Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Qioter сказал(а):

Узнала я сегодня, что аквариум в садике периодически полностью сливают и моют. 

??

1 час назад, Qioter сказал(а):

Как считаете, стОит за это браться? 

Я считаю, что стоит браться за все, что хочется. При условии если это: осмысленно и ты понимаешь последствия; не противоречит Библии и закону РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka пойду библию перечитаю, а то вдруг там есть "не лезь в мир, тобой не сотворенный" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

Как считаете, стОит за это браться? 

Раз такая мысль пришла, то конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

Как считаете, стОит за это браться? 

Почему бы нет,ещё один аквариум для воплощения идей!!!:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Все, разрабатываю идеи. Думаю, добровольную помощь не отвергнут. Сифон только им куплю, бедолагам... Даже не представляю, как это, сливать целиком акву:ck:

 

Сегодня нашла гуппика дохлого в большом аквариуме. И там же рамирезка по ходу сдохнет. Как и в прошлый раз, висит у выхода фильтра вверх головой, дышит часто, жабры не закрываются до конца. Морально уже готова. Хотя уже прожили три месяца у меня, все ок. Вода хорошая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, мне Виктория наша говорила, что рамирези нужно протравливать тремя препаратами серовскими. Тремазол - 6 часов, Протазол сутки, Нематол 2 суток. 

И то что ты пишешь это симптомы жаберного сосальщика:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika спасибо за инфу. А откуда кто мог взяться, если в акве никаких подселений и ничего нового не было уже давно? 

Симптомы такие, как писали про какой-то вирус апистограммный. Чем не лечи, толку ноль. У меня одна рамирезка уже так ушла месяца три назад, через недели две после покупки. Остальные нормально были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika да я собственно лечить не собираюсь, бесполезно это. Просто странно. 

@victoriar. Виктория, подскажите, может есть идеи, откуда это взялось, если было все в порядке несколько месяцев? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть распространённое мнение о том, что на любой рыбе постоянно проживают различные паразиты и бактерии. Если рыба содержится в оптимальных для себя условиях, то соотношение паразит/бактерия - рыба держится на определённом уровне, не вызывая заболеваний. Если условия содержания не подобающие, бывает стресс и тд, то баланс паразит-рыба нарушается, естественно, не в пользу рыбы.  Я придерживаюсь этого мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar спасибо. Подтвердилось мне мнение. Я тоже подумала, что затянула с подменой на несколько дней, вот и привет от иммунитета. Коммунальщики - зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Qioter сказал(а):

@Oksana Travushka бесполезно. У них же здоровье никакое. 

Я бы попробовала. А вдруг получилось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Целый месяц просила мужа врезать прожектор в крышку. В итоге сама сегодня ковырялась, пока он на рыбалке. Собственно, вот. Решила штатную лампу оставить для подсветки. 

 

DSC_0124.JPG

DSC_0125.JPG

А ещё мне завтра привезут мелкий кварцевый песок, буду пробовать

А ещё я сегодня сделала пробную маленькую кочку для вабикусы. Только она пока замачивается, тк красит воду. 

DSC_0123.JPG

6 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Я бы попробовала. А вдруг получилось бы.

Я смирилась сразу, когда их покупала. Сейчас если пересаживать, отдельного акваса нет, есть только 5л отсадник. Это будет опять стресс, здоровье совсем сдаст. Ну и исход будет 100% плохой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, молодец. Только отверстие сверху не закрывай чтоб радиатор не перегревался. А по поводу лечения. На просторах интернета попалась статья о лечении рыбок. Многие продавцы получают рыбу из Азиатского региона и сразу пролечивают от всего лашадиными дозами лекарств чем напроч сажают печень и почки рыб. Через некоторое время ( обычно до 6мес.) рыба умирает уже у покупателя и он думает что сам виноват и идет покупать новую. Вывод - искать рыбу местного развода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 спасибо, Саш. Подозреваю, что так и есть. Беда их на птичке, достоверно неизвестно, но сказали, что местные. А ещё их явно на птичке чем - то кормят, чтоб цвет был. Дома цвет блекнет. А найти частных рамирезок пока не смогла. Очень тяжело их поднимать, видимо. 

@Alex52 я планирую сюда петуха потом. Боюсь, выпрыгнет, планирую закрывать сверху бумажкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль можно вместо бумажки натянуть москитную сеточку, у меня у папы так(каркас из палок сделал по форме и сеточку натянул- оч удобно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В саду никому помощь с аквасом не нужна. А ещё кто-то спер анцика. А ещё растючку выкидывают, потому что заведующей не нравится, когда много травы... Даже разговаривать не стала, расстроилась... У детей будет такое восприятие аквариума. Жалкое зрелище. 

Ночью смотрела больную рамирезку. Спала на дне, дышала нормально. Утром отошла. Жалко.

А ещё у меня в мшарнике неплохо приживается хелфера. Думала погибнет там. Кто то писал, что он любит воду пожестче, а тут грунт немного фонит. Померила сегодня, gh около 30. Из крана течёт 23. Может поэтому при подменах аманка мечется по всей акве? 

Ещё грядёт великое переселение народа, а также эксперименты с вабикусами и кварцевым мелким-премелким песком. Ну и коряги мои и сюрприз сегодня доедут наконец-то. Так что следите за новостями;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль а где ты сфагнум купила? В местных цветочно-садовых магазинчиках у себя нигде найти не могу вообще никак, а время крутить вабикусы пришло ))))

почему используешь обычный грунт? Виталий даёт рекомендации использовать питподложку, а меня пока жаба душит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Alex52 сказал(а):

@Qioter Юль, молодец. Только отверстие сверху не закрывай чтоб радиатор не перегревался. А по поводу лечения. На просторах интернета попалась статья о лечении рыбок. Многие продавцы получают рыбу из Азиатского региона и сразу пролечивают от всего лашадиными дозами лекарств чем напроч сажают печень и почки рыб. Через некоторое время ( обычно до 6мес.) рыба умирает уже у покупателя и он думает что сам виноват и идет покупать новую. Вывод - искать рыбу местного развода.

А в Москве есть же рыб-разводы, я у одного мужика на птичке у себя покупал боции, и спросил от куда они, вот мне он и поведовал про московский рыб-развод..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к сфагнум нашла только в одном цветочном, и то там, где продают семена, а не букеты. Поищи, может где в округе тебя есть.

Земля обычная, тк питательных грунтов на, 50км вокруг меня нигде нету. Землю взяла для пальм, по составу нитрат и фосфат одинаковое количество. В остальных фосфата больше. 

@DDTS я на птичке брала. А где именно какие разводы - я не знаю. У нас в глуши только гуппи и мечики с данио. А нормальная рыба ближайшая ко мне - птичий рынок. Выбирать не приходится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия _к сказал(а):

Виталий даёт рекомендации использовать питподложку, а меня пока жаба душит 

Юль, где посмотреть, с этого места поподробнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

Я бы попробовала. А вдруг получилось бы.

Это вряд ли,когда симптомы появились,толку от лечения нет.Я пробовала лечить ни один раз,безуспешно.Нужно сразу рыб обрабатывать,но опять же гарантии никакой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел есть тут у нас один вабикусовый специалист

 

@Юлия _к ну не знаю, уж в Москве не найти... Автор говорил, что в ашане покупал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла подскажи место и ряд, где песок брала. И почём. 

В инете нашла кварцевый песок окатанный 1-2мм 25кг мешок около 300р. Но опять же, в Москве. Вот бы мне его как раз в большой аквариум... :et:

 

Спасибо @zorro33, как всегда высший класс! Я теперь сразу добреть начну, у меня коряги есть :el:

Ну и спасибо за бонус, конечно. Мелочь, а приятно. Буцки почти три недели ехали, вроде живые. На почте сказали, "забирайте скорее свои водоросли, а то уже пахнут". Не стала объяснять, что это пахнет деревом.

DSC_0133.JPG

DSC_0131.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, уже слюной изошол на твою корягу глядя. Надо заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Qioter сказал(а):

@Alex52 их там 7:bz:

Ничего себе,ты размахнулась!Красивые коряги!:el:

46 минут назад, Qioter сказал(а):

подскажи место и ряд, где песок брала. И почём. 

Это тебе у Вики надо спросить,вроде в последнем ряду вначале(от стеклянного павильона).Нам отдали по 40р за кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла решила, что сама композицию забацаю:). Место знаю, я там кварц свой брала. А песок побоялась. Как сифонится, не пробовала? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×