Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Алл, а фракция какая? В названии смотрю 0,8-2, а в описании 2,5-5?.

Вообще должен быть 0,8-2.

2,5-5 другого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Алла сказал(а):

Вообще должен быть 0,8-2.

Отличный размер! У меня UDeco такой же. Он один в один по размеру как Деннерле. А уж Деннерле то знают толк в растениях!

В общем я тебя поддерживаю?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Поняла тебя.

--------------------------------------------

14 октября моему первому аквариуму будет ровно 10 месяцев со дня первого запуска!

Вспомним, как это было!

Сначала так:

post-1911-0-29891700-1484669030_thumb.png

Потом так:

A7B62256-C53D-4E26-B859-586323CFF6BA.thumb.jpeg.f10787e5e345f38b6f2dde514807d38d.jpeg

А затем так:

551E0129-2051-4F4C-A908-15B2A5D53400.thumb.jpeg.fdc47c1085de601349e36a1c1066d739.jpeg

Сделана масса ошибок, и масса ошибок исправлена. Была и радость, и слезы.

Одно могу сказать точно – начиная с 14 декабря 2016 моя жизнь изменилась! Кроме того, что у меня теперь есть свой собственный «мирок», так у меня теперь есть еще вы! Мои друзья, соратники, софорумчане!

А что касается аквариума, одно из самых ярких моих воспоминаний – как я первый раз клеила фон! Мне казалось это ну просто мега-важным, практически самым важным в аквариумистике – идеально приклеить фон :lol:.

Сейчас уже стало меньше волнений, больше осознанности. Поняла примерную концепцию аквариума, который я хочу. Мой аквариум – это травник, с красивыми, разнообразными растениями, и малым количеством изящных рыб. Этакий «Волшебный сад».

Удачи мне! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четвертый день после перезапуска!

Вода стала кристально-прозрачной:ec:.

Растения оживились, настроили свои листики на свет, некоторые даже пошли в рост.

Моя любофф:el::

22C53CEE-720D-4360-9A3D-959E93C6064F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka удачи!!! И попутного течения)

А красная слева это кабомба? Какая?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький

Алена, спасибо!

Красная слева - это Людвигия. Название не помню, если нужно - могу посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама найду, спасибо)) У меня по-моему такая же была при покупке. Я просто название забыла... От недостаточного света позеленела. Сейчас исправляю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka очень красивый аквас! На белом фоне все реально светится. 

Давай полный список травки, а то мне слева ещё понравилась и справа, и по центру :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксан, ну красота, при фото белый грунт все время светится, я в большом тоже фоткаю, а белый светится)) очень интересно растения рассадила, прям интересно как они разростутся :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ровно неделя, как я перезапустила аквариум на новом грунте.

Полет нормальный! Растения тронулись в рост – появились новые листочки.

Вообще могу сказать, что адаптация после перезапуска прошла на радость гладко.

 

Перед подменой сделала тесты:

Ph – 7,5 (как по мне, так высоковат)

Kh – 3 (буду снижать до 2, чтобы снизить Ph)

Gh – 8 (норм, главное, что б не выше)

No3 – 20 (норм)

Po4 – 1 (норм и No3 и Po4 в хорошем соотношении)

No2 – 0

Nh3|Nh4 – 0 (есесно)

 

Подменила 12 л. воды.

 

13 часов назад, Qioter сказал(а):

@Oksana Travushka поделись наработками? Тоже очень хочу понимать аквариум без тестов

То, что приходит на ум:

1) Если при работе компрессора пузырьки на поверхности не лопаются, а как бы "растекаются" по поверхности пузырьками - повышены азотистые, и/или другие продукты распада (ведь "грязь" в аквариуме это не только азотистые), при чем чем мельче пузырьки, тем более загрязнена вода --> сделать тесты, делать более частые подмены.

2) Если подпревают растения (например, после "отравления", или просто приживаются новые) и появляется нитчатка - повышен Po4 и понижен No3 --> сделать тесты, повысить Po4 до пропорции 1:15 и снизить объем корма для рыб.

3) Если ничего не подгнивает, но появляется нитчатка - скорей всего перекорм и/или увеличенный "световой день" --> сделать тесты, сделать более короткий световой день (при нормальном освещении и не новой банке - 8 часов) и снизить объем корма для рыб. Еще у меня нитчатка бывает при передозе микро-удобрений.

4) Ксен - чрезмерно освещено стекло, или понижен Po4 --> если лампы светодиодные - "отвернуть" их слегка от стекла, сделать тест, и повысить Po4.

5) Борода, вьетнамка - "грязный" аквариум --> снизить объемы кормления, делать более частые подмены, и, возможно, просифонить грунт и может быть "протравить" их Аквабалансовским биоуглеродом. Только внимание, за счет того, что борода начинает растворяться, после может быть "взрыв" нитчатки.

6) Гидры - "грязный" аквариум --> снизить объемы кормления, делать более частые подмены, и, возможно, просифонить грунт; запустить гуппи и может быть внести средство против гидр.

7) "Подпревают" плавники у рыб - повышение азотистых и других продуктов распада в воде --> cнизить объемы кормления, делать более частые подмены, и, возможно, просифонить грунт.

8) Ну и, конечно, общее наблюдение за тем, как пахнет вода, как выглядят и ведут себя рыбы, как выглядят и растут растения, как выглядит грунт, как выглядят стекла, есть или нет «обрастаний»... Так же такой параметр, как «вязкость» воды, какова она «на ощупь», об этом же параметре п.1).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь полностью с 3 и 7. 

3) Нитчатка, в любых ее проявлениях  - перекос макро

7) Портится плавники могут не только от повышенных азотистых, но и от паразитов, бактериалки и ещё чертезнает от чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

Не соглашусь полностью с 3 и 7. 

3) Нитчатка, в любых ее проявлениях  - перекос макро

Изначально соотношение No3 к Po4 может быть нормальным, но No3, например, при интенсивном свете может заканчиваться. И тогда у нас будет выбор - либо увеличивать подачу No3, и тем самым "разгонять" банку, или уменьшить световой день (или в принципе уменьшить освещение*), что приведет к уменьшению потребления растениями No3. И то и другое приведет к "отступлению" нитчатки.

Плюсом уменьшение светового дня является еще и то, что водоросли в принципе не любят короткий световой день.

* Уменьшение освещения, разумеется, целесообразно, если оно не меньше 40-50 Люмен/литр. Или 0,7-0,8 Люмен/литр. И, если мы уменьшаем свет, в части случаев следует уменьшить и подачу CO2.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka спасибо! Наконец-то конкретные выводы конкретного человека. Пойду у себя проверять, как там пузырьки лопаются:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Факт перезапуска аквариума настраивает на подведение итогов. 10 месяцев назад я запустила свой первый аквариум. Когда запускаешь первый аквариум, ты думаешь в первую очередь о том, каким ты хочешь, чтобы он был. Потом начинаешь думать, как этого добиться. И только через какое-то время начинаешь понимать, что еще важно, в каких ты хочешь быть отношениях со своим аквариумом. Как много ты хочешь, чтобы он занимал у тебя времени, как часто хочешь им заниматься, насколько ты хочешь, чтобы он был от тебя независим в случае твоей командировки, или отпуска, например.

И сейчас, пройдя весь этот пусть, я понимаю, что я хочу не просто красивый аквариум, а я хочу «ленивый» красивый аквариум, а точнее ленивый травник. Чтобы была возможность заниматься им максимум 2 дня в неделю (не считая кормления рыбок), чтобы в случае невнесения вовремя удобрения у него не случилось бы водорослевой вспышки, чтобы какое-то время он мог бы спокойно обходиться без меня.

К таким размышлениям меня подвела вот эта замечательная статься российского выдающегося аквариумиста Александра Ершова: https://vivawater.blogspot.ru/2017/03/blog-post_21.html

Большое спасибо за нее Юле @Qioter! Рекомендую данную статью к прочтению всем, а особенно новичкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

я хочу «ленивый» красивый аквариум, а точнее ленивый травник. Чтобы была возможность заниматься им максимум 2 дня в неделю (не считая кормления рыбок)

:28: а почему 2? 1 раз (подмена, при необходимости стрижка). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот. Про газ. 

http://gaztank.ru/

Павел уже дважды мне все устанавливал, системы у него отличные, мой приглашённый эксперт Юля Мокеева неделю с ним по телефону все обсуждала и подбирала. Сказала - цены нормальные. Приезжает, все привозит с документами, устанавливает, объясняет. Даже баллон может на заправленный в дальнейшем менять, если самой в лом ездить заправлять. Я им очень довольна, приятный мужчина) полностью доверяю ему всю свою газификацию

Посоветовал мне его Платон, которого ты тоже пока не знаешь, но ему тоже можно доверять, он такой же дотошный в аквариумистике, как ты:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Флер сказал(а):

:28: а почему 2? 1 раз (подмена, при необходимости стрижка). :)

максимум 2 дня в неделю :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я статью Ершова прочитала тоже. И узнала по описанию свои аквариумы:) У меня такая концепция как-то то сама сложилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По просьбам трудящихся :) делаю перепись всех растений, которые сейчас растут в моей банке:

1) Bacopa australis (Бакопа южная) – моя любимка, расла еще в «старой» банке. Быстро разрастается, дает очень приятную салатового цвета зелень.

2) Marsilea crenata (Марсилия крената) – жестколистная теневыносливая почвопокровка насыщенно-изумрудного цвета. Также росла в «старой» банке. После пересадки какое-то время приживается, а уж как приживется, прет как танк.

3) Micranthemum (Hemianthus) micranthemoides (Микрантемум (Хемиантус) микрантемоидес) – также рос в еще в «старой» банке. Очень хорошо растет, дает насыщенный изумрудный цвет. Хорош тем, что, в зависимости от потребностей, его можно «формировать» - сделать из него «почвопокровку», или «длинностебельку», или «кустарник». Все что угодно.

4) Ludwigia peruensis 'diamond' (Людвигия перуенсис даймонд) – тоже перенесена из «старого» аквариума. Обожаю ее. Это достаточно крупная Людвигия, насыщенного оранжево-красного цвета. Очень яркая и очень красивая. Несмотря на свои внушительные размеры подходит для нано-аквариумов, потому что ее стебель не ветвится и не стелится, как у многих Людвигий, а растет вертикально вверх. В чем ее нюанс, так это в том, что если ей что-то не нравится, она начинает скидывать нижние листья. И поскольку они довольно крупные и плотные – креветками они не съедаются и в маленьком объеме, если их вовремя не убирать, могут здорово попортить воду.

5) Lobelia cardinalis `Small form' (Лобелия кардиналис минима, Лобелия пурпурная) – новое для меня растение, толком сказать пока ничего о нем не могу, лишь то, что если Вы видите Лобелию с фиолетовыми листочками – знайте – это сухая форма, и в аквариуме она по мере роста будет выглядеть по-другому – листья потеряют свой фиолетовый оттенок и станут более мелкими и округлыми).

6) Eriocaulon sp. Vietnam (Эриокаулон Вьетнам) – тоже новая растючка.

7) Ludwigia brevipes (Людвигия бревипес, Людвигия коротконожковая) – новое для меня растение.

8) Нимфея, не знаю какая точно. Брала у Вики. Пока очень маленькая, растет. Надеюсь, будет не очень большой :).

9) Lysimachia nummularia 'Aurea' (Лизимахия аурея, Монетница золотистая) – она со мной «с самого начала» :). Хороша тем, что дает в аквариуме желтый цвет. Я еще не встретила ни одного растения, которое также давало бы в аквариуме желтый цвет. Если знаете – сообщите, буду очень Вам благодарна. Минусом ее является то, что она в достаточно большой степени подвержена ксену и другим водорослям на своих листочках. Растет довольно медленно.

10) Ammannia sp. Bonsai (Аммания Бонсай) – новое для меня растение, обещает быть очень интересным.

11) Micranthemum (Hemianthus) umbrosum (Микрантемум (Хемиантус) амброзум тенистый) – обожаю его всем сердцем. Но в «старом» аквариуме рос очень плохо, постоянно подгнивал с корня, в итоге выжило всего несколько веточек. Перенесла их в «новый» аквариум, очень надеюсь, что разрастется.

12) Cryptocoryne sp. Flamingo (Криптокорина Фламинго) – это было чисто эмоциональное решение, я увидела ее на Птичке, и просто не смогла не купить (кустик с 5 листочками за «бешеные» 600 р.) :ph34r:. О чем ни капельки не жалею. Она красотка невероятная, уже в рост пошла, так что теперь у нее не 5, а 6 листочков! :).

13) Staurogyne repens (Стаурогина репенс, Стаурогин ползучий) – перенесла из «старого» аквариума. Милота и нежнота. Рос у меня не слишком быстро, но рос. Сейчас уже тоже смотрю, первые листочки дает.

14) Eleocharis sp. mini (Элеохарис мини) – для нано-аквариума как почвопокровка больше подходит, чем его «брат» - репенс. Низенькие кустики, растут медленнее, чем репенс, но тоже довольно бойко. Не любит тень. Рос в «старом» аквариуме, перенесла несколько кустиков в «новый» - что-то похоже, он пересадки не выдержит…

15) Ludwigia spec. 'Dark Orange' (Людвигия Тёмно-оранжевая) – странное растение. Покупала в Dennerle. В «старом» аквариуме никак не могло прижиться, даже укореняться не хотело. В этом вроде укореняется. Но, похоже, что для нано-травника она не подходит – ее ветви сильно ветвятся и как бы «стелятся» - по типу как у Людвигии болотной. Наверно, буду выбрасывать.

16) Hygrophila polysperma 'Sunset' (Гигрофила многосемянная 'Вечерняя заря') – ну это вообще прикол. Приехала ко мне такая вся нарядная, с прожилками. Но! Под светодиодами она дает другой цвет листьев! Прожилки исчезают, и листики становятся розовато-коричневатыми. Красивыми, но не такими, какие должны быть :lol:.

17) Hygrophila polysperma 'Rosanervig' (Гигрофила многосемянная 'Ярко-розовый') – ничего пока не могу сказать - куплена буквально на днях.

18) Echinodorus 'Изумруд' – эту красоту надо видеть! У него нежно-зеленые полупрозрачные листья с выраженными жилками. Он меня просто загипнотизировал, и я не смогла устоять. Все доводы продавца, что «он вырастает достаточно крупным» мне были все-равно… Приехав домой, я полезла в интернет, и оказалось, что это, ко всему, достаточно редкий Эхинодорус, и люди за ним буквально «охотятся».

Пусть растет, я все лелею надежду «А вдруг не очень большим вырастит»:lol:. И еще мне кажется, что особенно выигрышно он бы смотрелся на темном грунте.

19) Alternanthera reineckii Mini (Альтернантера мини) – росла у меня в «старом» аквариуме. Большинство стеблей переросло вариацию «мини», и было выброшено, а маленькие перенесены в «новый» аквас. Хорошая растючка, когда находится в вариации «мини».

20) Ludwigia sp. Super Red (Людвигия супер ред) – думаю, многие ее знают. Милое, очень приятное растение.

21) Hydrocotyle tripartita (Гидрокотила трипартита) – что сказать, хорошка. В «старом» аквариуме у меня не слишком быстра росла, но росла. Милое, очень приятное растение с нежно-зелеными листочками.

В этом аквариуме все :).

По мере роста растений буду смотреть – какие-то, возможно, возьмут «самоотвод», какие-то буду прорежать, какие-то, возможно, убирать, менять местами. Время покажет. Аквариум – это живой организм, он меняется.

Вот так аквариум выглядит сейчас:

008CED5F-047C-47C8-9179-15088C6FC255.thumb.jpeg.0680432f079565e667270e43eb9adcb7.jpeg

@Qioter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika

Да мне, на самом деле, и самой было полезно "все по полочкам расставить". Жаль только, что из-за этого поработать сегодня не получилось:ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня исполнилась моя 10-месячная аквариумная мечта!

А я такая уставшая, что даже порадоваться не могу :).

Чуть позже с вами поделюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Население нано-травника

 

Итак, ленивый нано-травник.

Что нужно для того, чтобы травник был ленивым? Правильно,  помощники!

С какой проблемой сталкиваются все «травянисты»? Правильно, с водорослями!

Значит, в первую очередь, нам нужны помощники в борьбе с водорослями.

1) В качестве помощников в борьбе с бурыми водорослями, и любыми другими «водорослевыми налетами» на растениях и камнях для нано-аквариума лучше всего подходят Отоцинклюсы. Потому что все остальные (САЕ, геринохейлусы) сильно больше. Еще можно улиток (Неретин, например), но они свои яйца разбрасывают по всему аквариуму, крепят их на декорации, стекла, так что в итоге это "те еще помощники".

Итак, Отоцинклюс – 9 шт. Есть!

2) Лучший помощник в борьбе с нитчаткой – это, конечно, креветки Амано, и менее известные их родственники – креветки Красноносые (еще их Индийскими или Пиноккио называют). Они меньше, чем Амано, и значиительно их интересней и красивей :el:. Чтобы они полноценно очищали аквас от нитчатки их, может быть, должно быть больше, чем Амано (точно не знаю). Но у них есть супер-функция - они вообще (в отличие от креветок Амано) равнодушны к рыбьему корму. Они едят только водоросли, или листики некоторых растений. Да, да. Иногда это для растений критично, иногда нет. Например, они очень любят Гигрофилу многосемянную. Только для них и держу. Но она так быстро растет, что по ней даже не заметно. А вот Lobelia cardinalis `Small form' они съели полностью, и самую первую. Не успевала она за их аппетитами вырасти.

Итак, имеем:

Креветки Амано – 3 шт.

Креветки Красноносые – 16 шт.

Амано, надо сказать, будут съедать не только нитчатку, но и подпревшие листики растений и умерших улиток, например, выедать.

Еще есть такая особенность, что Амано часто тусят на грунте, а Красноносые почти всегда на растениях.

3) Важным моментом поддержания баланса ленивого нано-аквариума является то, чтобы любая неожиданно возникшая органика, как то, например, отвалившийся листочек, или трупик улитки, рыбки, были максимально быстро утилизированы. А если Вы в командировке? Или в отпуске? Листик ничего, перепреет. А вот трупик рыбаса может значительный урон такой маленькой биосистеме причинить. Поэтому здесь нам помощники просто необходимы. Для нано-аквариума лучший помощник в этом - все те же креветки Амано, которые уже имеются.

4) Очистка грунта. И снова Амано! Если бы вы видели, с каким старанием Амано буквально по крупицам перебирают грунт на глубину порядка 5-6 мм!  Ну и, конечно же, мелкие коридорасы. Для нано-аквариума лучше всего подойдут Воробьи или Пигмеи. Хотя, если у Вас есть креветки Амано, без коридорасов вполне себе можно обойтись!

Но, нраца они мне :).

Имеем:

Коридорасы Пигмеи – 7 шт.

5) Здорово было бы, чтобы еще и стекла нам помощники очищали. Первое, кто приходит в этой связи в голову – это улитки Неретины. (Хотя у меня их никогда не было, и я не знаю, могут ли они очистить стекла до приемлемого уровня). В любом случае, они мне не подходят, выше писала почему. Поэтому стекла, в случае чего, буду мыть ручками. Ну и, собственно, даже если в мое отсутствие стекло «зарастет», для баланса системы это никакой угрозы представлять не будет. А это главное! Приеду и почищу.

6) И буквально универсальные помощники - это, конечно же, всем известные Гуппи! В моем случае, Эндлера. У них такое пищевое поведение, что они все-время что-то "щиплют". А что щиплют? То, что есть! Какие-то небольшие обрастания на листочках - пощипают, появятся в аквариуме червячки, типа нематод - съедят. В общем, маленькие, красивые умнички. Всегда в моем травнике они в небольшом количестве, но есть.

Итак, обслуживающий персонал у нас в полной мере набран!

Осталось кого-то «для красоты». Какие же здесь у нас будут требования, кроме «радования глаз»? Поскольку мы создаем концептуальный аквариум, а именно ленивый нано-травник, т.е. аквариум, который, предположительно, какое-то время сможет жить без своего создателя, нам подойдут небольшие рыбки:

- которых, в случае гибели, быстро смогут «утилизировать» креветки Амано,

- которые будет обладать достаточно крепким здоровьем и приличным, для нано-рыбок сроком жизни.

В моем случае, это:

Ириатерины Вернера – 8 шт.

Ну и, конечно, ленивый нано-аквариум не должен быть перенаселен. Этот пункт я, похоже, не выдержала.

Так выглядит аквас сегодня:

A6BDFC54-D410-4BDC-B061-F820D643608A.jpeg

P.S. Про «сбывшуюся мечту» напишу чуть позже, пока учусь их фотать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar 

Спасибки! Единственно, я бы не стала называть это "теорией", поскольку это мой опыт. Написала то, что наблюдала и наблюдаю. Теория, так сказать, подкрепленная практикой.

Если в чем то не уверена, то буду об этом говорить, что "не уверена".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Oksana Travushka сказал(а):

поскольку это мой опыт.

То есть в прошлом аквариуме все водоросли ели креветки/улитки/отики? И ты не запатентовала этот набор?:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×