Перейти к содержанию
Атевс

Мой аквариум 50 л

Рекомендуемые сообщения

Свет, ну так нельзя, кипучая деятельность не всегда благо :)

Для кого там кислород? Для отиков? Если не хватает кислорода, то рыба старается плавать ближе к поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, ну так нельзя, кипучая деятельность не всегда благо :)

Для кого там кислород? Для отиков? Если не хватает кислорода, то рыба старается плавать ближе к поверхности.

Так растениям нужен ночью кислород....вы меня прям вообще тапками закидали,писать уж на форум страшно,сразу начинается критика!ну так если был бы  опыт,ну не ужели я бы задавала такие глупые вопросы,какими вы считаете в большенстве случаев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кислород нужен для обменных процессов в аквариуме. одно дело травник разогнанный, где траву газонокосилкой стричь - там не надо аэрации, хватит растений. а в молодом аквариуме с небольшим количеством зелени надо.

вам советуют не суетиться, не нервничать и в банку лишний раз не лезть и не смотреть на нее)))подмену небольшую сделали, если надо - и пусть себе настраиватся)все будет хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё будет хорошо!

Никто не кидается тапками, чесслово, каждый пытается вникнуть и посоветовать, исходя из своего опыта  :)

Растения от недостатка кислорода не помрут, а рыбы могут, но это если совсем фатально не будет хватать.

 

PS Кристина, там в банке только несколько отиков, больше никого нет.

PPS У меня сейчас стоит дозревает кубик 30 литров с одной травой, никакой дополнительной аэрации нет, растюхи растут, улитки тоже.

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кислород нужен для обменных процессов в аквариуме. одно дело травник разогнанный, где траву газонокосилкой стричь - там не надо аэрации, хватит растений. а в молодом аквариуме с небольшим количеством зелени надо.

Так и я о том же,вопрос был в том ,что хватает ли от флейты кислорода ,пузырьков то нет,т.к поставила на поверхности по середине поверхности воды.

Всё будет хорошо!

Никто не кидается тапками, чесслово, каждый пытается вникнуть и посоветовать, исходя из своего опыта  :)

Растения от недостатка кислорода не помрут, а рыбы могут, но это если совсем фатально не будет хватать.

 

PS Кристина, там в банке только несколько отиков, больше никого нет.

PPS У меня сейчас стоит дозревает кубик 30 литров с одной травой, никакой дополнительной аэрации нет, растюхи растут, улитки тоже.

 

Просто интернет-это загадочная штука,хочешь найти ответ,а там рутина,ещё больше путаешься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обсуждали тут эту аэрацию и флейты, копья ломали...Каждый остался при своем мнении, я все-же выбрала вариант когда аэрация есть. где именно обсуждали - не помню!кто вспомнит - ткните носом, плиз!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...хочешь найти ответ,а там рутина,ещё больше путаешься!

 

Ну не без того :) Мне особенно нравятся в сети разные описания условий содержания одних и тех же рыб :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

...хочешь найти ответ,а там рутина,ещё больше путаешься!

 

 

Ну не без того :) Мне особенно нравятся в сети разные описания условий содержания одних и тех же рыб :)

Чувствую я на долго останусь со своими 2отоциклюсами и нитритами!

Ну валлиснерия пузырьки даёт!красиво!пусть для кого смешный будет слышать!а для мне это,ну хоть что-то из растений заработало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

че они не уменьшаются-то, а?(((( нитриты в смысле.

Незнаю,вечером капсулу кинула,может завтра че изменится,хотя я дней 5назад дожила,на следующий день день был 0,1 ,а потом опять 0,2!20февраля будет три недели аквариума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я перезапускала недавно свои 170л на действующей воде и огромной выжимке фильтров, баланс более менее стал через 2 мес почти, и вот через 2.5 мес я только переселила наннокар туда. До этого только по истечению 3х недель сел туда один анц. На 4й недели 5 гуппи и так стояло до 2.5 мес.

Так что 3 нед это мало. Ждите и читайте мат часть :);)

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я перезапускала недавно свои 170л на действующей воде и огромной выжимке фильтров, баланс более менее стал через 2 мес почти, и вот через 2.5 мес я только переселила наннокар туда. До этого только по истечению 3х недель сел туда один анц. На 4й недели 5 гуппи и так стояло до 2.5 мес.

Так что 3 нед это мало. Ждите и читайте мат часть :);)

Ну вот опять противоречия сужу из прочитанного,что в аквариуме в большем объёме баланс быстро устаканивается и сбить его трудно!что уж говорить о моём!а тут у вас 170л,да ещё опыт есть,и то скока ждать!я так на пенсию пойду пока баланса жду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну столько можно и не ждать, мне не хотелось в нитрит сажать наннок просто. Можно раньше запустить рыбу. У каждой банки станоаление может быть по разному...в 40л вон у меня когда то после перезапуска за 4 недели стало...наблюдайте может най 4й сойдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я наоборот читала, что чем меньше объем, тем быстрее запускается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Нет. Запускается одинаково. А вот "зрелость" среды в малом аквасе наступает быстрее, и "старость" тоже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ну ужас какой то :76: !на стенках аквариума появились мелкие белые червечки!я через лупу посмотрела ,а там их огромное количество!ВСЁ!однозначно сливать воду буду ,кипятить грунт ,дизенфицировать !отоциклюсов отдам!как продизенфировать растения?марганцовки будет достаточно?сколько времени протянут растения в тазике?или лучше вообще от них избавится,а то вдруг эти червяки опять появятся?аквариум может белизной залить на сутки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, а вы думаете, что если у вас встанет баланс, то можно больше ни о чем не беспокоится, что ни каких проблем кроме баланса не существует? В любом аквариуме постоянно происходят какие то процессы. То водоросли нагрянут, то рыбы заболеют, то уборку сделаете чище, чем нужно и баланс опять слетит.Даже тупо промывка фильтра может поднять нитрит и держать его месяц(у меня лично так было).Опять же растения расти могут не все,кто то начнет загибаться,придется думать, что ему нужно или на что его заменить.Даже если вы два аквариума рядом на столе поставите, там все будет происходить по разному.Поэтому не существует железных правил,как сделать это или то.Есть только общие рекомендации и личный опыт самих аквариумистов.Под каждую банку надо найти свой подход,прочувствовать. Если вы это дело не бросите, позже сами поймете.Сейчас вам советуют набраться терпения и не суетится. Все у вас идет нормально, своим чередом.Вы целый мир сами создаете,быстро не получится.

Не надо ничего сливать!пару гупиков запустите,не кормите 2-3дня и съедят они эту живность.Сольете, все будет то же самое, если не хуже от белизны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ!!!!!!все идет своим чередом. планарий съедят рыбы, еще и спасибо скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, ну вот все советуют оставить банку в покое и не рассматривать ее под микроскопом.

Или может уже слить, помыть и продать? Чего мучиться-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, ну вот все советуют оставить банку в покое и не рассматривать ее под микроскопом.

Или может уже слить, помыть и продать? Чего мучиться-то?

уже подумываю об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я повторюсь немного по некоторым выкладкам,но суть тут складывается такая что если вы будете кипятить, сливать, менять грунт и т.д. то это будет опять стартовая точка которая вернёт в самое начало, т.е. у вас была банка вы слили её на 100% даже не трогая грунт залили новую чистую воду хлоп баланс который зарождался пропал, потом вы решили поменять грунт, хлоп и снова нет баланса, да даже одновременная сифонка грунта с чисткой фильтра в небольших банках рушит баланс. Поэтому тут нужно либо следовать советам которые люди пытаются дать, либо не мучить ни себя ни кого. Планарии который завелись это абсолютная норма, как только заселите рыбок для них будет пир и они решат вопрос с планариями. На запуск банок лучше всего не сажать рыбок а посадить какую-нить улитку чтобы она вырабатывала биоматериал :) а рыб сажать уже потом на запущенный аквариум, к тому же отиков которые стаями дохнут от легких перепадов параметров воды.

 

Большинство проблем уходит как только баланс встаёт.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вдогонку могу порекомендовать почитать про мои мучения с петухами, которым я "всего-то" по доброте душевной по 25% воды в 25 литровом аквариуме сифонила по 2 раза в неделю. и фотки могу скинуть, что осталось от плавников, хорошо, что живы и ттт я поняла свои косяки и восстанавливаются. вам не просто так говорят успокоиться, а из собственного опыта и из желания помочь и не бросать это чудесное хобби, которое - честное слово!!!начнет рано или поздно радовать, а не бегать с валерьянкой вокруг аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да,я уже поняла ,что аквариум можно меньше беспокоить!но каждый день возникают какие то новшества,нитрит так стоит 0,2,вчера ложила капсулу бактеозима ,вода не помутнела,сегодня подменила 5л воды.показазатели не поменялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже плюс, нитрит не растет. Дальше может на стеклах белесый налет образоваться,как мутноватая пленочка,у меня во всех аквасах такой был.Не кипешуйте-это нормально. Также пленка на поверхности воды может быть-это тоже нормально,флейта как раз и полезна в таком случае.Все это нормальные признаки зреющего аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже плюс, нитрит не растет. Дальше может на стеклах белесый налет образоваться,как мутноватая пленочка,у меня во всех аквасах такой был.Не кипешуйте-это нормально. Также пленка на поверхности воды может быть-это тоже нормально,флейта как раз и полезна в таком случае.Все это нормальные признаки зреющего аквариума.

Да,да ,да пленочка есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же ничего не трогайте, с воды сама уйдет,у меня дней через 10 пропала. А со стенок, когда параметры устаканятся, губочкой сотрете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня коряжку всё так купила,где megalink советовал,обошлась не дорого,ведро положила отмачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сразу заранее напишу, на всякий случай - коряги иногда имеют свойство покрываться пушистым страшным пухом. его не бояться, рыбы все съедят!)тем более отики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сразу заранее напишу, на всякий случай - коряги иногда имеют свойство покрываться пушистым страшным пухом. его не бояться, рыбы все съедят!)тем более отики.

Такой пушистый белый мох уже есть на роголистник и яванском ,только отики,что-то внимания не обращают!наверное диамантовыми и нитчаткой довольствуются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ладно?!он вроде только на дереве бывает?может не тот?там прямо белая полупрозрачная вата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, если бы в аквариуме действительно были диамантовые водоросли! А то они всё какие-то диатомовые  :lol:

Света, коряга классная и должна хорошо смотреться.

Это правильное решение не сливать аквас, не надо сдаваться! :)

Я бы рекомендовал пройтись рукой по всей поверхности и срезать острые выступающие микросучки и гладко подровнять обломанную разлохмаченную часть.

"Пух" на растениях предполагаю от бактозима, пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×