Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Urrri Юрий новый дизайн просто супер,очень симпатично получилось!А рыбки-это бригитты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Urrri сказал(а):

эстеты, за отсутствие фона и прибамбасы прошу тапками не кидать

А кто это тут эстет? :biggrin:

Пусть первым кинет в меня камнем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  спасибо за такую высокую оценку этого безобразия :) Надеюсь, что это будет переходный вариант к нормальному кубику, если терпения хватит. Сейчас интересно что будет расти, а что нет и потом уже как-то более вдумчиво рассаживать.

Да, это бригитки. Оказались очень компанейские рыбы, нисколько не шугаются, в отличие от галактик.

@soroka Ольга, не ну есть же у нас кому высказаться, просто тут критиковать нечего, "Лось. Просто лось" :)

А вот что меня немного достает, так пока все было плохо, стекла были чистые, а теперь, как начал немножко подливать удо в гомеопатических дозах, стекла покрываются коричневым налетом, похоже на диатомовые, счищаются легко, но на третий день стекла снова покрываются налетом. Перенастроил свет снова на 6 часов вместо 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юрий,у меня тоже в 30 л стекла зарастают,только зелёным:lol:,чищу каждые 2-3 дня и так уже 5 месяцев :(. В других аквариумах такого нет. 

43 минут назад, Urrri сказал(а):

Перенастроил свет снова на 6 часов вместо 9.

Если поможет,напишите.Но опять же 6 часов для красных растений маловато,я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  у меня с этим светом все было хорошо раньше, пока на чихирос не поменял, так что есть надежда, что выправится. 

Эта СД матрица дает 1200-1500Лм, воды чистыми получается 23 литра, т.е. 52-65 Лм/л при слое воды всего 28-29 см. Неужели красным не хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri по люменам наверно хватит.Я честно сказать сама со светом не могу разобраться.У меня тоже стоит чихирос,так я ещё в добавок поставила денерлевскую лампу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, классная баночка получилась. Света , я думаю должно хватить при 10 часовом световом дне. У меня на 20-ке  Акваель стоят две лед лампы по 490 Лм. Т. е. 57 лм/ л. Это нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Марина, спасибо, мне очень нравятся красные растюхи, но они требуют света и железа. Как-то пробовал посадить просто так супер рэд без света и удо, но она быстро вся облетела и растворилась. Надеюсь, что сейчас подготовился лучше - и таблетки сразу прикопал, и железо есть, и свет над ними. Из-за цветопередачи грунт, коряга и людвигии сливаются вместе, но живьем выглядит получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утром нашел одну уже усохшую вишенку на полу :( Они разве могут выпрыгивать?! И с чего вдруг? Жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первый раз. Или может заметил первый раз. А чего им не хватает для счастья? Вроде всем остальным хорошо.

Алла @Алла , а у тебя галактики сомиков из себя не изображают? Наблюдаю издалека, чтоб не шугались, а там галактики вместе с пигмеями грунт пылесосят после обеда. Пока кориков не было, они так себя никогда не вели, а теперь отбросили всякие приличия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр,у меня галактики в среднем слое плавают,с грунта вообще ничего не собирают.

Корик у меня один-воробей,он с афисемионами тусуется.???

А его я кормлю с пинцета мотылем,а то ему ничего не достаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Ви-ика-а-а, внезапно попались галактики, решил добавить взамен "чемпионов-прыгунов", взял 7 штук. Переводил капельницей часа 2, выпустил (карантина в офисе нет), а из семи две штуки какие-то скукоженные со втянутыми пузом, вот такие, но на вид бодренькие. Что-нибудь посоветуешь или унитазировать, пока не поздно? 

20180320_112654.jpg.ea8b01b6ff32191a4645c6411d8b2dbd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Я сегодня такую же горбатую отправила :92:,правда она до этого нормальная была.Если живот впалый можно попробовать Нематол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Вот был у меня случай, я карантинил рыб после покупки, и кинул туда ричию на камушке из рабочей банки. Вместе с растением нечаянно попалось пара креветок и улиток ....цать. Карантинил по Викиной схеме, нематол, тремазол, протазол....

И никто из беспозвоночных не пострадал. Дело случая конечно, но факт остается фактом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, victoriar сказал(а):

можно не успеть

Вика, а как по наблюдениям, такая штука заразная или только сама рыба помрет? Я конечно наблюдаю, но может сразу выловить и поступить бесчеловечно? :)

41 минут назад, чохотел сказал(а):

но факт остается фактом

Тим, ну может как повезет, может какие особо стойкие особы попались, хоть и беспозвоночные, но так же факт то, что написано жирным шрифтом в инструкции - "Нематол противопоказан беспозвоночным". Улитки если сдохнут, то плакать не буду, а вот криль жалко будет ужасно, хоть там и немного, но только самочка с икрой появилась и одного мелкого креветенка нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

45 минут назад, Urrri сказал(а):

такая штука заразная или только сама рыба помрет?

Только сама рыба помрет. НО! Если она помрет дома и ее съедят соседи со слабым иммунитетом, то они могут заразиться, если у них нет ещё таких червей.

47 минут назад, Urrri сказал(а):

может сразу выловить и поступить бесчеловечно?

Я бы так и сделала, если речь идёт о паре штук, а весь аквас лечить проблемно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К предыдущему разговору - мне минус 3 несчастных рыбы в карму, поплыли по трубам в сторону теплого моря, "не дожидаясь перитонита" :(

Банка потихоньку становится  симпатичнее, еще немного и можно будет сфотографировать целиком :) Погостемон пускает деток, мхи на коряге колосятся, и вот после долгого перерыва увидел 3-х совсем маленьких креветосов! И наконец у меня не просто не загибается, а растет людвигия супер рэд!

Картинка "Найди креветосика" :)

20180402_155524b.thumb.jpg.19296470036c5a8fc5118b8ff8e130a6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксана, вернул вместо чихироса свою самоделку на 20Вт, регулярно заполняю колокол СО2, каждый день акваер микро 0,3 мл, 2 раза в неделю корректировка  N до 10, P до 1, Fe до 0,5

Растет, не зеленеет, листья не скидывает, пошла в рост вторая производная, т.е. срезы от первых веточек. И людвигия рубин тоже выросла почти до верха, пора обрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше у нее снизу вверх по очереди осыпались листья, пока не оставался остов с тремя крошечными листиками на макушке, а такая конструкция уже не восстанавливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заменил Pat Mini на Dophin CF-300. Отлично спрятался за банку. Внутренности пришлось доработать - в середину вместо центральной секции поставил среднепористую губку, а вместо пластиковых "биошаров" насыпал до верха керамики. Работает тихо, во всяком случае в субботнем тихом офисе его не слышно вообще, кулер светильника работает громче. Мой первый внешник :) Что-то я переживаю, наверное какой-нибудь тазик поставлю для успокоения. Теперь в банке стало пусто и это хорошо заметно на фото, где висел старичок Пат. Осталось заменить колокол на дифуззор, а классическую грелку на керамическую.

Однако съемка аквы - отдельное искусство, которое я никак не освою. Сплошные пересветы и съехавшие цвета :( Все равно немножко поснимал.

И прошу знатоков опознать мох, который справа на "дереве" поднимается вертикально вверх. Он какой-то линейный, ответвлений нет, растет в длину и все. На последнем фото он поближе, для опознания.

20180407_112706a.thumb.jpg.5896a080e980c165ea7e561737854e7a.jpg

20180407_112828a.thumb.jpg.2a4d906845a3fb99dd7613319f9af52b.jpg

20180407_113107a.thumb.jpg.16e1c6f929a20d20054d195baf6fab95.jpg

20180407_133346a.thumb.jpg.99a9cc8d67ac7fd0d488491f2afe114d.jpg

20180407_113846a.thumb.jpg.dff123f602cc14241cc54f2d403157d3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, нуууу может быть какая-то модификация. Был у меня стринг, но он был другой, по крайней мере ветвился, а этот нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka Яна, спасибо, значит в общем зачете побеждает стринг :) В первой попытке он у меня тупо загнулся, я его приклеивал к камням. А тут то, что плавало в банке недели 3-4, руками порвал на мелкие кусочки и привязал, а он вона чего устроил на дереве :) Надо еще сделать кипарис из этого мха на палочке хаси по методике Стаса @Stanislavkle1 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri а я наоборот его повыкинула весь,надоел он мне,а тут затесалась ветка в куче рождественского мха,я его выбирала как отрастал,а потом плюнула,так этот гад убил вокруг себя весь рождественский мох и сидит теперь посреди ветки один,забавно,оставила,раз так жить хотелось. Вот ,видишь по центру ветки сидит,а по краям остался кристмас)) (в банке бардак)

IMG_0001.JPG

IMG_0004.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×