Перейти к содержанию
Атевс

Мой аквариум 50 л

Рекомендуемые сообщения

Возьмите каких нибудь малечков гуппи,на авито бесплатно отдают, пусть они вам баланс настроят, потом также бесплатно на авито отдадите, и креветок запустите. У нас в городе на авито бесплатно все с руками отрывают. Или улиток вместо мальков, только потом сложно избавиться.

Из гуппи люблю только самцов,самки вообще ни как не нравятся!мне нравятся данио,неоны,,галактику вообще не реально купить!цена  дорогая!Это чего же получается,что я зря отдала своих рыбёх!?я специально их отдала ,чтобы в аквариуме всё наладилось и завести креветок,а тут приходится только пальцем у виска крутить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не обязательно оставлять этих гупешек навсегда.Пол в этом случае не имеет значения.Они нужны,как средство для производства фикаки. И держать их всего месяца полтора, а потом отдать.Получается вы зря избавились от рыбешек.Может обратно попросить,если знакомым отдали? Креветок ни в коем случае первых не запускайте,даже вишен. Я сотку тоже на мальках и самцах гуппи запускала(у меня свои оставались), через месяц отдала всех и постепенно купила рыбок и креветок каких хотела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не обязательно оставлять этих гупешек навсегда.Пол в этом случае не имеет значения.Они нужны,как средство для производства фикаки. И держать их всего месяца полтора, а потом отдать.Получается вы зря избавились от рыбешек.Может обратно попросить,если знакомым отдали? Креветок ни в коем случае первых не запускайте,даже вишен. Я сотку тоже на мальках и самцах гуппи запускала(у меня свои оставались), через месяц отдала всех и постепенно купила рыбок и креветок каких хотела.

Назад рыбок не вернуть,я их по обьявлению в добрые руку отдала!придется заново купить ,но отдавать опять будет жалко!я вот ни как понять не могу,ну почему на авито гуппи соит 10-30р,а в зоомагазине 125-135р,а они чё там на элитных кормах выращины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бесплатно достать не можете, может тогда подождать и недели через 3 купить рыбок,каких хотите, а потом креветок. Будет время подумать и передумать. А то тратить деньги на то, что не нравиться тоже не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бесплатно достать не можете, может тогда подождать и недели через 3 купить рыбок,каких хотите, а потом креветок. Будет время подумать и передумать. А то тратить деньги на то, что не нравиться тоже не айс.

да уж денег было  зря много потрачинно,особенно на грунт,хотела с экономить купила экогрунт ,а он шипит!выкинула,купилла деннерли,не стало больше экспериментировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему зря, рыбы спаслись, а так бы может полегли без баланса. Зато сейчас можно повыбирать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему зря, рыбы спаслись, а так бы может полегли без баланса. Зато сейчас можно повыбирать :-)

Ну что же будем ждать баланса!а то вдохвение что- то пропадает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!сегодня 2недели после запуска аквариума,вчера сделала тесты,нитраты и нитриты завышены,подменила 5литроа воды,положила капсулу бактеозима,померила тесты,ни чего не изменилось так же завышены,что делать?продолжать подмены?или просто ждать?поселила 2 отоциклюса,т.к на валиснерии появилась нитчатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, а зачем Вы воду подменивали в пустом аквариуме? Я ведь правильно понял, что в начале февраля все рыбы были отданы и сделан частичный перезапуск? По-моему Вы просто не даете устаканиться биосистеме.

Вот такую картинку здесь уже много-много раз публиковали

post-1867-0-23841300-1486826885_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расценивайте это как руководство к действию, а не злорадство. Водоросли во время запуска-норма. Если дальше будет все в порядке, то они уйдут. В вашем случае бактозим не помощник, отложите его в ящик. Сера нитривек или Тетра сейф старт предназначены для запуска. Что каксается рыб: подменивайте по 10% 2 раза в день воду или купите сера токсивек (он нейтразизует яды) или срочно отдайте рыб в запущенный аквариум. Отоциклюсы очень нежные рыбы, они очень плохо переносят аммиак и нитрит, как правило литальный исход. Для запуска в аквариум сажают улиток. 2-3ая неделя самый пик ядов, в этот момент нельзя сажать рыб- это прописные истины, поэтому следуйте им, иначе вместо наслаждения получается головная боль. Удачи!!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, а зачем Вы воду подменивали в пустом аквариуме? Я ведь правильно понял, что в начале февраля все рыбы были отданы и сделан частичный перезапуск? По-моему Вы просто не даете устаканиться биосистеме.

Вот такую картинку здесь уже много-много раз публиковали

attachicon.gif5356840.gif

Рыбок отдала 30 января,я не могу сказать что я сделала частичный перезапуск,т.к в началь полюбому баланса не было,я слила воду и залила новую,грунт только не вытаскивала,не было смысла,т.к недавно был заложен.Я воду подменила только вчера,а так только доливала испарившейся,за 2 дня испаряется около 2 литров.Спасибо за картинку,я уже читала про азотных цикл!не могу понять для чего инструкция к бактеозиму,где ясно дают понять что рыб можно запускать через 24 часа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отоцинклюсы нитчатку не едят, если вы для этого их купили. Они налеты(далеко не всякие) на стеклах, на листьях, коряги шкрябают и очень чувствительные рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расценивайте это как руководство к действию, а не злорадство. Водоросли во время запуска-норма. Если дальше будет все в порядке, то они уйдут. В вашем случае бактозим не помощник, отложите его в ящик. Сера нитривек или Тетра сейф старт предназначены для запуска. Что каксается рыб: подменивайте по 10% 2 раза в день воду или купите сера токсивек (он нейтразизует яды) или срочно отдайте рыб в запущенный аквариум. Отоциклюсы очень нежные рыбы, они очень плохо переносят аммиак и нитрит, как правило литальный исход. Для запуска в аквариум сажают улиток. 2-3ая неделя самый пик ядов, в этот момент нельзя сажать рыб- это прописные истины, поэтому следуйте им, иначе вместо наслаждения получается головная боль. Удачи!!! :)

 

ну,простите ответ (сдохнут)я не могу расценивать как руководство,а только как аквариумист с опытом показывает  своё я перед не опытным!Что касается  токсивет,я уже думала о нём и о нитровек тоже,думала купить,но начитавшись в инете,где написанно что они не очень помогают ,передумала,надо ещё почитать!Ой уже незнаю кому верить,кто говорит что от улиток одна грязь,кто говорит польза :huh: ,отоциклюсы пока чувствуют себя хорошо,шустрые такие.

Отоцинклюсы нитчатку не едят, если вы для этого их купили. Они налеты(далеко не всякие) на стеклах, на листьях, коряги шкрябают и очень чувствительные рыбки.

Ну точно не могу утверждать,но за ночь они обьели с валлиснерии эти волоски,но они опять появились,отоциклюсы постоянное сидят почему то именно на ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера токсивек вам точно нужен, если рыбки уже запущены в нитриты, они сейчас начнут еще повышаться, а то что шустрые, это не показатель здоровья рыб, многие мечутся, не зная куда деться, а хозяева думают, что они очень игривые.


Кстати, не кормите их, они найдут, чего облизать, корм редко можно заставить есть, вода только испортится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вода для подмен с какими показателями?это важно.

вода отстоянная,проверяла только на нитрит ,нитрат,аммиак-аммоний ,они в норме,у меня когда на 19 л был ,даже не правильно запущенный с рыбами и то по тестам были не большие отклонения по норме,а тут 2 отоциклюса(которые живут у меня 4 дня),а по тестам нитрат 20,нитрит 0,4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит 0.4 - это ОЧЕНЬ МНОГО! Он должен быть 0. 

В начале начал осыпатся роголистник,сейчас не осыпается,но всё падало на дно,как могла ловила сачком,но всё равно оставалось много на дне,может это как то повлияло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могло повлиять, но не сильно. почему рекомендуют набивать быстрорастущей травой - она выедает нитраты и приводит воду в норму. именно быстрорастущая - роголистник и валлиснерия. остальные начинают работать после укоренения и "прихода в себя", примерно через месяц. и набивать аквариум надо плотно, не пару кустиков, а прямо чтоб только места на поплавать чуть осталось. в тогда вышеприведенные нормы по становлению баланса не будут губительные для рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могло повлиять, но не сильно. почему рекомендуют набивать быстрорастущей травой - она выедает нитраты и приводит воду в норму. именно быстрорастущая - роголистник и валлиснерия. остальные начинают работать после укоренения и "прихода в себя", примерно через месяц. и набивать аквариум надо плотно, не пару кустиков, а прямо чтоб только места на поплавать чуть осталось. в тогда вышеприведенные нормы по становлению баланса не будут губительные для рыб.

Это  чего же получается лучше роголистника купить побольше?а то я завтра собралась купить людвигию и элодею,я и так их искала целую неделю,сегодня только по обьявлению договорилась!а валлиснерия дала новые листочки только они какие то жирные и широкие по сравнению с родными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и людвигию (ей кстати свет хороший нужен, вообще капризная зараза и тормозная), и элодею, и роголистника - всего всего и побольше!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,какой ужас творится в аквариуме,воду мутная, на мхе и роголистники белая слизь,валлиснерия нитчатка,дно в деомантовых,так и ещё сегодня обнаружела на буцефаландре чёрную бороду :76: ,может лучше опять сделать полный перезапуск?только теперь растения посадить на третью неделю,чтоб свет не включать,грунт прокипятить!и не добавлять ни какой химии,раньше как то и без всего этого народ обходился,не было ни тетра,ни сера, ни нилпа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растения сажают сразу с заливанием воды, на 3ю неделю уже баланс должен будет встать почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты были утром 0,2,а сейчас 0,1,хотя я ни каких мунипуляций сегодня не дела!наверно бактериозим поддействовал,но почему такие противоречия кто говорит что нельзя подмен делать,чтоб установился баланс,кто говорит надо каждый день пока показатели в норме!


Как быть с водорослями,но ладно бы одного вида,а тут сразу сколько,без света растения не вытянут и так еле дышат,я даже не поехала сегодня за новыми растениями и так много денег в пустую выкинула!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему растения без света?свет надо, хорошее недорогое решение - прожектор.

про подмены - если аквариум запускается без жителей, размеренно, то первый месяц действительно без подмен. если там кто-то есть, то подмены необходимы частые в случае повышения нитратов/азотистых, либо обычные в штатном режиме - если параметры в норме. частые - это раз/два раза в день по 10-20 %. отдельно выделю - делать подмены водой с идеальными показателями, иначе будет хуже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему растения без света?свет надо, хорошее недорогое решение - прожектор.

про подмены - если аквариум запускается без жителей, размеренно, то первый месяц действительно без подмен. если там кто-то есть, то подмены необходимы частые в случае повышения нитратов/азотистых, либо обычные в штатном режиме - если параметры в норме. частые - это раз/два раза в день по 10-20 %. отдельно выделю - делать подмены водой с идеальными показателями, иначе будет хуже!

свет есть прожектор на 30вт,я имела ввиду ,что водоросли прут!ну не уже 2 мелких отоциклюса так могли повлиять?я их вообще ни разу не кормила кормом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну водоросли не самое страшное, главное чтоб рыбы не болели. редко когда бывает настолько удачным запуск, чтоб ничего не вылезло...подменивайте по чуть-чуть, не паникуйте, все равно все устаканится рано или поздно. в конце концов у вас там не золотые вперемешку с петухами и цихлидами сидят, а две небольшие рыбки наоборот способствуют становлению баланса. перезапуск приведет к тем же самым проблемам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну водоросли не самое страшное, главное чтоб рыбы не болели. редко когда бывает настолько удачным запуск, чтоб ничего не вылезло...подменивайте по чуть-чуть, не паникуйте, все равно все устаканится рано или поздно. в конце концов у вас там не золотые вперемешку с петухами и цихлидами сидят, а две небольшие рыбки наоборот способствуют становлению баланса. перезапуск приведет к тем же самым проблемам.

держатся не ту больше сил!но что делать буду набираться терпения!значит мои действия ,каждый день подмена воды 10-15 процентов,делать тесты ,как придут в норму прекратить подмены,на водоросли пока не обращать внимание,растений всё таки завтра докупить ,хотела элодею,но передумала т.к пишут,что её сок губителен для рыб,тогда куплю людвигию и сагитарию,может всё таки  достать яванский мох и роголистник и смыть эту слизь с них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×