Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да, Юра, у тебя галактики уже с хорошей окраской, у меня еще не такие яркие, видимо совсем мальки попались. Но наглые-просто жуть! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, ну да, это токмо у некоторых всё растет как сорняки :) А тут радуешься каждому новому листочку :) 

13 minutes назад, Molli сказал(а):

Да, Юра, у тебя галактики уже с хорошей окраской, у меня еще не такие яркие, видимо совсем мальки попались. Но наглые-просто жуть! 

У меня все еще побаиваются, чуть что сразу в кусты, но вылезают пожрать очень охотно. Я смотрю, самчики уже гоняют друг друга или один всех остальных (не различаю по лицам без увеличительного стекла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes назад, Urrri сказал(а):

не различаю по лицам без увеличительного стекла).

:lol:        У меня  тоже друг друга гоняют, особенно во время кормежки, боюсь скоро моллинезий гонять начнут, которые их раз в 15 больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

Если вальке отрезать листья, до где место среза по степенно начнет отмирать, и в итоге лист сдохнет.

Да?.. А вот спиральную я как раз постригаю безо всяких проблем и ни намека на загнивание отрезанных кончиков, я даже иногда определить не могу отрезанный или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь после обрезки кончить торцовый, ровный. А живой заостренный. Или ты фигурно вырезаешь полукругом????

Я как то чикала ей не нравилось...и мне вид тоже честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mokeeva_ym сказал(а):

фигурно вырезаешь полукругом

Ржунимагу :71: 

Не, просто где-то когда-то прочитал, что надо под углом обрезать (не спрашивай почему) острыми ножницами, поэтому они все заостренные на вид. Она у меня в банке под крышкой, обрезаю по поверхность воды, поэтому хвостов не видно, с одной стороны, а с другой - растет быстро, что сразу загибается и стелится по воде и так тоже не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот после такой замечательной погоды вчера

IMG_20170330_171635res.thumb.jpg.e73f7a3e776aa679763c1a8d95893c6d.jpg

втемяшилось мне съездить за новыми жильцами.

3 часа в пробках, зато теперь хоть какая-то жизнь на дне появилась, и аманки выползли из своих нычек, а то я уж думал тихо откинулись.

IMG_20170331_091452res.thumb.jpg.c8da0653df9f95040d2281c1cf5f5fbb.jpg

Вишни оказались интеллигентными - вот тут стоят в очереди за едой, честное слово! Слева перед ними одна жует кусочек корма (не вошла в кадр), а эти стоят, ждут :)

Молодцы, собрали всё, только я не понял куда в них столько влезло...

IMG_20170331_092719res.thumb.jpg.7d653f485f26c82f9c4545bf886064c6.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Urrri сказал(а):

куда в них столько влезло..

а там черная дыра в них :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатюльки, поздравляю :51: красненьких тоже хочу, а то у меня все проброс пробный бесцветный бегает, хоть разбавить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

черная дыра в них

Ага-ага, но лучше насквозь :)

Так может хоть что-то поднимется в этой банке, а то сейчас все по нулям - аммиак/аммоний, нитриты, нитраты, фосфаты. Начал было считать "скока вешать в граммах", но что-то какие-то цифры получаются, что макро надо больше чем в 200-литровый аквариум бахнуть и потом еще мононитрата плеснуть. Отложил расчеты, надо перепроверить. @mokeeva_ym Юля, а потом я буду приставать с вопросами! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Urrri сказал(а):

надо больше чем в 200-литровый аквариум бахнуть

:av: ты чего там такого насчитал то?? 

 

 

9 minutes назад, Urrri сказал(а):

Юля, а потом я буду приставать с вопросами

давай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, PolinaY сказал(а):

проброс пробный бесцветный бегает

Эти тоже не так чтоб сильно яркие. По объяве было 30 штук, отдавали по 15 всех вместе с контейнером :) На месте было ничего не рассмотреть, но вроде все шевелились, а когда привез, обнаружил, что несколько штук полегли, и наверное с десяток бесцветных. Вздохнув, я их с большим сожалением унитазировал... :huh:

При ближайшем рассмотрении одна оказалась самкой с зелененькой икрой, жалко только что она бледненькая, наверное и мелочь не получится яркой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень от грунта и корма зависит, не в обиду будет коппенсу, но как только я перестал их кормить им, а начал серовский корм креветочный давать у меня они все намного ярче стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Юль, надо поработать немножко :) Если сейчас снова влезу в банки, то рабочий день на этом закончится и в понедельник меня расстреляют несколько человек с разных сторон :)

Я уж лучше вечером.

@Gab Игорь, я своих микрорыб кормлю тетровским Rubin, обещано, что он тоже должен цвета добавлять, этот корм креветосы и лопают на дне. Может и на них положительно подействует?

А что за корм, как называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri https://www.sera.de/ru/produkt/sera-shrimps-natural/ такой, но это вроде обновлённый уже, у меня предидущего поколения еще :), докармливаю, хотя может и точно такой же вечерком гляну скажу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Куда ж они его такими банками делают-то?! Это сколько надо криля, чтоб скормить всю банку в период срока годности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

банка-то не большая, у меня криля хвостов 200 наверное... если не больше, я даю штучек по 6-7 зернышек и еще тетрамина щепотку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я своих креветок не кормлю,один раз кинула,так его рыбы за минуту съели.Может ночью кидать ,а то банка пропадёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri красотища получилась у вас!! Мне в такие темки нельзя заходить - манят меня к себе кубики, а когда они еще и такие классные то вообще, держите меня семеро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, спасибо за добрые слова. Я только сейчас начинаю думать, глядя на него, что "в принципе неплохо получилось" :) Но если посмотреть, как получаются "малые формы" у Стаса @Stanislavkle1, то все равно становится ясно, что еще очень далеко до идеала :)

Я все-таки не выдержал (работа не волк), съездил и прикупил пару отиков в кубик и еще живности в "офисное наследство"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот они красавцы! (только не кидайте в меня тапками - карантинить в офисе не в чем и негде)

IMG_20170331_175639res.thumb.jpg.c7beffd99a16d70b5dd84823af64df96.jpg

А у улиток тем временем какая-то странная групповуха, прям какой-то, не побоюсь этого слова, interracial hardcore :cm:

А что это на самом деле?

IMG_20170331_150432res.thumb.jpg.2386fed7909e2383721ad12899c5f931.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

А у улиток тем временем какая-то странная групповуха, прям какой-то, не побоюсь этого слова, interracial hardcore :cm:

А что это на самом деле?

Что-то поедают массово...или кого-то... ты это, посчитал бы всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, все живы, просто здесь запечатлен момент упадения этой пирамиды :) За секунду до этого кадра оно все было установлено вертикально и сверху было 7 штук, часть которых упала и остались только те, которые в кадре. Я думаю, что это были обнимашки :):):) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Юль, ну вот, что я насчитал (вместо работы)

Дано:
Объем брутто 30л
Грунт 5л
Объем нетто 25л (максимум)
Исходные концентрации нитратов и фосфатов = 0
УДО
Аквайер макро
Нитраты    20,43мг/мл
Фосфаты    8,21мг/мл
Калий    1,2мг/мл
Аквабаланс Нитро
Нитраты    46,5мг/мл
Калий    14,5мг/мл
Кальций    1,4мг/мл
Магний    1,7мг/мл

Расчеты:
Фосфаты есть только в аквайеровском удо, поэтому отталкиваемся от фосфатов.
Для получения концентрации фосфатов 1мг/л в 25л нужно 25 мг
25мг / 8,21мг/мл = 3мл (если по инструкции, то это доза для 200 литров, то, о чем я говорил)
при этом нитратов получится
3мл * 20,43мг/мл = 62мг (или в пересчете концентрации мг/л для 25л 62мг / 25л = 2,5 мг/л, что логично, т.к. исходное соотношение в удо именно такое)
для получения соотношения нитрат/фосфат 20:1 нужно добавить моносостав нитрата аквабаланс
25л * 20мг/л = 500мг - 62мг = 438мг
или для аквабаланса
438мг / 46,5мг/мл = 9,5мл

Всё верно?

И вот еще мучает вопрос - а не до фига ли получается, если влить 12,5 кубиков химии в жилую воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не люблю я эти фирменные удо с их мг и мутными дозировками. 
Я в свой наник 37л лью нитрата 20кубиков и фосфата 9кубов это если надо поднять 20:1   так что если ты дозировки свои рассчитал правильно, то 12 кубиков такое может быть, НО влей половину и сделай тест через 10мин. перепроверь себя и расчеты. если все верно то добавь еще. 

Вот я по смотрела на нитро аквабаланс там  указано что 10мл в 100л повышает на 4,5 мг.

Значит 40мл на 100л повысят на 18мг, 40/100=0,4  и множим на твои 25л = 10мл    значит надо внести в твои 25л 10кубов нитро чтоб нитрат стал 18 у тебя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, вроде расчеты сходятся :)

Поставлю новый светильник и попробую. Я тут еще один Chihiros 30см заказал, а то моя самоделка светит хорошо, но большая часть света загораживается "деревом" из-за того, что штатный свет установлен низко. А Chihiros равномерно светит по всей своей длине, хотя люмен будет поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил Chihiros.

Теперь "теплого лампового" света нет, но светит вроде не хуже, а уж равномернее точно. Ну, поживем - увидим.

Вот до и после (цветопередача у телефона не очень, к сожалению)

IMG_20170404_165904.thumb.jpg.cfe4c1ce4e0694f8df99153e72aeaa2f.jpgIMG_20170404_170642.thumb.jpg.1fe88dd94f66c609f43b3b7a84ec786b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"До " как то интереснее на фото выглядит. Может в живую и в прада лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, предыдущий был теплее. Отчасти это разная цветопередача, а отчасти разная Т света. У моего самодельного в корпусе родного акваэлевского стоял "специальный аквариумный" чип у которого Т=5500-7000K (Cool White), а у чихироса написано, что Т=8000К, т.е.  больше синего. Вот и разница.

По моще они почти одинаковы - 20 Вт матрица и 18 Вт у чихироса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×