Перейти к содержанию
Dgon

Проблемы фильтрации в перенаселённом аквариуме с цихлидами

Рекомендуемые сообщения

Стас, я ж извинился.))) Просто назвал нецихлидник нецихлидником.))) Да и в остальном...

Евгений, простите. Ну, так а сколько ж лет то? Если вы не дама, то могу поинтересоваться.

И ещё вопрос: рыб этих вы малями покупали или уже большими?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Rybac сказал(а):

Просто назвал нецихлидник нецихлидником.)))

Ну не могу я удержаться - аквариум сантехника))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac

Мне 37 лет, начинал заниматься акварюмистикой с детства , помню у нас даже поначалу аэраторов не было, аэрация осущетсвлялась  с помощью камер от велосипеда, мячей и тд. Потом забросил я это увлечение и через время вернулся опять. Тесты в банке не делал. Наличие пузырьков в доль стенок это у меня работает аэратор. Или возможно вы имеете в виду что-то другое.  Рыба у меня живёт эта долго, клариасу к примеру уже лет 7 самому старому лабиатому 5 лет. Если Это не цихлидник тогда что это ?   

@Rybac

Всех рыб я выращивал из малька. Извините взрослая рыба мне не по карману. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes назад, Dgon сказал(а):

. Получается бактерии гибнут, а новые не успевают переработать эту грязь это и есть недостаток. А если попробовать, как я уже писал раньше, убрать фильтры вообще, оставить только аэрацию, организовать систему на протоке ?  Будет ли жизнеспособна такая система ?    

Ну вообще есть такая система, для неё не нужна в принципе техника и минимум подмен 5% в неделю, таким образом в аквариуме  добиваются эффекта старой воды , где хорошо развиваются полезные бактерии  и гибнут болезнетворные.Достигается за несколько месяцев.Только протока не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes назад, Rybac сказал(а):

У тебя родни на Брянщине нема?

Ну во всяком случае мне о ней неизвестно, однако какая-то ментальная связь налицо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Таньчик сказал(а):

Ну вообще есть такая система

Тань, думаю такая система не подойдет для банки 200л с такими крупными рыбами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, Таньчик сказал(а):

есть такая система

А подробнее? Интересно же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1

Вода в моем регионе очень жёсткая, поэтому остановился на цихлидах. На сколько я зною хлорку для обеззараживания воды запретили использовать, возможно ошибаюсь. Но я в аквас добавляю воду прямо из под крана. Трубы служат укрытием для рыб, после их добавления в аквариум згладились конфликты, а то между рыбами происходили чуть ли не смертельные бои. Возможно трубы нужно задекорировать, обклеить галькой  итд. Побаиваюсь класть в аквариум тяжёлые камни, и что то из них мастерить, боюсь повредить аквариум.   Аквариум не сантехника, а техно катастрофа.      Допустим вода в кране нормальная, возможен вариант с протокой без фильтров или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Urrri сказал(а):

А подробнее? Интересно же...

 вот нарыла в интернете.Это стак сказать старая школа .И кстати никто не задумывался о том как в старые времена моряки , тот же Колумб и тд, они ж иесяцами в море находились и вода у них не протухала не портилась.

Сторонники теории «старой воды» (а они и сейчас есть среди аквариумистов) убеждены в том, что воду в аквариуме можно не менять годами. При этом вода приобретает ряд полезных свойств, которые наглядно убеждают в том, что многие виды рыбок чувствуют себя в такой воде прекрасно, реже болеют, а те, которые раньше страдали от кожных паразитов, грибка и ран, вскоре исцеляются. В «старой воде» погибшие рыбки и остатки корма не разлагаются в течение 2-3 дней.

Исследования показали, что в ней почти совершенно отсутствуют одноклеточные водоросли, инфузории и другие простейшие. Вода в таком аквариуме остается всегда прозрачной, имеет янтарный цвет. В ней быстро восстанавливается биологическое равновесие. Опытные аквариумисты рекомендуют в новый аквариум добавлять воду из старого (если, конечно, в последнем нет больных рыбок), что способствует быстрому наступлению в новом аквариуме состояния биологического равновесия. Что касается цвета воды, то он обусловлен содержанием гуминовых кислот в буром илистом осадке, состоящем из очень мелких гуминовых зерен. Однако пора увлечения "старой водой" стала проходить по мере того, как аквариумисты накапливали опыт содержания все новых и новых видов аквариумных рыбок и стали на практике убеждаться, какое благотворное влияние на рыбок оказывает частичная замена воды в аквариуме на свежую.

 

Stanislavkle1

я думаю да для сильно заселённых не пойдёт такая система и растения там не малую роль тоже играют

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Евгений, я не знаю что у вас. Но не цихлидник. Посадить в банку цихлид, накидать труб и обозвать цихлидником как-то не...

 Вот цихлидник.

 

post-1252-0-50597700-1477477484_thumb.jpeg

 

  И вот.

post-1587-0-36489400-1474311907_thumb.jpg

 

 И, даже!))), Вот!  С огромной натяжкой, но всё же цихлидник.)))

 

 У нас тут много интересных и красивых банок есть. Не идеалы, конечно, но очень красивые и интересные. Есть и с трубами, но они так красиво задекорированы, что прям супер. Полазьте по форуму и откроете много интересного для себя.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 minutes назад, Dgon сказал(а):

возможен вариант с протокой без фильтров или нет ?

Возможен, но я бы от фильтров не отказывался, один внутренний оставил для мех фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    У тебя есть компрессор, Оль? И всегда пузырики стоят в ряд по периметру? У меня - нет. Пузыри лопаются и их нет. Бывает сыпану корма больше, чем нужно. Органика, подкисление, или поленюсь подмену сделать вовремя - пузыри. Если и после этого нихрена не сделаю некоторые начинают учащённо дышать через пару дней - азотистые точно. Срочная подмена, один из фильтров полощу до блеска и в путь. На завтра - всё чётко. Рыбки рады, пузырики весело лопаются, я отдыхаю.)))

Хотя бывает  достаточно просто пару дней не кормить и система сама стабилизируется. Тут много нюансов, но главный - плотность посадки. Вот сейчас у меня в 120 литрах 4 юлика и один каламоихт. Красота! Всё чистенько, прелестненько, водорослей - минимум, так чтоб биотопно более-менее.Рыбки балдеют. Ещё бы! Стока места стало!)))

У меня так по крайней мере. Но пузыри вдоль стен - это как прокисший борщ.))) На фиг. Не надо, чтоб они были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac

Аквариумы на фото конечно красивые, но если я в них запущу парочку своих лабиатумов, через пол часика от этой красоты ничего не останется, рыбы всё перевернут верх дном. Я в с вой аквариум пытался садить анубиасы, криптокарины, но рыбы их уничтожают, разрывают всё на мелкие кусочки. Пытался даже добавлять искусственные растения, так они мне их через пару дней  так покрамсали, что на поверхности воды плавали разорванные куски пластика.   В аквариуме на видео видна чёрная борода, а это означает, что там как и у меня в акве нарушен биобаланс.     

И ещё одно. Подскажите на картинках ваши акавариумы ? Если да то как вам удалось из гранитных камней такое соорудить ? Или же это муляжи.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. :) С компрессором пузырьки всегда видны, они не успевают лопаться как нагоняют новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac

Это у меня не азот, а  скорее всего пузырьки воздуха. Компрессор гонит воздух, а с другой стороны   аквариума из трубки фильтра поступает вода и создаёт течение не успевшие лопнуть пузырьки воздуха прибиваются течением к стенкам аквариума.  больших азотных скоплений не должно быть рыбы постоянно ворушат песок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Нет, не мои, кроме бороды. Кстати, борода - это не показатель нарушенного баланса. А показатель полного отсутствия растений)) и избытка нитратов. Но и при минимуме нитратов водоросли будут. Просто я никогда не заморачивлся с ними. Растут - пусть растут. А вот показатель благополучия в банке - это наличие детворы.))

 Здесь тоже нарушен баланс?: ))))). Тут такие водоросли, что я и названий их не знаю!)))) А если б и знал, то хрен выговорил бы))))

 Кстати, второй сверху аквас - Оли Флер. можете у неё спросить про камни. Хотя и у меня тоже))))).

Отвечаю: это камни.

И это:

post-1358-0-91962900-1486069511_thumb.jpg

 

 И даже это: post-1358-0-32413100-1479939807_thumb.jpg

Не многим нравится, но всяко лучше, чем трубы.

 Так что камни, камни и ещё раз камни!))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра отрекламировал свои дизайны :) в целом кстати идея правильная дать рыбам укрытия и тем самым снизить агрессию, одно но, лабиатумы всё таки уничтожат мелочь когда надумают нереститься, по одной или по несколько, но будут делать это дело. Быть может я конечно придирчивый но кирпичи, пластиковые трубы и т.д. в аквариуме это жестко. есть варианты недорогих камней (например для бань и саун) чтобы обиграть расстановку ну или же просто заложить трубки чтобы они были не на глазах.

ПС: я настаиваю вынести всё это в отдельный дневник или другой раздел подальше от растений. варианты разделов куда это можно отнести: Цихлиды америки, т.к. основные рыбы в этой банке всё же Лабиатумы (с темой что-то вроде: содержание Лабиатумов с другими рыбами), или же в дневники: но название своего дневника должен придумать Евгений. 

Думаем до завтра, завтра тогда вынесу часть темы когда мы перешли с личностей фильтров на обсуждение цихлазом цихлид и аквариумов без растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Игорь, да! Аж как-то стрёмно стало, ей Богу, хоть удаляй всё!)))))))))))))))))))

Но у меня есть смягчающее обстоятельство: я сказал, что это не нравится никому. Одному мне.)))))))))))))) И плюс человек спросил про камни, так кто ж их ему покажет, если не я!))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, что значит "не нравится никому"? Аквариумы очень красивые, не занижай количество поклонников твоих биотопов! :) И еще раз скажу про позеленевшие камни - они получились фантастические, биотопнее некуда. Картинку прямо хоть как фон на компе ставь :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

И мне нравятся Юрины  аквариумы, особенно с круглыми камнями )

нравятся, когда аквариумы выглядят естественно. Упавшая ветка, пожелтевший листик, зеленые камни. Все, как в природе. 

Достигается это, конечно же, тяжким трудом )  

Не нравятся "кукольные аквариумы", где все чистенько, блестит и сияет. Слева кустик, справа кустик. По центру домик. Рисунок ребёнка :)  Чистенький и мимишный аквариум понимаю только кубик с креветульками , например ) 

ну и совсем не нравятся аквариумы с черепами, водолазами и прочей чепухой. 

7 часов назад, Gab сказал(а):

 

ПС: я настаиваю вынести всё это в отдельный дневник или другой раздел подальше от растений. варианты разделов куда это можно отнести: Цихлиды америки, т.к. основные рыбы в этой банке всё же Лабиатумы (с темой что-то вроде: содержание Лабиатумов с другими рыбами), или же в дневники: но название своего дневника должен придумать Евгений. 

 

Игорь, однозначно отсюда все надо переносить  и создавать новую тему

типа "проблемы фильтрации и дизайна в перенаселенном аквариуме" )))) 

если ТС не против. 

В любом случае, пусть придумывает название темы, переименовать не проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:71::71:

   Друзья мои. Спасибо, конечно, приятно, но... Не знаю, что и сказать. С одной стороны ведь до совершенства далеко, а вы тут супер-пупер.)) Мне самому ещё расти и расти. И банкам моим тоже. А с другой - мне нравится, чёрт возьми! И семье моей тоже. А что ещё мне надо? Чтобы встретить старость?)))))

   Просто боюсь, чтоб другие не подумали, что "кукушка хвалит петуха"))).

   А самое главное, что у нас на форуме целая куча, вагон и маленькая тележка обалденно красивых банок, баночек и банулек!))) Любо дорого смотреть!) И ваши в том числе. Всех не буду перечислять, а то не дай Бог, забуду кого.)))

Жалко вот конкурс канул в лету. Но, мож, как птица Феникс он возродится? А, Олег?

 

 А биотоп будет, я уверен, моей реки. Прям мечта. Когда плохое настроение, или завал на работе, или просто проблемы, я начинаю думать о нём, представлять его интерьер, как всё будет выглядеть и т.д. И прям легче становится.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу читаю. Банка не большая, рыбы громадные, автор утверждает внешник на био не работает. 

Трэш с трубами зачет ))

Камни для бани, габро диабаз. Не дорого, и можно закрепить между собой, тем же селиконом. 

Для вашей рыбы, акву литров 500 самое то будет. 

Трубы, хотя бы обсыпать галькой, гиунтом любым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объём аквариума 200 литров. Фильтрация осуществляется внешним фильтром JBL CristalProfi e 701. Население аквариума: 3 взрослых лабиатума, сом клариас, сом таракатум, одна чернополосая цихлазома, две цихлазомы хамелеон, 5 мальков  бриллиантовой цихлазомы. Дизайн: коряга, трубы разного диаметра.   Основная проблема отсутствие биологической фильтрации.      

IMG_20170308_203324.jpg

IMG_20170308_203332.jpg

IMG_20170308_203342.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению ,имея исходные данные ,в вашем аквариуме биологической фильтрации вам не достигнуть. Это равноценно заявлению "у меня ту-144 но до Луны не долетает" что бы достигнуть Луны прийдется сменить летательный аппарат, а в вашем случае аквариум. Для достижения равновесия необходима соразмерная площадь под заселение бактериями и организовать правильную циркуляцию воды. Я в своё время сильно убивалась этим вопросом благодаря своей лени. Пришла к нескольким выводам - хороший слой грунта, большой объём наполнителей (керамика+губки), по возможности растительность. Мне удалось достичь баланса и на протяжении года удерживать хорошие показатели воды.

у вас креативный дизайн аквариума, он вам правда нравится?

Я бы в вашем случае порекомендовала:

1. Увеличить объём аквариума под приемлемые требования ваших рыб

2. Сменить фильр на подходящий к объёму вашего аквариума 

3. Рассмотреть возможность добавления фитофильтра

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекинул часть разговора сюда, поудалял флуд. :flud: Далее по теме американских цихлазом и их содержание в компактных банках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Dgon сказал(а):

Объём аквариума 200 литров. Фильтрация осуществляется внешним фильтром JBL CristalProfi e 701. Население аквариума: 3 взрослых лабиатума, сом клариас, сом таракатум, одна чернополосая цихлазома, две цихлазомы хамелеон, 5 мальков  бриллиантовой цихлазомы. Дизайн: коряга, трубы разного диаметра.   Основная проблема отсутствие биологической фильтрации.      

IMG_20170308_203324.jpg

IMG_20170308_203332.jpg

IMG_20170308_203342.jpg

Ух ты.... какой дизайн! Промышленный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Урбан-стайл:)

У меня после ремонта ванной комнаты, тоже всяких штук осталось, может по банкам распихать? А то чо просто так под ванной валяются:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый ТС из города колобков,

не обижайтесь на нас, пожалуйста. Мы не жестокие, а добрые, пушистые, ужасно смешливые, но всегда готовые помочь. Надеемся, вы обладаете чувством юмора и сможете, хотя бы через какое-то время оценить комичность происходящего с нашей точки зрения. А пока, во избежании дальнейших упражнений доморощенных юмористов, дополните личную информацию своим именем (можно хотя бы псевдонимом) и дайте название населенного пункта, а то ищется только Колобки. Это оно?

Всем доброго утра и хорошего дня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья. Я вот потихоньку возвращаюсь к форумной жизни. Читаю, пытаюсь обратно вклинится. Вот осилил эту тему. И вы знаете, давайте вспомним себя в "аквариумной молодости", давайте начнем себя. Я понимаю Ваше негодование, но давайте помогать в первую очередь, уж очень много сарказма и снобизма. В данном топике есть откровенно обидные наезды, на грани. И смысла в них не вижу.

И еще, почему тема называется "Крупные цихлиды Америки"... по тексту разговор о фильтрации. Может переименуем?

412498746.gif

Настоятельно призываю к порядку, любви и дружбе!   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Да , самые интересные посты, Игорь потёр )))

теперь, когда читаешь эту тему, выглядит однобоко :) 

ТС мягкий и пушистый, а мы злюки )

Конечно, это не тема про крупных цихлид Америки))) 

я когда эту тему увидела, представила. 

IMG_6325.PNG

 

Тему надо назвать : "Проблемы фильтрации в перенаселённом аквариуме с цихлидами".  но, видимо название ТС выбирал ;)

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я без претензий написал. Лишь призываю к благородству всех и ТС и участников баталий.

Мы часто повторяем, что о человеке судят по его делам, но забываем иногда, что слово тоже поступок. Речь человека — зеркало его самого. Всё фальшивое и лживое, пошлое и вульгарное, как бы мы ни пытались скрыть это от других, вся пустота, чёрствость или грубость прорываются в речи с такой же силой и очевидностью, с какой проявляются искренность и благородство, глубина и тонкость мыслей и чувств.

Лев Николаевич Толстой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×