Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

24 минут назад, Qioter сказал(а):

Сама себе такая вопросы задаю, а все молчат:lol: Ну и ладно. Главное - я сама начинаю понимать свой аквариум!:)

Сейчас работает аэрация круглосуточно. Может из-за этого расти пш?

Думаю да. Аэрация же "вымывает" из воды CO2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Ты знаешь, из-за бликов на фото не очень понятны оттенки, но однозначно понятно, что фосфат в норме. Он есть, и он не больше 1.

И еще, Юлька, все хочу тебя спросить о вопросе, относящимся к Ph.

Почему ты не снижаешь Kh?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka

31 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Почему ты не снижаешь Kh?

А как? Осмос не предвидится, покупать воду тоже без вариантов. Разве что кипятить, дык у меня терпения не хватит столько накипятить воды

Думаю по поводу торфа, но пока не найду вменяемых отзывов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  Я 10 месяцев подряд использовала Tetra Kh/Ph minus.

Прям добавляла в "подменную" воду. Алгоритм таков: добавляешь в "подменную воду" Tetra Kh/Ph minus ->размешиваешь, чуть времени ждешь ->тестируешь, если все ок - подмениваешь.

http://www.techport.ru/katalog/products/zootovary/ryby/preparaty/preparat-tetra-ph-kh-minus?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxNzQ5Nzg4NDsxODkwMjk1ODU1O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=6135078884758260663&rc=ydnm&utm_source=YandexDNM&utm_medium=cpc&type=search&source=none&added=no&block=premium&pos=1&key=&campaign=17497884&retargeting=any&ad=1890295855&phrase=63952&gbid=1346867066&device=desktop&region=213&region_name=Москва&utm_content=rgn&utm_term=&utm_campaign=RGn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka ой как я не доверяю химии. Да ещё непонятная такая инструкция. Ещё и дорого. Будем сначала плавно пытаться снизить более природными способами. Этот вариант не самый крайний случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я заметила такую вещь: при запуске нового аквариума меряю Кн и он всегда высокий 10-13, вода у нас жестковатая.  Если аквариум густо засажен травой, коряги присутствуют, то по прошествии месяцев (8-10 мес.) меряю Кн, то показание уже 6. Причем специально не снижаю. Видимо система налаживается сама, вода стареет. Шибко не думаю о каких-то там химических, физических процессах. Оно мне надо! Но это так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна спасибо. Я читала, что за счёт растений понижается жёсткость, они микро из карбонатов берут. Только у меня пока не получается так. Все время переделываю что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что когда мы в первый раз запускаем аквариум, то нам хочется всего и сразу. Картинку, как в инете! Кто-то этого добивается, начиная профессиональный подход искать - СО2, УДО и прочие приблуды. Я так понимаю, недешёвое это удовольствие и требующее дисциплинированности. Малыми действиями здесь не обойтись, на личном опыте убедилась. 

Моё отношение к этому сейчас такое - дать время самому аквариуму дойти до кондиции, не мешать ему. Помогать в пределах разумного, не кидаться из крайности в крайность.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна согласен, как только я успокоился и перестал по нескольку раз в неделю, что-то пересаживать, переставлять, лить не пойми чего, всё более менее пришло в норму, растёт и растёт. Отмирают какие-то листья, новые появляются. Это жизнь, а она не идеальна. Красивая картинка в инете возможно труд нескольких лет, а может и больше. Это как бонсай, смотришь "ух блин красота!" я то  же так хочу, а потом видишь, что человек это 15 лет делал )))))))))) и уже не так охота :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот за три месяца перекапывания, пересаживания и замены грунта, я, наконец, сделала 2 аквариума из трёх такими, как мне понравилось. Их теперь трогать не хочется, только созерцать и подменивать водичку.

Но чтобы к этому с нуля прийти мне нужно было попробовать все, что я попробовала. Это мой опыт. Сколько нюансов я усвоила за это время, во многом начала разбираться. На многие вопросы нашла ответ именно здесь, на форуме. За что всем форумчанам огромное спасибо.

Поэтому я считаю, раз уж руки чешутся и не нравится конечный результат, то надо биться до последнего. А то вот когда так не нравится, и через полгода аквас просто сливается и продается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, PetrFisch сказал(а):

Красивая картинка в инете возможно труд нескольких лет, а может и больше. 

Ох уж эти «картинки»... скольких людей они в заблуждение ввели... А ведь большинство этих аквариумов вообще не такие аквариумы, как у нас с вами. Вот что я о них узнала за это время:

1) Большинство скейп-аквариумов созданы не с целью жить и радовать своего создателя, а с целью участия в выставке. Аквариум запускается, на пит.подложках разрастается до той кондиции, которую задумывал его автор, фотографируется и сливается. И затем в этой банкетзапускается следующий аквариум, и следующий...

2) Если в таких аквариумах много растительности, почвопокровки, например, они выращиваются как теплицы. То есть вода не наливается до верху, в лишь настолько, чтобы увлажнить растения. Затем, когда растения разрастаются до задуманного результата, аквариум доходит до нужной «кондиции» доливают воду, запускают рыб и фотографируют. То есть все ради «показухи», все ради фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

аквариум доходит до нужной «кондиции» доливают воду, запускают рыб и фотографируют. То есть все ради «показухи», все ради фотографии.

А мы насмотревшись таких фотографий,стремимся воссоздать что то подобное.Но увы,не получается.Хотя у нас на ФФ очень много аквариумов,которые ничем не уступают,причём за созданием этой красоты мы наблюдаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Факт, что у нас на ФФ есть очень красивые аквариумы. Но есть ли у нас хоть один скейп с ровным непрерывным ковром почвопокровки как на «тех самых» фото? Не одного!

Я единственно к чему веду, так это к тому, что если мы хотим красивый «домашний» аквариум, то и смотреть  надо на фото людей с красивыми домашними аквариумами. А мы насмотремся, блин, на то, чего не существует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Факт, что у нас на ФФ есть очень красивые аквариумы. Но есть ли у нас хоть один скейп с ровным непрерывным ковром почвопокровки как на «тех самых» фото? Не одного!

Я единственно к чему веду, так это к тому, что если мы хотим красивый «домашний» аквариум, то и смотреть  надо на фото людей с красивыми домашними аквариумами. А мы насмотремся, блин, на то, чего не существует...

У Юли Мокеевой. Да даже у меня был ковер в том аквариуме20171018_145956.thumb.jpg.7ded8db2b1642dbbd1613cef993d2a95.jpg, который ликвидировала. Вот такой: чем не ковер? ?

20171018_150402.jpg

20171018_150649.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch @Флер  Это конечно здорово, что я у людей включаю дух противоречия, но ребята, блин... это что «те самые выставочные скейпы» «к которым все хотят стремиться»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka  так все к разному стремятся-то! Я только заметила, что был ковер. А то, что  ты под скейпом понимаешь для себя что-то другое - это уже другой вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

28 минут назад, Флер сказал(а):

@Oksana Travushka  так все к разному стремятся-то! Я только заметила, что был ковер. А то, что  ты под скейпом понимаешь для себя что-то другое - это уже другой вопрос...

Обрати внимание, я говорю не «скейп», а «тот самый выставочный скейп». И беру это в кавычки. Так же как я беру в кавычки «к которому все стремятся». Показывая тем самым определенный образ «выставочного скейпа», который я описала выше (который готовится исключительно для выставки и т.д.).

Да, конечно, ковер можно вырастить. Основная же мысль моего поста была что: 

57 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Я единственно к чему веду, так это к тому, что если мы хотим красивый «домашний» аквариум, то и смотреть  надо на фото людей с красивыми домашними аквариумами. А мы насмотремся, блин, на то, чего не существует...

Например, глядя на твой травник с ковром, я теперь знаю, что такой вырастить реально.

А многие смотрят на «те самые» «нереальные» картинки... в общем ладно, а то по второму кругу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Флер сказал(а):

У Юли Мокеевой. Да даже у меня был ковер в том аквариуме20171018_145956.thumb.jpg.7ded8db2b1642dbbd1613cef993d2a95.jpg, который ликвидировала. Вот такой: чем не ковер? ?

20171018_150402.jpg

20171018_150649.jpg

Ольга,а что за светильники у вас на аквариумах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы так про непрерывный ковёр - Оля, Платон, да и многие ребята прекрасно делают скейпы. И ничем не уступают "тем самым скейпам". Да и картинки, которые после финального фото сливаются, можно же и не сливать. Вон, Миша Горяев делает сейчас скейп другу, а после финального фото, говорит, как хозяин банки захочет - сольёт или нет.

Посмотреть хоть те же видео тропика на Ютубе. Все растет и не обязательно сливать.

А к чему стремиться каждый выбирает сам. Можно почти любой скейп воссоздать у себя дома и просто не сливать. Главное, с головой подходить к делу.

Я вот почти уверена, что хоть одна банка да будет переделываться у меня периодически. Не очень мне нравится стабильность и однообразие. Пока. Может я когда-нибудь приду к этому. Так почему бы не переделывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  стояли светильники Допхин. Они сейчас лежат в качестве подсветки фона у килей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, что бывает, если запустить свой травничек. Люди, не повторяйте моих ошибок. Если нет или мало рыбы, то лейте удо.

В общем, даже не перезапуск, а запуск с самого начала. Месяц без рыб (если выдержку). И все по науке

DSC_0269.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 сгнила половина растений. Причем сначала они сгнили, а потом начались водоросли. И только тут я заметила, что что-то не так.

@PetrFisch и вся эта гниль в грунте и в воде.

Полезла я так грунт менять. Думала, как в цихлиднике, щас быстренько туда-сюда... А тут беда полная. Заселю потом тернециями черными с фиолетовой спинкой (у Аллы увидела и влюбилась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое же чудо, когда делаешь всё неторопясь. Рыбы в ведре не ждут, поэтому есть время помедитировать. Белый песочек это просто чудо. Никак не нарадуюсь. Завтра, по традиции, буду ещё доделывать и пересаживать. Сегодня силы кончились. Что скажете?

Ещё тазик умирающей монтекарло. Завтра буду ее перебирать по листочкам  и, наверное, на корягу намотаю. Будет она так расти?

DSC_0270.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter прикольно, тоже с удовольствием так бы поковырялся с нуля)

Юль, по монте карло мне кажется на тонкие ветки коряги лучше ее не привязывать. Подбери камушки или куски коряги большей площади для нее. И на дне пристрой. Тем более коряга и так красивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 мне тогда проще посадить. Не подскажешь, если я ее прям по веточкам буду сажать - выживет? Там из мертвого куста несколько зелёных веночек торчит, вот их отберу и посажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы намотал, немного для эксперимента ;) уверен приживётся, никуда не денется, у меня трава отлично к коряге прицепилась, оплела корнями, не оторвать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter так веточки в одну кучку собери и посади. У меня 2 кучки было 4х4 см каждая, все покрыты ксеном до жути, так я их маникюрными ножничками постриг сверху почти до корневой и к маленьки коряжкам привязал. Через 2 дня новыми листочками обросли. Живучая она при подходящих условиях и стрижка ей на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×