Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Nomaktika

Коврика нового нет. Он у меня больше для того, чтобы защитить мебель от воды. Потому что сам аквас стоит как бы на пластиковой раме, поэтому ему коврик не нужен. Я его просто поставлю ровно так, как он и стоял, и будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

 

Я тоже об этом грунте думала, расскажи потом как он) 

 

Смотрю ,не только я подсела на светлый грунт .:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я давно люблю светлый) первый у меня был песок, посмотри в дневнике в начале) но он все время темнел, и меня заколебало его мыть. Поменяла на удэко светлый тоже) а в маленьком захотелось вообще все другое, там светлый никак) но тут мысли о ещё одном акве и если все таки созрею, то хочу туда белый дегерле) в инете мало инфы о нем. 

@Алла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я его у Вики увидела. У нее же все Деннерле есть. Вот, так что мне повезло, я сразу смогла все увидеть и выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka правильно бей по больному, когда нибудь и я увижу Викино хозяйство:):dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третий этап «Обустройство»

- Вырезать и приклеить фон.

- Промыть грунт, засыпать его в аквариум, распределить и полюбоваться :el:.

- Водрузить на место систему CO2, почистить и поместить в аквариум термонагреватель и реактор CO2, фильтр пока пробую новый (со старыми губками), либо его оставлю, либо к старому вернусь.

- Налить воду (где-то 60-70% у меня получилось «старой», и 30-40% новой).

- Настроить, и подключить оборудование, настроить таймеры.

 

Четвертый этап самый приятный «Наведение красоты»:ec:

- Посадить растючку:dw:.

- Разбросать камешки.

В грунт добавила 4 капсулы Tetra Bactozym (это у них что-то типа «бактерий для грунта»).

В воду добавила Sera Aqutan и 4 мл. Йодинола.

Вернула в аквариум часть рыбок:03:.

В воду добавила Sera Nitrivec.

Прибралась.

Все. В общей сложности это у меня заняло 12 часов (с 5 вечера до 5 утра).

Если бы я знала, что на это уйдет столько сил и времени, я бы, наверно, не решилась :cm::).

На утро :hy:он был вот таким красотуном:

551E0129-2051-4F4C-A908-15B2A5D53400.jpeg

Впереди еще:

- Покупка рыбок.

- Часть рыбок, может быть, еще верну из другого акваса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Все. В общей сложности это у меня заняло 12 часов (с 5 вечера до 5 утра).

Нет слов :104:.И как ты это выдержала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Понятно,затянуло.Я вот каждый день зарекаюсь не купаться в аквариуме,ну никак не получается,хоть руки связывай.:04:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота невероятная! Фиг с ним что времени много. Зато все это время кайф созидания нового мира!

Я тоже хочу. Все, беру новый грунт. :lol:

Кстати, у меня стимул есть не лезть в аквас-жду доставку коряг. Уже две недели держу себя в руках, только подмены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Qioter сказал(а):

Зато все это время кайф созидания нового мира!

Да, и такого, какой задумала, и от которого душа радуется!

@Алла  Алл, а то что мы целыми днями по плечо в аквариуме сидим, так мы там прибираемся:el::ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проснулась сегодня утром:hy: – красотаа.

Аквариум светлый, красивый, великолепный!

Рыбки плавают, счастливые!:03:

Как только я подошла, как только руку в аквас запустила, чтобы листочек убрать:04:, так они все в рассыпную! Оцики попрятались, а Ириатерины в транс впали:46:.

Они меня больше не любят:46:.

 

Сделала тесты.

Параметры воды на сейчас:

Аммиак/Аммоний – 0

Нитрит – 0

Нитратбольше 12,5, но меньше 25 (тест Tetra)

Фосфат – 0,25-0,5

Gh - 7

Kh - 3

Ph – 7,5

 

Хочу под корни растениям таблеточки Tetra Planta Start ткнуть. Как лучше сделать сейчас, или когда в рост тронуться? Или когда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу грунта.

Вообще я выбирала между UDeco «Светлый песок» 0,8-2 мм и Dennerle «Природный белый» 1-2 мм. UDeco в таком оттенке у меня в другом аквасе – мне ОЧЕНЬ нравится.

В итоге остановилась на Dennerle. Вроде бы хотелось что-то новое, ну и марка сама солидная, и во всех аква-магазинах, при выборе грунта, мне всегда именно Dennerle «сватали». А еще, у грунтов Dennerle есть какая-то магия. Это я заметила уже давно, первый раз где-то полгода назад, когда в аквамагазине «Живая вода» встала как вкопанная напротив аквариума литров на 20 с темным потрясающе-красивым грунтом. Оказалось, что это грунт Dennerle. И позже, когда я видела аквариумы с грунтами Dennerle… ну вот их ни с какими не спутаешь! Благодаря их цветам, однородности цвета и формы, на их фоне все очень красиво выглядит! Они так все растения и декорации связывают, что аквариум становится похож на волшебно-прекрасную картину! Ну это надо видеть.

И да, еще я думала, что его, в отличие от UDeco не надо мыть :)

Как бы то ни было. Все-равно сомневалась в правильности своего выбора до последнего. Сомневалась именно потому, что мне этот грунт UDeco тоже очень нравится! Я также напротив него «залипаю», но у него аура другая, он такой красиво-душевно-домашний. Этот оттенок, он родом из детства… в общем эта тоже прекрасная, но другая история.

Так вот, я уже грунт заказала, мне его уже привезли, а я все сомневалась в правильности своего выбора.

Но когда я его засыпала, сомнения сразу улетучились! Ну что сказать – это Dennerle. Первое, что бросилось в глаза – это то, насколько приятно смотреть на этот оттенок. Просто приятно смотреть. А второе – это то, как растения на его фоне заиграли! Я же все эти растения видела на старом грунте, но на новом их цвет стал другим - гораздо насыщеннее, они словно заискрились изнутри! Вот та самая МАГИЯ DENNERLE.

Плюс, если посмотреть, у меня растения все достаточно разноплановые. И когда они все были на старом грунте это все выглядело как «винегрет». А Dennerle как-то их все связал, и общую картину сделал очень гармоничной, спокойной и радостной.

А еще от него на полу радуга! :):el:

 

Для тех, кто будет покупать данный грунт, имейте в виду:

1) Он идет не в литрах, а в киллограмах! Например, 5 кг. – это где-то 3 л.! Поэтому в итоге грунта надо покупать больше, чем мы привыкли «в литрах»

        2) Да, белый грунт надо мыть. Спасибо Вике, что она вовремя мне это сказала! Белый грунт грязный, сильно грязный, очень сильно грязный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka я вот тоже подыскиваю светлый грунт. А можно фото удеко и денерле в аквариумах? Хочется сравнить. Денерле сильно дорогой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Да, конечно, завтра сфотографирую.

Я брала 10 кг за 1090 р. Обращаю внимание, что это именно килограмм, а не литров. 10 кг это порядка 6 л.

У Udeco 6 л стоит 540 р. - почувствуйте разницу :).

 

---------------------------------------

Думаю, надо писать не только про радости, но и про разочарования.

Мое разочарование – грунт JBL ProScape PlantSoil BEIGE - Питательный грунт для растительных аквариумов, бежевый.

Вот такое описание дает производитель:

• Создает оптимальные параметры воды для растительных аквариумов - вода слегка кислая, с низким значением KH.

• Смягчает воду, что делает его идеальным для большинства аквариумных растений.

• Размер зерна обеспечивает оптимальную циркуляцию кислорода в грунте.

• Не требует предварительного промывания.

Описание, конечно, вау! Я изначально хотела травник, поэтому выбрала его.

Стоит, так, между прочим 3 л. – 1300 р.! Более чем в два раза дороже чем Dennerle!

Вот так выглядит упаковка:

59d682018d666_jbl_.jpg.bc74ec02f3757876cd3184208ee4a897.jpg

На вид это такие, по началу, симпатичные шарики бежевого цвета (бывают еще коричневые). Если этот «шарик» раздавить в пальцах, то на ощупь будет как пластичная нежная глина.

Под него я брала JBL-евскую лавовую подложку.

В чем мои претензии к грунту:

1) Сифонить его было невозможно – он очень легкий, его просто засасывало в сифон и все.

2) При любом маломальском дисбалансе в аквариуме он обрастал нитчаткой. Причем не только сверху, а нитчатка прям конкретно прорастала вглубь грунта :blink:.

3) Через 10 месяцев (на самом деле еще раньше) эти «кружочки» стали рассыпаться и превращаться просто в труху! Мало того, что эта труха поднималась и мутила воду при каждом удобном случае, так в нее невозможно было ничего посадить – корни просто не держались.

4) И сейчас, глядя на все это, я думаю – а помогал ли он биобалансу? Размножаются аэробные бактерии в мягкой глине?!

Вот так выглядел грунт, когда я его достала из акваса:

(Частички лавы – это подложка).

095FD80A-B0C6-4ECC-9422-2BB92143D71F.jpeg

E93D9ED6-81D2-4933-998C-1E4F5BF473C6.jpeg

Единственная мысль, как можно этот грунт использовать – только в виде подложки, и никогда не сифонить, и не пересаживать растения, дабы он не перемешался с основным грунтом и не поднялся наверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Дааа,за такие деньги,такое г...

1 час назад, Oksana Travushka сказал(а):

никогда не сифонить, и не пересаживать растения, дабы он не перемешался 

А лучше никогда не покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka да, читала твои вопросы про этот грунт. Мне вообще все эти шарики не внушают доверия. Они меняют показатели воды, и, например, при подмене воды креветки могут сильно стрессовать. Получается, лучше кварцевого песка ничего нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Я для себя определилась что да, просто нужен качественный, нейтральный, кварцевый грунт правильной фракции. Желательно от хорошего производителя.

И еще есть один момент, о котором я раньше не задумывалась. Но когда грунт поменяла - это просто бросилось в глаза. Кварцевый грунт ( по крайней мере светлый) - отражает свет! Т.е. в аквариуме со светлым кварцевым грунтом становится светлей! Причем получается растения освещаются как бы с разных сторон! Видимо, за счет этого их цвет становится более привлекательным, более насыщенным, более искрящимся. Ну и расти, я думаю, они должны лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka спасибо большое! Я лично особой разницы не вижу. Разве что денерле однороднее.

Про отражение света да, у меня даже черный кварц отсвечивает. Белый, наверное, вообще радужный весь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

@Qioter

Юль, вот UDeco:

8A1F5232-11DD-4EB3-8F31-2FE1F55D7B8C.thumb.jpeg.b860ec2425b4268dd9b4b83c2d19c3a5.jpeg

А вот Dennerle:

9D52AD44-9A71-4437-BCB1-B9DE6C7A12CB.thumb.jpeg.12423b5ecfdbcc0028eec3be59f81f0e.jpeg

Оксан ,на втором фото маленькие кустики-это страугин ?Хочу попробовать посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Юль, еще бы я сказала, что они оба потеплей (пожелтей), чем на фото. По крайней мере при моем свете.

@Алла Да, милейшее растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  Повторюсь, что я грунтом UDeco очень довольна. Фракция (у меня 0,8-2) и для растений хороша, и сифонится (у меня сифон Деннерле для нано-аквариумов) и цвета натуральные, красивые, и сам грунт натуральный, и цена приятная. Единственно, его нужно хорошо промывать.

Алл, а фракция какая? В названии смотрю 0,8-2, а в описании 2,5-5?.

———————

Третий день после перезапуска. Вчера днем бросила в аквас роголистника, на случай, если будут подниматься нитраты, чтобы было кому их есть.

На ночь налила 15 мл Сера Нитривек (бактерии) и бросила в аквас 1 капсулу Тетра Бактозим (корм для бактерий). На утро вода белесая, видимо, размножаются бактерии. Хорошо, пусть размножаются?. 

А еще я сделала вот такую кормушку для оциков (чтобы грунт «таблетками» не засорять):

2F535298-81C4-49BE-A9BE-A5A0DD422ADD.thumb.jpeg.3e8238af1603a37c4f085b711cfc28a6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только девочки такое придумают)) что бы грунт не засорять)) 

И меня стали посещать мысли о перезапуске, хочется новенькое что-то)) или дайте новую акву)) руки чешутся)) скоро полезу копаться в свою маленькую)) что нибудь все равно придумаю)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika  Ну вот согласись, когда в аквасе что-то новое ему по новому как-то радуешься???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka конечно, у меня один акв, большой, вот там ничего трогать не хочу) так иногда прополка) он прям для дум акв) и рыбки там такие же, для дум, больше зависают и на тебя пялятся) а если и плавают то так, вольяжная, лениво) 

А вот в маленький вечно тянет залезть, переставить, плюс эндогониум сейчас накрыл, это усиливает желание все переделать. Рыбки тут живчики, то туда, то сюда, вечно себе пожевать ищут)) но они то меня устраивают, за ними я люблю наблюдать, а вот в обстановке что-то вечно смущает)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×