Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

@PetrFisch я по твоим стопам трипартиту на коряги мотаю теперь:lol: Попробую примотаю каплюшку.

@Stanislavkle1 спасибо. Очень расстроюсь, если умрет совсем. Сделаю все возможное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и к коряге, только когда разрастаться начнет корни будут висеть, вид потеряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и посмотрим, как оно будет. Нигде не видела ещё такого. Сложно учиться на своих экспериментах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще можно в перемешку с риччией под сеточку к камешкам плоским или к битому кафелю (к оборотной стороне)...  на дно выложить мозаикой, какая в голову придет, а травка потом зазоры сама закроет, знай только стриги и формируй...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кочевник спасибо за идею. Риччии у меня нету (интересно, почему?:huh:), а плитка, наверное, найдется. Там под ней грязь не будет копиться, как под камнями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Qioter сказал(а):

Там под ней грязь не будет копиться, как под камнями?

будет однозначно, но такой "коврик" легко поднять для уборки или вообще перенести на другое место при редизайне...   вот, что за 7 дней наросло, а было совсем плоско....  если бы не суматранцы, наросло бы больше))))

IMG_20171019_190247.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, думала я, за полчасика ее переберу... Ага... Тридэ пазл 80 уровня:ck:

Это все, что осталось от 8 пучков 5*5см:( Сама виновата, не уследила.

DSC_0277.JPG

DSC_0278.JPG

DSC_0279.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко, что теплица - не вариант, она бы быстро восстановилась (ну относительно) Месяц где-то))) 

Не совсем понятен масштаб тазика - маленький, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух сейчас сидит в отрезанной пятилитровке с 2 акантофтальмусами. Там грунта немного и чуть растений. Баланса нету, сидеть ему там ещё неделю минимум. Сколько подмену делать - около 90% каждый день?

@Аленький ну там получится три маленьких пучка. Два в травник, один в мшарник посажу на всякий случай. В мшарнике хелфера хорошо растет, может там условия хорошие.

@Кочевник спасибо. Обидно почти также, как если рыбка умирает. Но здесь проще, из одного росточка может ковёр вырасти, хоть и долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Qioter сказал(а):

Сколько подмену делать - около 90% каждый день?

Да Юль,подмена каждый день около 90%.

Почему при подменах у тебя параметры будут меняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

траву под лампу люмен 900 поставить, в режиме, как у банки какой нибудь. Я так из трёх веток мешок вырастил, правда потом выкинул, так, как не придумал, куда её сажать/приматывать у меня и так уже места нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла параметры в акве при использовании торфа будет снижаться. Будет, например, пш 7, кш ниже 11. И тут я подмену делаю пш8, вот и изменения. Если верить Платону, то изменение даже на 1пш очень чувствительно для рыб. Вот и переживаю за креветок особенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter А как ты хочешь, в любом случае, какую бы воду не лить, будет изменение рН. Вариант в воду которая отстаивается то же торф положить, что бы рН выравнять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch я не отстаиваю, прям так лью. Мне лень:blush2:.

Получается, проще всего лимонку поставить и не выключать. Пш до 7 с ней снижается. Надо только регулировку брать не от капельницы, а другую придумать. Пока вариантов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нет? Шланг от компрессора и кран от компрессора, вот и всё. Только кран нормальный взять качественный.

И распылитель стандартный

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть пластиковые, но они травят сильно, лучше железный конечно, думаю не проблема найти будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аканты и анц плохо живут без фильтрации у петуха. В общем, поехали они все вместе в травник. Воду буду подменивать 50% каждый день. Грязь там в грунте есть, главное теперь следить за азотистыми.

DSC_0288.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряги из Севастополя пошли в ход я смотрю :) А что, очень мило получается.

Главное надо подрезать. что к коряге примотано ;) формировать крону так сказать!

И мошт ещё мха немного намотать на корягу, по краям или как сердце прикажет, у меня есть, прост пока не очень разрослось да и почикал недавно всё, чтобы кустилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch коряги да, на них одних можно композицию вытянуть. Я вчера просто поставила вниз коряги, под ними два камня с мхом. И больше можно было ничего не сажать.

На корягах ещё ничего не закреплено, пока думаю, куда бы лучше.

Лайфхак. Если тест Сера на фосфаты делать в пластиковой минзурке от нилпы, то цвет понятный получается. А в стеклянной родной вообще непонятно какой там цвет.

DSC_0291.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травники, проверяйте меня.

Травник 45л чистыми. Тесты ph8, kh9, аммиак 0, нитрит 0.05, нитрат меньше 5, фосфат 0.25.

Добавила нитрат 675мг, фосфат 33мг, сайдекс 2.25мл (расчет 5мл/100л как источник углерода)

 

Мшарник 15л чистыми. Тесты ph8, kh9, аммиак и нитрит 0, нитрат 5, фосфат 0.5.

Добавила унифлор Аква 7 3мл (состав на фото), сайдекс 0.75мл (как углерод)

 

Цихлидник 100л чистыми. Тесты аммиак 0, нитрит 0.05, нитрат 5, фосфат 0.25.

Добавила нитрат 1500мг, фосфат 25мг, сайдекс 6мл.

 

Подскажите ещё по поводу унифлор Аква 7. Не очень там сбалансировано, насколько я поняла. И ещё не очень поняла, как посчитать, сколько мг в 1мл. Там указаны МКГ, а не мг. Или это одно и то же? Добавила пока по инструкции 2мл/10л. 

DSC_0292.JPG

Нитраты и фосфаты у меня самомесы. Нитрат 50мг/мл, фосфаты 5мг/мл. Есть ещё калий 21мг/мл, но его пока не добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя 4 часа

Мшарник N10, P0.5

Травник N10, P1. Добавляю ещё нитрат 225мг

Цихлидник N10 или 15, P0.5 или 1. Через пару минут оба теста ещё потемнели:huh:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так если передержать, то они всегда становятся темнее. Главное посмотреть в отведенный интервал. 

Я вчера так нитрит измеряла)) забыла за него. Даже не помню, через сколько пришла. Он бледно розовый. Растроилась. Потом перемерила- нуль) через 10 минут потемнел опять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Qioter сказал(а):

@Аленький @Алла тест нилпа. Не знаю даже. То ли мало налила, то ли быстро съели.

Юль,это я про нитрит :lol:.

А нитрат смотрю через 5 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте завтра устроим флешмоб? :71:   Бронницы-Воскресенск-Ростов-на-Дону))

Фиксируем показатели в положенное время, а потом минут через 10-15? 

Только что, Qioter сказал(а):

 То ли мало налила, то ли быстро съели.

Четыре часа разве быстро? Может лучше завтра утром перед включение света перемерять и утром тогда уже добавить? Сейчас уже вечер-скоро спать))))

З.Ы. я в "мг" совсем не понимаю, я шприцом в "мл" лью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×