Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

@Qioter

Я думаю, Юль, что все надо пробовать. Вот что я думаю.

Примерно так: есть мысль, логически обоснованная (например та, что свет не должен быть больше 60 Лм/л). Проверь ее!

От себя могу сказать, что, я конечно, не знаю, какой у этих прожекторов спектр. Но если спектр ок, при 60 Лм/л Монте-Карло расти будет.

Но наверняка, будет ли в твоем аквариуме расти Монте-Карло со светом 60 Лм/л, ты  сможешь узнать только попробовав это.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем тему "как сэкономить в аквариумистике".

Я ж ленивая. Вот все собиралась сходить распечатать себе картинку для фона в акву. Но ведь это же надо одеваться, куда-то идти... Лень. Так вот, вчера за минут 5-10 сделала себе фон для аквы. Себестоимость рублей 10. А ламинировать можно обычным скотчем. Способ уже опробован на хендмейд украшениях ко дню рождения дочи. В проекте фон для остальных моих аквариумов.

DSC_0234.JPG

Это похоже на гнездо?:huh: Я думала, что он ещё маленький

DSC_0236.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Похоже на гнездо.

13 часов назад, Qioter сказал(а):

теперь внимание вопрос - бывает же по-другому? Когда никаких удо не надо, когда свет можно включать часов на 12, когда не обязательно со2 баллон, когда просто подмены и корм. Так когда это бывает?

Юль-это как раз мой вариант,но с растючкой не размахнешся.На 100л стоят две лампы по 15в,растут криптокорина,папоротники,мох,анубиасы,буцики ,валиснерия-всё неприхотливое.Водорослей практически нет.Много раз думала добавлять свет,но все как то не решаюсь.Скорее всего меня всё устраивает.В маленьких растут более интересные растения,свет там лучше,удо не лью,водорослей тоже нет.Так что самое главное определиться с растениями ,какие ты хочешь выращивать и уже исходя из этого ,что то решать со светом,либо сильный и тогда удо и газ,либо средний .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы представляете, в каком я восторге от своего цихлидника? Вы не представляете, я почти пищу от удовольствия, когда смотрю, как все клёво получилось. Это мой личный пляж на Ямайке:wub::bz::05:

 

Сегодня думала, что помпа фильтра в цихлиднике накрылась. Не включилась, потом заедало, дула еле-еле. Оказывается, там внутри столько гадости наросло, что уже ротор еле вращался. В травнике тоже промыла фильтр. Надо бы почаще фильтры прочищать, оказывается там внутри очень много всего образовывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Qioter сказал(а):

DSC_0234.JPG

Могу на этот аквас смотреть бесконечно. :el:

1 час назад, Qioter сказал(а):

 

 

И на этот тоже :ec::ap:.

6 часов назад, Алла сказал(а):

Юль-это как раз мой вариант,но с растючкой не размахнешся.На 100л стоят две лампы по 15в,растут криптокорина,папоротники,мох,анубиасы,буцики ,валиснерия-всё неприхотливое.Водорослей практически нет.Много раз думала добавлять свет,но все как то не решаюсь.Скорее всего меня всё устраивает.В маленьких растут более интересные растения,свет там лучше,удо не лью,водорослей тоже нет.Так что самое главное определиться с растениями ,какие ты хочешь выращивать и уже исходя из этого ,что то решать со светом,либо сильный и тогда удо и газ,либо средний .

Гениально. Ведь так и есть. И вроде все логично, только в голове вот именно так не формулировалось. Спасибо, Алл!

Алл, а можешь в цифрах, где у тебя сколько света?

@Qioter  Юль, еще, как вариант, ты можешь разбить свет на две части, так у тебя 5 часов подряд светит, а можешь 3 часа утром, и 3 часа вечером. Подгадай то время, когда Вы в комнате бываете. Еще вариант, можешь, включать свет на 5 часов подряд, но, например, вечером. Я так делаю. У меня аквас, который в комнате светит с утра и до 18 где-то. А потом я включаю свет во втором аквасе, который в коридоре. И здорово. Сначала одним аквасом любуюсь, потом другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксан,в 100л две лампы по 900 и 950 люмен,что очень мало,но для моих растений вполне достаточно.В 10л кубике-светодиодная лампа на 6вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя.

Травник. Подмена 10л с пылесосом. Промыла фильтр. 4мл сайдекс.

Цихлидник. Аммиак 0.5, нитрит 0, нитрат меньше 5. Подмена 30л с пылесосом. Промыла фильтр, поставила аэратор. Финально рассадила растения. Завтра ещё смотрю и подложу таблетки.

Мшарник. Подмена 5л.

Тепличка. Петя строит дом. Переселила сюда малоцветковый из травника, может оживет. :(

@Oksana Travushka спасибо. Мшарник теперь такой лёгкий что-ли стал, воздушный.

И да, все гениальное всегда просто. 

А я тут вспомнила, зачем вообще мутила с со2. Хотела его понижать, тк из крана 8. И прочитала где-то, что по идее при растениях и отсутствии со2 пш должен повышаться потихоньку. А выше уже некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Qioter сказал(а):

@Oksana Travushka

А я тут вспомнила, зачем вообще мутила с со2. Хотела его понижать, тк из крана 8. И прочитала где-то, что по идее при растениях и отсутствии со2 пш должен повышаться потихоньку. А во не уже некуда.

Что такое "А во не уже некуда"?

Не поняла я чет твою фразу :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter

Поделюсь своими мыслями.

Фильтры часто мыть не надо, если предполагается что они участвуют в биологии. Потому что бактерии живут  в жидкой протекаемой грязи, а не на чистой губке.

Про УДО: год назад познакомилась очно с Александром Ершовым, советовалась с ним: есть ли вариант внесения УДО раз в неделю.

Сказал что лучше никак, чем так.

Железо, правда, вносить разрешил.  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Флер сказал(а):

@Qioter

Про УДО: год назад познакомилась очно с Александром Ершовым, советовалась с ним: есть ли вариант внесения УДО раз в неделю.

Сказал что лучше никак, чем так.

Оль, почему, как он это обосновал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka  сказал что растениям и рыбам нужно постоянство параметров. А раз в неделю - это то густо, то пусто, и никакой пользы не принесет, кроме вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

А железо почему можно?

И почему именно железо, а не "микро"?

Я его именно про железо спрашивала. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka исправила

@Флер о, как интересно. По мне так лучше без них. Наигралась.

Вчера начиталась про нпк. В основном держат 5/0.5. а у нас везде советуют 15/1. Странное расхождение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер  Уточню. Речь идет о подаче CO2 без подачи УДО, так?

И второй вопрос, я правильно поняла, ты УДО не даешь?

@Qioter  Как расшифровывается "нпк", натрий, фосфор, калий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Qioter сказал(а):

@Oksana Travushka исправила

@Флер о, как интересно. По мне так лучше без них. Наигралась.

Вчера начиталась про нпк. В основном держат 5/0.5. а у нас везде советуют 15/1. Странное расхождение.

Ты понимаешь в чем дело, просто 5/0.5 трудно удержать. Есть правило: Нитрат не должен заканчиваться никогда. Потому что как только Нитрат закончится все "встанет". А при 15/1 ты даешь себе немного свободы. Например, при среднем травнике, в понедельник утром налила 15/1, а в среду вечером у тебя 0. Добавила еще. А если в понедельник утром у тебя будет 5/0.5, то во вторник, возможно, уже будет 0. Понимашь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же рыбы, по идее нитраты от какуль, фосфаты от еды. Ну по крайней мере очень бы так хотелось:)@Oksana Travushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И минусов у 15/1 нет никаких. Рыбы начинают страдать от "больше 25" (вроде). Ну 20 для них точно безопасно.

@Qioter  Это смотря сколько у тебя растений и света. Если у тебя под 0,3 Вт/л сидит Криптокарина, то ей и "какуль с едой" хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Qioter сказал(а):

@Oksana Travushka дык больше питания, больше возможностей для водорослей. Ну в теории. Или не так?

Вородосли случаются от нарушения баланса свет-со2-удо. Причем его нарушения в любую сторону. Мало питания - будут водоросли, много питания - будут водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka а как его, этот баланс, подобрать. Вот в чем вопрос. Как мне, например, сейчас понять, надо со2 и удо лить, или не надо? Ну с тестами и моно могу держать 15/1. Хотя не хотелось бы, надо бы, чтоб само там все хорошо было. А с со2 как определиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идеальный план таков:

1) Прикинуть, сколько света надо твоим растениям (или тем растениям, которые ты хочешь выращивать) и поставить такой свет. Потому что если свет 100 Лм/л, то он автоматически обязывает к удо, но большенству растений 100 Лм/ не нужно.

(И еще, конечно, читая форум, я понимаю, что спектр ламп тоже имеет значение. Потому что у меня аквариумные лампы (с пиками в красной и синей областях ~50 Лм/л), и я не понимаю, зачем нужен свет больше чем 50 Лм/л, какому растению такой свет может быть нужен?! Ты видела насколько мои растения красные и приземистые! Им света не просто много, а очень много! Но те, у кого прожектора, говорят: "Да ну, 100 Лм/л, норм". Поэтому когда я говорю про Лм, я имею в виду именно Лм "правильного" аквариумного спектра. Так вот я считаю, что большинству растений 35 Лм/л достаточно. Посмотри, у Аллы большой аквас 18,5 Лм/л! И растения растут, и водорослей нет).

2) Установить световой день в соответствии с  Лм/л, которые получились. Как правило, это 8-10 часов в день.

3) Если растениям, которые ты хочешь выращивать, нужен CO2 - поставить CO2, если не нужен - не ставить (с учетом п.4)

4) Померить Ph, и определить, подходит ли он твоим растениям. Если надо снизить - понижаем Kh и/или ставим CO2, чтобы довести Ph до нужного твоим растениям уровня. Но, возможно, для твоих растений и не надо будет снижать Ph, тогда этот пункт пропускаем.

5) Наблюдаем за растениями и делаем тесты. При появлении водорослей световой день уменьшаем. И следим за тем, чтобы баланс no3 к po4 был 10-20/1. При необхоимости корректируем (подменами, снижением/прибавление света, снижением количества корма, подселением растюх, количеством рыб, внесением удо).

"Идеальный" план не потому что "самый лучший", а потому что жизнь вносит свои коррективы.

Самое главное понимать взаимосвязи и соблюдать именно эту последовательность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще, раз уж мы говорим о водорослях, важен правильный запуск, с изначальным понижением температуры и постепенным увеличением света. Юля Мокеева здесь где-то это очень хорошо описывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, теперь два аквариума далее трогать не хочется, нечего поменять. Прям идеальные. А вот с травником беда. Помогайте.

Сейчас аквариум 40л чистыми.

ph8, kh11, nh4 0.5, no2 0, no3 0.2, p 0.5. Свет 5 часов. Два дня подмены по 10л. Вчера сайдекс 4мл после помены. Из живности креветки, 2 акантофтальмуса, 1 анциструс.

Состояние плачевное. Монтекарло - листочки стали полупрозрачными. Окоптус растворяется. Кубышка даёт новые небольшие листочки, но старые растворяются. Эх нежный растворяется. Людвигия, саггитария, криптокорина, трипартита и папоротник ок. Налет зелёный шариками на листьях и коряге.

Что посоветуете?

DSC_0240.JPG

DSC_0241.JPG

DSC_0242.JPG

DSC_0243.JPG

Может видео снять, чтоб лучше видно было?

Первая мысль - налить нитрат до 15. Самомес 50мг/мл. Сколько мл надо добавить? А то я опять насчитают не то:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Юлия, а какой  свет в этих 40-ка литрах, напомните. И какие изменения были перед ломкой (свет, удобрения, подмены воды, стрижка, количество рыбок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat свет 2 лэд прожектора по 20вт 1600лм.

Из последнего - нечёткое внесение удобрений и под конец срыв лимонки и еле спасённые рыбы и креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль,а ты калий добавляешь? Я сейчас перестала ,тоже листочки растворялись(немного)Сейчас всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter   Если хотите минимизировать вмешательство: Из того, что можно сделать - аквариум небольшой, его прожекторы насквозь наверняка пробивают.  Попробуйте выключить один прожектор, сделайте свет одним по 8-9-10 часов. То есть при снижении интенсивности увеличивайте световой день. Удобрениями сильно не балуйте. Лучше подменивайте воду через день по 7-8 литров.  Когда заново отрастет длинностебельная растительность и даст тень, недельки через две включите и второй прожектор.  Насчет растворения части листьев - пусть растения сами себя отрегулируют.

Если решите быть мегатравнику - то включайте режим скейпера:  со-2, удобрения (нитрат-фосфат), стрижки.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла добавляла раньше, до этого взрыва. Сейчас нет.

@sovetnik_pilat мне бы монтекарло спасти. Скейпер - не скейпер уже не важно. Главное быстро и с головой.

Прожектор если только отрезать. Убавить никак, да и светить тогда будет только справа или слева, они очень точечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, буду менять грунт в травнике тоже. Так что фактически перезапуск. Креветки пока поедут в мшарник. Остальные, думаю, переживут. 

Дня через два соберусь. На сейчас добавить нитрат? Сколько мл надо?

Я считаю так: у меня 40л. Надо 15мг/л. Сейчас в воде 1 мг/л. Значит 14*40=560мг нитрата надо добавить. В самомесе 50мг/мл. 560/50=11.2мл самомесе нужно добавить. Правильно я считаю? И через сколько дней делать ещё замер? И добавлять это все сразу или делю на 7 дней и добавляю каждый день?:ck: хотя бы два дня лить нужно до замены грунта или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в общем, ливанула я 10мл нитратов в травник. Сегодня помою новый грунт, завтра буду менять.

Свет с 15 на 5 часов. Вечером замерю ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травник. В обед перед включением света добавила 10мл (500мг) нитрата. С того момента свет был 4 часа. Сейчас нитраты 12мг/л по тесту. Ещё час будет светить. Получается, я все правильно посчитала?

В общем, надо рыбу добавлять, чтоб нитраты вырабатывали.

Подскажите, если я сейчас каждый день или через день делаю подмены, то в подменную воду лучше сразу нитрат добавлять?

В цихлиднике тоже нитраты по нулям, там каждый подмены по 30-40л. Тоже доливать каждый день пока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама себе такая вопросы задаю, а все молчат:lol: Ну и ладно. Главное - я сама начинаю понимать свой аквариум!:)

Сейчас работает аэрация круглосуточно. Может из-за этого расти пш?

Для себя. Травник.

15.10 подмена 10л, промыла фильтр, сайдекс 4мл.

16.10 ph8, kh11, аммиак 0.5, нитрит 0, нитрат 2, фосфат 0.5. Добавила 10мл (500мг) нитрата перед светом.

После 4ч света нитрат 12

17.10 перед светом ph8.5, kh11, аммиак 0.1, нитрит 0.1, нитрат 7, фосфат непонятный.

 

DSC_0252.JPG

DSC_0253.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×