Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

@Nomaktika просто думаю мхи на камушки попробовать привязать. Креветок здесь сожрут, так что чистить мхи мне придется.

Я думаю, что не буду сливать прям всю воду. Оставлю на дне 10см воды и вытащу старый грунт. А новый буду прям в бяку сыпать. Как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, главное насыпай медленно. Муть поднимется- подожди пока осядет и еще насыпь. Так потихоньку и заменишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль вот тут я не советчик)

грунт не разу не меняла)) это как перезапуск. И конечно я тогда бы бактерии подлила) или многие, как и ты жижу из другой аквы. Я это не практикую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль я в 100л прям с рыбами грунт меняла.Нитрит был завышен где-то две недели после замены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла а воды много оставляла с рыбами? Если сильно много воды, то сложно грунт старый вытаскивать, мне кажется? Мне уж проще их вынуть. А то муть будет, вдруг кого придавлю. Страшно, но руки уже чешутся сил нету:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла мути много подняла, наверное:)

В общем, план такой. (Это я для себя, а вы поправьте, если что)

1. Домыть остальной песок, подготовить камни. Подготовить аэратор и фильтр, тазы и ведра.

2. Вытащить камни и коряги из аквы.

3. Промыть грубую верхнюю губку фильтра.

4. Отсифонить воды для растений и рыб. Вытащить растения. Выловить рыб. Поставить аэрацию и фильтр.

5. Слить максимально воду до уровня 10см

6. Вытащить старый грунт

7. Положить новый грунт

8. Поставить камни и коряги, посадить растения

9. Долить воду, вернуть рыб.

Мне уже не терпится... Я, наверное, псих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Qioter сказал(а):

мути много подняла, наверное:)

Нормально,рыб видела,а креветок не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter

Никакой ты не псих.

Просто очень увлеченная девушка!

План во :51:.

Не переживай, все получиться!:98:

Зато зааавтра знаешь какая счастливая будешь!

Я до сих пор от своего Счастья отойти не могу! :bz::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рабочее место аквариумиста^_^

DSC_0201.JPG

Предварительный вариант с корягами. Камни сюда никакие не просятся даже. Да и грязи под камнями много собирается. Посадка растений будет такая же, как сейчас примерно. Только грунт однотонный светлый песок.

DSC_0209.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отлично)! Вот интересно зачем такие тумбы производит? Места в них мало.Хотя экономия на материале... Я себе на подобие собрал, сейчас жалею, что так сделал( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka я вообще не понимаю, как она выдерживает аквариум. Немцам виднее. У меня там все умещается вроде, хотя всяких химии, инструментов и кормов у меня мало, внешника нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возникли трудности. Под криптами были таблетки. Сейчас они превратились в черную пыль и разлетелись по аквариуму. Попробовать их просифонить или оставлять как есть? Воды мало осталось, не знаю получится ли собрать их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, вариант был не окончательный. В процессе возник другой вариант. Но его был не видно, решила оставить пока. Все равно завтра доделывать буду.

Растения сажала практически вслепую.

Принимаю критику и советы, куда что пересадить и переставить. Потом таблетки подложу под растения.

Вот как это было

DSC_0211.JPG

DSC_0214.JPG

DSC_0215.JPG

DSC_0216.JPG

DSC_0219.JPG

DSC_0223.JPG

Окоптус будет возвращен в правый угол после обработки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Отлично!

В "предыдущем" варианте коряги, по мне так, выглядели "тяжеловато", а в этом - прям отлично!

И уже композиция прослеживается. Блин, но вот как вы так умеете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka как влезло, так и воткнула. Варианта всего два - ветками вверх или вниз. Мне вниз больше нравится. Но ещё сижу смотрю. И траву пересадить надо как-то удачнее. Посоветуйте что куда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Ну пока даже нечего покритиковать :51:.

Юль,а слева большая-это крипта?  Я бы её совсем убрала или в угол где фильтр.А левую сторону засадила бы растениями меньшего размера.А там смотри сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла слева все в криптах, от мала до велика. Давай я тебе фотку, а ты мне что куда пересадить?:blush2: 

Друзья, очень жду предложений. Глаз замылен абсолютно. Нид хелп.

DSC_0226.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Ну вот смотри-эта огромная крипта мне вообще не нравится,одни палки и наверху листья :lol:.Попробуй все крипты в правый угол ,а красные растения в левый :dq:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Nomaktika сказал(а):

@Qioter Юль класс. А это у тебя золотые же? Или я ошибаюсь) 

Где золотые?Ты наверно на барбусов подумала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika это барбусы красные, вишнёвые или алые вуалевый вариант. Сфоткать нереально, они всегда в движении. Жрут траву и достают других от скуки. А так клёвые, конечно.

Кстати, корики песок не баламутят. Наверное, ещё маленькие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, можно тебя Поздравить!

Все позади ?. 

Повторюсь, получилось отлично!? 

А вуалевые барбусы - такое зрелище завораживающее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ещё подменила 10л в травнике, сифоном опять собирала оставшиеся ошмётки растений. 

В мшарнике подменила 5л, очень много взвеси. Фильтр не промывала пока. Может пора?

Какой-то сегодня рыбный день у меня. Устала, но безумно довольна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навеяно обсуждением ленивого аквариума у Оксаны в дневнике. Там флудить не буду, а здесь имею полное право. Я запуталась. И чтобы распутаться, надо все проговорить.

Вот, например, хочу я аквариум с рыбами/креветками/улитками. Им, естественно, требуются растения. Травник не хочу, это просто для живностей удобства. Все это сажаю, жду баланса, пускаю рыб. Вдруг у меня начинаются водоросли. Я лезу читать инет, и все советы в принципе одинаковые - свет. Это первое, что я делаю - прибавляю свет. Потом начинаются ещё большие проблемы с водорослями. Убавляю световой день. Опять лезу в инет - надо со2, тесты и удо. Все делаю как положено. И в итоге прихожу к тому, что каждый вечер делаю кучу тестов, считаю, добавляю, убавляю, сифоню и тд и тп. Вывод: аквариум с живыми растениями это очень сложно и времязатратно.

А теперь внимание вопрос - бывает же по-другому? Когда никаких удо не надо, когда свет можно включать часов на 12, когда не обязательно со2 баллон, когда просто подмены и корм. Так когда это бывает?

Я думаю, что все базируется на свете. Воткнешь 1вт/л и давай со2 и удо сразу. А если 0.7вт/л, например, то можно ли добиться такого эффекта? А если 0.5вт/л?

Я все вот к чему. Сделала я себе травник, свет 1вт/л, лимонка и удобрения. А сейчас даже просто смотреть не успеваю, потому что свечу только 5-6 часов. А хочется 12. Одни расстройства, про водоросли вообще молчу. Что, если вместо двух прожекторов по 20вт поставить 3 по 10вт (~60лм/л)? Смогу ли я теоретически, не отказываясь от монтекарло и перистолистника матогросского, светить много и не заморачиваться с лимонной и удобрениями? Ну или, например, лить удо при подменах раз в неделю и все?

DSC_0229.JPG

А ещё мне так сильно понравился мой новый песок, что теперь в травнике я тоже его хочу:bm: Сажать легко, ничего не проваливается, все на виду, да и светлый грунт не сравнится с темным, также как сам аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×