Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Urrri ну, ты же, чай, в Москву-то мотаешься, тут и прикупи)) ну на безрыбье и эндлеров можно:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, не поверишь, но приезжаю вырваться не могу из порочного круга офис-отель :mellow: В этот раз уж подумал, что если будет ФФ-сбор, то проще отпуск взять на пару дней и приехать, чем комбинировать. О, а может просто так и надо сделать :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri конечно, надо! А ФФ сбор мы устроим)) и рыбу купим)

 

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@эклерчик которую именно - Попондетта фурката или Аплохейлихтис Нормана?  Попондетты по 6 см вырастают, великоваты будут для кубика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@эклерчик спасибо, тоже симпатичные. Эти есть, можно посмотреть.

Оставлю для памяти

Аплохейлихтис Нормана

1388682311_aploheylihtis-normana_1.jpg

Нанностомус маргинатус

1340358209_nannostomus-marginatus_2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ага понял, это должен быть "адидас - три полоски" :) 

А вообще, интернет забивается ошибочной информацией, что найти верную инфу все сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Urrri сказал(а):

@эклерчик которую именно - Попондетта фурката или Аплохейлихтис Нормана?  Попондетты по 6 см вырастают, великоваты будут для кубика. 

Не вырастают они 6см)))) 4 максимум нужно постараться, так 3 в среднем. Подумай о псевдомугилах, красивые рыбки.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разборка джунглей после серийных командировок. Как аккуратно навести порядок? Сначала попытаться убрать длинные побеги, в результате повыдергивать всё, потом укоротить и посадить всю растительность обратно :)

Было-стало (когда же я фон соберусь сделать?...)

20190216_214154.thumb.jpg.6a986f6a8dc7bfb23999a1c273a66648.jpg

20190216_214226.thumb.jpg.5dd61681212bad5d703b4c84574ad78f.jpg

Нашел симпатичных рыб местного развода - оризиас вовора, фото не очень, чуть побледнели при переезде.

20190216_214254.thumb.jpg.763476555cad93913d8fe2d1575f53a6.jpg

Кладофора (не шарик) достает, в одном месте вроде прибьешь, так она в другом поселяется. В этот раз нашел пучок на сетке префильтра из нержавейки (!). Замочил в перекиси, пузыряло отлично, интересно поможет ли полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.02.2019 - 22:07, Urrri сказал(а):

интересно поможет ли полностью.

Фиг там, неубиваемая зараза какая-то!

Зарастает ужасно. Использую, как реаниматор для разных растюх и как "архив" :)

Вот после 3 месяцев с последней "прополки".

IMG-20190518-WA0012.thumb.jpg.b1056f5ddad87b127e16981e61355b37.jpg

Снова всё пришлось повыдергивать, обрезать и посадить заново. Людвигии и гирофила растут с такой скоростью, что погостемон хелфери не успевает за ними, Эти лопухи закрывают ему свет и он чахнет постепенно. Если удастся привести в чувство "офисное наследство", то когнечно пересажу всю эту длиннгостебельку туда, в кубике ей не место, просто держу, как в запаснике, ну и три вида людвигии поднял здесь буквально из двух листочков и 5 мм стебелька.

Еще подключил сюда обычный баллон вместо баллонки-лимонки, которая как раз закончилась.

В общем, в офисе два аквариума и в обоих бардак :biggrin:

Сейчас появился третий, но это уже отдельная история :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В предверии обустройства своего нового кубика, штудирую соответствующие темы. Юрий, покажите, как сейчас выглядит. Красивый кубик у вас, когда прополот ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged нету у меня методизма :( Красивая стадия обычно проскакивает очень быстро и большая часть времени или джунгли, или хрен пойми чего. Тут с месяца полтора назад после радикальной прополки напасть какая-то случилась, точнее не какая-то, а вьетнамка высыпала на всём, чем можно, всё затянуло ксеном. Ну вот все еще откачиваю, неспортивно - сайдексом :) Завтра почищу и может сфотографирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged вот всё, что осталось на данный момент. В фас и в профиль :)

20200307_125612.thumb.jpg.e4a7c66b53a05c599713272704ed5fdd.jpg

20200307_125625.thumb.jpg.435cf8f1bf6c183b353ef3311854f03a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged зато какой куст ануба! Сейчас от вьетнамки отойдет и можно озолотиться :biggrin: И как ни странно вабикусу с парвой вообще не затронуло, всё-таки Маша Блюм колдует над своими растюшками :gr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri вот последнее время много слышу про эту Машу, надо уже съездить посмотреть видимо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал про вабикусы, прикольная тема. А сколько стоит такая штука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged я уже не помню, мне Вика присылала вместе с буцками всё вместе. Но вот один кустик крипты парва, обычной не нано, как в этой вабикусе, наша Аммания продает за 150 или 200 рублей. Вабикуса конечно не стоила космических денег :)

Можно же самому намотать, это гораздо прикольнее. Пусть не парвой засадить, а стаурогином, тоже отлично получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В преддверии гибридного карантина выловил всех вовор и пересадил в "офисное наследство", т.к. автокормушек у меня в наличии токмо 2 штуки, а вторая кормушка позарез нужна для 3 аквы Рио с наннакарами неон блю и стурисомами. Вовор просто перекинул без всяких плясок с бубнами, видимо параметры воды оказались довольно разными (интересовал только нитрат/фосфат) и к концу сл.недели, когда приезжал воду подменить, не нашел в живых ни одной, только видимо последнюю доедали аманки. Это было две недели назад. Аквы не чистил, просто слил-налил и уехал.

Неделю назад в воскресенье снова выбрался поменять воду. Куб весь зазеленел,  все стекла покрыты ксеном (не GDA точно), ни разу не стриженная шапка фиденсиса оторвалась от площадки, на которой росла. Короче вид вообще заброшенный и неприглядный. Пока стоял и смотрел в задумчивости, что наверное пришло время слить и перезапустить, обнаружил, что плавают крохотные мальки! Это видать от последнего нереста остались, вылупились, а родителей троглодитов-людоедов нет, вот и живые пока. По такому случаю даже воду не стал менять, чтобы не качать параметры, авось выживут. Хоть я и сильно разочаровался в воворах, но пусть природа решает сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и закончился очередной жизненный период этого кубика. Совсем немного не дотянул до 4-х лет. Оставалась одна флора, да и та большей частью нежелательная. Из фауны даже катушек и физ не осталось (что, кстати, ещё раз подтверждает концепцию "нет лишней еды - нет улиток"). "Весь покрытый зеленью, абсолютно весь" - вот так этот "ужос-ужос" выглядел 24 августа. 

IMG_20201010_214940_022.thumb.jpg.41d9973cde4d5d1ff78143e62046e772.jpg

Сегодня разобрал совсем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Urrri сказал(а):

Оставалась одна флора, да и та большей частью нежелательная. Из фауны даже катушек и физ не осталось

А что случилось-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря так я рыб пересадил перед карантином, а креветок траванул СО2 из-за плохого клапана регулировки. А сам он зазеленел, хотя каждую неделю обслуживался, как обычно. Видимо от тоски :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

39 minutes ago, Urrri said:

"Весь покрытый зеленью, абсолютно весь" - вот так этот "ужос-ужос" выглядел 24 августа. 

Интересно, а вот вьетнамку вы все же занесли или она сама там? У меня в луже водоросли весьма интересно взаимодействуют, но багрянкам там жизни нет.

41 minutes ago, Urrri said:

что, кстати, ещё раз подтверждает концепцию "нет лишней еды - нет улиток"

Хех, а у меня как раз получилось опровержение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Интересно, а вот вьетнамку вы все же занесли или она сама там?

Я сторонник идеи, что в любом аквариуме есть все водоросли, и только то или иное смещение параметров вызывает активность того или иного вида.

Я уж начал было эксперимент с ежедневным подменами. Только подмены и больше ничего. Стало лучшеть, но мне стало лениво и до конца не довёл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Urrri said:

Я сторонник идеи, что в любом аквариуме есть все водоросли

Нет, вот с чисто биологической точки зрения это не так. Есть водоросли, чьи споры есть везде в атмосфере, почве и воде: диатомные, GDA/GSA (ну и другие зеленые), синезеленые. Поставишь таз с водой на солнце, и вот вам весь букет этих вездесущих водорослей, начиная от эвглены. Никаких красных или сложных зеленых в этом тазу не будет никогда.

Багрянки в природе очень редкие гости. Их спор просто не может быть много, как по методам размножения, так и из соображений здравого смысла - потому что та же нами любимая вьетнамка находится чуть ли не в Красной Книге. Кладофора и спирогира из той же серии - это достаточно сложные водоросли, которые просто так не самозарождаются.

Получается, что самые злые водоросли мы заносим на самом деле сами. И во многих случаях они вообще не приживаются или живут "во-о-он на том камне". Но в случае, когда света и питалова много, достаточно какого-то спускового крючка, чтобы произошла вспышка. Про багрянки тема есть такая: https://www.ukaps.org/forum/threads/what-exactly-causes-bba-part-2-bacterial-imbalance.38375/

Но если багрянки не заносить, то и думать не о чем, - мне кажется, так. У меня лично условий для этого staghorn'а было множество и раньше, но вот вспышка произошла именно сейчас. Я думаю, что ко мне эта водоросль приехала с какой-то из устриц: я на их раковинах видел черную дрянь, но замачивать их в сайдексе по понятным причинам не стал. Сейчас очень об этом жалею...

Изменено пользователем Vsevolod Stakhov
исправил ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov эх, не ныряли вы у нас в Волге (приезжайте в гости) там этих багрянок хоть попом жуй. Каждый топляк вьетнамкой оброс и на течении, и в заводях, и в ериках, и в озерах.

@UrrriЮр, что за флора у тебя розовая в левом переднем углу жила? На каком гтунте запускаться планируешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov теоретически, наверное можно запустить стерильный аквариум, если использовать осмос+бустер, стерильный грунт, меристемные растения,  перед тем, как лезть в него, обрабатывать руки сайдексом и т.п. Только реально ли? Моете ли вы руки перед тем, как запускали их в один аквариум, а потом собираетесь сделать что-то в другом? Предвижу ответ :) Так что не надо питать иллюзий, всё везде есть, споры по всем банкам, и неважно от чего именно.

Вьетнама у меня первый раз в таком количестве. При этом на растениях, обработанных лимонной кислотой и пересаженных в другой аквариум, вьетнамка не появляется. Виталий GreenArt как-то специально провел эксперимент - бросил здоровый пучок какой-то нитки в свой стабильный 300-литровый аквариум, и через несколько дней от него ничего не осталось.

Короче, не особо верю в т.н. заражение. Если нет предпосылок, и система стабильна, то она должна переварить это.

@Юна у меня мешок Fluval Stratum лежит, как раз на 30-чку. Розовая - это карликовая нимфея. Я бы её фениксом назвал :) Исчезла-растворилась после разового применения альгошока, думал хана. Ан нет. Через несколько недель появился листик. Собственно из-за неё продержал этот аквариум столько времени, не хотел беспокоить. Пересадил в "офисное наследство", как и все остальное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×