Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Oksana Travushka ещё идеи?

Йодинол. Может там какая другая концентрация? Тюбик новый? Что там с микро? Может быть меди много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  Что еще может быть, температура ночью могла упасть. Я смотрю сейчас она 25,5. Это после дня подогрева лампами то...

@Qioter  Флакон Йодинола тот же. Микро от Аквабаланс. Да и добавила то я его еще вчера с утра всего 4 капли (у меня он в маленьком флакончике).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka температура - только если открытый аквас возле открытого настежь окна. У меня нигде грелок нету, окна все ночью открыты, никто не мёрзнет. Правда градусников у меня тоже нигде нет.

Саша прав. Может отключали? Я по таймерам сбившимся вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka а если именно у них непереносимость йода или ещё чего от йодинола. Или микро. У тебя вроде ещё аманки? Как они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka по какой-то причине при внесении произошел слишком резкий скачок параметров воды.  Почему его спровоцировал йодинол я не знаю, никогда им не пользовалась. 

А не может быть хим реакция какого-либо из компонентов с чем-то другим внесенным? Может быть, не вся химия безопасно совмещается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Детки Аманок тоже плохо. Побелели, завтра тоже, думаю, отойдут :92:. Но на этот раз я купила очень маленьких - у меня таких маленьких никогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, лучше, с такой то поддержкой. Спасибо всем вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka йодинол содержит йодид калия. Не может такого быть, что калия в итоге оказалось неожиданно много? При применении его как лекарства о подобной возможности есть предупреждение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka

Для людей предупреждение такое "При одновременной высокодозовой терапии йодом и калийсберегающими диуретиками возможно развитие гиперкалиемии"

Ты калий часом не вносила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер  Нет, в воде этой у меня калий 6, если не врут. А Калий вносила несколько дней назад, в воскресенье, вроде, еще до подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka  я бы предположила что йодид калия в составе йодинола  плохо совместился с внесенным ранее калием.

ЗЫ. А зачем вы все вообще его вносите?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер  Ну типа чтобы рыбы лучше смену условий при покупке перенесли (там же йод) и для профилактики болезней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka я раньше тоже лила, но больше в качестве калия. А потом узнала, что в Московской воде калия достаточно, и перестала. Сделала себе мелафикс и добавляю периодически. Он уж точно безопасный. Можно ещё чай лить. И много ещё чего, чтоб стресс снять. Почитай тему про фитотерапию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka  Йодинол теоретически опасен при превышении 1 мг на 10 литов. Ваши 5 мл на 40 литров (а с грунтом и того выше доза на литр), при условии его употребления впервые, похоже и траванули живность. Оксана, не хочу  показаться занудным, но профилактика неслабым местнораздражающим средством в надкритичной дозе, да еще и к непривычным к нему животным закономерно повлекло "падёж скота".  Увы. «Все есть лекарство, и все есть ядвсе дело в дозе» (с)

И не ищите черную кошку в темной комнате. Там её нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подвести промежуточный итог вчерашнего падежа.

Из рыб погибла только одна - Тетра Аманда.

Из креветок Амано на сегодняшнее утро погибло 0. При этом две (большая и маленькая) бодры и веселы, и еще одна маленькая вялая, но есть надежда, что выживет.

Из Красноносых креветок на сегодняшнее утро погибло 12 из 16 (одна из них погибла еще раньше в фильтре, и 11 погибло от этого «мора»).  Осталось их всего 4. И некоторые из них выглядят очень болезненными.

Из всего этого я делаю вывод, что Красноносые креветки как-то особо восприимчивы к каким-то компонентам Йодинола, ну или в принципе более «мручие».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

Трагедия оказалась еще масштабней, чем показалось изначально. Гибнут и Корики, и Тетры...

Я не поняла про окончательные потери...поясни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Кто-то умер сразу, а кто-то еще доумирал в течение дня и ночи. И вот я посчитала, сколько на данный момент «потеряно».

P.S. Из Тетр Аманд в итогетумерлатодна, Корики все выжили. Они сначала вчера выглядели умирающими, но после подмены оклемались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Состояние акваса на сегодняшний день (две с половиной недели после перезапуска):

1) Первая новость самая хорошая - никто не умер. А это значит, что «та страшная ситуация» позади.

2) Водорослей, можно сказать, что нет.

3) Растения растут.

4) Единственно, что расстраивает - это Людвигии (Перуенсис даймонд и Супер ред). По всему видно, что им плохо - цвет потеряли, листья в дырку и опадают:46:. И я знаю, почему им плохо - им не хватает железа, и, возможно, еще каких-то микро. Потому что Перуенсис даймонд жила в этом же аквариуме, с этим же светом, но в «скейперском» питательном грунте. И была просто Божественна. А после перезапуска грунт стал не питательным, и вот что-то из элементов им стало не хватать.

Под корни разломанную таблетку Tetra PlantaStart я им пхнула, микро (конда не забываю) лью, и вот завтра заберу свой заказ с Ферро-баланс и Серовским тестом на железо. Думаю, с ними дела лучше пойдут. А на будущее (когда таблетки Тетра свое действие закончат), я им уже шарики Деннерле приготовила.

Мне очень важно, чтобы Людвигии у меня жили - они смыслообразующие красно-оттеночные растения моего аквариума.

Надеюсь, я смогу с ними поладить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  Я так понимаю, оцик погиб не сегодня, потому что я нашла трупик с уже «выеденным» брюшком. Это дает надежду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

@Алла  Я так понимаю, оцик погиб не сегодня, потому что я нашла трупик с уже «выеденным» брюшком. Это дает надежду...

Не хочу тебя расстраивать,но когда рыбка погибает,достаточно часа,чтобы её начали объедать.И первое ,что съедают,это брюхо.У меня такое было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и нашла по крайней мере одну причину, почему Людвигии чахнут - очень мало Железа. Забрала сегодня тест Sera Fe. Результат - чуть больше 0,1. И это с учетом того, что я только сегодня Микро-баланс вносила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксан,а отдельно железо не добавляешь?

У меня одна людвигия,тоже не очень растёт,сейчас пересадила в 30л аквариум,под корни шарик jbl (шарик оказался огромный :ap:) и добавляю отдельно железо.Буду наблюдать,может отойдёт,а то только верхушка нормальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×