Перейти к содержанию
Атевс

Мой аквариум 50 л

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!преобрела аквариум в замену кубу  19 л https://fanfishka.ru...-litrov-zapusk/  .  Вчера утром залила аквариум водой с добавлением Tetra AquaSafe и Tetra SafeStart плюс залила воду с маленького аквариума и выжила губку с маленького фильтра. 1.Фильтр акваэль фан 1,стаканчик убрала ,губку заменила на фан 2. 2.Нагреватель для аквариума Sea Star HX-906 50 вт. 3.Свет прожектор на 30вт 6500к 2400люмен подвешан на расстоянии от воды на 15 см.  4.Температура 25гр.  5. Растения  хемиантус,буцефаландра,валлиснерия , роголистник  ,яванский мох,синтяг игольчатый и криптокарина. 6.грунт деннерли плюс эко грунт . Сегодня посадала рыб ,пока с ними всё хорошо,тесты делала тоже нормально всё,но белёсая муть стоит,хочу положить в грунт шарик ADA Bacter Ball,кто-нибудь пользовался такими шариками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, здравствуйте. Вот описание АДских шариков.
ADA Bacter Ball – добавка для субстрата в виде шариков, содержит более 100 видов различных полезных бактерий, находящихся в «спящем состоянии». Аналогичные ингредиенты добавки Bacter 100 в виде шариков, которые могут быть легко помещены в грунт или во внутрь системы биологической фильтрации. Как только бактерии попадают в аквариум, они активизируются и начинают быстро расти в субстрате и в фильтре, способствуя созданию здоровой и стабильной среды в вашем аквариуме. ADA Bacter Ball гарантирует устойчивую экосистему внутри аквариума. Добавлять полезные бактерии следует при запуске нового аквариума или непосредственно в воду в сам аквариум, по необходимости.

То есть, насколько  я понял - это тоже самое, что и Тетра СейфСтар, только в другой форме. Мне кажется, что вам не стоит дополнительно тратиться еще и на эти шары. Бактерии и сами в течении месяца расплодятся. Тем более с СейфСтартом.

Статья сколько можно рыбок в 50 литровый аквариум: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/863-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-50-litrov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу освещения, вы мне задавали вопрос в ЛС, а потом почему-то удалили... Мне кажется, что для ваших растений 30Ватнного прожектора будет достаточно, даже с высотой  в 10 см. В тоже время, вы должны понимать, что настраиваете аквариум только вы и тут важно все и ваше внимание, и объем растений, и количество удобрений... Освещение это еще не все в нашем "мокром деле"!

 

Если заметите сильное позеленение стенок аквариум, то регулируйте световой день, старайтесь увеличить массу растений. Не забывайте про легкие подмены воды в первый месяц, понемножку еженедельно. Мне кажется в вашем случае это нужно делать. Ихмо.

 

З.Ы.

Какой у вас хемиантус? Выложите по возможности фото аквариума.  

Белесость воды должна вскоре пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, здравствуйте. Вот описание АДских шариков.

ADA Bacter Ball – добавка для субстрата в виде шариков, содержит более 100 видов различных полезных бактерий, находящихся в «спящем состоянии». Аналогичные ингредиенты добавки Bacter 100 в виде шариков, которые могут быть легко помещены в грунт или во внутрь системы биологической фильтрации. Как только бактерии попадают в аквариум, они активизируются и начинают быстро расти в субстрате и в фильтре, способствуя созданию здоровой и стабильной среды в вашем аквариуме. ADA Bacter Ball гарантирует устойчивую экосистему внутри аквариума. Добавлять полезные бактерии следует при запуске нового аквариума или непосредственно в воду в сам аквариум, по необходимости.

 

То есть, насколько  я понял - это тоже самое, что и Тетра СейфСтар, только в другой форме. Мне кажется, что вам не стоит дополнительно тратиться еще и на эти шары. Бактерии и сами в течении месяца расплодятся. Тем более с СейфСтартом.

Здравствуйте,ADA Bacter Ball  я уже купила,правда только один шарик,не дождавшись ответа сегодня положила его в грунт,мне его предложили вместо Bactozym,т.к его у нас не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу освещения, вы мне задавали вопрос в ЛС, а потом почему-то удалили... Мне кажется, что для ваших растений 30Ватнного прожектора будет достаточно, даже с высотой  в 10 см. В тоже время, вы должны понимать, что настраиваете аквариум только вы и тут важно все и ваше внимание, и объем растений, и количество удобрений... Освещение это еще не все в нашем "мокром деле"!

 

Если заметите сильное позеленение стенок аквариум, то регулируйте световой день, старайтесь увеличить массу растений. Не забывайте про легкие подмены воды в первый месяц, понемножку еженедельно. Мне кажется в вашем случае это нужно делать. Ихмо.

 

З.Ы.

Какой у вас хемиантус? Выложите по возможности фото аквариума.  

Белесость воды должна вскоре пройти.

 

ЛС удалила потому что поняла ,что нет смысла ждать ответа.Настраиваю аквариум понятно,что я,но опыта то ни какого!поэтому и советуюсь здесь!Хемиантус микрантемоидес маленький кустик,криптокарина  поникла,даже незнаю убрать её или подождать может реанимируется,роголистник половину осыпался,осталось совсем мало его.Вот фото post-2107-0-44652200-1485193628_thumb.jpgpost-2107-0-91599600-1485193635_thumb.jpgмне конечно не очень нравится его сегоднейшей вид,но буду думать.Может быть кто посоветует,что ещё можно из растений посадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крипты после посадки долго болеют иногда, не трогайте ее, она может скинуть все листья а потом от корня пустить. Элодэя еще проста в содержании. Еще мало времени прошло дайте им время. А какой kh и gh ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крипты после посадки долго болеют иногда, не трогайте ее, она может скинуть все листья а потом от корня пустить. Элодэя еще проста в содержании. Еще мало времени прошло дайте им время. А какой kh и gh ?

kh и gh​ пока незнаю ,тесты не покупала пока,наблюдаю пока что дальше будет!Элодею надо посмотреть,может где и продают у нас.Мне так хочется креветок,но до них мне чувствую далеко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший молодой аквариум!

Обратите внимание на людвигию, хорошо и быстро растет.  

Здравствуйте!я не могу ни как успокоится со своим аквариумом!поменяла грунт на деннерлии 1-2 мм ,муж говорит ,лучше бы я занималысь бы своими йорками и волнистыми попугаями ,дешевли обощлось бы,чем у меня новый  .........,вообщем  хочу креветок,но без осмоса вообще ни как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня без осмоса чудесно плодились неокардинки синие и красные , проблем не было, только к кристаллу нужен подход с осмосом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня без осмоса чудесно плодились неокардинки синие и красные , проблем не было, только к кристаллу нужен подход с осмосом

Буду тогда буду пробывать!просто не люблю трупы .....,конечно  же куплю   тесты на жестость,но  всё таки  у кого есть навык  есть ли смысысл,заводидь креветок с мелкой рыбой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по чему бы и нет, с мелкой рыбой можно.

у меня 2 данио 2 гуппи самца гуппи 2 коридориуса,что  кого по советуете,кроме креветок?

post-2107-0-56908000-1485719522_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если так что с креветками, то докупить или данио ещн или гуппи, а можно тех и других. Не люблю компот, по этому рекомендовать еще по 2 рыбке других видов не буду, тем более почти все мелкие рыбки стайные, и по 2 шт не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если так что с креветками, то докупить или данио ещн или гуппи, а можно тех и других. Не люблю компот, по этому рекомендовать еще по 2 рыбке других видов не буду, тем более почти все мелкие рыбки стайные, и по 2 шт не интересно.

Мой выбор выпадает на данио ,они такие шустрые и симптичные,а как же быть с евнухами гуппи долго ли и протянут?

 

 

 

э

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данио и коридорасы стайные рыбки, можно их добавить, например.

 

добавиь  то не проблема,как креветок запустить,вот проблема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит как??)) Покупаете, переводите в течении 2ч на свою воду и выпускаете.

Трупов не хочется,пробовала,посоветовали в креветок добавлять воду из фильтра  барьер ,так молодь креветок сразу погибла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит в молодь добавлять? Что в пакет с креветками вода из фильтра добавлялась? Или в акву с креветками ужн ?Не совсем понятно. Просто переведите на воду из аквы как выше написала и все. Если в акве показатели хорошие и переведы плавно то трупов не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начните с креветок вишен, вот уж беспроблемные креветки. Я одного подростка привезла вместе с растениями, оказался во мхе. Пережил путешествие в -18 за пазухой, 2 дня по ведрам болтался, пока я придумывала, как мох в аквы пристроить, причём вода в них менялась и добавлялась прямо из под крана. Когда весь мох был достан и привязан, на дне увидела черные глаза  :lol: Благополучно был брошен в акву, с испуга прямо без всяких переводов. Ну правда, что там с ним теперь не понятно, потому что креветок там теперь целая куча)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит в молодь добавлять? Что в пакет с креветками вода из фильтра добавлялась? Или в акву с креветками ужн ?Не совсем понятно. Просто переведите на воду из аквы как выше написала и все. Если в акве показатели хорошие и переведы плавно то трупов не будет.

Вообщем было так.Купила растения,в подарок отдали баночку с маленькими креветками ,спросили меня добавляю ли я удобрения ,я добавляла тетра планта старт,сказали что креветки этого не любят и по этому нужно сначала добавлять в баночку с креветками воду из фильтра по немногу в течении 2х часов,а потом в аквариум вылить,я так и сделала,но креветки сразу все погибли.Я вот думаю если у меня пока растения не разросли,смогут ли креветки выжить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа, супер рекомендация. Пять баллов!  Слов нет.

Так больше не делайте, если рыбки все мелкие будут, типа неоны, данио, гуппи то креветкам не угрожает, но в момент линьки они более уязвимы, для креветок  можно положить укрытий из всяких трубочек керамических, можно купить пару шматков мха, самого простого яванского, они там будут прятаться, и креветята.  Удобрения креветки переносят нормально, если не бахнуть передозировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я где то читала, что для креветок нельзя пропускать воду через бытовые фильтры типа барьеры и тд.,т.к. в почти всех кассетах присутствуют элементы серебра. В магазине проверяла, действительно так. Не нашла ни одного без серебра.А креветки серебро не любят ( Не путаю с медью!)Если кто то знает больше, может поправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да и править тут нечего, не любят креветки воду из под бытовых фильтров-кувшинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у меня ни как не идёт с аквариумами!моя попытка номер 3 ...в понедельник всех рыбок отдала!слила полностью аквариум,грунт не вынимала ,залила новую воду с Tetra AquaSafe,посадила растения,наконец то купила Bactozym,высыпала 1 капсулу в губку фильтра,через 7 дней ещё добавлю,запустила ,свет горит 6 часов,температура 25гр ,появились на поверхности вот такие пузырки

post-2107-0-33636400-1485971712.jpg,

по какой причини они могу быть?не ужели я опять что то сделала не так?в интернете ни чего конкретного не нашла.Ещё появилась слизь

post-2107-0-43279700-1485971478_thumb.jpg,

но как я поняла,что это нормальное явления и скоро пройдёт,живность пока заводить не собираюсь,первыми будут вишни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо дать постоять, с недельку-полторы без суеты, а там видно будет. Пенка на вид безобидная. В воде бактозим, аквасейф, бактерии какие-то разводятся, всё хорошо  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт у Вас денерли как я понял, и уложен недавно. Я когда грунт менял на денерли, у меня тоже пена была (еще в большем объеме чем у Вас), воду не менял, через неделю пена сама полностью ушла. Пена у многих появляется и вреда никакого не наносит населению аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит начинать с креветок, они не любят свежезапущенные аквариумы. Купите сперва рыбок через 3 недельки. А уж потом и креветок еще через месяц. Про фильтр не поняла. Зачем вообще при пересадке добавлять не аквариумную, а какую-то другую воду при пересадке? Совет выглядит странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит начинать с креветок, они не любят свежезапущенные аквариумы. Купите сперва рыбок через 3 недельки. А уж потом и креветок еще через месяц. Про фильтр не поняла. Зачем вообще при пересадке добавлять не аквариумную, а какую-то другую воду при пересадке? Совет выглядит странно.

Вот такой странный совет был!ну вот :rolleyes: !а мне хотелось первых креветок,а рыб пока вообще не хотела,думала потом как получится,а теперь получится всё наоборот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите каких нибудь малечков гуппи,на авито бесплатно отдают, пусть они вам баланс настроят, потом также бесплатно на авито отдадите, и креветок запустите. У нас в городе на авито бесплатно все с руками отрывают. Или улиток вместо мальков, только потом сложно избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×