Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

@Аленький  @Алладавайте. Что будем замерять?

Ну как, в мг/л измеряем же. Надо мне 15мг/л нитрат. По тестам 5мг/л. Значит добавляем 10мг/л. Всего 45л, умножаем и получаем, сколько всего мг надо добавить - 450мг нитратов. В моем самомесе все просто, в 1мл содержится 50мг нитрата. Значит, надо добавить 9мл самомеса.

А вот с мкг совсем непонятно.

Пока писала, пришел муж и всё объяснил. 9600мкг=9.6мг. Получается скудненькое удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в травнике до включения света нитрит 0.1-0.2, нитрат 20, фосфат 1.5. Подменила сейчас 20л с лёгким пылесосом. Грунт не трогаю, только сверху собираю.

Выводы такие. Петух с трудом ест, аканты тоже. Отсюда фосфат. Нитрит предсказуемо, считай свежая банка. Нитрат, видимо, начали вырабатывать бактерии.

 

Ещё в цихлиднике нитрит 0.1, нитрат 20, фосфат 0.5, подмена 40л. В мшарнике подмена 5л без тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что вчера не добавила. Или добавила?)) 

Не проверяла через некоторое время тесты? 

Я сделала, всё запротоколировала. Позже напишу у себя. Но в общем все нормально. Нитрит и через полчаса такой же был - белый. Честно не знаю, что это было днём раньше :huh:

Чуть изменился нитрАт и железо (светлее стало) Но тут меня мог подвести мой дальтонизм))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думала, что петуху одному будет скучно. А теперь думаю, что он скоро чокнется. Видимо, он там где-то сам себе отражается:71: и так целый день

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький я делала сегодня нитрит и нитрат нилпа, и сера фосфат. Через минут 15 фосфаты темнее первоначального, а нитрат и нитрит одинаково

@Алла он точно не психует при этом? Стресс же целых 5-6 часов так растопыриваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter @Алла  Ой, девочки, почитали бы Вас «новички», которые «в 12 л. цихлид держат». Девушка переживает даже за то, что ее Петух «перетрудиться» может?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Я вот тоже переживаю,мой Петя целый день пыжится на соседний аквариум :ap:.Надо шторку поставить,а то ни днём ни ночью покоя нет,кругом враги :72:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 22.10.2017 - 17:29, dekoste сказал(а):

пока можете  готовить удобрение для поднятия NO3 - это необходимо для растений...

В цветочно-огородных магазинах покупается пакетик калиевой селитры.  ОСМОСная вода я так понимаю у Вас есть... В аптеке пару шприцов на 10мл.

Рецепт простой:

(взято тут: https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=16&t=7270 ) Там же рецепты основных УДОбрений.

Сохраню себе, пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Писали, что не так просто селитру эту купить, сам не искал ещё, для цветов надо. Но типа из неё бомбу можно сделать и убрали с продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, PetrFisch сказал(а):

Писали, что не так просто селитру эту купить, сам не искал ещё, для цветов надо. Но типа из неё бомбу можно сделать и убрали с продажи.

а мы про одну и ту же селитру? калийной везде навалом, вчера только в садовом магазине купил, даже в мелкой фасовке по 20 гр...можно без весов раствор готовить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, если у меня сейчас аквариумы на ежедневных подменах, нужно ли добавлять удо каждый раз в подменную воду? Или не добавлять?

Каждый день меняю в мшарнике 5л, в травнике 20л, в цихлиднике 40л через день. Показатели в аквариумах в примерно N10/P0.5. В водопроводе все по нулям. Фосфаты не добавляю, они сами добавляются. А нитратов мало, из лью из расчета подменную воду каждый день.

У меня просто вот-вот тесты закончатся, купить пока нет возможности. Приходится экономить.

Аммиак во всех аквах 0-0.5, нитрит 0-0.1. Это после замены грунта, вот и ежедневные подмены. А с удо никак не разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka

Из ~15л чистыми меняю 4.5-5л. 

Из ~45л чистыми - 20л

Из ~100л чистым - 40л

На количество новой воды лью нитрат до 10мг/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Ты по многу меняешь, поэтому я думаю да, восполнять УДО надо при каждой подмене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka спасибо, значит пока продолжаю. Много, тк подмены нужны. А мне удобно вёдрами по 10л.

Вот бы мне шланг, который прям к крану можно подключить. Прям мечта. Подскажите, у кого есть, где почитать восторженные отклики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

был у меня шланг, очень удобно. Сливать и заливать воду. Я на конец надел насадку, которая обычно в комплекте со стиральной машиной идёт, опытным путём определил 10%, 15% и 20% слива воды для подмены, сколько нужно ставил и сливал в ванную, а потом шланг на кран и наливал. На шланг тряпку намотал ,чтобы рыбу не засосало.

Вот такая, только шланг силиконовый был.

 

plastikovaya-nasadka-na-slivnoy-shlang.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Qioter сказал(а):

@Oksana Travushka спасибо, значит пока продолжаю. Много, тк подмены нужны. А мне удобно вёдрами по 10л.

Вот бы мне шланг, который прям к крану можно подключить. Прям мечта. Подскажите, у кого есть, где почитать восторженные отклики?

Купите простой силиконовый пищевой шланг, он продается на всех рынках, где находятся отделы хоз товаров...они разных диаметров, замерте  диаметр своего крана и все...

High-Performance-White-Vacuum-Rubber-Silicone-Hose.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль у меня система от jbl6AB83FC1-564B-4FE6-9998-377C6C8365BF.jpeg.27e5f4d68c625cb60b8b1b62b16681f0.jpeg

С моим ростом, высотой акв и объёмом их меня спасает уже на протяжении 2х лет. Ни разу не пожалела ни о одном потраченном на неё рубле. Все легко женскими руками подключается , переключается и понятно в эксплуатации даже брюнеткам ? единственный минус, который я нашла в эксплуатации за 2 года - мой водопровод иногда преподносит мне афигенные подарочки, но это уже другая история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к прочитала про него, у меня не прокатит. У меня метров 15 от аквы до ближайшего крана, подъем и напор воды. В общем, смотрю вариант с помпой и шлангом.

Подскажите, какую помпу взять, чтобы прокачала и чтоб работала без воды. Рассматриваю алиэкспресс, типа вот такого 
 http://s.aliexpress.com/qQnu6nyQ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль у Оли @Флер вообще шланг через всю квартиру тянется (сколько там метров она лучше скажет). Напор не особо там будет играть роль, на наших с ней высоких аквах никаких трудностей не испытываем, а к обычным аквас по высоте ? подойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter 18 м, поднимает на высоту 1,7 , перепад высот минимальный.

Довольно долго сливается, но я ставлю систему, прилепляю шланг присоской и занимаюсь своими делами.:35:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

@Юлия _к @Флер спасибо. Это именно система jbl?

Да, она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, PetrFisch сказал(а):

был у меня шланг, очень удобно

А за счёт чего сливается вода? Насос?

19 часов назад, DDTS сказал(а):

простой силиконовый пищевой шланг,

Аналогичный вопрос. Залить ещё ладно, а сливать из аквы как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

она сама пойдёт, аква высоко же стоит, если не пойдёт то можно извините, воздух всосать из шланга с другой стороны :) вообще я не помню, каких то проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки пытаются чистить бактериальный налет на поверхности воды.

Кстати, этого налета очень много. От чего зависит его появление?

DSC_0427.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от того, что видимо нет компрессора. Если его нет, то надо струю от фильтра направить вверх или на 90 град вверх, чтобы перемешивало, а то это очень плохо в принципе

О2 нет и всем кранты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch направила на поверхность, посмотрим как будет с пленкой.

Скажите, если у меня по инструкции микро 1мл на 70л воды ежедневно, а аквариумы 100 и 45 чистыми, можно ли в 100 добавлять 2мл через день, и в 45л 1мл через день? Или лучше шприцом отмерять, но ежедневно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше ежедневно, и если растений выше среднего, лучше увеличить дозировку смело в 2 раза (микро аквабаланс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×