Перейти к содержанию
ВВК

Есть ли у форумчан другие хобби?

Рекомендуемые сообщения

@Urrri А у нас была керосиновая лампа.)) Мы жили в поселке, электричество отключали очень часто, и мама купила керосиновую лампу. Я читала при ее свете, это было лучше, чем при свете свечи!))) Она до сих пор есть у мамы в квартире. Еще одна была на даче, но дачу продали со всем содержимым.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, ну керосиновая лампа при керосинке - это must have, куда ж без нее! :) Да сейчас того керосина фиг найдешь даже если лампа будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Керосинки у нас не было, сначала была печка, которая топилась дровами, и от этой печки грелись батареи. Потом поселок подключили к котельной, печки убрали и поставили газовые плиты с баллонами. А в городе у нас электроплита, чему я рада: газа страшно боюсь. )) Керосинку выбрасывать запрещаю: такой раритетище это теперь.)) Я до невозможного люблю всякое "старье", жаль, держать это негде.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Urrri сказал(а):

сейчас того керосина фиг найдешь

Согласен, в гараже стоит на всякий случай лампа так ну нет керосина да и примус с НЗ вообще даже запаха керосина не нюхал.

А ещё керосинку можно так применить:ap:

 

 

15297395577878713.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в горы катались прикупил медка:) разнотравье орех ещё молочный.

1534495785287.JPEG

1534497046554.JPEG

1534495785064.JPEG

IMG_20180815_153415.jpg

IMG_20180811_142444.jpg

IMG_20180811_142432.jpg

IMG_20180811_142301.jpg

IMG_20180811_142239.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не миксер, это - ступка. Орехи толочь, перец и т.п.

Очень полезная вещь в хозяйстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С горчинкой ну не бывает у нас такого или сладкий или приторно сладкий. :50:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы, в этом году, на даче, старую времянку - сарай разбирали. Нашла аж три керосиновые лампы. Все со стёклами и фитилями. Две большие и одна маленькая. А еще обнаружилась брльшущая бутыль керосина. :-) Всё это хранилось и береглось, т. к. пока мы не реконструировали ЛЭП, в посёлке свет вырубался часто и надолго. Помню, соседи у нас напрокат керосинки эти брали.

Также из общей массы выудила серп и коромысло! Обозвала семейной реликвией и выбрасывать отказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая такая времяночка, лет на сорок повременила?

Лишний раз подтверждает тезис о том, что нет ничего более постоянного, чем временные бараки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛАМПА КЕРОСИНОВАЯ ФАБРИКИ Брюннер Шнейдер Дитмар, АКЦ. ОБЩ. ВАРШАВА 19 ВЕК ШПИАТР № 2 ОРИГИНАЛ.  

Надеюсь найдены такие керосинки:50:

71286026.208x208.jpg.00a66d9b189cd4ac39ceb508055db26e.jpg

Миниатюрная (14.5 см) керосиновая лампа «Английские военные». Стекло. 

92694798.208x208.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2018 - 17:11, Aksyona сказал(а):

Я до невозможного люблю всякое "старье", жаль, держать это негде.)))

Аналогично. За что и расплачиваюсь обвинениями в "барахольничестве". Хотя, если посмотреть по сути, любая старинная вещь - вещь с историей и куда её забрасывала жизнь, кому она служила, и как служила можно только догадываться... 

Многие интересные вещи в моей семье были "унесены ветром перемен" ещё в 60-х годах уже прошлого столетия. Как мне рассказывали там была даже настоящая кольчуга и юбилейный фотоальбом "синего сафьяну" и  старинные, резные кресла. Всё осталось в старой комнате "коммуналки", а счастливая семья переехала в новую светлую квартиру в Черёмушках... :)

Но вот этот походный самовар, всего-то на несколько чашек чаю, стоит у меня на почётном месте... Кого он сопровождал в дальних поездках или суровых военных походах, можно только предполагать.....

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, конечно, реликвия!))

Я в студенческие годы носила воду на коромысле. Капец. Детские годы мои прошли хоть и в поселке, но с водопроводом. А вот на 2-3 курсах общежитие нам не давали, мы с подружкой снимали комнату в частном секторе, и приходилось носить воду и топить печь. Думаю, что именно тогда я и угробила позвоночник. Вес у меня был 45 кг, на себе мы с Машкой по 20л таскали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный Эгоист древненький на него коронку на мешке поищите и :96:

https://meshok.net/?search=самовар+эгоист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, я тоже расплачиваюсь!))) Очень благодарна своим сыновьям, т.к. они меня понимают, вернее, признают мое право на такое странное для многих увлечение. 

Привезла нынче из Питера вот такое богатство: ватные и картонные елочные игрушки, старые издания любимых авторов. Не было времени съездить на блошку, а то бы...)))

WP_20180818_14_03_24_Pro[1].jpg

WP_20180818_14_02_47_Pro[1].jpg

WP_20180818_14_03_59_Pro[1].jpg

WP_20180818_14_04_17_Pro[1].jpg

А Ваш самовар - это же такая память, конечно, надо беречь и держать на почетном месте. У нас, к сожалению, ничего от бабушек и дедов не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продвинул котика чтобы показать Рюмка Гранная  Б.Г Тейли до 1900 года выпуска. (Котик подбирался под цвет самоваров:ap:)

 

DSCF2419.JPG

DSCF2421.JPG

DSCF2420.JPG

@Aksyona Тут поглядите https://meshok.net/?search=ватные+и+картонные+елочные+игрушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, DDD сказал(а):

Очень интересный Эгоист древненький на него коронку на мешке поищите

Спасибо. Ищу конечно.

14 минут назад, Aksyona сказал(а):

Игорь, я тоже расплачиваюсь!)))

Моя "расплата" продолжилась покупкой металлодетектора при выходе на пенсию. :) Не помню писал или нет, но с тех пор "прыгаю" по полям и лесам в поисках интересных вещиц. И для здоровья полезно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Aksyona сказал(а):

Ага, писал!)))

А теперь покажу. :)

Пару недель назад, в районе Сергиева Посада, поднял из земли "ржавую гайку от трактора". Как-то сразу понял, что выбрасывать её не нужно. :) Насторожило то, что её грани заточены странным образом, а внутри отсутствует резьба. Да и само отверстие имело необычную "бочкообразную" форму.  В результате поисков аналогов в Сети понял, что нашёл "яблоко" булавы-бруса. :) Предположительно Хазары VII - VIII века... Вот такие удивительные вещи попадаются... под ногами.

п.с. На фото "яблоко" булавы и ключ от старинного замка.

В день находки.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Брус аспиден, топорище поволочено газом чёрным, по газу перевито серебром, на концах у топорища обвито серебром»

 

1307697049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Никогда не думала, что на аквариумном форуме найду единомышленников-старьевщиков!:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Aksyona сказал(а):

Никогда не думала, что на аквариумном форуме найду единомышленников-старьевщиков!

На самом деле нас не так уж мало. :) 

Пару дней назад ходил к товарищу и коллеге в гости. Так он принёс с балкона коробку с латунными изделиями, которые собирал в старых заброшенных домах лет эдак 40 назад. Тогда это было модным среди архитекторов увлечением. Находили и старинные часы, и бутыли, и шлемы пожарников. И всё это тащили домой! :)  Я тогда дуралеем был и оставил на полках кладовки, в старом выселенном особняке, в Спасоналивковском переулке, аж две коробки стеклянных дагеротипов!!! А ведь на них были изображения того, чего мы уже никогда не найдём... Вот я дурында!

п.с. А булаву почистил и она стала похожа на Сихотэ-Алинский метеорит. :) 

Г.jpg

 

А потом одел её на древко...

М.jpg

Новодел конечно, но старался максимально приблизиться к оригиналу - «Брус аспиден, топорище поволочено газом чёрным, по газу перевито серебром, на концах у топорища обвито серебром»

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, soroka сказал(а):

Хорошая такая времяночка, лет на сорок повременила?

Времянке, как и самой "старой" даче аж 61 год!!!

2 часов назад, DDD сказал(а):

ЛАМПА КЕРОСИНОВАЯ ФАБРИКИ Брюннер Шнейдер Дитмар, АКЦ. ОБЩ. ВАРШАВА 19 ВЕК ШПИАТР № 2 ОРИГИНАЛ.  

Надеюсь найдены такие керосинки:50:

71286026.208x208.jpg.00a66d9b189cd4ac39ceb508055db26e.jpg

Самая маленькая лампа чем-то похожа на эту.

А мы, без всякого там металлоискателя справлялись:

Когда мои родители купили "новую" дачу и начали там строить дом и поднимать целину под грядки, то чуть не надорвались выковыривать камни, которые лежали так плотно, что папа сломал два литых лома. Ещё нашли очень много подков разных размеров и железные части упряжи. Ну, и очень много патронов. Мы стали распрашивать деревенских стариков, что же там было, на этом участке раньше. Оказалось, что когда-то, именно по этому месту, проходила мощеная камнем дорога и у обочины стоял пожарный сарай! Во время ВОВ здесь был лесок и шли бои. Но, самое смешное началось тогда, когда мы с мамой, копая грядку, нашли две монеты (5 копеек Екатериненских времён и 20 копеек серебряные. Точнее годы не скажу, т. к. монеты утеряны в ходе переездов :-( ). Так вот, когда мои дачные друзья об этом узнали, то у нас прибавилось рабочей силы!!! Каждый день к нам приходили мои ровесники с лопатами и просьбой "покопать". :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Мы стали распрашивать деревенских стариков, что же там было, на этом участке раньше. Оказалось, что когда-то, именно по этому месту, проходила мощеная камнем дорога и у обочины стоял пожарный сарай! Во время ВОВ здесь был лесок и шли бои.

А если-бы не те ржавые подковы, то вы этого скорее всего так и не узнали-бы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Катькины монеты в руке приятно подержать.DSCF2423.thumb.JPG.d68988207e617ab0ace633e2e18b46bf.JPG

 

А наминал 20 копеек ну не очем

DSCF2422.JPG

DSCF2424.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 копеек, похожи, а 20 у меня другие были... Постарше, вроде... В общем, чего уж сейчас локти кусать?! :-(

@GREEN Нееее. Если бы не камни!!! Без ломика землю под грядку вскопать невозможно. Да как так?! :-))) Притом, у маминой подруги мама в этой деревне родилась и выросла! Хоть бы предупредила!!! :-))) Мы бы от этого места, всё равно, не отказались: 2 пруда, соседи только через дорогу, вход в лес близко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×