Перейти к содержанию
ВВК

Аквариум 700 л - стремиться к совершенству

Рекомендуемые сообщения

Ника    9842

@Evil Flint так это ж Москвариум забирает, зачем им перепродавать в частную банку? у них другой род деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Evil Flint    207
4 minutes назад, Ника сказал(а):

так это ж Москвариум

Да, прочитал про них... Билет от 600 рублей))) 

 

1 час назад, Evil Flint сказал(а):

что кто то будет наваривать деньги, а Виктория будет покупать траву на свои

Я слишком подозрительный, да?

 

0626960.jpg

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВВК    7825
6 часов назад, Evil Flint сказал(а):

Да, прочитал про них... Билет от 600 рублей))) 

Такой дешёвый билет только льготникам))) взрослый 1000-1200₽. 

 

6 часов назад, Evil Flint сказал(а):

Я слишком подозрительный, да?

Да нет, кругом много обмана просто, вот и приходится просчитывать все ходы:) Спасибо за Вашу бдительность, но прогарантировать, где, в итоге, окажется рыба, никто не сможет. Будем надеяться на порядочность Москвариума, по телефону их штатный ихтиолог Ирина показалась довольно сопереживающей и рыбонебезразличной :)

А деньги...я всегда больше отдаю, чем беру, вот такая уж я

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WViktor    99
В ‎07‎.‎05‎.‎2017 - 13:10, victoriar сказал(а):

 

  Арована, конечно, слишком большая выглядит, она одна плавает, нарушает пропорции. Скат хорош, украшение  аквариума, нечего сказать. Видел прямоугольный аквариум, где скат занимает, почти, всю ширину аквариума. У вас для него условия значительно лучше.

Постоянная взвесь в аквариуме потому, что аэрация идет из-под грунта, пузырьки воздуха и поднимают взвесь. Установите аэрацию по заднему стеклу, за камнями. Если камни приклеены можно сделать несколько распылителей, необязательно, чтобы пузырьки шли сплошной стеной.

Грунт меняйте осторожно. Если накроете сразу всю площадь песком, закроете грунтовых бактерий, возникнет проблема с мутно-белесой водой. При таких больших рыбах, восстановление биологических процессов в грунте может занять много времени.  

Если хотите посадить растения, попробуйте подобрать такие, которые рыбы не будут есть. Длинностебельки, практически, все едят. А какие растения не едят(жесткие), но выдергивают их и обкусывают корни и молодые листочки.

Лучшим вариантам будет фитофильтр. Это, только сначала кажется трудоемким делом, но если на мудрить с переборками, смастерить его не сложно,   растения посадить без всяких наполнителей,   просто в воду фитофильтра. Месяца через 4-6 , грунт будет вычищен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия _к    3374

Вик поздравляю от всей души, будим надеяться что рыбы окажутся в аквариумах именно москвариума , а не какого то дяди Вани ? Ты сделала все правильно для рыб. 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ника    9842

@victoriar  Надо договориться с Москвариумом, чтобы выдали нам неограниченные абонементы, в гости к арованке ходить ))  Как раз будем ходить проверять, она заметная, там больше красно-черных арован нету )

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Adelaida    275

@victoriar вчера была в магазине и увидела  такой аквариум, о вас вспомнила, что такая красота у вас дома была и черепаха свинорылая и арована... и рыбка с ними очень красивая. .Но названия не знаю. .

2017-05-25 08.36.04.jpg

Screenshot_2017-05-25-08-34-31.png

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ника    9842

Может им тот же человек аквариум делал? )) очень похож набор рыб и стиль.  Арованку тоже хочется освободить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВВК    7825

Да, я тоже его видела, в одном из АкваЛого, кажется:)

@Ника Думаешь, он и туда добрался?!:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksa    88

@Adelaida  Это  рыбка называется северум инирида).  

Виктория, можно на севок посмотреть, довольно крупные и интересные в поведении рыбы). 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВВК    7825

Ребята! А как померять площадь дна? Вот мои данные для калькулятора, который мне дал Сергей. А площади дна там нету

IMG_2419.thumb.PNG.9b99cbf009de07cc1b715b95ae170baa.PNG

Количество грунта в см я от балды написала 7, в принципе, и 5, наверное, хватит...вряд ли я что-то сажать-то буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rybac    5902

Площадь сектора минус площадь равнобедренного треугольника.

Вот здесь посмотри: https://www.fxyz.ru/формулы_по_геометрии/формулы_площади/площадь_сегмента_круга/

Там можно всё высчитать. Тока зачем. Объём 650 точно. Наибольшее расстояние 165см. Объём пустого у тебя правильно посчитан.

Давай уже оформляй.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВВК    7825

Не могу не поделиться с вами сегодняшними событиями!:)

Вчера позвонил мне начальник отдела ихтиологии Москвариума Павел и сказал, что сегодня готовы рыбу забрать. Договорились. Уточнил размеры животин, есть ли у меня спецсачок, ну и всякие мелочи.

Приехал на большой газели с водителем и совершенно нас очаровал. Просто фанатик своего дела, говорить может только о рыбах и их особенностях, назвал нашу аровану мальчиком и сказал, что таких красавцев у них ещё не было)) жить она он будет в 20 т воды, они как раз заканчивают оформление павильона Азия, а наша наш рыбин именно оттуда, поэтому и не прыгучий. Предыдущих арован, а их было в разное время 4 по очереди,  мама регулярно ловила на полу и на диване:lol:

Нашего ската уже ждала девочка-красавица сами знаете для чего)) 

И вчера в последний момент родители решили отдавать Акулину и Семена в лучшую жизнь. Они тоже будут жить в своих биотопах, хотя никогда не знали, что это такое, наверное...

Вообщем, благодаря огромному силиконовому!!! сачку все ребята были быстро выловлены и поехали осваивать новую жизнь.

А пока сливали воду, разговорились с Павлом. Узнав, что мы собираемся сажать туда цихлид-подростков сказал следующее: " Как соберётесь, позвоните мне, договоримся, Вы приедете и выберете на нашей карантинной базе себе бесплатно любых цихлид, они у нас очень хорошо все плодятся. Чистую-пречистую линию не гарантирую, но здоровье и иммунитет гарантировать могу. Условия у нас хорошие (ещё бы!:ec:). И вообще, мы сейчас налаживаем контакты с Перу и прочей заграницей для поставок дикарей (это я про апистограмм спросила сами знаете для кого:dv:), так что если Вам интересно, будем держать связь."

Кажется, я сегодня обзавелась бесплатной рыбой на долгие-долгие годы:lol:

Итак, осталось 2 сома: белый птер и какой-то красивый Lсом.

Промучав несколько дней нашего Юру, мысли следующие: 

1. Грунт. Досыпать более мелкую фракцию или досыпать подобную нынешней фракцию (сейчас до 7 мм, примерно) или поменять постепенно на мелкий 0,5-1 мм светленький веселенький. Но что-то сделать надо, грунта очень мало и он страшный.  Я больше склоняюсь к замене на мелкий. Старый разкидаю пока в мешочки и оставлю в аквасе, хай бактерии не пропадают.

2. Камни и коряги. Большие и высокие. Завтра еду на Птичку искать и, если найду, сразу купить. Сдуру стала показывать маме, какие бывают камни, она выбрала псевдоморе:dr:. Я тут же сказала, что нашим рыбам они не подойдут по химическим показателям :lol:

3. Ну и потом, когда все будет готово, самое приятное - звонок Павлу:bz:

 

Изменено пользователем victoriar
  • Лайк 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ника    9842

@victoriar класс, поздравляю! Как хорошо, что рыбки наконец будут на просторе!

20 тонн. Кайф!

Про цихлид - очень интересно. Ты еще не определилась, каких хочешь? или на месте будете смотреть? :)

Очень хорошо, теперь у тебя свои люди в Москвариуме )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВВК    7825
3 minutes назад, Ника сказал(а):

Очень хорошо, теперь у тебя свои люди в Москвариуме )))

У НАС свои люди в Москвариуме)) мы же с вами одна семья:dv: 

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rybac    5902

 Рад за тебя безмерно!

 Как всё узнаешь, посмотришь, выберешь - телеграфируй!)))

И фотки!

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВВК    7825

Такой тупицы, как я, аквариумный мир ещё не видел!:lol:

Прикинула, что расставлять камни на такую высоту будет проблематично, да и камнедизайнер я ещё тот. Решила сделать основной акцент на корягах. Долго и мучительно выбирала, выбрала. Красоты необыкновенной! С заботливо высверленными огромными и не очень дырками. Морёный дуб. Из этого словосочетания я знала только "дуб". Слово "морёный" мне не сказало ничего. Ну то есть я, конечно, слышала это слово, но о свойствах не знала ничего, а зря...

Итак, купив 3 коряги разной величины, собираясь сделать из них композицию, притащила я их к родителям. 

Еще прикупила несколько камней, пока для того, чтобы притопить коряги, потом может и оставлю их.

Варить это огромное богатство было совершенно негде, и я решила обдать их кёрхером и сразу поместить в аквас топиться...

IMG_2866.thumb.JPG.0d86b64c2b0e064ae4b89333f65fb947.JPG

IMG_2868.thumb.JPG.8e6fee51a62486129f94acd576bd9247.JPG

IMG_2869.thumb.JPG.aa1f405699ae868d2f37eb18f5c2866c.JPG

IMG_2870.thumb.JPG.bd60d453aebe51da43e5ac181f156bd8.JPG

IMG_2871.thumb.JPG.99315b06ac6ef202160722a5bf1f52d5.JPG

Композицию поставить придётся потом, когда все затонет, так что пока они просто лежат рядом, с камнями.

Наутро приезжаю с проверкой и вижу тёмный аквариум. Пошла выговаривать маме:

- Чего, - говорю, - свет-то не включили?! Сомы что, не люди, что ли?! Что им без света-то сидеть?! 

- Свет горит. - сказала мама...

IMG_2916.thumb.JPG.70188907763d0f973d8883ffb7a0e9c0.JPG

И только тогда до меня дошло, что нужно было коряги замачивать сначала в бочке:an:

На сегодняшний день коряги достали, затопили в бочку, а я езжу каждый день подменивать воду. Вчера уже было видно сомов :lol:

В пятницу планирую начать менять грунт, купила 100 кг кварцевого песка не совсем мелкого, сетчатые мешки, в которые сложу пока старый грунт и оставлю в аквасе,ну и подменивать воду, мать ее...

Думаю, коряги краситься будут долго, мама предлагает наложить пока имеющихся камней и к следующим выходным запустить рыбу. Я в раздумьях. Конечно, хочется пускать рыбу в оформленный аквас, а не ставить коряги уже при ребятах. Ну ладно, время пока есть...

Заметила интересную особенность, что я своими горящими аквариумистикой глазами потихоньку вербую нового соратника: маму. Она мне на той неделе сказала, что ей даже нравится помогать мне ухаживать:ap: и ждёт с нетерпением новых жильцов)) вот так

Изменено пользователем victoriar
  • Лайк 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника    9842

гыгы, писец )))

а самый прикол, что я ведь смотрела эти мореные коряги на Птичке, для скалярника

и продавец ни о чем таком не предупреждал, говорил берите-берите, норм коряги, варить нинада, сразу кладите в аквас :bm:

хорошо что я в итоге все-таки мангровую взяла, её не варила, она воду покрасила, но совсем чуть, почти незаметно

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВВК    7825

Да сама я дуб! Нет чтоб почитать сначала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ника    9842

Сомы-то как, нормально перенесли новые вещества в воде? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rybac    5902

Вик, то есть эти коряги не тонут? Тогда это не морёный дуб. Морёный дуб, это дуб, пролежавший в реке лет сто)), чёрный, твёрдый, плотный, тяжёлый. Да и не думаю, чтоб он красил воду. За сто лет из него всё выветрится.))) Или он высох?))

 Может я и ошибаюсь, но я когда-то доставал из реки кусок такого дуба. Обдавал кипятком и всё. Не красил. Тонул.))

Это было за год до окончания школы.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВВК    7825
28 minutes назад, Ника сказал(а):

Сомы-то как, нормально перенесли новые вещества в воде? ))

Ну если в итоге белый не станет коричневым, то нормально переносят:lol:

23 minutes назад, Rybac сказал(а):

Вик, то есть эти коряги не тонут? Тогда это не морёный дуб. Морёный дуб, это дуб, пролежавший в реке лет сто)), чёрный, твёрдый, плотный, тяжёлый. Да и не думаю, чтоб он красил воду. За сто лет из него всё выветрится.))) Или он высох?))

Не тонет. Посмотри на фото, он светлый, но тяжёлый. И нет, не плотный. Я поняла, о чем ты говоришь, даже представила себе полено их этого дуба. Коряги не такие. А что это может быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nomaktika    1064

Ох эти птички(

Виктория, я коряги там беру у мужика из магазинчика, те что стеклянные, у него и камни и коряги, так вот всегда сразу тонут, чуть воду красят, но сутки в воде и все. Он их называет железными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aleksa    88

Тоже зимой покупала а птичке мореный дуб в дочкин аквариум. И себе тоже взяла, уж очень красивая коряга была). И ещё вычитала, что сомы дуб намного больше любят, чем мангровые. Вымачивала дня 3 в ванной, постоянно меняя воду. Красили сильно. Потом положили все же в аквасы .  Не тонули долго, наверное до месяца. В результате в дочкином красят воду до сих пор, не сильно, но есть. Рыбам по барабану))). 

Сомы мои вообще не прореагировали на этот так называемый мореный дуб((. А старалась вообще то для них в первую очередь (((

Кстати, покупала по весне в Живой воде трубку для сомов из мореного дуба( на этикетке было так),  так утонуло моментально, как только опустила). И воду не красило).

Так что не понятно, чего это нам впарили))) думаю, что не мореный дуб(((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rybac    5902

 Морёный дуб в 2000 году стоил 200 баксов куб. У нас один крендель вытянул из реки 2 бревна. Нашли. 3 года условно и штраф.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
WViktor    99
9 часов назад, victoriar сказал(а):

Морёный дуб. Из этого словосочетания я знала только "дуб". Слово "морёный" мне не сказало ничего.

 В строительных магазинах есть средство для придания деревянным изделиям красноватого или коричневатого цвета под дуб, бук и так далее. Называется морилка.  Предполагаю, что "мореный" означает, что древесина покрыта морилкой, чтобы доски когда обветрятся, не выглядели черными, как выглядят старые заборы и сараи.  Возможно это, даже, не дуб. Можно проверить ножом или пилой. Дуб будет трудно резаться или пилиться.

Не знаю, как это может сказаться на аквариуме. Потом расскажете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aleksa    88

Юр, цена на эту трубку меня очень неприятно удивила)))), но все равно взяла, отлично под корягу встала, не выделяется, как керамическая)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВВК    7825

Вообщем, дуб-не дуб мы не узнаем, да я и выяснять не хочу, коряги красивые, по назначению подходят, буду вымачивать в бочке, пока вода не станет слегка желтой. 

Вывод для себя сделала)) те коряги, которые по размеру не влезут вариться, будут отмачиваться в бочке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aleksa    88
20 minutes назад, WViktor сказал(а):

 

Не знаю, как это может сказаться на аквариуме. Потом расскажете.

Думаю, что мы с Викторией купили одинаковый так называемый мореный дуб. У меня в аквасах рыбам по барабану, растениям тоже. Кроме окраса воды и долгого нежелания тонуть, плохого ничего не было(пока). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Niks    423

Значение слова мореный-выдержанный в воде и приобретший темный цвет, твердость, прочность (из толкового словаря).  

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rybac    5902

Ну, тык я и говорю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nomaktika    1064

@victoriar Какие новости? Как коряжка, красит ещё? Рыбехи как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×