Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Оксана ))))))) 

Единственное, что могу рекомендовать

http://4gusti.ru/4150/?frommarket=&ymclid=161967605780314994000003

да, не дёшево, но страха - нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О женской логике

Решила я себя вознаградить за первый этап выхода из личного финансового кризиса. Думаю чем, чем. Помнится, мне хотелось карликового рака, и помню, что я, когда прочитала о них отзывы форумчан, решила, что не надо мне такого счастья. Но почему я так решила, не помню. Так что с утра пораньше встала, сразу залезла на форум, и прочитала про раков. Вспомнила, почему их мне не надо, и успокоилась.

Ладно, думаю, куплю тогда Кардиналов. Уж очень их девочки хвалили. Посмотрела по прайс-листу, в АгваЛого на Волжской как раз оказались «золотые». Думаю, отлично. Позвонила, забронировала 7 штук.

После работы поехала. Приехала, смотрю на Кардиналов, они такие здоровые, страшненькие, думаю «Не, таких лошадей 7 брать не буду, возьму 5».

Подходит ко мне девочка-продавец, я ей говорю: «Поймайте мне 5». Она 5 поймала, я говорю: «Давайте еще одного», в сачок попались 2. Я говорю: «Оставляйте». В общем, сделала прям так, как не хотела.?

Она говорит: «Что-то еще?», я говорю: «Да, еще карликового рака».?

Стою на кассе, расплатилась, за пазухой 2 пакета: один с семью Кардиналами, другой с карликовым раком. И думаю: «Какое счастье быть глупой Женщиной».

——————————————————————

Марфа:

B3219EE5-CE29-4F4C-9AE1-16CF013C2039.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.01.2018 - 20:14, Oksana Travushka сказал(а):

Я влюбилась.

Вы только посмотрите на это чудо:

Оксан, может проще отоцинклюса купить? Тоже очень полезная рыбка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марфы больше с нами нет :(.

Не знаю что случилось. Первые два дня она активно лазила по аквасу, дралась с Отоцинклюсами за корм. Потом нашла себе "укромный уголок" и пару дней сидела в нем. Потом смотрю, вечером, сидит на листе Эхинодоруса, красотка такая. И потом хопа, прям падает на бок. Чуть лапками подрыгала, и все :92:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  Оль, вообще не знаю. «Переводила» я ее нормально. Первые два дня она была активная. У меня одна версия - умерла от голода. Но какая-то она очень сомнительная, эта версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все «большегода», что есть у меня аквариум, я то: радуюсь, что с каждым днем его состояние становится все лучше и лучше, то испытываю ужас и разочарование от того, что «снова все пропало». Сначала перли водоросли (на старом грунте), потом я бухнула в него лекарство, и погибли все мягколистные растения (а у меня их большинство), потом вроде сменила грунт, буквально перезапустилась, все начало налаживаться, растения радовали, и тут хопа, проворонила перекос по пит.веществам. Видимо, закончился Калий, попер Фосфат, может быть что-то еще, и у меня продырявилась Гиграфила, почернели и продырявились Бакопа южная и Гидрокотила трипартита, облетела одна Людвигия и растворился стебель у другой, похерел Эриокаулон, растворились листья у Хемиантуса теннистого… Ну ничего, стала снова терпеливо восстанавливать, по уму рассчитала удобрения, вовремя по графику их стала подавать, в течение месяца все стало приходить в норму.

И тут, на той неделе, хопа… буквально за полтора дня: У моей любимой Криптокорины фламинго растворились практически все листья :o, умерла Людвигия супер ред, снова растворились листья у Микрантемума теннистого, продырявилась Гиграфила, почернели и продырявились Бакопа южная и Гидрокотила трипартита. И это уже был удар ниже пояса. Главное, я не сразу поняла, в чем дело. Сделала тесты – все в порядке. Последним тестом был тест на Ph. И о ужас, оказалось, у меня был скачок Ph с 7 до 8,5. У меня закончилась СО2 брага, а я за этим не уследила :mellow:. Дропчикера у меня не было.

Я психанула, и решила заменить… все. Все оборудование, а именно:

- Фильтр;

- Свет;

- Поставить наконец-то балонный СО2 и дроп-чикер;

- Заменить СО2-диффузор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня – время первой замены. Заменила фильтр.

Раньше у меня был такой, очень модный:

5a9bc8428ad73_AQUATLANTISMINIBIOBOX1.png.75d160754552de083ea63c1599c5fd73.png

На скриншоте видно, сколько он стоит в розницу (смайлик удивления).

Мне он достался вместе с аквариумом. Первое время я считала, что у меня самый крутой фильтр в мире. С одной стороны, действительно, он объемный, в него можно поместить разные наполнители, которые душе угодны, он всасывал мусор и с глубины, и с поверхности (кто еще так может). Но. У него есть и недостатки:

1)      Для травника 40 л. он, на мой взгляд, слишком объемен;

2)      Пока все эти наполнители промоешь, назад запихаешь – утомишься.

И самое главное:

3)      С ним не влезала новая лампа;

4)      Время от времени он начинал издавать неприличные звуки. В помпу попадал воздух, и он начинал тарахтеть. Его надо было немножечко «потрясти» (не снимая), и все проходило, но это могло возникнуть и среди ночи, а аквас стоит в комнате, где я сплю. Да и вообще, сам факт, что приходилось периодически руками лезть в аквас, не слишком приятен.

Поэтому я решила его заменить на другой, вот такой:

 5a9bc8624e168_hailearp200.jpg.28150d86d42e01a3ad35471ef78eda4d.jpg

Характеристики нового фильтра:

·         Производетельность – 50-200 л/ч

·         Мощность – 3,5 W

Стоит он в 10 раз! дешевле, чем мой предыдущий, но пока нравится мне больше:

1)      Он более компактный;

2)      Он практически бесшумный;

3)      Поскольку губка у него меньше, получается, что движения воды от него по аквариуму больше. А я, как раз, в Ермолаевской брошюре прочитала, что очень важно, чтобы в травнике было течение, потому что именно с течением к растениям приносятся питательные вещества.

4)      Его легко мыть;

5)      И в нем два наполнителя – губка и что еще захотите. Т.е. внутри губки полость, в которую можно засыпать или уголь (он идет по умолчанию), или, как в моем случае, я засыпала наполнитель Sera siporax mini.

В комплекте идет флейта, но я ей не пользуюсь. Выходное сопло можно повернуть, и у меня получается, аквариум омывается «по кругу».

Вообще, с этим фильтром я уже знакома несколько месяцев – он у меня стоял в другом аквариуме. Я в тот купила новый, а этот переставила в этот. Это было сделано сегодня ночью, я уже легла, мой старый фильтр снова начал тарахтеть, я встала, и все заменила! Залила, на всякий случай, Sera Ninrivec. С утра проснулась – в акве красота, рыбы в шоке :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баллон где будешь брать? Не экономьте давай, помни, что скупой платит дважды))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баллон уже взяла :).

Но еще не устанавливала.

Я давно-давно уже глаз положила на вот такой комплект:

 4C557250-4F4C-408A-905E-B618562E9C1B.jpeg

Но у меня все на него не было средств. И тут, опа, деньги есть, комплект мой! :el:

Он пока еще стоит запечатанный. Пока комплект ждала - новый баллончик Деннерлевской браги поставила, пока она работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka А можешь мне померить новый фильтр в высоту?А то у меня барбус в 12 л стоит,очень быстро забивается,каждую неделю мою.

2 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

И тут, опа, деньги есть, комплект мой! 

Поздравляю с покупкой!!! Может и я как нибудь созрею на балон :lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  Алл, он для 12 л. будет слишком мощный и слишком крупный. Он до этого у меня стрял в 20 л. Так он даже для 20 л. был слишком. В итоге я туда купила как раз Barbus 001.

А габариты у него такие:

глубина  - 7

ширина - 5

высота - 13.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  Ты знаешь, я на такой объем другого вообще фильтра не знаю, ну, кроме рюкзачков. Потому что 200 л/час - прям конкретный поток в таком маленьком объему создавать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka У меня раньше рюкзачок стоял,но мне не понравился,плёнка постоянно была,да и течение какое то непонятное.На мхах нитчатка постоянно появлялась.

Ещё Денерле смотрела,он тоже огромный.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  Алл, посмотри вот такой фильтр: https://aqatema.ru/akvariummain/filtry/vnutrennie-filtry/hailea-beaut-200/

От себя могу сказать, что я фильтром фирмы Hailea оооочень довольна. Он бюджетный, и при этом очень качественный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Тоже слишком мощный.Хорошо бы чтобы мощность регулировалась.Надо на али экспресс чего нибудь посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтрация и циркуляция в травнике

В этом посте я резюмирую свои знания о фильтрации в травнике. Все их мне удалось реализовать в своем аквариуме.

Сначала выдержка из Ермолаева: «Сама по себе фильтрация в аквариуме с растениями не столь важна, как циркуляция воды в нем. Причем, чем выше уровень освещения, тем важнее роль циркуляции воды. Это обусловлено зависимостью скорости фотосинтеза от уровня освещения. Представьте, что в каждый момент времени на поверхности листа под действием энергии света поглощается порция питательных веществ – углекислого газа и удобрений для жизнедеятельности растения. И для того чтобы этот процесс был стабилен, нужно осуществить быструю подачу следующей порции питательных веществ к поверхности листа растения. Эту функцию выполняет циркуляция. При интенсивном освещении желательно обеспечивать циркуляцию 5-10 объемов аквариумной воды в час.»

По Амано фильтрация в аквариуме должна отвечать следующим требованиям:

1)      Не должно быть застойных зон, т.е. таких зон, куда не доходит течение;

2)      на пути у тока воды не должно быть преград (декораций, растений, ландшафтных помех).

Их прочих источников мне также известно, что важно, чтобы грунт также насыщался кислородом, потому что в нем живут аэробные бактерии, которым для жизнедеятельности нужен кислород. Поэтому в аквариуме помимо горизонтального течения должно быть и вертикальное течение, а для этого:

а) Поверхность воды должна колыхаться (для перемешивания слоев и насыщения воды кислородом), но на ней не должно быть ряби (чтобы не вымывался драгоценный CО2);

б) фильтр, желательно, чтобы забирал воду не всех своей поверхностью, а только нижней.

Это все теория от умных и уважаемых людей.

А у меня, со сменой фильтра, случился непреднамеренный опыт. Причем высокой валидности, поскольку никакие другие параметры, кроме фильтра, не менялись.

Итак, что было:

А) Был фильтр с заявленными 200 л/час. Я не знаю, было ли там 200 л/час, но фильтр, который сейчас (тоже с заявленными 200 л/час) по ощущению мощней в 2 раза;

Б) сопло выхода было практически на поверхности воды, из-за чего создавалась не сильная, но все же рябь;

В) из-за его небольшой мощности весь поток воды от выхода из фильтра до входа в него отследить не удалось, но есть ощущение, что не до всех «уголков аквариума», и, соответственно, растений, доходило движение воды;

Г) Фильтр всасывал полностью боковой поверхностью, за счет чего вертикального течения дополнительно не создавал.

Что сейчас:

А) Воды в аквариуме, как и было – 37 л. Объем нового фильтра – 200 л/ч.

200:37=5,40 объемов аквариумной воды в час.

Б) Фильтр стоит под водой, сопло выхода на 4-5 сантиметров под водой. За счет чего поверхность воды колышется, но ряби нет.

В) Очень удачно получилось настроить ток воды, он, выходя из фильтра, ударяется о заднюю стенку (которая расположена слева от фильтра), и дальше идет по кругу, «омывая» весь аквариум;

Г) Фильтр всасывает  воду только нижней частью, а отдает верхней, за счет чего  образуется также вертикальное течение .

А теперь самое главное, наблюдения:

1)      Теперь, если (во время пересадки, например) поднимается со дна муть, она в большОй степени засасывается в фильтр, а не просто оседает назад на дно (хотя что-то, конечно, все-равно оседает);

2)      и самое главное – заметно улучшился фотосинтез! Такого перлинга в своем аквариуме я никогда раньше не видела! Это даже не перлинг, а пёрлинг, какой-то :).

Вывод, который я сделала:  да, хорошая циркуляция воды действительно усиливает фотосинтез!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Временные слегка негативные последствия смены фильтров

Выше я описала позитивные последствия смены фильтра в травнике. А в этом напишу про негативные.

В двух аквасах после смены фильтров появились… там-тарам… нитриты. В 20-ке чуть-чуть розовеньким тест стал, прям вот чуть-чуть. А в 40-ке почти 0,1. И это при том, что я в него ставила не новый, нет только что распакованный фильтр, а фильтр, который до этого работал аж несколько месяцев у меня в другом аквариуме! И параметры в том аквариуме все были в норме! Плюс к этому, я после установки нового фильтра несколько дней подряд лила Сера Нитривек в полном объеме. В общем, на мой взгляд, все сделала по уму...

Так что итоговое появление нитрита было для меня, чеснсказать, неожиданным сюрпризом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, даже если просто течение меняется, то это сказывается. То в одном углу какахи лежали, там бактерии уже трудились в полной мере, а теперь в другом месте скопились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел У меня не голимая механика :) . Там внутри губки гранулы Sera Siporax Mini.

И еще раз повторюсь, что это я не новый фильтр поставила, он уже несколько месяцев работал в другом аквариуме, и я его с живыми бактериями, так сказать, перенесла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксан,я в двух аквариумах меняла фильтры,которые нигде не работали,сначала в 12 л,потом в 30 л,нитрит не повышался возможно из за того,что рыб у меня мало.

Фильтры правда были чисто на механику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще знаете что, я Ермолаевские таблетки под корни насувала. Не мог из-за них Нитрит повыситься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka и сколько получается аквариум лишился бактерий нитрификаторов? вот тебе и ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый выход в свет

Представляю вам своего нового любимца! Куплен и запущен он был аж в сентябре 2017. Т.е. сейчас ему уже полгода! Изначально приобретался как отсадник-карантинник. Говорили мне добрые люди, для карантинника-отсадника приобретай старенький страшненький аквас, чтобы не было соблазна его запустить на постоянку. Но я, никого не послушав (да-да), приобрела маленький, но хорошенький аквасик.

В общем, переоценила я силу своей воли (хи-хи)).

Сначала он стоял просто запущенный, с грунтом и рыбками. Функция у него была – светильник в коридоре J. Потом в нем появился анубиас. Просто рос в грунте посередине аквариума. И даже не смотря на свет 11 Лм/л за 6 месяцев дал 7 новых листочков (хотя света, конечно, мало – буду прибавлять).

Я все смотрела на рыбок – и мне их было так жалко. Мне казалось, им очень скучно в аквариуме, где только грунт и 1 маленький анубиас. И, поскольку очень яркого света я в этом аквасе не хочу – я задумала поставить в него корягу и оформить ее анубиасами. Может, какую неприхотливую длинностебельку по заднему фону пустить, типа Микрантемума микрантемоидеса. И вот с корягами у меня все не складывалось. Сначала увидела летом симпатичную Юдековскую коряжку в Бетховене, в Кузьминках. Все ходила вокруг нее, а денег особо не было – поэтому жалко их было тратить. Потом все-же решилась, пришла, а ее продали. Сколько ни была я в разных АкваЛого, ну вот ничего мне в душу не западало. Потом увидела коряжку у Zorro, списалась с ним, оказалось, она уже продана. Снова АкваЛого, и снова ничего не нравится.

А вчера вот пошла за кормом для собаки в Бетховен. И я всегда, когда нахожусь в Бетховене, заглядываю в аквариумный отдел – просто так. И тут смотрю в продаже у них Анубиас нана голден. Такой хорошенький кустик. Спрашиваю цену – 490 р., с моей 10%-скидкой 450 р. Стояла, я на него смотрела, с продавцом болтала о том «как нынче все дорого», и думаю, а мож мне его взять? Он такой симпатичный, маленький, красивый. И спрашиваю у продавца: а покажите, какие у Вас коряги. Он такой, без энтузиазма говорит: «Да у нас одни корневища», и грустно так к ним бредет. Я за ним подошла, и смотрю: «Она!». Прям вот ОНА и идеале! Вот прям какая должна быть! В итоге, не планировав, я приобрела корягу, приобрела Анубиас нана голден, (получила в подарок улитку Хелену), и счастливая отправилась домой.

В итоге вот что получилось:

7E5614BF-23BD-4571-B784-E19FB5EE6918.thumb.jpeg.d8ce6c7829bd090f52b31bbc3d6e8f52.jpeg

Оборудование:

Банка Aquatlantis Atlantis 40 – 20 л.

Свет штатный (пока) Led 2,4 Ват, ~11 Лм/л

Фильтр Barbus 001 - 150 л/час

Водоногреватель Xilong AT-700 25W (с терморегулятором)

Термометр «полоска» на стекло» Marina

Декорации:

Грунт UDECO «Светлый песок» 0,8-2 мм

Коряга UDECO Desert Driftwood (S) «Пустынная»

2 набольших куска лавы, купленные больше года назад

Гидробионты:

Anubias barteri var. nana "Coin Leaf" – 1 шт.

Anubias barteri var. nana "Golden" – 1 шт.

Тетра эритрозонус (светлячок) – 4 шт.

Кардинал золотой – 7 шт.

Самка Гуппи эндлер – 1 шт.

Уход:

Подмена воды 2 раза в неделю по ~6 литров с поверхностной сифонкой грунта.

Вода – водопроводная, с добавление Tetra Ph/Kh Minus (5 мл. на 6 л. подменной воды).

И добавляю торф Sera super peat.

Проблемы:

Была только одна – вода в аквасе становилась слишком щелочной (если верить тесту Нилпа Ph, то Ph превышал значение 8,5). Поэтому при подменах стала добавлять Tetra Ph/Kh Minus и поместила в аквариум контейнер с Торфом. Ну и думаю, коряга, тоже в подкислении должна помочь.

Планы:

Добавить лампу Aquael leddy tube 6W Plant

Добавить пару кустиков Anubias barteri var. nana "Petite" (один на левый ствол коряги, другой на лаву, которая самая правая).

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×