Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Алла  Алл, вот только вчера, в заказе вместе с Тестом удо Ферро-баланс получила. Сегодня его уже добавила, и конечно да, добавлять теперь буду?. Надеюсь, оклемается моя малышка. Под корнями у нее уже таблетка Тетра ПлантаСтарт. Когда ее действие закончится шарик Деннерле добавлю - я посмотрела, в нем как раз Железо и Микро.

Я еще, конечно, грешу на то, что не в том месте аквариума я ее посадила. По сути, я для нее выбрала практически «самый темный угол». Он, конечно, светлый, но она сидит НЕ под прямыми светодиодами, а как бы сбоку от них. Поэтому, возможно, ей еще света не хватает. Но она сейчас в таком плачевном состоянии находится, что я боюсь ее трогать пересаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka И у меня сидит пока в углу,трогать не очень хочется,да и места для неё другог нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  В общем, тьфу-тьфу-тьфу на наших Людочек, надеюсь, они оценят наши старания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  Ага, зайки ?. Я утром, как только просыпаюсь, сразу бегу их считать ?. И точно знаю, что у меня их 4! ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, вот это я пропустила у тебя историю. Очень жаль твоих жильцов. Здоровья оставшимся! Тоже склоняюсь к передозу, креветки твои видимо чувствительные ребята, вот и полегли. 

А как их прыгучесть, подтвердилась? 

А вообще классные ребятки) я тут попробовала к своим апистикам 3 аманок посадить, опыт не увенчался успехом. Сначала их загнали, потом по очереди две сиганули из аквы.  Одну поймала, отправила обратно. Другую на моих глазах кошак успела схватить и утащить. Потом одна опять куда-то пропала, и теперь сидит самая стойкая на грелке)) хотя в акве 26-27. Я так понимаю она там прячется. Но периодически где-то гуляет, потом опять тут появляется) 

@Oksana Travushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika  Наташа, спасибо за добрые слова! Сейчас уже все, Слава Богу, позади.

По поводу прыгучести Красноносых. Нет им возможности в моем аквариуме продемонстрировать данный талант. Аквариум у меня закрыт, и плюс к тому, у них нет плацдарма, с которого они могли бы этот прыжок совершить - все растения достаточно еще далеко от кромки воды.

А Аманки у меня жили всегда, сколько есть аквариум. Первый грунт у меня был скейперский питательный, и очень быстро покрылся нитчаткой, поэтому сразу были куплены Аманки (порядка 9 шт.), чтобы с этой нитчаткой бороться, что они успешно и делали, пока не «полегли» от моего «умелого» лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По наблюдениям, Аманки и Красноносые очень разные, хоть и ближайшие родственники. Начиная от поведения, заканчивая гастрономическими пристрастиями. 

Аманки - больше водорослееды и падальщики. Основную часть времени они проводят исследуя грунт, перебирая его. На растениях они тоже бывают, но значительно меньше времени, нежели Красноносые.

Красноносые же - чистые вегетарианцы, падаль их не интересует. Поэтому они целыми днями проводят на растениях, тщательно очищая их от всех возможных видимых и невидимых "обрастаний", и когда одно растение им наскучивает, на другое они очень красиво и грациозно «перелетают». На грунт они спускаются иногда, но очень редко, в основном, когда у них есть повод. Например, во время кормления :).

Продолжая тему рациона - даже вот возьмем вчерашнюю тыкву - Аманки к ней периодически подходили, ели, и уходили дальше в грунте ковыряться. Красноносые же, как на нее засели - так до сих пор сидят едят.

Что их объединяет - это то, что те и другие - неуемные «работяги». Я бы даже сказала, что не умею ?‍ поддерживать чистоту в аквариуме без них.

@Nomaktika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я купила 5шт аманок,посадила их в новый аквариум,в надежде ,что мох мне почистят.На мхах и растениях я их не видела,а вот какашек целая куча :lol:.Пересадила в 100л,пусть там тусуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka 6 дней,ну честно сказать очень много от них отходов,а на светлом грунте ,сама понимаешь,всё видно.

Так они на мхах даже и не сидели в кустах за камнем тусовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  Алл, они долго «акклематизируются». Первую неделю всегда прячутся, особенно если ты купила не совсем вот крох, а чуть подрощенных. На Деннерле у меня особо каках не видно. А у тебя в том аквасе, наверно, совсем мелкий грунт, типа песок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka да,там песок,правда не совсем мелкий.Ну и ладно,пусть лучше в 100л живут,там баланс стабильнее.Тем более,я бы их всё равно переселила.Буду с водорослями сама бороться :lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла @victoriar  Не инноваторы вы, девочки, не инноваторы :lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я решила влезть в темку... У меня пока только вишни, но очень хочу аманок = )  вы их где если не секрет приобретаете?)) Я пока на авито приглядываю...

@Oksana Travushka Дочитала Ваш дневник, столько всего подчерпнула!) Кстати расскажите как вы сажаете в тепличку? Очень хочу попробовать посадить пару растений в тепличку. Грунт для цветов питетльный, биогумус, глина?) или есть особенности... Пока с этим мало знакома)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Sung1rl сказал(а):

, но очень хочу аманок = )  вы их где если не секрет приобретаете?

Я покупала на птичке,все живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла А почем их там продают? У птички кстати нет сайта какого-либо для  ознакомления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sung1rl  Светлана, спасибо за добрые слова!

Аманок я покупаю либо в АкваЛого, либо в интернет-магазине http://mosaquafish.ru/tovary/krevetka-amano.

Но девочки покупают на Птичьем рынке, и похоже, там Аманки не хуже и дешевле.

По поводу теплички. Про теплички знаю не я. Если не ошибаюсь, это Ольга @Olga0912 так делает. И, возможно еще Наташа @Nomaktika. Девчонки, заранее извиняюсь, если что-то путаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, у меня не тепличка) у меня просто карантин для растений, он под водой)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разница между питательным грунтом и обычным. Какой из вариантов лучше подойдет для нано-травника.

Итак, прошло более 3 месяцев с момента «перезапуска» моей 40-литровки.

Напомню, что перезапуск был связан с тем, что я решила «питательный» грунт заменить на «обычный». Что и сделала.

И получилось, что я сама того не задумывая, произвела достаточно валидный «эксперимент», по которому можно делать выводы, какова разница «самочувствия» нано-аквариума при «питательном» грунте и при «обычном».

Этот эксперимент валиден потому что остальные параметры аквариума остались без изменений, а изменился только грунт.

Одними и теми же остались:

- Объем (40 л. «грязными»)

- Свет

- количество и тип подачи CO2

- Практически те же самые растения и «жители»

- Та же самая «нерадивая» хозяйка (что в данном случае тоже будет важно)

В гонке участвуют: питательный грунт JBL ProScape PlantSoil Beige и обычный грунт Dennerle Kristall-Quarz Natural White.

Сразу хочу отметить два момента:

1.       Речь пойдет именно о нано-травнике. Всем нам понятно, что процессы в разных объемах идут с разной скоростью. И то, что будет незаметно и «сглажено» в большом объеме, в маленьком проявится очень быстро.

2.       Речь идет именно о питательном грунте, а не об обычном грунте с пит.подложкой.

Начнем с «нерадивости» хозяйки – именно эта нерадивость позволила эксперименту быть. Потому что если «руки растут из правильного места», то грунт не так сильно важен, в том смысле, что Вы сможете иметь красивый аквариум и с питательным грунтом, и с не питательным.

А мой «эксперимент» позволил показать, как ведут себя оба грунта, в случае, если не уделять аквариуму должного внимания (или если не хватает опыта).

Итак, начнем с нейтрального наблюдения:

Есть растения, которые никак не хотели расти в питательном грунте (например, обожаемый мой Микрантемум тенистый, просто загнивал в нем от корня, и все), а есть растения, которые никак не хотят расти в обычном (например, Марсилия крената, если в пит.грунте она просто «перла», то в обычном вообще расти не хочет, несмотря на шарики и таблетки Dennerle под ее корнями). Так что здесь 1:1.

ПИТАТЕЛЬНЫЙ ГРУНТ

Плюсы питательного грунта:

При питательной подложке растения просто «перли». Не нужно было постоянно вносить УДО, главное менять воду.

Минусы питательного грунта:

Похлеще чем растения, перли водоросли J)). Кто читал мой дневник того времени знает, что я в те времена носила почетное звание «Заслуженного водорослеведа». У меня в разное время были все виды водорослей из существующих, кроме одной – не цвела вода. Остальные были все!

Да, с ними можно было бороться, и я это делала. Но стоило оставить аквариум «без подмен» хотя бы на 2 недели, и его было «не узнать» - разрасталась трава, и вместе с ней «пышным цветом» разрастались водоросли. У меня был момент, когда я болела, и просто физически не могла неделю заниматься аквариумом (как раз получилось, что аквариум остался без подмен на 2 недели) и зеленые водоросли просто ковром покрыли все дно.

НЕ ПИТАТЕЛЬНЫЙ ГРУНТ

Плюсы обычного грунта Dennerle:

Первый для меня плюс, это внешняя красота. Грунт выглядит более привлекательно, чем питательный JBL.

Второй, еще более важный плюс, это то, что он не провоцирует рост водорослей. Чтобы не случилось, водорослей у меня нет. Единственно, когда я пытаюсь увеличить продолжительность светового дня и в итоге пересвечиваю аквариум, может появиться такой легкий пушок на листиках некоторых растений. С которым легко справляются Красноносые. Или просто можно вернуть продолжительность дня, какая была, и пушок уйдет.

Минусы обычного грунта Dennerle:

Основной минус в том, что аквариум с «не питательным» грунтом очень зависит от своевременного внесения УДО и от своевременных подмен. Если в моем аквариуме 2 недели не вносить удобрений и не подменивать воду, то начинают ацки расти фосфаты и под 0 выедается Калий. В результате некоторые растения начитают дырявиться и растворяться. А за 3 недели без УДО и подмен можно вообще некоторые из растений безвозвратно потерять . (Что у меня и случилось – полностью растворилась монетница, и практически полностью Людвигия супер ред.).

Вывод.

Самый главный фактор в аквариуме – это не грунт, а хозяин аквариума. Особенно, если этот аквариум – нано-аквариум. В котором, из-за небольшого объема все процессы протекают очень быстро. И за нано-травником с питательным грунтом, и за нано-травником с не питательным грунтом нужен грамотный и своевременный уход.

Но если Вы человек не «супер организованный», то Вы все-равно будете делать ошибки, иногда «забивая» на свое любимое хобби. Или если Вы новичок, и знаний и навыков пока не хватает.

И в этом случае становится важным, как Ваш грунт будет реагировать на Ваши ошибки и промахи. И с какими из последствий будет легче справиться – с водорослями, которыми зарос Ваш аквариум на «питательном грунте», или с «болезненным состоянием растений» на «обычном грунте». Я выбираю обычный. Мне все-же «поднять» «подрастворившиеся» растения легче, чем бороться с водорослями.

Единственно, задумалась о «вабикусах». Хочу попробовать некоторые растения высаживать в них, потому что от «шариков Dennerle» я особого эффекта пока не увидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, интересно! Вабикусы дело не хитрое, как оказалось, можно попробовать! И вообще 40 литров не самый малый объём, я вот "мучаюсь" с 20 литрами и 10 (пока не мучаюсь) но думаю, скоро начну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант  У меня второй аквариум 20 л. Но он не травник. В нем растет только 1 растение - анубиас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я влюбилась.

Вы только посмотрите на это чудо:

Маленький, симпатичный, интересный, полезный - все как я люблю :wub:.

Только теперь вопрос - где такого купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  В Аквалого даже в прайсе нет, я там первым делом посмотрела.

Я в какой-то ветке у тебя уже спросила,   можно ли его в аквас с грунтом Dennerle?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×