Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Зато она добавляет в воду "биотопные вещества" :) Я поленился вываривать, т.к. сделал крепление и закопал в грунт, поэтому ожидаемо, что вода чуть окрасилась. Ездил вчера на птичку, купил мелкопористую губку, вместо родной акваэлевской, утром поставил и вот к обеду вода стала гораздо прозрачнее. После выходных присмотрелся, вижу, что часть растюшек ожила, выпрямилась, листочки зазеленели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диана, у меня каких-то особых предпочтений нет, езжу за мелочью, которой в магазинах не найдешь за адекватные деньги - губки, скребки и пр. Рыбу боюсь брать, особенно на улице. Из тех, которые в ряду с помещениями мне больше симпатичен тот, где вроде муж с женой торгуют рыбами, у них как-то все почище и цивильнее выглядит.

Кстати, я не выдержал  и тоже купил пару "полосатых червячков" Кюля. Брал через авито в микромагазинчике на Лушникова, она же группа Аквамакс в ВК. Продавец Максим уверяет, что рыба адаптированная, и я готов поверить, т.к. из 5 отиков, которых я у него брал. ни один не ушел, а из магазина из трех остался только один, без всяких видимых причин (для меня не видимых). Выбор у него хороший, рыбы интересные, которых в магазинах не встретишь, даже галактика и земляника есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем подходит к концу третья неделя. На прошлой неделе в аквариуме сама собой зародилась жизнь :)

Вот такая

post-1867-0-25505500-1486730202_thumb.jpg

Больше всего походят на физ, но уж больно мелкие пока. Ползает десятка полтора-два. Поинтересовался в травомагазине, что у них водится, а то любопытство разбирает. Ответ был в духе "Э, милай, да хто ш его знаить!", кому, говорит, улитки попадаются, кому креветки, и не уследишь, мы же их не разводим. Вот, говорю, мне все улитки да улитки и хоть бы раз креветок в нагрузку дали :)

 

И еще на фото хорошо видно второго непрошеного гостя - внезапно появившийся ксен. Вот тоже интересная штука. Его не было все это время, до тех пор, пока я не грохнул свою лампу-самоделку и радиатор не вывалился из корпуса. Пришлось положить свет прямо на стекло, а потому как в середине коряга со мхом, которая загораживает свет, я сдвинул светильник на одну половину. На сл. день утром ксен уже был во всей красе на этом стекле. Из чего можно сделать вывод, что развитие зависит не только от продолжительности, но еще и от интенсивности света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 Ответ был в духе "Э, милай, да хто ш его знаить!"

 

 

Философский ответ :)

Помнится, кто-то из новичков у нас на форуме возмущался, дескать, надо выкатить этим продавцам за то, что они в нагрузку к растениям улиток подсунули :)

Наивный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу вечером выключил фильтр, набрал пару кубиков аквайеровского альгицида в шприц и полил стенку с ксеном. Через полчаса включил фильтр и ушел. После выходных от ксена даже намека не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное на сл.неделе, пусть будет классический вариант запуска :) Если галактики не кончатся.

А вот кого лучше к ним в компанию из мелких?

Можно взять:

Расбора Земляничная
Микрорасбора Макулата
Расбора клинопятнистая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А возьми каждого вида по небольшой стайке. Потом поймёшь, какие больше нравятся и сделаешь их основной стайкой побольше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в акваэлевском кубике особо не разгуляешься. Мне кажется пару видов, не больше. Правда теперь рядом еще 90 литров почти пустой, можно перекидывать туда-сюда :) Но большой еще налаживать надо пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда бери макулату, они поярче земляник будут))) а клинопятнистые своей стайной яркостью затмят галактик, имхо

А бригитт нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне клинопятнистые самое то. Но сама фишка, в хорошей стайке, когда их 6-10 не то, у меня их 25 шт.

Вот тут интересно смотреть за ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, ну вот похоже бзик у меня на галактиках! Сначала их, потом буду добавлять. А Бригиты были, но видимо кончились. 

20-25 если взять, то это уже видовой будет. И вообще мне кажется, что 20 штук даже таких мелких на 30литровый кубик будет слишком много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А макулата ярче? Еще есть эспей и оказывается бригита тоже есть. Что посимпатичнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я макулату вживую не видела, не скажу. Эспей косит под клинопятнистую. Бригитта более красненькая, чем все они. Если тебе не горит пока, я к 8 марта переселю петуха из бригиттника и заселю туда бригитт, тогда скажу точно, насколько они красивы. Пока созерцаю их только в магазине и интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и прошел целый месяц со дня заливки. Привезли сегодня грунт для бОльшей аквы и тесты Sera, которые я решил опробовать, а вдруг они как-то сильно лучше Нилпы.

Сделал очередные замеры:

GH=10, pH=8, KH=5, все NXx=0 

Перебродил полностью, даже нитратов не осталось :) 

Наверное поэтому и ксен полез.

Нано-улитки катастрофически не справляются с выработкой ПЖД, надо срочно запускать источники отходов!

Завтра в рыбный магазин :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взял 10 галактик и 3 аманки в комплект, т.к. сомиков не планируется. Выпустил, зашугались в дальний угол в кусты и долго там сидели, и только аманки сразу начали исследовать новое жилье.

Опять у меня некоторое расстройство по поводу окраски. Когда рассматривал их у продавца они были вроде темненькие, правда не такие, как на фотографиях, побледнее, но лучше, чем то, что я видел раньше. Привез, выпустил, а они что-то какие-то совсем бледные, точки чуть-чуть просматриваются. Могло это произойти от стресса при переезде? Они вообще темнеют, когда подрастают или остаются такими как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! от стресса все бледнеют и сереют) я всех кого видела - были яркие, хоть и мелочь пузатая)главное чтоб тело нормальное было, не деформированное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр они так прятаться будут как минимум недельки 2 а то и больше ))) вообще 10 на твой объём маловато, докури ещё, они в стайке более смелые 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Кристин, да чтоб у них пузико рассмотреть это же надо линзу! :) Что попалось, то уж попалось. На вид вроде все шустренькие, чуть что сразу в кусты. Ладно, посмотрим, у них еще 3 дня на адаптацию, пока никого нет в офисе.

Юля, я наверное еще доберу, поищу потемнее. Просто эти еще соблазнили ценой, отдавали 10 за 900, а в магазе 140 одна. Еще планировались мелкие расборы, скорее всего Бригиты, они вроде поярче земляник и эспей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нее, я тут наткнулась на таких кривых уродцев по 100р... а бригит не могу найти нигде. они ярко-малинового цвета на фотках и черное пятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра! Не переживай, окрасятся! Мои у меня уже 3 месяца, на днях только мальчики от девочек отличаться стали)) раз пузико через линзу надо рассматривать, значит у тебя совсем малыши, им можно пока быть бледными:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура-ура! Успокоила :) Да мелкие еще, разные по размеру, но не более 1,5 см. Сказали, что местного развода, может действительно так. Поеду завтра посмотрю как они там, если не будут шугаться, попробую сфотографировать.

 

Еще вспомнил по поводу бледности окраса. Ходил по магазину, рассматривал всяких рыбок и ценники с названиями. Читаю "апистограмма рамирези" и что-то еще, смотрю в банку и думаю, что наверное ценник забыли убрать, никаких там апист нету. Потом присмотрелся, а они практически все серые от головы до хвоста, никакого намека на окрас, как на фотографиях. Видимо из-за стресовых условий.

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рамирези в продаже видела кстати размером с куриное яйцо!(это без плавников и хвоста).ничего себе они вырастут!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Lamia сказал(а):

рамирези в продаже видела кстати размером с куриное яйцо!(это без плавников и хвоста)

Да ладно, таких не бывает рамирезок, может что то другое? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серёжа, я на той неделе видела в Аквалого,  в Тропарево, в травнике у них плавала рамирези вуалевый больше, чем страусиное яйцо!! Плюс вуалевые  плавники! Мы с мужем обалдели, у нас 5 таких, но размеры сильно меньше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 hour ago, victoriar сказал(а):

Серёжа, я на той неделе видела в Аквалого,  в Тропарево, в травнике у них плавала рамирези вуалевый больше, чем страусиное яйцо!! Плюс вуалевые  плавники!

Вот бы глянуть, я просто последние пару месяцев очень активно смотрю именно рамирезок и ничего подобного не видел, сейчас у меня две пары бабочек Московского развода, но буду добирать ещё. Вика а я тут видел рамирезок золотой баллон, тоже шикарно выглядят, но правда все привозные у тебя случаем нет таких?

68bf1fb8e9575dfaf4d491f220d4395a.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, не догадалась я сфоткать! Но если в ближайшие дни поеду, обязательно прям видюху сниму! Он у них не продаётся, плавает, как экспонат в травнике))

Про баллонов. 

Изначально брали 5 штук на Птичке у знакомого барыги. Сдохли 4, остался 1. Плавает грустный в 400 л. Потом они пропали и муж пару месяцев их везде искал. Нашёл в Питере из Германии. На днях их привезли, 2 штуки, совсем крохи. Будем растить. Но они и взрослые небольшие.

Это наш одиночка (пока):

IMG_2284.thumb.JPG.dd4323e4033b2328996d0ba41bfe4464.JPG

 

Это малыши в карантине

IMG_2279.thumb.JPG.9d21c007114383bc78023346400eff9b.JPG

IMG_2281.thumb.JPG.f2b8707e1c3218d197286bebd5feb05b.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вииикааа! Как ты кормишь этих чертовых пугливых звездных рыб? :)

Проблема вот в чем. Приехал покормить, подхожу - никого, присмотрелся - они снова все в кустах у дальней стенки. Если стоять, не двигаясь, выплывают, но стоит пошевелиться - снова в кустах. Насыпал корма, пока ждал, чтобы выплыли, почти все упало вниз. Аманки тоже мимо еды пролетают с реактивной скоростью, видимо и так есть, что есть. Как я понимаю, идеальное положение - замереть у аквы с вытянутой у кормушки рукой в позе Ленина, с зажатым в ней кормом, и как рыбы появляются, незаметно шевелить пальцами, насыпая корм :)

Из положительных впечатлений - они кажется стали темнее, чем сразу после переезда, точки стали четко видны и плавнички краснее. Надеюсь, что это не самовнушение :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×