Перейти к содержанию
Ника

Рыбки вас успокаивают?

Рекомендуемые сообщения

Вика, ничего себе, вы расширились! Сколько ж у вас аквариумов? больше 10ти? ))

помню твою кухню аквариумную комнату со стеллажом

 

Оля Флер, у меня тоже аквариум больше для активной деятельности, чем для успокоения.

Позволяет переключиться с работы на хобби, поработать руками.

А главное -  во многих случаях сразу увидеть результат своего труда.

Поэтому, он скорее наполняет ресурсами и развлекает.  Вот кубик петьке перезапускала, море удовольствия ))

Мне наоборот кубики очень нравятся, еще бы прикупила. Но пока не придумала куда ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, мой формат - прямоугольнички.

Они побогаче в плане дизайна, и рыбам тоже удобнее если их больше одной.

Даже паре полезно разойтись иногда по разным углам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Еще есть пустая 10 л и есть и специальное место из под нее, которое сейчас пустует.

 

Ольга, на сколько я помню, у тебя есть еще и квартира пустующая без аквариумов) Запасная)

Точно! Но в разработке не она: примерила я туда аквариум в новогодние, не пошлО.

У меня кабинет допускает увеличение аквариумного хозяйства: площадь большая, аквариум всего один, и времени тут провожу много...

Да и в 500 м зоомагазин с очень сильной аквариумистикой. Сейчас, например, там очень красивые пети. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как, у тебя до сих пор нету петьки на работе? )) непорядок )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, ничего себе, вы расширились! Сколько ж у вас аквариумов? больше 10ти? )).

Ну ко всем имеющимся прибавляй мои новые 300 л под золотых, и ещё 22 л и 28 л. Вот сейчас решаем, что из них креветочником сделать, а что карантином)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вопрос успокаивает ли аквариум меня? Спустя 4 летнего содержания рыбок, могу сказать, что он меня успокаивать начал последний год только. И поняла одну вещь, если аквариум не перенаселен и фильтр работает отлично, стабильная подмена воды, разнообразный корм,то рыбки радуют конечно и растут быстро. Раньше это был сплошной кошмар. Подходя к аквариуму содрогалась считая рыб, проверяя их как они там. Сегодня нашла ту круглую серидину, в которой мои рыбки блещат здоровьем и танцуют выпрашивая еду. Смотреть на них одно удовольствие. И наверное эти рыбки мои самые счастливые, потому что брала всех малечками, а сегодня слоники упитанные плавают, аж самой приятно то, что сама их вырастила.  :) Может так же смена корма помогла. После совета специалиста одного, все исправилось за неделю. И по сей день все хорошо. Вечером на диване люблю любоваться моими рыбками Чего и всем желаю, пусть ваши рыбки радуют вас каждый день, дорогие форумчане! Спасибо Ника за эту тему.  :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АААА! :104: Достали вы со своими рыбками! Нет блин, они меня бееесят, поэтому и завел :104:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бесят, не бесят, а из-за наноакар 2й день настроение паршивое. Столько было надежд и так долго ждали, и на тебе(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они-то как раз успокаивают. Успокаивающе подплывают, хвостиками машут и в глаза заглядывают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, Ольга, начинаю глупые вопросы :)  2 макропода с пецильками(2шт), неонами(5шт), расборами(5шт), сае(2шт), корики(2шт), анцик(1шт), курица(1шт) в 40л уживутся?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты спросил! :) по мне, так будут охотиться на мелочь. У меня с'ели мелких гуппей, тех, что не успела выловить, и поели всех креветок.

И это единственная рыба, которая с ними справилась, во всех других аквариумах они живы и плодятся, просто не на виду.

В общем, я бы с мелочью не сажала. Они довольно крупненькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня макропод убил данио, держал в страхе и стрессе кориков, что те пошевелиться боялись, пересаженный на час в общий подбил глаз ляльке и покусал обоих, сожрал креветку, разогнал рыбу всю по углам. реально кидался на всех, зверюга. отдавая, слезами обливалась - очень он мне нравился!!!!перечитала все про них. держать можно только толпой с малька, иначе ж@па, всех порвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня макропод убил данио, держал в страхе и стрессе кориков, что те пошевелиться боялись, пересаженный на час в общий подбил глаз ляльке и покусал обоих, сожрал креветку, разогнал рыбу всю по углам. реально кидался на всех, зверюга. отдавая, слезами обливалась - очень он мне нравился!!!!перечитала все про них. держать можно только толпой с малька, иначе ж@па, всех порвет.

Однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня макропод убил данио, держал в страхе и стрессе кориков, что те пошевелиться боялись, пересаженный на час в общий подбил глаз ляльке и покусал обоих, сожрал креветку, разогнал рыбу всю по углам. реально кидался на всех, зверюга. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня в одном макроподнике всех строил злой лялиус пока был жив, а в другом всех строит злой пельвик. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня макропод убил данио, держал в страхе и стрессе кориков, что те пошевелиться боялись, пересаженный на час в общий подбил глаз ляльке и покусал обоих, сожрал креветку, разогнал рыбу всю по углам. реально кидался на всех, зверюга. отдавая, слезами обливалась - очень он мне нравился!!!!перечитала все про них. держать можно только толпой с малька, иначе ж@па, всех порвет.

 

Прям ух... чудные рыбки :)

Прям представляю картину, и в тему ветки успокааиваюсь ^_^.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))))

Помните как в "Бароне Мюнхузене"?

" - Говорят смех, он жизнь продлевает.

  - Это смотря кому. Тем кто смеётся - да, продлевает. А тем кто острит - укорачивает."

 

 Так и у нас можно сказать: тех, кто наблюдает за рыбками со стороны - успокаивает, а тех, кто содержит - наоборот, злит.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аха, я щас совершенно спокойно в одну акву лью Протазол, в другую Тремазол :lol:

А себе чаю узбагоительного с валерианкой щас заварю ))

Правда, я особо не волнуюсь.  Тремазол планово.  А Протазол внезапно, но ожидаемо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я ща кориков вылавливал. Так хотелось их потом над зажигалкой подержать, погреть. Бесит - чо рука то не поднимается? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

правда, в офис когда приезжала, у нас там шикарный огромный морской аквариум, сидишь, залипаешь, время незаметно идет... а океанариум!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное что тебе не надо его чистить, и рыб лечить ))  Можно успокоиться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет успакаения. Не знаю.

Скорее да. Каждое утро 2х минутный тех.осмотр аквы в целом. Все что надо изменить, поменять, добавить планирую, и в конце недели при подмене все операции произвожу. Над аквой с испуганым видом не зависаю.

Каждый вечер, особенно после смен, сажусь возле аквы и могу смотреть часа два. Пожалуй да, успркаивают. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как у тебя продуманно всё :)))

 

а вот пожалуй, я тоже нашла момент когда рыбки меня успокаивают.

Если во время работы происходит какой-то технический сбой, я не могу куда-то зайти, что-то зависает и надо комп перезагрузить - то в это время пока всё перезагружается и чинится, я смотрю на акву и действительно, успокаиваюсь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравьте меня, я наконец-то успокоилась рыбками )) Впервые за год.

История такая: на работе подвис один вопрос, сотрудника не было на связи.  Самое время понервничать, начать дергать всех и метаться в панике, работа не сделана, шеф усё пропало.

А у меня это как-то выпало из головы, потому что я пошла сажать огромный эхинодорус, купленный вчера на птичке за 800 рублей. Эхинодорус сажала целый час. Для этого пришлось снять полностью крышку и лампы 350-литровки, практически занырнуть в неё с головой, оборвать половину листьев эхинодоруса, потому что листья тянули его вверх, и он всплывал...

После посадки эхинодоруса я решила еще крипты пересадить... Еще полчаса возилась... В процессе вспомнила ругательство "е**нный карасик", что звучало весьма смешно в контексте карасятника...

В общем, когда с посадками-пересадками разобралась и всё поставила обратно, подошла к компу - то обнаружила, что за это время вопрос по работе наилучшим образом решился сам, все кто был нужен, нашлись, вышли на связь и всё сделали.

Рыбки мне кучу нервов сэкономили, ура ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оля, дада, точно ))

я так наругалась на этот эхинодорус, что к концу процесса уже успокоилась, а про рабочий вопрос вообще забыла )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О. Моя старая тема.  За шесть лет никакого прогресса :lol:

Вспоминаю эту тему последние дни. особенно сегодня.  

С острым колумнариозом успокоилась так успокоилась, настолько что в полвторого ночи в аптеку за антибами бегала (правда безрезультатно). 

Хоть кого-нибудь на этом форуме рыбки успокаивают?  

может и я когда-нибудь доживу до этого времени благословенного, когда в аквах всё будет хорошо, красиво, все живы и здоровы, и ничего поправить когда не хочется, а просто смотреть и наслаждаться видами рыбного мира.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Хоть кого-нибудь на этом форуме рыбки успокаивают? 

Я оптимист и верю, что это возможно.:ap:

 

1 час назад, Ника сказал(а):

и ничего поправить когда не хочется

Скучно же будет:).

 

1 час назад, Ника сказал(а):

С острым колумнариозом успокоилась так успокоилась, настолько что в полвторого ночи в аптеку за антибами бегала (правда безрезультатно). 

@Ника неприятности случаются, все бывает. Для меня странно одно -за эти 6 лет вы так и не обзавелись карантинником. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня успокаивает. С первого дня первого обитателя. Работаю удалённо, дедлайны, куча параллельных задач, много сложных людей - сажусь на кресло мешок в упор к акве и могу все совещания медитировать как улиточки усами машут или рыбки декорации чистят. Поэтому и набор рыбок спокойных, неторопливых, постоянно чем-то занятых. 

Ну да, постоянно хочется что-то поправить, дополнить, но это приятные хлопоты. Собаки, ремонт, работа, родня бесят куда больше.  Тут хотя-бы спектр сюрпризов ограничен - или размножились, или выпилились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush обзавелась, был пластиковый на 70 л. Но потом решила что он мне не нужен такой, и избавилась от него, чтоб место не занимал.

 Оставила только маленький пластиковый аквасик, который для карантина такого количества рыб не подходил. Я несколько лет вообще никого не добавляла в аквы. Теперь жалею и снова буду обзаводиться, раз уж вернулась к аквариумному хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 1/16/2017 - 22:43, Ника сказал(а):

А как Вы смотрите на свои аквариумы?

После того, как в акве приходит свет (до ухода..), каждая минута, когда я не смотрю на аквариум, считается напрасно портаченным..  :) 

В 1/16/2017 - 22:43, Ника сказал(а):

Поймала себя на мысли, что смотрю чаще всего с беспокойством:

- а нормально ли они себя чувствуют?

- что-то рыбка странно дышит

- а какие у них параметры воды?

- так, надо тут растения пересадить

- надо поменять грунт

- а хорошо ли работает фильтр или надо еще добавить фильтрацию

- может быть им тесно, и надо поменять аквариум

Тогда лучше - не смотреть..  :56:

В 1/16/2017 - 22:43, Ника сказал(а):

Когда рыбки болеют, это отдельная песня. Когда помирают, и того хуже, не до успокоения.

Ну это само собой..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня пока не успокаивают.:58: Так и прыгаю вокруг банок, смотрю как там дела, не наросли ли водоросли, живы ли растения и рыбы и улитки. Сколько там нитритов и прочей фигни. 

 

С удовольствием смотрю только на макрогнатусов. Они прикольные и общительные. Но тоже намедне ( или надысь) огорчили. Запустила к ним креветок. :ap: Ну я же наблюдаю за процессом и креветок подсчитываю... А в их аквариуме креветок не нашла на следующий день. . Зато наблюдала охоту этой селедки на последнюю креветку. Как эта шпрота подкрадывается, жалом своим водит, креветку щекочет, прикидывается травинкой. Потом кааак  цапнет. Но креветка успела отскочить. Так прыгнула, что из воды выпрыгнула и прилипла к стеклу выше уровня воды...:bm: Пришлось ее спасти и обратно в креветочник запихать.:bu: В остальных аквариумах все креветки живы и некоторые даже беременны. А у селедок пропали.

 

Недавно заметила зелененькие точки на стекле. Отшкрябала лезвием...

 

Вчера роголистник неожиданно и одномоментно скинул все листья и засорил всю воду... Сифоном не удается их собрать - там сетка... Пришлось воду с иголками  тупо отчерпывать кувшином и часть иголок отлавливать сачком. Но все равно все собрать не удалось:48: Зато и нитрит сегодня там появился, хотя половину воды с иголками вылила и бактерий налила дополнительно.  Но все их не собрать.

 

 Соседка ставит самогон. Надо сходить взять у нее дрожжи, которые она использует. Брагогенератор сделать. На сухих дрожжах брага плохо квасится,  газ диффузор плохо продавливает.

 Сплошной  гимор и расстройства.:159:

Тернеции откусили планик, пол хвоста и кусок шкурки на боку оторвали. Хотела ее подлечить, но эксперимент не удался. (((

Плавать без плавника ей неудобно, а отрастет ли новый и когда, неизвестно... (( Пришлось с ней проститься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона  вот, вот! 

Макрогнатусы красавчики, действительно )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×