно было не так... уже не знаю что! Тесты в норме... Налила им на всякий случай аквасейф, токсивек немного и усилила аэрацию. Вроде немного оживились, но всё равно... В целом стресс был налицо. Неужели вода была настолько разной в магазине и у меня??

 

И сейчас вот пошла снова всех осмотреть, рыбки освоились, даже немного выпросили корм, пару хлопушек дала посмотреть вообще как у них с аппетитом - хорошо всё с этим) НО! Заметила на гуппи белые точки!  :58:  Неужели это манка проявилась от стресса?! Никогда её у меня не было, так что я даже растерялась. Поймать их в кадр сложно, но вроде немного видно. Также сделала 2 видео, посмотрите, пожалуйста, это оно??

 

post-1625-0-18036100-1485032142_thumb.jpgpost-1625-0-59844500-1485032250_thumb.jpgpost-1625-0-33403000-1485032248_thumb.jpgpost-1625-0-19092900-1485032282_thumb.jpg

 

 

 

На красной особенно видно, у синей одна на хвосте вроде, но она даже не совсем белая... может это так надо? В магазине смотрела долго, все были хорошенькие, а под прожектором сразу какие-то странные все стали)

Сейчас налила йодинол 1мл на 10л, теперь пока писала поняла, что зря, наверняка его токсивек же нейтрализовал, да? Сейчас есть ещё только синька от Зоомира... Что бежать завтра за лекарством? И балансу конец? :46:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему красная гуппи точно больная, а на синяя подозрительно худая. Но я бы ни чего в банку не лил, больные сдохнут и фиг с ними. А баланс лекарствами нарушишь все передохнуть могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин жалко (( Это, конечно, тоже подход, и выживет сильнейший.

А может их пересадить в пустую банку там полечить, про ванночки с солью читала вот 10 л куб как раз пока пустой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно отсадить и наблюдать. Лечение гуппи редко приносит положительные результаты. Обычно дохнут. Возможно сами переболеют через недельку и можно будет выпускать назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, так бывает, что в магазине на вид здоровая, а дома полезет зараза. Я так недавно на карасях манку притащила. Отсадим конечно. Хотя уже поздновато, зараза может быть уже в банке.

 

Насчет манки наблюдай, манка себя покажет. Белые точки за сутки хорошо спрогрессируют, т.е их станет намного больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас включила свет проверить рыб, никаких точек не обнаружила, все чистенькие) хз что это было  :wacko: но расслабляться не буду, 2 дня буду вносить йодинол, сейчас ещё им капнула фиштамина прямо в воду. Рыбки освоились, плавают уже более свободно.. фух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, в инструкции написано 6-7 капель на каждые 50 л воды и выключить свет. Я капнула 3 капельки пока что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, наверное, можно уже точно сказать, что всё-таки обошлось! Никаких точек ттт  :)

Вот в связи с освободившимся временем, стала задумываться о свете. Сейчас мне не совсем нравится как получилось. Уже дала задание умельцам в семье сделать крышку-бортики, чтобы поднять прожектора повыше и свет получился не такой точечный. Как вы считаете, стоит купить ещё один такой же прожектор, или если их поднять повыше, то свет будет более рассеянный и равномерный и сможет покрыть всю площадь? Напомню это 60*40, высота 32 см чистыми без грунта.

 

Сейчас стоят 2 по 20 Вт стоят. Один стоит в углу, где больше всего травы, а второй над эхинодорусом, потому что тот продолжает болеть((( и я не понимаю, чего ему не хватает? Под корнями у него лежит 1 шарик jbl 7 kugeln balls, но в нём я так поняла по описанию только микроэлементы. Может корням не хватает макро и им нужна ещё какая-то таблетка? УДО добавляю каждый день микро, макро от акваэр по инструкции. Долго аква стояла без жителей, грунт заиливать было некому. Но эти мои новичики занимаются этим сейчас очень усердно  :lol:

 

Посоветуйте со светом, пожалуйста, и что делать с эхом? Отрезать ему гниющие листики? Листья начинаю желтеть и гнить от кончика и к основанию.

post-1625-0-02357700-1485290465_thumb.jpg

post-1625-0-88606500-1485290465.jpg

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тестам, аммиак и нитрит 0, нитрат 5, gh 10, kh 6

Видимо, немного фонит всё-таки морская галька-то, потому что в других аквах gh 6, а kh 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2*20вт для 60л нормально, больше не надо. Насчет поднять или нет, это нужно смотреть по месту, мои все в плотную лежат, по крути над Аквой, сама на глаз определи под каким углом и высотой лучше освещается, не видя картины сложно сказать.

КН высокий
МАКРО МАЛОВАТО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, я думаю приподнять точно надо, просто иначе никак не распределить( Сами прожектора маленькие, и никак не получается, в одно место поставлю, в другом тень выходит (либо от коряги, либо от листика какого-нибудь) Вот сейчас с левой стороны стоят, а с правой пристроила старую лампу.. а там у меня красная ветка какой-то растючки, вот переживаю за неё теперь((

 

Объём грязными 76, а воды как раз 60 л наверное, т.е. не надо добавлять, думать пока с этими прожекторами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже при 76 будет 0,5 вт  и 42 люмена  а на 60л 53 люмена...так что если нет в планах  СО2 то достаточно. С со2 конечно маловато было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, спасибо! CO2 иногда подливаю жидкий. В принципе бурного роста мне не нужно, главное, чтобы ничего не болело))

 

Заметила, что золотая самочка молли гоняет самца. Мне казалось, что должно быть всё наоборот  :blink: Причём с чёрненькой они вообще никак не контактируют, она сама по себе плавает.

Окончательно освоились, сегодня лазила растения поправить, подрезать да пересадить, так к рукам лезли, щипались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, новички мои уже почти 2 недели у меня. Время кормления выучили, аппетит хороший, как подходишь, мелтешат у переднего стекла. Самочки гуппи заметно округлились.

Близится глобальное переселение рыб  :) Гуппи переедут в восьмигранник к страждущему мальчику)

 

В этот 76 л должны переехать агамикс и стая данио 11 шт. Вот переживаю, не много ли сразу?? Может их как-то частями или стаю лучше не разлучать?

 

По фильтрам. Сейчас стоит фан1, ну понимаю, что этого будет маловато на 76 л, даже пусть 60 чистыми. Понравились из турбо серии, но проблема в том, что там максимум 19 см для фильтра остаётся. На первое время планирую с переселением забрать и второй фильтр из восьмигранника, но он тоже небольшой, и получится у меня 320 л/ч + 360 л/ч, пока должно хватить. Дальше уже буду думать... даже не знаю, какой тут фильтр подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, вот неделю уже как мои данюшки переехали в свой новый дом  :) Освоились очень быстро, практически мгновенно. Сразу заполнили всё пространство, и началась движуха   :lol:

 

Растения растут потихоньку, даже немножко уже подстригла хемиантус и на заднем плане в левом углу не помню, что это)

Водоросли присутствую, на эхинодорусе немного волоски жесткие, пока не трогаю. Но над ним прямо прожектор стоит, иначе эх сразу растворяется. А так видно пусти свежие листики.

 

post-1625-0-46732700-1487020569_thumb.jpgpost-1625-0-95002300-1487020601_thumb.jpgpost-1625-0-26523500-1487020604_thumb.jpgpost-1625-0-68615400-1487020606_thumb.jpgpost-1625-0-99959400-1487020608_thumb.jpgpost-1625-0-94944100-1487020610_thumb.jpg

 

Теперь буду настаивать акву, чтобы система была как можно стабильнее. Мечтаю об апистах! Очень-очень хочется  :wub: Думаю, одна пара точно поместится. Чтобы разбавить цвет, хочу именно электрик блю. Посмотрела на авито, отметила для себя пару объявлений, где продают домашнего разведения.

Единственное, что смущает, а если взять пару, которая не понравится друг другу? И выбора то у них не будет... Просто если брать несколько, я просто не смогу отдать остальных после определения пары, очень уж ко всем привыкаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в какой объем ты хочешь апист и к какому населению, количество??  аписты мелкие очень, у меня вон в 37л табун их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×