Перейти к содержанию
Атевс

Мой аквариум 50 л

Рекомендуемые сообщения

нет, наоборот, лучше становится. и мох тоже кстати мою. он сыпется у меня, если рядом с грелкой плавает(или вообще жарко слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, наоборот, лучше становится. и мох тоже кстати мою. он сыпется у меня, если рядом с грелкой плавает(или вообще жарко слишком.

завтра рискну,че уж тут терять то!может тоже будет все ок!а то намэти сопли смотреть не хочется!и ещё валлиснерия и роголистник начали растворятся,но как я читала это адаптация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты были утром 0,2,а сейчас 0,1,хотя я ни каких мунипуляций сегодня не дела!наверно бактериозим поддействовал,но почему такие противоречия кто говорит что нельзя подмен делать,чтоб установился баланс,кто говорит надо каждый день пока показатели в норме!

Как быть с водорослями,но ладно бы одного вида,а тут сразу сколько,без света растения не вытянут и так еле дышат,я даже не поехала сегодня за новыми растениями и так много денег в пустую выкинула!

Светлана, если посадили рыбу и цель сохранить ее, каждодневные дробные подмены.

Если зреет пустой аквариум с улитками и потом с парой запускных рыбок, то ничего не нужно трогать 3-4 недели.

Растений очень мало, нужно больше в разы. Засадите 30%, можно 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи!сегодня ездила за сагитарией,так вот у кого покупала аквариумы очень красивые,а сами аквариумы функционируют без подачи кислорода,я спросила,она ответила что рыбкам растении достаточно!блин так красиво без этих пузырьков!теперь и мне загорелось!подумалось флейту купить,но ни где в городе не нашла!а если второй фильтр купить китайский по дешевле ,они с флейтой идут,а акваэль использовать как фильтр с крупой губкой,а китайский с мелкой плюс флейта,течение пузырьков будет меньше ,да и фильтрации больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока масса растений не нарастет, чтоб кислород давать, рискованно рыб оставить без аэрации. или вы хотите флейтой аэрировать? а то она может и сильно пузырять, и вообще ничего не выдавать.

Пока ваша задача свет, причем чем раньше, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока масса растений не нарастет, чтоб кислород давать, рискованно рыб оставить без аэрации. или вы хотите флейтой аэрировать? а то она может и сильно пузырять, и вообще ничего не выдавать. Пока ваша задача свет, причем чем раньше, тем лучше.

А что вы считаете что прожектора на 30вт мало?6500к 2400лм ,вроде спрашивала,говорили для 50л достаточно,флейту хотела т.к пузыри бьют ,а к стене перевернуть не могу,с одной стоит стенка зальная,как бы лдсп не расбухло,а с другой стороны розетка,замыкания боюсь,думала купить компрессор,говорят они шумят,да и смысл,раз есть фильтр с аэрозацией,переделать?!в инете посмотрела,что к акваэлю фан это практически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

упс, сорри, 30 вт нормально!(ну можно и побольше!)). с флейтой аккуратно надо обращаться. у меня она была направлена на стекло, день все ок, а ночью поменялось напряжение и ток воды усилился...хорошо что внизу стояла коробка с тканями, они впитали полбанки... фан с аэрацией отличный вариант, пока нет перенаселения, не надо дополнииельный фильтр, имхо. слизи меньше не стало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и аэрация в любом случае нужна, ведь даже если растений много, и они выделяют кислород-это замечательно, но есть одно но, кислород они выделяют при свете, а ночью, когда свет выключен, растения кислород потребляют, так уж они устроены... Флейта подает кислород только в том случае, если располагается над поверхностью водной глади. При таком расположении флейты готовьтесь-шума будет много... У меня так флейта стояла, барабанила аж жуть... Если пузырьки не нравятся, можно их только на ночь включать.(естественно если это доп. компрессор, а не фильтр с аэрацией) фильтр не выключаем никогда)) а если фан стоит (и аэрация установлена на нем, то ничего я бы не придумывал, его хватит для подачи воздуха. Ну или покупать компрессор, аэрацию с него убрать (с фильтра фан), и включать ночью компрессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну ее, эту флейту... у меня она сейчас стоит в 15ке, но там такой колхозапгрейд китайской помпы) течение разбивает под водой плюс легкая аэрация из нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слизь на роголистнике  не много,а яванский мох весь в слизи!промывала его ,бестолку !Утром прочитала выши комментарии,ну решила не надо флейты ,так не надо!читала,читала инет и начитала!перевернула отбойник к верху и убавила кислород до минимум,мне даже показалось что аквариум не много посветлел от мути!вроде успокоилась.Пошла в магазин ,чтоб посмотреть грот какой нибудь и чё вы дуваете!купила флейту!когда специально её искала,ни в одном магазине не было!а тут вот она ,да ещё и последняя,ну как ни купить,ну если что-нибудь в мою голову влезет,ну ни чем не выковыришь!ёще не пробывала её,незнаю понравиться или нет,самое главное сердце спокойное что она есть!


что то аквариум какой то мрачноватый у меня,в угол свободный собираюсь  посадить людвигию,фон что ли поменять?замки всякие не хочу!из камней в продажи только змеевик и яшма,но они как я поняла не подойдут!коряга,пока не покарману!что посоветуете?post-2107-0-08533400-1487093423_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ищите камни диабаз их для саун продают, можно сложить из них скейп.

Фон? На какой? Рябой цветастый...? Нетттт. Все норм у вас...оживить чуть растениями...камушки... рыбасики..камни должны быть одномастными. Корягу у Зорро закажите у него бывают не большие по 300р.

Замок - мовитон))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ищите камни диабаз их для саун продают, можно сложить из них скейп.

Фон? На какой? Рябой цветастый...? Нетттт. Все норм у вас...оживить чуть растениями...камушки... рыбасики..камни должны быть одномастными. Корягу у Зорро закажите у него бывают не большие по 300р.

Замок - мовитон))

Камни посмотрю конечно,но что я сомневаюсь,что возможно такие у нас купить.А если растений сажать,так мне кажется там тыкать их уже не куда,если только сагитария не приживётся,коряга за 300р :huh: ,у нас 1800р и не в чём себе не отказывай!надо попробывать заказать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау, Светлана, вы с Пензы!

Знаете, я мельком прочитал ваш дневничок! Вы главное поймите в аквариумистике главное не делать резких движений. 

И нужно огромное терпение. Испортить можно очень быстро. А вот наладит, надо ждать. Это я не только о становлении баланса. А вообще в целом.

Коряги не дорого были в джунглях. Что рядом с Изумрудным городом. Я брал себе там в креветочник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот, спокойствие, только спокойствие! :) Перефразируя классика, Служенье акв не терпит суеты :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау, Светлана, вы с Пензы!

Знаете, я мельком прочитал ваш дневничок! Вы главное поймите в аквариумистике главное не делать резких движений. 

И нужно огромное терпение. Испортить можно очень быстро. А вот наладит, надо ждать. Это я не только о становлении баланса. А вообще в целом.

Коряги не дорого были в джунглях. Что рядом с Изумрудным городом. Я брал себе там в креветочник. 

Ого!а вы тоже с Пензы!приятно слышать,я зная все наши зоомагазины и меня знают там все,т.к помешина на живности,у меня эта болезнь :) ,кого у меня только не было,но я сказала себе СТОП!стукнуло 35 и решила остановится :rolleyes: пусть будет Йорк и аквариум,мне вё легко давалось ,я знаю как лечить и содержать любых животных,но вот с аквариумом пока СТОПОР!Ну сейчас не об этом.........

А если не секрет в какую цену и из какого дерева там брали?в зооландия я смотрела 1800р,из мангр брать не хочу,больно она воду красит?

Вот-вот, спокойствие, только спокойствие! :) Перефразируя классика, Служенье акв не терпит суеты :biggrin:

 

Может аквариум меня этому и научит,а то я люблю всё быстро и сразу.... :lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любая коряга поначалу будет красить воду. Если хочется, чтоб было по минимуму, то надо ее не только покипятить, но и повымаачивать в воде неделю-другую.

Быстро и сразу с рыбами не надо :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любая коряга поначалу будет красить воду. Если хочется, чтоб было по минимуму, то надо ее не только покипятить, но и повымаачивать в воде неделю-другую.

Быстро и сразу с рыбами не надо :-)

 и виногадное лоза тоже???а без коряги вообще прожить можно?креветки без неё смогут?если честно о рыбах пока и  не думаю .только о растениях и креветок,но как выше писали комментарии ,сначала рыбы и  растения.а уж потом креветки!хотя о чём я7?нитрит 0,2 т.к и держится,воду сегодня подменила,после этого тест не делала!растение новое посадила,чё растраиватся! :rolleyes: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не коряга то листочки нужно, как их толи дублвые, клиновые у дэнерле есть или по читать что еще крилю подойдет из листьев сухих.

Юр, крилю по моему как и анцам нужна целюлоза... что то мне так отложилось в памяти

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может быть. Про листочки помнится, что в качестве долгоиграющего питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно не секрет! Но не помню уже. :))

Рублей 400 вроде. Но очень красивая!!!

Из какого дерева тоже не помню.

В зооландии дорого.

Можно ещё в аквариуме глянуть что на мира.

Если решитесь вместо креветок брать рыбок, подскажу контакт (если не знаете) Рыбразвода в Пензе! Шикарный! Он раньше не работал с частниками.. сейчас кризис, и у него тоже... но правда я тоже не одну рыбку брал. Дешевле в два и более раз чем в аква магазинах. Качество отменное. Как раз для вашего объёма, мелкие рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно не секрет! Но не помню уже. :))

Рублей 400 вроде. Но очень красивая!!!

Из какого дерева тоже не помню.

В зооландии дорого.

Можно ещё в аквариуме глянуть что на мира.

Если решитесь вместо креветок брать рыбок, подскажу контакт (если не знаете) Рыбразвода в Пензе! Шикарный! Он раньше не работал с частниками.. сейчас кризис, и у него тоже... но правда я тоже не одну рыбку брал. Дешевле в два и более раз чем в аква магазинах. Качество отменное. Как раз для вашего объёма, мелкие рыбки.

В аквариуме точно нет,там только мангр.

Что делать с нитрититами? они 0,2,воду подмениваю по 5 л,пока ни какого результата.Мне кажется что если даже я куплю нитривек,то нитрит пропадет конечно,но он же всё равно появится,причина то не ясная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, если аквариум не дергать, то нитрит неизбежно уйдет, когда будет достаточное кол-во бактерий, которые участвуют в азотном цикле. Нитривек безусловно должен помочь, т.к. эта бакзакваска ускорит процесс заселения бактериями грунта и всего где там они обитают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, если аквариум не дергать, то нитрит неизбежно уйдет, когда будет достаточное кол-во бактерий, которые участвуют в азотном цикле. Нитривек безусловно должен помочь, т.к. эта бакзакваска ускорит процесс заселения бактериями грунта и всего где там они обитают.

Значит не надо подмены делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде уже обсуждали надо или нет:

 

Нитраты были утром 0,2,а сейчас 0,1,хотя я ни каких мунипуляций сегодня не дела!наверно бактериозим поддействовал,но почему такие противоречия кто говорит что нельзя подмен делать,чтоб установился баланс,кто говорит надо каждый день пока показатели в норме!
Как быть с водорослями,но ладно бы одного вида,а тут сразу сколько,без света растения не вытянут и так еле дышат,я даже не поехала сегодня за новыми растениями и так много денег в пустую выкинула!

Светлана, если посадили рыбу и цель сохранить ее, каждодневные дробные подмены.
Если зреет пустой аквариум с улитками и потом с парой запускных рыбок, то ничего не нужно трогать 3-4 недели.
Растений очень мало, нужно больше в разы. Засадите 30%, можно 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в водопроводе какой нитрит? может при подменах нитрит и заливаете? Насчет коряжки вы зря боитесь. Я тоже как и вы боялась окраски воды. Но потом решилась, и ни разу не пожалела, даже еще одну положила.Корягу не кипятила, вымачивала дня 3, она сразу тонула,почистила под горячей водой зубной щеткой и в аквариум.Вода приобрела желтоватый оттенок, но мне честно говоря это нравится.Коряги брала фирмы udeco.Большая 800р,набор из маленьких 500р. А в петухарий рискнула взять коряжку с рынка из азалии. Она тонула неделю,я ее кипятила без соли, но воду не красит вообще.В новом аквасе бактериалкой покрылась,запустила катушек,все очистили и сейчас как новая.А у вас отики, им сам Бог коряжку велел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в водопроводе какой нитрит? может при подменах нитрит и заливаете? Насчет коряжки вы зря боитесь. Я тоже как и вы боялась окраски воды. Но потом решилась, и ни разу не пожалела, даже еще одну положила.Корягу не кипятила, вымачивала дня 3, она сразу тонула,почистила под горячей водой зубной щеткой и в аквариум.Вода приобрела желтоватый оттенок, но мне честно говоря это нравится.Коряги брала фирмы udeco.Большая 800р,набор из маленьких 500р. А в петухарий рискнула взять коряжку с рынка из азалии. Она тонула неделю,я ее кипятила без соли, но воду не красит вообще.В новом аквасе бактериалкой покрылась,запустила катушек,все очистили и сейчас как новая.А у вас отики, им сам Бог коряжку велел.

Нитрит в водопроводе только что проверяла,всё ок .Мне просто не нравятся когда вода желтая,попробую поискать из азалии.

Да, кстати, как там отики поживают при таких нитритах?

 

Мне кажется замечательно

Единственное что настараживает в них,при включении света они начинают метаться как сумашедшии,я теперь сначала рукой прожектор прикрываю и постепенно руку отвожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало кто из сомов любит яркий и неожиданный свет.Но растения разрастуться и будет побольше теневых мест,привыкнут.Кстати,на вашем фоне оттенок желтой воды будет малозаметен.В любом случае он постепенно сойдет на нет.А то что в водопроводе чисто от нитрита,это хорошо.Маленькие ежедневные подмены,пока нитрит держится. Сколько будет держаться, это сугубо индивидуально.У кого неделю, у кого месяц.Терпение и без резких движений,как уже было сказано выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В что я прочитала:Средство Bactozym поддерживает и ускоряет процесс разложения нитрита путем активации нитрифицируюбщих бактерий,может кинуть капсулку,лишнем не будут?я её 11 февраля кидала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На это вам ничего не могу ответить, запускалась без химии,или на старой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хуже не будет, но надо быть готовым к тому, что вода снова помутнеет на день-другой :)

Можно открыть капсулу и тихонько рассыпать по воде (если сыпануть всю, то собирается в комок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки рассыпала сейчас капсулку бактеозима!поставила флейту,мне очень понравилось!опустила её ,чтоб направления струек был по поверхности воды,нет не шума,не течения,не налёта,а то когда пузырьки били,на передней стенки ,на половину был налёт,не очень красиво выглядело,но всё такие достаточно ли будет кислорода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×