Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Aksyona  Попробуй Аквабаланс Био-углерод. Я хоть и СО2 подаю, а все-равно его добавляю. Я думаю для неприхотливых растений (не помню, честно, что у тебя растет) его хватит.

А лимонки это такой вечный риск - для отчаянных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Oksana Travushka сказал(а):

@Aksyona  Попробуй Аквабаланс Био-углерод. Я хоть и СО2 подаю, а все-равно его добавляю. Я думаю для неприхотливых растений (не помню, честно, что у тебя растет) его хватит.

 

 

Спасибо, попробую, если в магазинах есть! У меня не очень прихотлтвая трава: нимфеи, гидрокотилы, кабомба, индийский папоротник, людвигия, эхинодорус. Сегодня решила еще один эхинодорус купить, а народу в магазине было полным-полно, места мало, все толкаются, продавцы нарасхват по случаю субботы. И я на что-то отвлеклась, а тут как раз продавец меня спрашивает, что мне нужно. Я возьми да ляпни: анубиас! И ведь нигде мне не стрельнуло даже. Домой пришла - мама дорогая! У меня сроду их не было. А что теперь делать? Пришлось привязывать к коряге.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, собрала систему!

Мои любимые пузырьки (пока установила 1 пузырек в 10 секунд, дальше будем посмотреть):

Собирается очень легко. Прям для девочек! :)

О чем хочу предупредить:

1)      Поскольку редуктор и обратный клапан – это одно устройство, без включения в сеть редуктор не работает! Т.е. подключение к сети обязательно.

2)      СО2-обратный клапан, если в него дунуть – не продувается, как это делают О2-клапаны. Ориентироваться надо по стрелке.

Во время работы редуктор горит синим огоньком. И, поскольку, он находится чуть выше акваса, вид (с моего роста) такой:

FD374408-36EC-4A42-8229-3A008D0A9A93.jpeg

А за аквариумом вид у меня вот такой :):

9D94DEBC-0145-4707-8317-7FE20D074208.jpeg

 

P.S. То, что 1 пузырек в 10 секунд мало - уже знаю. Завтра сделаю 1 пузырек в 5 секунд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Для настройки дозы СО2 нужно поначалу замерять каждый час. 

...

Ориентируйтесь на эту таблицу пока:

488FA7D3-770A-4D64-920C-A61E483748BD.thumb.jpeg.2134e1a4b78e75f906d4c1699d70fd17.jpeg

Вик, с твоего позволения спрошу у тебя тут. Я сейчас как раз СО2 систему настраиваю. Очень ценно твое мнение.

Я правильно тебя поняла, что при настройке количества пузырьков, часа достаточно, чтобы изменился Ph?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О пользе тестов

Существуют разные мнения – кто-то говорит, что в травнике тесты просто необходимы, кто-то говорит, что на фиг не нужны, что «банку нужно чувствовать».

Мое мнение следующее – если у Вас аквариум с неярким светом (~20 Лм/л), и, соответственно, все процессы в нем идут не быстро, можно, наверно (пока все идет гладко) обойтись и без тестов. Но если у Вас свет очень яркий (>50 Лм/л), и, все процессы, соответственно, проходят очень быстро, чтобы «научиться чувствовать банку» в том числе, тесты, как раз и нужны.

Приведу свой пример. Все мы знаем, что увидеть недостаток Калия в аквариуме очень легко – особенно по Гигрофилам. И поэтому думаем «Ну зачем покупать дорогущий тест, если и так все видно». Так думала и я.

И были у меня моменты, когда я «на фоне бурной влюбленности» «забывала про аквариумы», и через какое-то время растения просто «кричали» о том, что им не хватает Калия. Я делала тесты (теста на Калий еще не было), вносила УДО, в том числе и моно Калий, которого так не хватало моим растениям. И растениям действительно становилось лучше, они внешним видом всячески показывали свое Счастье.

В какие-то недели я добавляла только Калий и Железо. И вот тут я начала что-то смутно «чувствовать». Чувствовать, что «что-то не так». Что Калий я добавляю, а растениям лучше, вроде как, и не становится. Начала добавлять Калия больше…  Ситуация не улучшалась, я начала переживать, что, может, наоборот, Калия слишком много….

И в какой-то момент, я поняла, что хочу знать правду! И купила тест на Калий! :).

И какое же было мое удивление, когда оказалось, что Калия у меня в аквасе так много, что даже тест его не определяет (JBL тест на Калий определяет до 21 мг/л).

И вот уже 3 недели я не вношу Калий. (Только тот, который входит в состав Макро). И тест все еще не может его определить. Т.е. его значение все еще больше 21 мг/л.

И теперь мне понятно, в чем было дело. Да, растения сигнализировали о нехватке Калия. Но дело было не в том, что Калия не было в воде. А в том, что они по какой-то причине не могли его усвоить. Вероятней всего из-за нехватки других элементов (Нитрата, например, или Фосфата). Но растения то показывали, что не хватает Калия!

И когда я сделала тесты, мне стало понятно, какие именно элементы надо восполнять, чтобы Калий начал усваиваться.  

Да, со временем, я возможно, дошла бы до этого. Но с тестом этот путь оказался куда быстрее!

BD9E4485-8616-4FDC-820D-2D188119FCB5.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, ты где-то запуталась...Не бывает так, растениям не хватает нитрата, а симптомы, что не хватает калия.

3 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

И теперь мне понятно, в чем было дело. Да, растения сигнализировали о нехватке Калия. Но дело было не в том, что Калия не было в воде. А в том, что они по какой-то причине не могли его усвоить. Вероятней всего из-за нехватки других элементов (Нитрата, например, или Фосфата). Но растения то показывали, что не хватает Калия!

Не согласен.

28555.jpg.13fa45c24a0e04938abcaa144977429c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, чохотел сказал(а):

Оксан, ты где-то запуталась...

Не, Тим, я как раз «распуталась» ;).

Для растений это и было, что «не хватает Калия», потому что в силу дефицита других элементов он не усваивался.

Растения же не показывают «чего нет в воде», они показывают «что не хватает им», понимаешь?

Я думаю, тебе известно, что при отсутствии хотя бы одного компонента Макро усваивание растениями других элементов останавливается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А то что у тебя в воде очень много натрия ты не допускаешь? И поэтому есть нехватка калия (видно по растениям), а по тесту калия много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  Думала об этом. Но, видишь как, сейчас то я уже 3 недели Калий моно не вношу. Т.е. его никак не прибавляется, вношу только макро, микро и железо. И растения показывают, что они Счастливы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  Отредактировала пост, с усталости подумала, что ты про Нитрат спрашиваешь. Потом сообразила, пока исправляла - ты уже прочитал.

Но отвечая на твой прямой вопрос - если бы был тест на Натрий (и он вменяемо стоил бы) я бы его купила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, все просто. Налицо обычный передоз калия, ибо нечего его вносить без тестов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, поэтому тест на калий можно убрать подальше, и ориентироваться на растения.

@victoriar вот нет, у меня сложилось стойкое впечатление, что калий смотреть только по растениям. Натрия много как в кране так и в бустере. Нет его только в чистом осмосе))) и то проверить никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Не, Вик, не передоз. Последовательность была такая. Показали растения «нехватку Калия». Я начала вносить удо. В первые недели я вносила макро, микро, железо - у растений пропали симптомы «нехватки Калия», и прям видно было, что им становится хорошо. А потом я стала вносить только Калий и Железо - и сразу почувствовала, что им «снова не очень». Я сделала тест на Калий, и вернулась к первоначальной схеме, только уже без Калия. И растения снова счастливы!

А то что «нечего вносить без тестов Калий» - так это я 100% согласна! О том и пост был.

В том и проблема, что без тестов не поймешь, то ли Калия мало, то ли Калия уже слишком много, то ли дело вообще не в Калии :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксан, красотень необыкновенная. Все аккуратненько. А у меня наоборот - не было у бабы забот, купила баллон с СО2. Напишу в своём дневнике.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Не грусти! Все поправимо! Иду к тебе читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Kh можно поднять до 4, если газ начнёте подавать

У меня сейчас Kh 2. Обязательно ли ее до 4 поднимать, или можно 2 оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если газа в какой-то момент будет больше допустимого при Kh 2 больше вероятности положить рыбу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксана, как человеку, который любит научный подход и ценит информационный порядок, я бы порекомендовал хорошую статью в двух частях на сайте Аквалого Углекислый газ и карбонатная система воды. Там же есть объяснение, почему GH, KH и рН являются связанными величинами и при каких условиях один параметр влияет на другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, спасибо за комплимент! :el: Очень приятно, что ты обо мне так думаешь). И за статью - обязательно прочитаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую табличку к своей жидкости Деннерле предлагает:

ABF8464A-1C61-4032-9980-69A7D42E55D2.jpeg

По моему глазомеру - дропчекер позеленей, чем «10 мг/л». Где-то на 15 мг/л. А вам как кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Вот так всегда... приходит Тим, и разбивает все иллюзии... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот цвет дробчекера должен быть между эти и этим:

FC3C358E-64CA-4FB5-A686-8252F79707C9.thumb.jpeg.d6cb086fa05fe1cb8202687aa746dcd4.jpeg

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×