Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

@Алла в большом давно уже все бы посадила, но барбусы выдирают с корнями, например, эх нежный и марсилию. Они ещё похлеще кориков в грунте роются. Свет там 56вт с отражателями плюс лампа лэд розовая для растений 8вт. Иногда даже травка пузыряет. Только не пойму когда, наверное, после подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Погестемону хелфери и гидрокотилле нужен хороший свет,жесткость им не страшна.У меня в маленьких аквасах растут нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла монтекарловну сожрали, еле успела спасти. Думаю, трипартита туда же, не буду в большой сажать такие нежные листочки. Они роголистник до нитки обгладывают.

@Аленький спасибо Владиславу, его коряги просто шикарные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Qioter сказал(а):

@Oksana Travushka он у меня в зарослях синемы, сама сейчас еле разглядела. 

Юль, скажи, какой он высоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka покупала стебли были 2-5см примерно. 

 

Аааааа! Спасите, помогите, что делать! В несчастном травнике увидела мальков по 2мм примерно. Три штуки всего, поймала пока в плошке сидят. Чьи это могут быть - жили данио, галактики, лялиусы (гнезда не было)? И чего мне с ними теперь делать? Здесь планирую лить сайдекс и ворошить все растения, в мшарнике грунт менять, а в цихлиднике их съедят. Этот аквариум не кормлю, тк рыб кроме акантов нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла вернуть в травник? Там креветки, аканты и анц. Мальки плавают в толще в основном. Жалко, если съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький держать могу в миске только пластиковой, могу им аэрацию туда... Хотя, потом если съедят, то ещё больше обидно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пустила мальков обратно. Будь, что будет.

Поменяла грунт в мшарнике. И попутно решила, что теперь будет не мшарник. Надоело, что никого не видно. Мох оставила пока временно, чтобы креветкам было где от петуха прятаться. Ну и выковырять их оттуда не представляю как. Осталось привязать трипартиту и буцки. Может здесь стену из крисмаса сделать?

Грунт кстати офигенский! Именно то, что я хотела! В большой аквариум тоже буду его сыпать.

DSC_0177.JPG

DSC_0125.JPG

@Oksana Travushka вот и лютик

DSC_0178.JPG

Вода 100% старая, вместе со всем илом. Как теперь с подменами - два раза в день литра по три? Аквас всего 19л, грунта завтра ещё подсыплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво получилось все:51:

А как делать, тестами на нитрит, аммиак определите. Как в норме будет, то и подмены как обычно.

@Qioter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, петух приговорен. Плавал во рту с креветкой. Как вы такое прощаете? Настучала ему по попе.:159:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter

Юль, очень красиво получилось!

По поводу подмен. Ты знаешь - только недавно тоже перезапускалась. Сегодня как раз неделя как. И сегодня же я первый раз подмену и слелала. Никаких скачков у меня не было. За неделю только чуть нитрат подрос (до 20) и фосфат (до 1). Но я думаю что каждая банка индивидуальна. Мониторить надо. И быть готовым к экстренной подмене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka а как часто тесты делать? Один или два раза в день?

Там просто много населения. Одних креветок незнаюсколько. А ещё петух и штук 10 галактик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капельные тесты делала во второй день, третий, и сегодня.

А остальные дни "полосками" проверяла каждый день.

Плюс я уже вижу, если что-то "не то" в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Qioter сказал(а):

Грунт кстати офигенский!

По моему субъективному мнению - мелкий речной кварц - идеален. Наиболее приближен к реальности, шикарно оттеняет растения, правильно  заиливается, при чистке на нём загрязнения видны хорошо и не наобум водишь сифоном ... в общем, сплошные стриты и флеш-рояли )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat я раньше очень боялась мелкого грунта, что он будет киснуть, летать, попадать на куда не надо. Долго к тому шла. А теперь понимаю, что это самый "чистый" вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, скажите, как правильно сделать. Вчера лила воду вместе со взвесью. Потом эта взвесь осела везде, в том числе, на мхе. Смотрится ужасно. Сифонить можно? Или это и есть питание для бактерий? Или это сами бактерии? На грунте и камнях также есть, но не так смущает. Фильтр чисто для успокоения и создания течения, взвесь не собирает толком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя. Включила свет в травнике. Начнем с 4часов в день. Прополола стринг - везде липнет и прёт, все растения в нем. Взяла немного растений, часть на восстановление, часть на вабикусы. Выкинула половину гетерантеры, не растет, чернеет вся. В окоптусе просто аммиачный склад. Все течением в него летит и там гниёт. Убрала из него кучу гниющих листочков. Синема растет очень низко и пушисто, во все стороны. Мох яванский не знаю куда девать. Но очень красиво растет, если не стричь. Монтекарло загибается под налетом. Хочу ее на вабикусу, может спасу.

На прожекторах налет известковый. Почистить или не надо? Может оставить, чтоб света поменьше было? Может и ксен сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и дошли у меня руки до травника. Недавно написала, что не могу выбрасывать траву. Все думала, почему... И решила выбросить все лишнее. Выкинула гетерантеру, синему, валиснерию. Ну что делать, если не растет, а только гниет. Пока сифонила обнаружила, что очень много отваливается листьев у синемы. Она какая-то ломкая, только тронешь и сразу полетело. Как бы я не любила ее, всю выбросила. Оставила только пару отростков, ткнула в угол, где мне точно будет видно, что что-то отвалилось. Вытащила весь мох из травника, под камнями тоже всего полно. Сварганила вабикусу, пока положила, где смогла. Пересаживала лобелию и обнаружила длиннющие корни, чему очень рада.

Вообще за один день никогда не могу довести до окончательного вида. Вот и мшарник сегодня доделывала параллельно. И сюда тоже микро вабикуса пошла. Здесь то, что пока не растет, но очень хочется спасти. Там все же питательный грунт внутри. Вдруг растениям понравится и они оживут. В общем, надеюсь. В мшарнике сегодня аммиак чуть зеленоватый оттенок - примерно 0,5. Нитрит по нулям. Нитраты 5-10, тк в воде были УДО. Больше ничего не мерила. Подмениваю 5л.

DSC_0192.JPG

DSC_0181.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел или вообще другую какую... У меня в соседней комнате склад коряг:ap:. Завтра буду доделывать.

А на выходные планирую поменять грунт в цихлиднике. Наверное временно сгружу рыб в ванну. Два дня уже думаю, где столько тары найти. У меня максимум литров 50 найдется. И то, включая кастрюльки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Qioter сказал(а):

 

DSC_0192.JPG

Как же мне нравится этот аквас :ec:. И фотка вообще зачетная получилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka спасибо. Особенно фотогеничен петух на охоте. Вот что мне с ним делать? Меня бесит, что он креветок обижает:( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Qioter сказал(а):

@Oksana Travushka спасибо. Особенно фотогеничен петух на охоте. Вот что мне с ним делать? Меня бесит, что он креветок обижает:( 

Расселять. Картошку отдельно, котлеты отдельно. Или смириться.

А что ты еще с ним сделаешь? Отшлепаешь??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, в любой конторе по доставке воды продадут пустые бутылки для кулера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 они мне потом ни к чему. Я подумала лучше ещё два строительных ведра по 10л куплю. При подменах очень удобные. 

Сейчасесть тара под 71л. Может хватит? Рыбам сидеть полдня, думаю ничего страшного.

И ещё вопрос. Воду, которую я сохраняю, надо со дна собирать вместе с какулями? Или можно "верхнюю"? Или отсифонить и отстоять, а потом то, что на дне в акву лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, я делал так. Слил воду в ёмкость, посадил туда рыбу. Убрал траву. Когда муть осела хорошенько просифонил. Убрал грунт. Положил 50% нового. Из ёмкости после сифонки аккуратно слил воду. Осталась жижа, ее в аквариум и присыпал остальным грунтом. Вернул на места старую воду и рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter я вот такой момент проходил с Игорем @Gab, когда я у него воду на запуск брал, он говорил что у меня час времени чтобы вода осталась живой, потом, без перемешивания с воздушными массами (фильтрация или аэрация) вода уже мертвая. Т.е. ты как-то должна "гонять" эту воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Qioter сказал(а):

ещё вопрос. Воду, которую я сохраняю, надо со дна собирать вместе с какулями? Или можно "верхнюю"?

Все слегка наоборот: какули и грязь точно надо, верхнюю воду можно частично заменить свежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 поняла, спасибо.

@чохотел спасибо. У рыб в любом случае будет аэрация. Есть ещё запасной фильтр, наверное, его и поставлю, пока буду творить.

@Флер спасибо, получится как бы подмена.

 

Аманка ушла. Нет у меня больше аманок.:( И, наверное, не будет, пока я не наиграюсь с переобустройствами в аквариумах.

Креветосы заскучали в травнике. Сидят чего-то все в углу:huh: Пойду что-ли аммиак померю

DSC_0193.JPG

А корики будут песок баламутить, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×