Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

вот фото какие получились, а видео нельзя поставить, что бы может так виднее было?

 

s3666255.jpg

 

s4396547.jpg

 

s6142328.jpg

 

s8971709.jpg

3666255.jpg

Файл: s3666255.jpg

4396547.jpg

Файл: s4396547.jpg

6142328.jpg

Файл: s6142328.jpg

8971709.jpg

Файл: s8971709.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Вопрос: а зачем Вы заранее льете Сейф, не возражаю, но... можно ведь сразу лить.
я всегда лью при подмене, эта вода осталась после подмены в 45 литрах, два дня назад. Поэтому и спросила могу ли ее использовать, так как выливать жалко как тто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Потом из шприца капните йодинол - ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ ДОЗУ
а отоцинклюсам не будет плохо от него?

у меня неоткрывается почемуто ваша ссылка на этот препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetlana,  ух ты , это не барбусята, а уже барбусища!!!! Клёво!!! 

Как говорил великий Карлсон " спокойствие! Только спокойствие!" И начинайте действовать!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Йодинол для аквариума

 

Безопасен в правильных, профилактических дозах. Я капаю его еженедельно, в половинной дозе, где-то 5мл. на 100л. Вы тоже можете, применять не полную дозу не 1мл. на 10л., а скажем в два, три раза меньше. У каждого свой аквариум. У каждого свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Svetlana (lastpost.gif)
вот фото какие получились, а видео нельзя поставить, что бы может так виднее было?
 
Особо ничего страшного не вижу, правда и фото не широкомасштабные. Думаю, все ОК!

 

Видео можно ставить, только через Ютюб, кнопочка в форме добавления сообщения "YouTube".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Олег (lastpost.gif)
ух ты , это не барбусята, а уже барбусища!!!
Спасибо, один действительно побольше, он и гоняет других строит что ли в строй, а вот шубертов не трогал, вообще с ними в кампании любил плавать. Пока его дружбаны отдельно сидят в отсаднике.
Цитата Foster (lastpost.gif)
Итого, сколько залили? Что применили? Как рыбы отреагировали?
Итого: залила 26 литров свежей с аквасейфом воды, добавила нитрат минус жидкий 2 колпачка (10 мл) плюс капсусу бактозума. Немного просифонила грунт впереди, много мусора было. Рыбы нормально, особого изменения не заметила, единственное отикам полегчало, начали стенки шкребти, кровоподтеки уменьшились. И еще заметила на валиснерии белый налет, когда ветки шевелиш, как будто хлопья белые слетают с листьев, что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster а кто делает йодинол, чье производство? если фирменный, может найду тут, если производство Украина, его тут во Франции точно ненайду. И чем можно заменить? Рыбы пока без изменений. Посмотрю как завтра будет. Всем еще раз спасибо за все.  16.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Svetlana (lastpost.gif)
Итого: залила 26 литров свежей с аквасейфом воды, добавила нитрат минус жидкий 2 колпачка (10 мл)
извиняюсь 2 колпочка это 20 мл нитрат минус. Ошиблась.  12.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Svetlana (lastpost.gif)
а кто делает йодинол, чье производство? если фирменный, может найду тут, если производство Украина, его тут во Франции точно ненайду. И чем можно заменить? Рыбы пока без изменений. Посмотрю как завтра будет
Производителей очень много, поэтому поспрашивайте, вдруг будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlana, ну вот...      Француженки у нас на сайте еще не было ))) Англия, Германия, Греция... были.
Йодинол - это РСФСРовский препарат, состав: йод 1гр., калия йодид 3г., поливиниловый спирт 9г., вода отчищенная 987г.
Латинского названия нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата ,Foster (lastpost.gif)
Нашел вот... Спроси в аптеке iodinolum или iodinol.
спасибо большое, сегодня поедим спросим, я надеюсь что его у нас продают и без рецепта.

Итак расскажу, что у нас нового. вчера вечером перед сном заглянула к моим рыбкам, увидела такую картину, что они все спят вверху иногда заглатывают воздух с поверхности, пришлось ставить еще один компресор, отчего так произошло? Может передозировка бактозима или нитрат минус? хотя поидеи такого не должно быть, аквариум не перенаселен, мне даже кажется что недоселен, 5 хвостиков с мелочью. Сегодня покормила рыб немного, все с аппетитом, даже обижаются, что мало даю. Мой барбосик, что побольше других полосатый, блеклый какото цвет побледнел, от чего нехватка воздуха в воде произошла? Отоцинклюсы сидят на листьях, толи спят, толи им некомфортно.

сегодня тесты воды такие:  NO3 = 15. NO2 = 0. GH = 7. KH= 6. PH = 7.2, CL = 0

Помоему без изменений, не смотря на то, что воду подменила вчера. Покрайней мере рыбы перестали чесаться. Значит, что то было в воде, что раздражало их кожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlana, все у тебя нормально!
Аквариум не терпит нервозности. Делай все правильно и уверенно.
То,  что рыбки спят наверху, подергиваются - это нормально. То что отики на листиках отдыхают, тоже нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заказали йодинол, сегодня нам должны позвонить и сказать если он есть. А вот на счет перекиси тут проблема , никто не знает что это. Такой вопрос возник, эта неделя в моем аквариуме должна быть критическая по нитритам (с 25 по 35 день по вашей таблице), с применением бактозима и нитрат минус, рыбкам не грозят это скачки параметров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Svetlana, все у тебя нормально! Аквариум не терпит нервозности. Делай все правильно и уверенно.
так стараюсь не сильно то и вмешиваться. мне кажется что таки какие то паразиты есть, мой отоцинклюс скакал по всему аквариуму вчера, пытаясь от чегото избавиться, терся обо все подряд, переворачивался и бился о растения, а когда на стенку сел, я посмотрела на его жабры, с одной стороны увидела точку красную ближе к плавничку, через время посмотрела ее уже нет, может он ее скинул. Если это паразиты, тем более на сомиках и на других рыбках наверное тоже есть, потому что видела данио на днях с таким же поведением, то это нужно лечить? или оно само пройдет? никогда рыб не лечила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Перекись водорода по-французски: le peroxyde d'hydrogène 3%. Должна быть.
спасибо, большое, сегодня позвоню узнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Такой вопрос возник, эта неделя в моем аквариуме должна быть критическая по нитритам (с 25 по 35 день по вашей таблице)
Таблица условна! Она не значит, что именно так будет у Вас. Конкретный ответ могут дать только тесты воды.

Цитата Svetlana (lastpost.gif)
скачки параметров?
Не путайте нормальные параметры вод и их скачки (pH, dH, кH и прочее) с параметрами концентрации ядов (аммиака, нитритов и нитратов) - они должны быть на нуле, и чем раньше тем лучше.

Цитата Светlana (lastpost.gif)
это нужно лечить? или оно само пройдет? никогда рыб не лечила.
Без видимых признаков не нужно никого лечить. Давайте подождем. Скорей всего вопрос в самой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Перекись водорода по-французски: le peroxyde d'hydrogène 3%. Должна быть.
 
Отдельное спасибо Вам Виталий, лингвист Вы наш.

Для форучан, скажу, что наш дорогой и АбАжаемый Виталий Максимович, не только великий аквариумист (банки в 2 тонны), но еще и лингвист, насколько помню знает 40 языков... А еще поэт... а еще... кому интересно, здесь писал -   День рождения эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
концентрации ядов (аммиака, нитритов и нитратов) - они должны быть на нуле, и чем раньше тем лучше.
у меня есть тесты на нитриты и нитраты, а вот на аммиак нету. Можно ли считать если повысятся нитриты, или нитраты, то и аммиак тоже будет высокий? Пока у меня нитриты на нуле, нитраты стабильно 15. Рыбки бодрые сегодня. Замучала я вас своими вопросами наверное уже. Извеняюсь. В голове все перепуталось от такого потока информации.
Цитата Foster (lastpost.gif)
Виталий Максимович, не только великий аквариумист (банки в 2 тонны), но еще и лингвист, насколько помню знает 40 языков...
очень интересно, выучив французский, я напроч забыла английский, даже украинский подзабывать начала, потому что с детьми по русски говорю, так как я родом из Херсона, там все по русски говорят в основном. А тут 40 языков, это ж где их практиковать надо? По себе вижу без практики забываешь потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока у меня нитриты на нуле, нитраты стабильно 15.

 

Многие новички об этом мечтают!!!! 

Так что не волнуйтесь- все наладится!!! 09.gif  64.gif  03.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Олег (lastpost.gif)
Так что не волнуйтесь- все наладится!!!
спасибо надеюсь. а тесты такие наверное потому, что бактозим и нитрат минус работают хорошо, без них врядле было бы так. Надеюсь что будет скоро так и без этих средств. Всем большое спасибо за помощь и поддержку.  Пока все хорошо, рыбки играют, я пересадила шубертов сегодня в 180 л. Буду наблюдать. Итого население 5 суматранцев и 5 барбусов шуберта, 4 данио рерио и 3 отоцинклюса. Может быть через пару недель купить 1 ансциструса или не надо? Больше никого не планирую, помоему и так все слои заселены кроме дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Svetlana (lastpost.gif)
у меня есть тесты на нитриты и нитраты, а вот на аммиак нету. Можно ли считать если повысятся нитриты, или нитраты, то и аммиак тоже будет высокий?
Нитриты - первое производное аммиака. Так что тест на нитриты -условно говоря - практически показывает и наличие аммиака.

Аммиак практически мгновенно удаляется при помощи "Сера Токсивек".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Svetlana (lastpost.gif)
Может быть через пару недель купить 1 ансциструса или не надо? Больше никого не планирую, помоему и так все слои заселены кроме дна.
Анциструс - вырастает в довольно крупную рыбу - раза в 3 больше всех Вами перечисленных... eek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Нитриты - первое производное аммиака. Так что тест на нитриты -условно говоря - практически показывает и наличие аммиака. Аммиак практически мгновенно удаляется при помощи "Сера Токсивек".
спасибо, буду знать, пока нитриты на нуле, значит все нормально. 
Цитата Виталий_Чернявский (lastpost.gif)
Анциструс - вырастает в довольно крупную рыбу - раза в 3 больше всех Вами перечисленных...
тогда коридорасов пару или 3 шт. можно? они ведь не большие? спасибо за совет, тогда ансциструс отпадает. Действительно почитала больщущий. А для коридоросов нигде не вижу литраж какой. И пишут что их стаей надо держать, а мне пару хочется, больше как то многовато будет. Как думаете 2 не будут стрессовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий_Чернявский
Виталий, а как Вы вообще относитесь к Сера Токсивеку? Какое Ваше мнение об этом препарате? Сам я его никогда не применял, не довелось. Но, насколько я знаю он работает не на биологическом, а на химическом уровне. От сюда вопросы:
- есть ли какие нюансы его применения?
- есть ли побочные эффекты?
- какой срок действия? Насколько я знаю, он короткий. Так сказать препарат экстренного назначения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я его применяю регулярно - особенно в маленьких отсадниках (например, с мальками). Он мгновенно связывает возникающий аммиак и нитриты. Если нет возможности лишний раз подменить воду - он очень удобен. Только надо следить за уровнем kH. Токсивек может его понижать немного. Но Если уровень kH в данном аквариуме и так низкий - то после применения Токсивека может упасть показатель рН! А это уже для рыб опасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет, у меня плохая новость, один отоцинклюс умер сегодня, самый маленький, у второго вижу кровоподтеки возле присоски снова появились, тесты воды сделала, все такие же как раньше, нитраты немного повысились   NO3 = 20. NO2 = 0. GH = 7(8). KH= 6. PH = 7.2, CL = 0. Остальные рыбы вроде нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что то есть в воде, что тестами не определяется, и отчего кровоподтеки у отоцинклюсов переодически появляются и проходят? Иногда сильно выражены иногда слабо, вот сейчас вижу что сильно видно. Кто с таким сталкивался, что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×