Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что, Флер сказал(а):

В количествах, не мешающих восприятию аквариума. :)

Мы опять вернулись к разному :lol: восприятию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar но ведь есть разница: одно дело когда все заросло вьетнамкой, и другое дело когда она, например, только на лилии фильтра где-то там позади.

Или ксен: обсыпает стекло, или 5-6  точек появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

Без удобрений никак)) а литьё удобрений не входит в ленивый травник?! Я, честно говоря, литьё удо и за уход-то не считаю...ливанул рассчитанные дозы да и все:lol:

Ещё есть суперкреветочный магазин на Щелковской где-то, Ян знает, там тетка такими редкими торгует шо ваще)) я там один раз тока была, но тогда ещё была равнодушна к креветосам))

Ну полгода точно живут последние оставшиеся...

Вот моя идея про удобрения такая:

1) Когда я дома, я вношу их 2 раза в неделю.

2) Но, даже если мне придется уехать, и вносить удобрения будет некому, аквас должен суметь месяц простоять без удо, и пусть даже и похиреть, но до восстановимого состояния (ну это теоретически),

2 минут назад, Флер сказал(а):

Да ничего плохого не станется если не разгонять, вон, я петушкарий 15 л вообще не стригла еще.

Не помню, честно, петушкарий твой. Но судя по моим 10 месяцам, если я Людвигию раз в две недели не постригу, она так вымахивает, что закрывает свет всем. Вот и я хочу найти баланс, при котором растения чистые, красивые, но при этом не прут как танки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, чохотел сказал(а):

32л. Хорошая фильтрация аля jbl 402 на твой объем + фан 1 чисто на синтепоне и Со2 газ. Это 85% ленивого травника. От перекоса уйдешь. У меня сейчас в банке 45л шкалит фосфат, но никаких бурых я не замечаю, всетаки фильтрация и со2 сильно задерживает их появление. Со2 газ не путать с жидким.

jbl 402 - это внешний фильтр?

Я думала о небольшом внешнике, но у меня крышка, и внешник, думаю, невозможно будет подключить.

По поводу CO2 недопоняла. А почему он тормозит водоросли?

6 минут назад, Флер сказал(а):

@Oksana Travushka можно подобрать растения, не сажать людвигию в такой маленький объем.

Да, согласна, конечно, это тоже входит в планы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

402 внешник, прорезать отверстия в любой крышке можно, со2 для растений как воздух для тебя, чем лучше они дышат тем лучше справляются с нитратами и фосфатами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер  У меня очень хороший и большой внутренний фильтр.

Вот такой:

aquatlantis-mini-biobox-2.jpg.070834cafdcd67192578b7dfaffdfd33.jpg

Там у меня 4 наполнителя: синтепон, губка мелкопористая, керамика, губка крупнопористая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но с СО2 не получится ленивого травника, наверное. Стричь-то придётся часто, да и удобрять прилично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, чохотел сказал(а):

402 внешник, прорезать отверстия в любой крышке можно, со2 для растений как воздух для тебя, чем лучше они дышат тем лучше справляются с нитратами и фосфатами

Там понимаешь в чем дело, там крышка очень низкая. Просто широкие шланги не влезут. Если только как-то сверху их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka я не знаю.... в маленьком объеме большой внутренний фильтр не держал, признаюсь.

@victoriar это смотря сколько пузырей в секунду. Можно настроить его и на поддержание "штанов". Но блин, помогает. Я на юг уезжал, 2 недели, не отключал. Ужал и все.

@Oksana Travushka ну вот видешь, можно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Но с СО2 не получится ленивого травника, наверное. Стричь-то придётся часто, да и удобрять прилично

Я попробую, посмотрим, что получится.

Я думаю, если 2 дня в неделю удо добавлять - норм. Главное, не сильно с ними "заигрывать".

Без подачи Калия, например, я себе красивый, в моем понимании, травник не представляю. И уже начала его подавать.

А дальше будем посмотреть.

Я считаю самое главное, его не пересветить. Потому что с сильным светом, травник с большим количеством растений, месяц точно не выдержит, весь ниткой зарастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Я считаю самое главное, его не пересветить. Потому что с сильным светом, травник с большим количеством растений, месяц точно не выдержит, весь ниткой зарастет.

И опять я не согласен. Банка номер два с рыбами, автокормушкой, 100лм на литр, 45 по воде. 2 недели.  Всё хорошо, ну нет водорослей никаких, зарастает да, и стоит дальше ждет когда ей займутся.

Ксен на стеклах и все. Вспомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, чохотел сказал(а):

И опять я не согласен. Банка номер два с рыбами, автокормушкой, 100лм на литр, 45 по воде. 2 недели.  Всё хорошо, ну нет водорослей никаких, зарастает да, и стоит дальше ждет когда ей займутся.

Ну это круто! А за счет чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, до отпуска разогнал и по расписанию все потом удобрял стриг. В отпуск уехал, приехал, всё норм, правда банка на кухне ну очень сильно заросла, так она на окне почти стоит, а там +30 вода точно была дней несколько. Но никаких водорослей нет. Все в моем дневнике есть если что. А дальше я своими шаловливыми рученками и испортил. Нужно было плавно стричь, а не под корень, и удо вводить только по тестам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, чохотел сказал(а):

Я не знаю, до отпуска разогнал и по расписанию все потом удобрял стриг. В отпуск уехал, приехал, всё норм, правда банка на кухне ну очень сильно заросла, так она на окне почти стоит, а там +30 вода точно была дней несколько. Но никаких водорослей нет. Все в моем дневнике есть если что.

Две недели, это, конечно, не месяц, но опыт твой обнадеживает. А дай ссыль, плиз, на фото акваса до поездки, если не трудно. Ты ж в своем дневничке лучше ориентируешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  Спасибо большое!

Ну прям травник-травник.

А тесты по приезду что показывали? Нитрат, фосфат?

Свет 100 лм/л, у тебя прожектор, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про тесты не помню уже честно. В тетрадке записывал вроде. Найду отпишусь. Кухню "сломал" сразу, а детскую подрезал и погнал по расписанию ну со2 в норму вернул.

Прожектора два по 30 на 45л в детской. На 42л чихирос а+ забыл какой)))) Все литры пишу по воде, ибо так понятнее и с удо и светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята для меня самый ленивый травник у Платона. Вы видели его галандию полностью под компьютером. Там все вносит комп и даже рассчитывает дозы с учётом тестов)) вот это ленивый травник. А все остальное, про что говорите вы, не легко) это первое)) 

Второе, Оксана, ты прекрасна, столько сделать, это гениально. Действуй дальше, путем проб и ошибок все равно придёшь к своему идеалу, так у меня было с большим аквой. Мы с ним долго договаривались до равновесия любви и взаимопонимания) 

Ну и третье. Поздравляю с мечтами) это прекрасно, когда то к чему мы стремимся исполняется. И я уверена ты найдёшь тот баланс дружбы для себя и своего аквы) 

@Oksana Travushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, чохотел сказал(а):

PS Можно прикупить автоподачу удо и автодолив. 

 

1 час назад, чохотел сказал(а):

Можно поставить протоку))))

Наташа (@Nomaktika) меня опередила.

Мне бы все-таки хотелось обычный, не роботизированный маленький аквас.

А еще можно человека нанять, чтобы он за аквасом ухаживал :).

Я все-таки говорю про более "обычные" аквасы, без супер-мега затрат и функций.

6 часов назад, Qioter сказал(а):

@Oksana TravushkaПродолжай делится опытом, что получится из твоего набора помощников.

У меня есть очень хороший опыт с Аманками.

Я когда аквас в первый раз запускала, у меня там грунт питательный был, и в какой-то момент он весь покрылся ковром нитчатки. Так я справилась только с помощью своих рук и Амано. И они чистоту в нем поддерживали вплоть до своей гибели. Единственный минус был, это то, что когда их много в 40 л - выглядит не очень красиво.

Сейчас я их Красноносыми разбавила - посмотрим, что получиться. Такие ли Красноносые хорошие чистильщики, как Амано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, victoriar сказал(а):

Но с СО2 не получится ленивого травника, наверное.

Получится, проверено. Слабая подача - и растениям хорошо, и никаких дополнительных хлопот.

@Oksana Travushka

Александр пишет, калия достаточно в водопроводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер

Оль, спасибо большое, что привлекла мое внимание к этому вопросу!

Я использую покупную воду. Я посмотрела, в ней Калия 9,44. Я правильно понимаю, что этого для растений хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот смотри. У меня осмос, добавляю бустер и раз в неделю после подмен йодинол. Калий 20-30 везде. Уже даже замерять перестала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, victoriar сказал(а):

Вот смотри. У меня осмос, добавляю бустер и раз в неделю после подмен йодинол. Калий 20-30 везде. Уже даже замерять перестала 

А сколько без йодинола твой бустер Калия дает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Ну может мерила. Ты же взяла откуда то инфо, что йодинол Калий дает. Думаю, может быть померила до, и после. Смотри, у меня получается 9,44, а у тебя 20-30. Такая большая разница. Мне точно 9,44 хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне Мокеева сказала об этом, я не проверяла, она лучше знает)) 20-30 это верхняя граница возможного, от передоза калия тоже проблемы бывают) у тебя хороший калий:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дневниковое.

Сегодня – середина второй недели после перезапуска.

Я думала, первая неделя будет самой сложной. Оказалось, нет. Первая неделя как-раз прошла нормально, и я прям думала, что все, «пронесло» :). Но не тут-то было.

На этой неделе растения продолжают потихонечку осваиваться «на новом месте», кто-то в большей, кто-то в меньшей степени расти, и… тан-дан, проснулись водоросли :). Кто, их, блин, ждал. Водоросли – это ксен на стеклах и листиках и тонкая нитка, которая растет на растениях, фильтре, стекле.

Для борьбы с нежданными зелеными гостями я сегодня уменьшила свет. Теперь у меня 6 часов горит ~50 Лм/л, и еще 2 часа (час до и час после) ~11,5 Лм/л. Раньше было 8 и 2 часа соответственно.

(Я же правильно Лм/л считаю по чистой воде, без учета места, которое занимает грунт?)

Также добавление торфа (а следовательно "покоречневение" воды) должно улучшить ситуацию.

Все дни мониторила NO3 и PO4. Он практически неизменны. Тесты сегодняшнего дня (тестировала вечером, после выключения света):

Ph – 7 (уже хорошо, немного еще подкислю торфом)

No2 – 0

No3 – 4 (если учесть, что это вечер – норм)

Po4 – 0,6 (высоковат, надо уменьшить кормления (а то я да, перекармливаю :46:) и начать чередовать сушку с заморозкой (день сушка, день заморозка).

Поскольку No3 не завышен - убрала из акваса "запускательный" роголистник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения для «ленивого» нано-травника

Первое, что приходит в голову – это, конечно же, мхи. Но тогда это уже будет не «травник», а «мшарник», и плюс к тому я мхи не люблю. Мне нравится, чтобы растения были вот прям растениями.

Тогда посмотрим, что же такое «ленивые растения»:

1) первое, как и для любого травника – это конечно же, те растения, которые, и/или сочетание которых радует их создателя; ради этого все и затевалось :);

2) это растения, которые в принципе подходят для нано-аквариумов (как минимум, вмещаются в них :ap:);

3) это растения, которые не требуют частой прополки;

4) это растения, которые даже если и разрастутся, не будут закрывать свет для других растений;

5) если это длинностебелька, то ее листики должны быть достаточно мелкими и нежными, чтобы в случае опадения, от последующего прения не нанести большой урон маленькой биосистеме нано-травника;

6) ну и, конечно, чтобы часто не пропалывать, должна быть не очень плотная посадка этих растений; что для увлеченного «акватравянистикой» человека практически не реально :).

Вообще, надо сказать, что нано-травянист всегда находится в нахождении компромисса между тем, какие растения он хочет посадить и возможностями своего аквариума :dw:.

Растения, которые у меня сейчас высажены перечислены в этом посте:

Однозначно под вышеописанные критерии не подходит моя любимая :46: Ludwigia peruensis 'diamond' (Людвигия перуенсис даймонд), и под вопросом Нимфея и Ludwigia brevipes (Людвигия бревипес, Людвигия коротконожковая).

Ludwigia peruensis 'diamond' прямо сейчас я заменить не могу, потому что после перезапуска она пока является чуть ли не единственным активно-растущим растением (а следовательно и «поедателем» азотистых и фосфата) в моем аквариуме. Ее можно будет заменить, когда другая трава активно тронется в рост и наберет массу.

А как дальше будут развиваться Нимфея и Ludwigia brevipes буду смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka расскажи, пожалуйста, про торф - какой марки, как пользуешься, как креветки реагируют на смену пш, как быстро пш меняется, насколько внушительная разница пш до и после подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Обязательно расскажу. Как-раз вот буду его добавлять, в течение нескольких дней промониторю и расскажу «с цифрами».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две недели и один день со дня перезапуска аквариума.

Тонкие нитки с растений практически ушли. Остались пока только на самом недавно посаженном растении (Людвигии бревипес).

Тесты перед подменой воды (вечером, после выключения света):

Ph – 7 (довооольна :))

No3 – 5

Po4 – 1                                                             

Тесты сразу после подмены:

No3 повышается практически до 10;

Po4 чуть снижается, становится между 0,5 и 1.

И вот здесь возникает та самая странная ситуация. Надо ли соотношение No3 к Po4 выравнивать 1:15? Ведь нитрат до конца не выедается…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×