Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, PetrFisch сказал(а):

перекись от всего помогает

Ага, и уничтожает некоторые растения....Роголистник просто растворяется как в кислоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юльчик, эти листья не спасти. Обрывай все порченные листики и в тепличку в пластиковый лоточек плёнкой накрой, через месяц красота будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Юль, я пробовала делать тепличку, так у меня в ней ледяная вода и вода тухнет через некоторое время без фильтра. Я предлагаю прям сразу в  этот аквас их закинуть. Если что, потом слить его и перезапустить. А если я оборву все листья, само растение не погибнет?

 

Замочила пока в сайдексе. 1мл на 7л воды сделала, через час вытащу. Вопрос куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну смотри бери пластиковый контейнер, кинь на дно грунта , положи куст, залей водой, закрой пленкой. Раз в неделю подменивай воду водой из аквариума , при подмене в нем. Ни че у тебя не затухнет. Если оборвёшь все листья и оставишь резоид - все отрастет заново. Честное слово ? посмотри в моем дневнике я кидала пример восстановления анубов. Куст подохнет, только если сгниет резоид . Ни сайдекс ни перекись твоим листам уже не помогут, можешь не переводить зря химию . В аквасе Анубы куда хуже восстанавливаются и куда медленне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna по учебникам да, но растение с таким повышенным метаболизмом, к высшим не должно относиться по логике. Я лично считаю, что это водоросль, как и элодея к примеру.  да и валлиснерию можно туда же отнести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Qioter сказал(а):

Ещё посоветуйте, анубы, заросшие черным мхом, как теперь спасти?

Посадить к цихлидам. Например, малавийцам. Устроить им пару разгрузочных дней.

Чистейшие станут! У меня до блеска объели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к я вот и помню твою тепличку с анубами. Оборвала все листья, несколько чистых осталось, корневище везде хорошее. Там ещё на 2 кустах цветонос (или что это может быть) и куча деток на них. Все чистое закинула в акву. Завтра попробую половину сделать в контейнер, как у тебя. Будет эксперимент, где быстрее восстановятся. Петр @PetrFisch  ты у нас великий экспериментатор, тебе будет интересно

@Флер где бы ещё малавийцев взять?:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к мне уже сегодня муж предложил, за сколько я продам свою большую акву вместе со всем населением:71: я, конечно, поугорала. А потом поняла, что ещё одну акву просить не получится. А твои в тридцатке мне руки пооткусывают за издевательство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Вы свои голословные утверждения называете наукой???? 

Водоросли - это тоже растения, низшие растения, у которых тело не разделено на органы и ткани.  Скорость метаболизма не показатель для разделения растений на водоросли и высшие растения.

Юля, прости за флуд!!! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отоцинклюсы часто отдыхают так на ветках и листьях, а держатся нижними плавничками. Такие няшки 

DSC_0153.JPG

Новички сильно отличаются от моих пробросов. Они аж бардовые! Все хорошо перенесли дорогу и переселение. А аманки сегодня как бешеные, всех расталкивают и отнимают еду:huh:

DSC_0156.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 12.11.2017 - 17:21, Qioter сказал(а):

Ещё посоветуйте, анубы, заросшие черным мхом, как теперь спасти?

Сильно плачевное состояние... Это где так пострадали они? Можно рискнуть конечно искупать в белизне и на реабилитацию в ёмкость с водичкой, думаю через месяц будет результат. Если подобная процедура интересна, могу описать подробно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Сереж, давай процедуру. Пригодится в любом случае.

Хозяин банку забросил, 4 месяца даже криль не кормил. На данный момент все листья с вьетнамкой я оборвала (сайдекс на 2 часа не помог совсем). Остались полумертвые листья и целые хорошие корневища. На двух есть цветоносы, смотри фото. Сейчас они плавают в новом аквариуме, свет целый день. Завтра буду крышку делать и свет будет прожектор 20вт. Только не знаю, сколько времени светить.

DSC_0182.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, разница во времени...

Тогда да, должны отрасти по идее.
Ну, и рецепт значит! Собственно ничего сложного здесь нет. Обычная белизна по цене 14 — 15 руб. за литр. Белизна используется, как есть, без добавления воды. Наливается в чашку, анубиас берется со стороны корневой системы, и в течение несколько секунд волновыми движениями листьями полоскается в белизне. Заметьте только листья, контакт белезны с корнями, особенно те части корней которые наиболее светлые, допускать нельзя.  Затем в прохладной, проточной воде с помощью пальцев рук вымывается остатки белизны с листьев да полного  отсутствия  запаха. При рассмотрении растения в воде, волоски водоросли должны по белеть.Точно так же я отмывал его и от ксенококуса. Пожелтевшие листья скорей всего полоскать не стоит,   их лучше сразу удалять.
 Из личного опыта кстати, оставался кусок стебля с корнями без единого листа, с месяц болтался в воде отсека Фитофильтра, и как результат отросли ещё два молодых стебля в виде рогатки, с маленькими листочками! Реально, Анубиса нана— НаНа technologies! Не убиваем. 

Както, так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче значит мне эти полудохлые листочки, которые чистые, все равно отрывать?

Спасибо за рецепт, вчера в другом аквариуме откопала ануб в черноте. Выкинула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

значит мне эти полудохлые листочки, которые чистые, все равно отрывать

Как понять полудохлые? Если зелёные, то нет не надо, а если пол листа жёлтые, там больше – меньше то, отрывать однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я замастрячила крышку САМА! Вечером еще осталось доклеить окончательно. Руки болят, спина отваливается, но я это сделала!:cw:

DSC_0192.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клёво, а из чего?

Женщины акварюмистки, меня просто вдохновляют ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch да, я тоже делал такой, если все в размер делать, то смотрится не хуже заводской. Клей секунда клеит его намертво. Внутренности скочем алюминиевым обклеивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Qioter сказал(а):

@Арче вот такие, не жёлтые уже, а коричневые

DSC_0191.JPG

Алла правильно посоветовала, обрывать! Кстати Юль, вы там любите по тестить.., вот где Анубисы такие,  как с водичкой дело обстоит? Я почему интересуюсь, что похожая обстановка с моими нанами. Получается им три с лишнем месяца не давали расти, объедали побеги молодые... Так вот я их перенёс в другую, свежею водичку и листья точно так же стали желтеть. Пока ни как не пойму, что к чему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче в большом аквариуме все ок с водой. Какие именно показатели тебе посмотреть? Здесь новая вода, свежий аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter я правильно понял, да? Где фото с жёлтыми листьями, это свежая вода, новый Аквариум?! Если да, то разом ещё вопрос: — Анубис уже был или стал таким каким есть на данный момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×