Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Алла увы, только один, тот, что на фото с содержимым коробки. А, пардон, я не сделал перекрестную ссылку.

В комплекте: сам светильник, блок питания, сетевой шнур, адаптер под европейскую розетку, регулятор яркости (6 ступенчатый, включается между БП и светильником), ножки, пластиковый профиль (для установки на борт аквы, чтобы фиксировались ножки), отвертка, крепеж.

Вот здесь фото

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, потому что свет был сдвинут вправо из-за установленного нового "рюкзачка". У меня так получилось, что "дерево" дает изрядную тень, но раздербанить жалко, иначе будет просто коряга :) Сейчас дно освещено точно лучше, чем раньше. Подобавляю удо по расчетам (боюсь я этого дела, честно говоря), а там должно быть видно по растюхам, т.к. сейчас марсилия вообще практически не растет и хидеотис с лютиками ооочень медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.04.2017 - 15:21, mokeeva_ym сказал(а):

влей половину и сделай тест через 10мин

Юль, а если не через 10 минут, а через час-полтора, то может получиться, что за это время все успеют выкушать, а?

Сижу в задумчивости. Влил половину рассчитанной дозы - 1,5 мл макро + 5 мл моно, отвлекся на переписку и прочее, даже не знаю сколько прошло, замерил нитраты (фосфаты не могу, унес домой), а там полный ноль. Добавил еще столько же, т.е. довел до полной, сделал еще раз тест, но уже через несколько минут. Результат по нитратам даже не дотягивает до 10 мг/л! Как будто там исходно не нулевая, а отрицательная концентрация. Может ли такое быть, чтобы так быстро, я бы сказал мгновенно понижалась концентрация?

 

Я уж боюсь, приду завтра, а там джунгли :)

09659809.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя же со2 нет по моему. Без со2 врядле они так по жрали. Скорее всего чет с дозировкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym  Юль, я проверил, вроде все правильно с дозировкой. Тест точно рабочий, в большой банке он сразу меняет цвет. Завтра утром еще потестирую.

@victoriar Вика, вот если действительно так всё удо сожрали, то запросто что-то вырастет, но начнется, как обычно, с более простых, точнее с простейших растений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За прошедшие 2 месяца всё поплохело... 

Мхи побурели, разваливаются на мелкие веточки, уходят в фильтр. На камушках уже ничего нет. Дерево сбрасывает последние "листья". Коримбоза моя компакт вытянулась вверх, нижние листья растворились, осталась только макушка. Даже анубиас в дырках. С креветками достался маленький шарик кладофоры. Уехал на 2 недели в командировку - кладофора растворилась. В аквариуме осень...

Недосчитываюсь 4 бригит - 2 решили поискать жизни за пределами аквариума (что без скафандра с ситемой биобеспечения закончилось ожидаемо безуспешно), 2 просто исчезли.

УДО макро+микро+калий подливаю каждый день, пока в офисе. Свет включается на 9 часов - с 9 до 18 нуль-нуль. Делать тесты каждый день регулярно не получается, а когда удается, то нитрат на уровне 10, фосфат 1, что вроде в нормальном соотношении, но видимый результат печальный.

Что делать что-то уже не пойму, залить всю банку удобрениями? Тоже не выход. Балонный CO2 разводить - жаба душит. Руки прям опускаются... 

Стас @Stanislavkle1, Юля @mokeeva_ym , Олег @Foster может подскажете что, а лучше план действий по восстановлению?

PS Даже фотки показывать не хочется... Но если нужно сделаю конечно

PPS Мадамы и жентельмены, я написал не в том смысле, что приму совет только от трёх в/у гуру, я готов вообще послушать дельные советы, так что не стесняйтесь высказываться :)

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri если не планируете ставить СО2, то придется подбирать растения, которые нормально и без СО2 растут. Без углерода - мартышкин труд что-то вырастить. Надо, чтобы либо рыбы "надышали" (тогда их должно быть заметное количество), либо так называемый "жидкий" СО2 нужно подливать. Типа акваеровского "Альгицид+СО"" или сайдекс.

5 часов назад, Urrri сказал(а):

Балонный CO2 разводить - жаба душит.

Поставьте брагу. Дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Urrri сказал(а):

Что делать

Юра с удо по моему перебарщиваешь. Поделай подмены ежедневные 2 недели по пару стаканов воды и микро пока исключи. Я каждый день лью сайдекс данерле нано карбо по 12 капель и 5 капель простого сайдекса. Можно и простым сайдексом обойтись. Аэрация всегда от фильтра при этом работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, у меня похожая ситуация в виде помойки образовалась сейчас в двух аквасах, 28 и 22 л. Мучалась я мучалась, и решилась. По совету и опыту ЮМ я вытащила ВСЕ растения, те, что смогла отмыть от водорослей, отмыла, остальные в топку. Мох на коряге сильно обстригла до чистого. Просифонила, подменила воды и оставила без света на 5 или 6 дней. Рыбу не убирала. Потом опять подменила воду и посадила новые растения, погуще. Сразу налила по инструкции Тетра Алгумин Плюс и начала потихоньку удобрять строго по результатам тестов на фосфат, нитрат, железо и калий, Аквабаланс. Макро-микро у меня Денерле. 

Свет сейчас прожекторы 30 Вт и 20 Вт соответственно. Горят 6 часов, ещё не прибавляла. Пока прошла неделя, полет нормальный. Хоть глаз дергаться перестал:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, мхам не нравится, я бы пока их убрала и не настаивала, попробуй на дерево привязать Монте-карло. Мхи могли под Чихиросом пожечься на дереве, они же близко. Я пожгла так как-то...

А траву я бы поподбирала. :)

Но у меня подход утилитарный. Не мы с рыбами для травы, а трава для нас. Не нравится какой-то траве - досвидос, не повезло ей,  сажаю другую, у меня тут из травы очередь длинной в вечность.:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы. В задумчивости...

В 03.06.2017 - 07:33, soroka сказал(а):

Поставьте брагу. Дешево и сердито.

Ольга, боюсь бутыль с брагой будет не очень адекватно смотреться в офисе, коллеги не поймут :biggrin: Лимонку из дома попробовать притащить что ли...

@victoriar Вика, да у меня с водорослями проблем особых нет (ТТТЧНС!!!), просто некоторые растюхи дохнут.

@Флер Ольга, я вот тоже думал на изменение освещения, но оно стало даже чуть меньше (было 20, стало 18 Вт), установлено выше и поэтому более рассеянное. Так что пожечь - это вряд ли. Только цветовая Т стала выше и возможно поэтому растения начали более интенсивно потреблять, а жрать-то и нечего. В общем-то я тоже сторонник того, чтобы просто подобрать травку, которая будет расти, а не скакать вокруг нее, но без мхов как-то грустно.

Зато есть маленькая радость - среди запущенных вишень была одна икорная и вот только на днях мы тут рассмотрели, что у нас плавает N-ное количество мелких креветосиков! Короче мхи нужны, а то им жить негде будет. 

@Stanislavkle1 Стас, вот с Юлей считали же вместе. Там вообще все было по нулям, где уж там переборщить. Нитраты 10 еле-еле.  Попробую акваеровский альгицид-СО2 и подмены по твоей программе. Эх, методичности мне не хватает!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, есть и интеллигентное решение размещения браги. Сегодня сниму видео - покажу  деннерлевский пузырь в термосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, был бы в Москве, отгрузила бы самого выживаемого яванца (толпа его у меня, сомы отвязали, облетел и растет себе на дне, почти в темноте).

Попробуй вид другой, их же тоже куча!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая интеллигентная пенопластовая фляга.

 

IMG_20170608_210735[1].jpg

Смотрится как продолжение фильтра в Ювеле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вах! Ну такую-то можно поставить. А от чего такая емкость, что за фляга?

@Флер спасибо! У меня у самого дома заросли на коряге, перенесу чуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.06.2017 - 15:28, soroka сказал(а):

деннерлевский пузырь в термосе

Точно денерлевский? Это не JBL ProFlora Bio?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, я просто не нашел у Dennerle ничего похожего на такой девайс. Как он называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага...Я у нее термоса не разглядел. А заправка, как я понял, своим рецептом?

Цитата

Достала с антресолей комплект из-под бражки Деннерле, зарядила ее сахаром и дрожжами.

И на сколько хватает и стабильно ли пузырит?

На авито продается аналогичный кубик на 30 литров за тыщу, правда не акваэль. Поставить второй что ли рядом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родная заправка пузыряла полтора месяца. На этот составчик посмотрим как себя поведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.06.2017 - 07:33, soroka сказал(а):

Типа акваеровского "Альгицид+СО""

Добавлял его но потом перестал, заметил рыбы от него стали чесаться.Рыбы кстати обычные живородки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Серго.К сказал(а):

Добавлял его но потом перестал, заметил рыбы от него стали чесаться.Рыбы кстати обычные живородки.

Ч.т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня, положим, никто не чешется. Я в три аквы добавляю. Просто этот уже внушительный объем, никакого зелья не напасешься. Вот и поставила газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сколько не пробовала, а это было на пальцах счесть, рыбы тут же выказывали негативную реакцию...больше я это средство не применяю, не пошло оно нам ? нам больше натур подход нравится от водорослей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, soroka сказал(а):

На этот составчик посмотрим как себя поведет.

А рецепт секретный? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 minutes назад, Серго.К сказал(а):

Юля не понял...

В школе когда доказывали теорему, что писали? Чт.д. что и требовалось доказать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

А рецепт секретный? ;)

Нет. На литр 50-70 гр. сахара + 2-3 гр сухих дрожжей + кусочек хлеба + щепотка сухого рыбьего корма. Залить водой из аквариума на 3-4 см ниже горлышка. На третий день начинает пузырять.

Если будете брать фирменный бутыль, то там содержимое должно быть заготовлено - только долить воды. Я брала фирменный, т.к. предполагала, что СО2 когда-нибудь понадобится, а мастерить из подручных средств не хотела - не презентабельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

что и требовалось доказать

Ну да, ты сразу предупреждала что могут быть побочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем разговор :)

Лето, командировки, отпуск, командировки, командировки, командировки и общее осенне-зимнее настроение никак не способствовали налаживанию жизни в кубике. После каждой командировки населения становилось все меньше, хотя коллеги заверяли, что присматривали за аквариумами строго по моему руководству по эксплуатации, которое пришлось написать, чтоб случайно не угрохали вообще все. Мхи исчезли окончательно, камни и коряжка заросли плотным черно-зеленым слоем какой-то гадости, анубиас покрылся ксеном, оставленная с креветками кладофора раскинулась красивыми полянками там и сям, даже на дереве пристроилась вместо мха. Растюхи в большинстве своем совсем загнулись, остались только аммания бонсай да хедиотис, оба в совершенно заморенном состоянии. Короче полная жуть. Впрочем эта печальная картина не мешала нахваливать оставшийся "дизайн" всем приезжающим коллегам, которые искренне не понимали что не так. И я понял, что "страшно далеки они от народа", в смысле мы далеки от неискушенного наблюдателя :) 

В последние дни своего "дизайна" кубик выглядел так

x0.thumb.JPG.ef70123ff7fbd48a39990d20f6941446.JPG

На безрыбье и кладофора - мох...

x1.thumb.jpg.9af696b23d61df30c04ab2a4d84116c6.jpg

В общем, в результате зимне-весеннего обострения решил попробовать всё-таки привести банку в чувство, чтоб не стыдно было рыбам в глаза  смотреть. Помня, что аквариум не любит суеты, решил двигаться неторопясь. Во-первых, заменил этот чертов 18Вт чихирос на исходную свою самоделку 20Вт.  Поставил для пробы колокол ISTA с одноразовыми баллонами СО2. И, о чудо, оставшимся растениям стало немножко лучше, хотя дропчекер бывает только изумрудного цвета, да и то редко.  Повыдергал остатки несчастной марсилии и всего остального, что выглядело совершенно нежизнеспособно. Нашел в шкафчике акваеровские пузырьки  с макро и микро, покапал неделю и увидел, что УДО животворящее делает! Хедиотис выпустил по несколько новых листков, а аммания, которая уже была похожа на елку (в том смысле, что снизу широкая, а к верху листочки меньше и меньше), выросла на пару сантиметров и с новыми нормальными листиками. Это вселило некоторый оптимизм.

Коряга была отчищена и сварена заново, камни выкупаны в белизне и тоже сварены на всякий. Освободившийся грунт пропылесошен (пропылесосен? пропылесосан?), грязи неимоверное количество. Тут стало понятно, что коряга уже не нравится, да и камни тоже уже какие-то не такие. Нашел коряжку покомпактнее, донабрал на птичке камней по мельче и поразнообразнее, занял стол в переговорной и устроил там "икебану" - насыпал грунта на коврик и расставлял камни с корягой.  Скейпер из меня, как ..., зато в офисе на пару недель появилось место для медитаций. 

MyCollages.thumb.jpg.e02bb82427e6cb815673bd4bd20726dc.jpg

Короче, все перелопатил,  обрезал и собрал живой хидеотис в полянку, амманию тоже подрезал и собрал поплотнее, посадил новых растючек - хемиантус микрамонтеидес у задней стенки (может хоть фильтр прикроет, все говорят, что растет как сорняк), погостемон, который по утвеждению продавца выращивается на простой казанской водопроводной воде безо всяких удо, в нашей Аммании взял людвигии супер рэд и рубин. Мхи свои, домашние. Наконец набил мхом пластиковую китайскую "вабикусу".  Буду придерживаться приницпа Ольги @Флер  - "не нравится какой-то траве - досвидос, не повезло ей,  сажаю другую". 

Закупился аквабалансовским моноУДО (нитрат, фосфат, калий, железо), акваеровскими макро и микро.  Добавляю пока только фосфат до соотношения 1/10 и периодически капаю микро. Мхи тихонько начали расти, погостемон тоже пускает новые листочки.

СО2 даже в таких небольших количествах все равно благотворно действует, поэтому планируется для испытаний новая система D601, страшненький колокол уберу.

После вчерашней возни выглядит так (эстеты, за отсутствие фона и прибамбасы прошу тапками не кидать :P ) плюс еще немножко.

x4.thumb.jpg.a493f54d59fd14c339066231c3d3dbe1.jpg

Пигмейчик отдыхает от суеты стаи.

x2.jpg.6c28995b3f93a0f2fc604da3ff51ed3a.jpg

А усатым отдыхать некогда - все мхи должны быть почищены :) 

x3.jpg.884a7f5edfbf0a230891f1b4118c42f3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×