Перейти к содержанию
ВВК

Есть ли у форумчан другие хобби?

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, DDD сказал(а):

Да Катькины монеты в руке приятно подержать.

А Катька это Ваша соседка ? 

1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

Мы бы от этого места, всё равно, не отказались: 2 пруда, соседи только через дорогу, вход в лес близко...

Не место, а сказка! Редкое сочетание. 

Позавчера поднял около Черноголовки. Ложновитое кольцо. Предположительно XI-XIII века. Вятичи .

 

лвк.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм, а я, в числе прочего,  фигурки зверей коллекционирую из минералов... 

IMG_20180710_153444.thumb.jpg.f29058207c67757cbeb90ee77e2364e0.jpg

Screenshot_20180818-171548_Instagram.thumb.jpg.e540b22e15a12f913fcf02a842b3cb40.jpg

Screenshot_20180818-171634_Instagram.thumb.jpg.7994f4fc2aac79b46b5f5a51aa11a74e.jpg

Screenshot_20180818-171617_Instagram.thumb.jpg.40162517ad8b2f786aef8d86ef18de0f.jpg

Зайчата из бирюзы и аметиста, сова из агата, тигр малахитовый, лягушка из тигрового глаза... Это что нашел на фото . Вот такое хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кольцо старинное ложновитое 10  

2 человека добавили лот в Избранное
Начальная цена:  210.00 р
Ставок:  нет
 Разве что в качестве цвет мета.:96:и такое может быть с плохой историей. 

28874598.208x208.jpg

16 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

фигурки

Реально круто :96: и красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Вот это да! Здорово! 

У меня есть малахитовая кошечка - сынуля привозил из Челябинска. А еще из слоновой кости, прямо из  Кот-Д ивуара. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN это височное кольцо или браслет?

@sovetnik_pilat знаю, что зайчика из нефрита нужно к детям натирать. :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, не зайчика, нет! Нефритовый стержень надо натирать, чтоб к детям! :71:

Простите, не удержался :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, DDD сказал(а):

Кольцо старинное ложновитое 10  

2 человека добавили лот в Избранное
Начальная цена:  210.00 р
Ставок:  нет
 Разве что в качестве цвет мета.:96:и такое может быть с плохой историей. 

Спасибо. Но я не торгую находками и самоварами. :)  Это у меня хобби такое. :) Мне интересен сам процесс поиска включающий в себя не только прыжки по полям, но и поиск мест в источниках и на картах.

5 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

это височное кольцо или браслет?

Это кольцо на палец. Интересно то, что его размер вполне подходит и современному человеку, тогда как кольца с изображениями "свастики", найденные коллегами по увлечению,  годятся разве что ребёнку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.08.2018 - 00:34, GREEN сказал(а):

не торгую находками и самоварами.

Так я тоже я просто зимой когда есть время под заказ только царские самовары колокольчики и медную пластику востонавливаю:96:

1534666610482.thumb.JPEG.44a9e326f02a317b6b8eea80a3dea99a.JPEG

1534666609105.thumb.JPEG.7ab54e5e703afae8fcdea0a61240e291.JPEG

Вот для охоты и рыбалки комплект:ap:

1534666609516.thumb.JPEG.957e21437b9f70848a4b805609fba1ed.JPEG

На полочке электро утиль да и юныша ранних советов.

 

1534666610074.JPEG

1534666610868.JPEG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD Красиво как!

А я гречишный мед люблю больше всякого другого и еще липовый. А парни мои едят любой без разбору в неограниченных количествах.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Aksyona сказал(а):

я гречишный мед люблю

Будете смеяться но нету хоть ГМО и запрещенно а у нас все поля гречихи гмо  и поэтому пчела не берёт мёд с таких полей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD Да, его теперь непросто найти. Картинка из детства: мы сидим на кухне у одноклассницы, посреди стола на тарелке огромный кусок гречишного меда, уже кристаллизованный, такими крупными крсталлами, мы отрезаем себе мед от этого куска ножом и запиваем холодным молоком.))) Им откуда-то с большой земли этот мед присылали, у нас тут пчел не держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona У меня бабушка в Белоруссии живёт (да-да, до сих пор жива и в добром здравии :-))) ). У нее 27 домиков с пчёлами. Ходят к ним, за мёдом, каждую неделю. Вот стоят банки с мёдом на полке и, весь мёд разного цвета. Один уж очень сладкий, аж засахаривается, а другой с горчинкой. :-))) Бабушка может сказать по внешнему виду мёда, в каком месяце он сделан, и с какого растения пчёлы нектар собирали. Во как!!! Я это слушала как сказку! 

Когда сама ездила бабушку навещать, то пошла с ней к пчёлам (меня папа научил). Бабушка настаивает, что идти к пчёлам нужно обязательно после бани (чтобы никакого запаха пота!!!), в белом медицинском халате (только хлопок и никакой синтетики и, упаси Боже, шерсти), без маски и перчаток. Из оборудования только дымарь и таз, куда рамки с мёдом складывают. Мы за день прошли 8 домиков и ни одна пчела не укусила!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра опять в район поеду к пасечнику вот фото от туда да маленько по роились но не одна не укусила 

13 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

ни одна пчела не укусила

Не каждого они так любят:50:

15344960596351651.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD Дим, они когда роятся не особо кусаются. Если сам не прижмёшь, то не укусят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Ага. У меня обе тётки мёд этот продают. Всё же прибавка бабушке к пенсии. :-) Прополис собирают, сдают. Да, и, когда пчёлы роятся, рои не пропадают - папа даже в Питер кому-то рой в роёвнике привозил. :-))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna А в Питере живут, да! Мы в летней школе гуляли по окрестностям и набрели на ульи. Пчел  много в округе летало, оказывается, там пасека!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, DDD сказал(а):

Так я тоже. Я просто зимой, когда есть время, под заказ, только царские самовары, колокольчики и медную пластику восстанавливаю:96:

Вот теперь понятно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 19.08.2018 - 12:27, Aksyona сказал(а):

А я гречишный мед люблю больше всякого другого и еще липовый. А парни мои едят любой без разбору в неограниченных количествах.)

А я к мёду равнодушен. :) Несмотря на увлечение пчеловодством.

Вот такой домик для них построил. Собственно не только для них, но и для людей. Точнее для апитерапии...

а.jpg

А вот так внутри апидомика. Никакой химии, кроме наружной "экологически чистой" краски. Но вот, что странно,  в прошлую зиму ушли четыре семьи, а к весне осталась только одна. И то та, что стояла на улице в тени дома. Притом, что рамки полны мёда...

 

в.jpg

н.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, soroka сказал(а):

Учёные бьют тревогу - сокращается поголовье пчел

По моим наблюдениям такое было несколько лет назад. На цветах не было ни одной пчёлки!!! Интересно то, что "свято место пусто не бывает" и их заменили... шмели, расплодившиеся в неимоверном количестве. Так было около 3 лет. Потом мне удалось поймать странный рой "итальянцев" и... дело пошло. Сейчас они сами ищут убежища в заброшенных ульях.

5 минут назад, soroka сказал(а):

Прикольно. Где? На даче?

Да, на даче. Тут они роятся. Гул стоит... :)

 

р.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Прикольная информация! 

А может, вы владеете информацией о совместимости в одном месте пчел и ос? Скажем, будут ли летать пчелы на участке, где поселились осы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, soroka сказал(а):

А может, вы владеете информацией о совместимости в одном месте пчел и ос? Скажем, будут ли летать пчелы на участке, где поселились осы?

Запросто. У меня на чердаке дома живут осы, а под обшивкой дома однажды поселились пчёлки. Разделяло их около 2-х метров. Они же разные. Осы - хищники, пчёлы - "травоядные", а ... люди всеядные. :) Никто друг другу не мешает... 

п.с. Ещё мой отец занимался пчёлами много лет. Ну и я "подхватил эстафету". И на моей памяти никто никого не укусил... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Вы знаете, а я тут, в инете прочла, что некоторые виды ос, в числе прочих охотничьих трофеев, могут пожирать пчелиные личинки. Прям не знаю, верить-не верить. Понапишут всякого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поправлюсь. Если их не трогать! :)

Несколько лет тому назад снимал с высоченной груши тех самых "итальянцев". И рой-то был всего "с кулачок". Но после того как  снял их, насчитал на себе 18 укусов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, soroka сказал(а):

Вы знаете, а я тут, в инете прочла, что некоторые виды ос, в числе прочих охотничьих трофеев, могут пожирать пчелиные личинки. Прям не знаю, верить-не верить. Понапишут всякого...

Честно говоря плохо себе представляю ос залетающих в пчелиный улей! :) 

Много лет назад с отцом проводили "ревизию" ульев после зимы и обнаружили внутри плотный комок около 12 сантиметров длиной. Оказалось, что это "забальзамированная" прополисом... мышь. Видимо тоже решила отведать личинок. :)

15 минут назад, Aksyona сказал(а):

Да Вы уникальный человек!!!

 

15 минут назад, Aksyona сказал(а):

Да Вы уникальный человек!!!

Ничего уникального. Занимаюсь тем, что нравиться, не забывая при этом слова А.С.Пушкина 

"Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Не удивлюсь, если и вправду умеете. Мой папа вязал всем на зависть и очень хорошо вышивал крестиком. А изнанка вышивок была такая, что не торчала ни одна ниточка нигде. Да я вообще не знаю, чего не умел папа. Нам даже такое в голову не приходило, что он чего-то может не уметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

Не удивлюсь, если и вправду умеете. Мой папа вязал всем на зависть и очень хорошо вышивал крестиком.

И такое было. Шил ребёнку комбинезоны и "конверты" из шерсти на ватине. 

2 минут назад, Aksyona сказал(а):

Да я вообще не знаю, чего не умел папа. Нам даже такое в голову не приходило, что он чего-то может не уметь.

Мой такой же был. И пчёл водил, и часы ремонтировал, и радиоприёмники собирал, и столярничал, и... чего только не умел. Наверное это поколение было такое... Жаль, что это уходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Да, сейчас многие не видят необходимости что-то делать руками. А мой старший сын тоже любит мастерить всякую-всячину, это, видимо, в нем от деда и от отца.  Два года назад родилось вот такое чудо в его руках:

syrchin-1.jpg

syrchin-2.jpg

syrchin-4.jpg

syrchin-5.jpg

syrchin-6.jpg

syrchin-7.jpg

syrchin-11.jpg

syrchin-12.jpg

syrchin-14.jpg

syrchin-15.jpg

syrchin-16.jpg

syrchin-17.jpg

syrchin-18.jpg

"Таинство" происходило в прихожей, полтора года сидел на корточках и запылял мне квартиру.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aksyona сказал(а):

А мой старший сын тоже любит мастерить всякую-всячину, это, видимо, в нем от деда и от отца.  Два года назад родилось вот такое чудо в его руках:

Вот это действительно чудо!

И фотографии тоже! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!))) Фотографии классные, да, фотографией он тоже увлекается, очень хорошо снимает.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Aksyona сказал(а):

Два года назад родилось вот такое чудо в его руках

А голос какой?

Хотя, зачем я спрашиваю. Ответ известен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×