Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

@Арче анубы получила вместе с новым аквариумом, все было в черноте, даже камни. Сейчас они у меня в новой воде.

@Alex52 да, одну подарила вместе с петухом. А одну мне подарили с креветками и анубиасами. Рокировочка, так сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче да да, такие и были. Я так понимаю, им макро нехватало. Сейчас в новом аквариуме даже не знаю, подавать что-нибудь или не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по удо слаб, не советчик. Сам на голой интуиции, и в основном только глине и то, только на запуске...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Qioter сказал(а):

Сейчас в новом аквариуме даже не знаю, подавать что-нибудь или не надо

мое мнение авторитетным быть пока не может, но интуиция почему-то настойчиво подсказывает, что правильнее всего было бы оборвать полумертвые листья и пока ничего из УДО не добавлять...  Когда пойдут свежие побеги и листочки - понаблюдать... мне вот так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, реж старые листья до основания. Из этого места новая веточка пойдет. Сделай фото баночки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 поняла. Фото, наверное, завтра, красоту надо навести. Ещё сегодня грунт надо добавить, а его мыть надо. Но сначала семью накормить и приласкать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже не представляю что нужно сделать с водой,чтобы так анубиасы испортить.Скорее всего там воду вообще не меняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 пока так. Посмотрим, оживут ли анубиасы. Если да, то сделаю из них стену.

DSC_0194.JPG

Подарили мне нимфею, точнее корневище, ну или что это такой темный комочек. Из неё полезли, даже не знаю, листья или детки. Подскажите её надо целиком закопать или так оставить на поверхности? И что вообще с ней делать? Мож таблеточку под этот комок положить?

DSC_0195.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль,коряга - класс. Анубы оживут - никуда не денутся. Нимфею я наполовину закапывал. Таблетки обязательно положи. Фильтр картину портит. Рюкзачек бы туда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 отдали с ним вместе самодельный внешник. Но муж категорически, да и я внешникам не очень доверяю. Если вдруг что потечет в квартирк, то он все мои аквариумы потравит и выкинет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, свет интересный. Это из прожектора сделано или специальный аквариумный? Сфоткай потом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 прожектор обычный 20вт, только тоненький. А стойки эти остались от китайского светильника аквариумного. Закрепила стяжками.

Я теперь очень много умею сама. Прожектор подключила, выключатель, вилку:cw:

DSC_0196.JPG

DSC_0197.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юля, я не только старые листы у анубиаса отрывала, но и надрезала корневище в нескольких местах. Месяца полтора стоял голый и одинокий с двумя листами, а сейчас на месте надрезов новые побеги пошли, и новый лист выпустил. Читала, что желательно наломы или надрезы делать, для формирования новых точек роста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!!! Я придерживаюсь такого мнения....Если растение не растет, и чтоб ты не делал, не надо мучиться..поменяй на другое..Я столкнулся с такой же ситуацией..что только не делал, не растет и все....А так нравилось..убрал..другие растут..и ни чего не поймешь, в чем дело..?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 да, именно так получают отростки у анубиасов.

@DDTS а ещё бывает, что в одном твоём аквариуме колосится, а в другом умирает. У меня несколько таких примеров. Только к чему Вы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, ты прям мастер! Всему нас аквариум научит))) Отличная идея) А с анубами месяц подожди и не поверишь своим глазам, только водичку меняй)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika это точно:)

В этом новом аквариуме полностью растворился роголистник. Воду всё таки буду подменивать, вопреки всем советам месяц акву не трогать. 

Ребят, у меня приехали присоски и краны для лимонки. Руки, естественно, сразу зачесались опять наладить подачу. Растения совсем не пузыряют без него. Надо ли? Остановите меня кто-нибудь, пока не поздно:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, если есть желание стрич, тестировать и подкармливать...;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 тестирую и кормлю в любом случае. Правда, недели две только микро и железо даю через 2-3 дня, макро не мерю и не лью. Там переселенка жуткая. А стричь пока нечего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Пришел к выводу что макро не надо - лучше моно составы. Посмотри натрат-фосфат, если завышены я бы начал подачу СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 у меня и есть моно нпк все отдельно. Высоких показателей не бывает, травы много. Меня больше даже не это смущает, а пш8, который хочется снизить хоть каплюшечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел из крана течет 11-12 (замеряю редко). В аквариуме доходит до 8 и с подачей, и без нее. Не знаю почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KH с PH сильно связаны, сбивай PH начиная с KH, это будет правильно. Бутилированная вода KH 2, это бренд святой источник. Им можешь сбить, но потом поддерживать всегда....., а это гемор, готова? я нет, попробовал, хватило на неделю)))) у меня ph 7-7.5, с источником падал до 6, но...удо+прополка+чистка+все все все...да пусть растет на том что есть)))))) ну нафег)))) энергию свою лучше семье отдай))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел правильно, отговаривай меня, отговаривай:85::) 

Головой понимаю, что не надо, а руки чешутся блин. А ещё ВСЕ мои аписты, скалки и барбусы просто обожают пузырьки, у них чуть не драка у конца трубочки тусоваться

Кш я точно не буду сбивать. Мне надо пш 7-7.5, оно у меня получалось с чистым водопроводом и слабой подачей из лимонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, чохотел сказал(а):

Бутилированная вода KH 2, это бренд святой источник. Им можешь сбить, но потом поддерживать всегда....., а это гемор, готова? я нет, попробовал, хватило на неделю)))

А я уже полгода эти проклятые бутылки покупаю  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померила большой аквариум - все по нулям! 33 рыбины совсем не какают видимо:( 

Добавила нитрат до 10, фосфат до 0.5, микро и железо. Через полчаса свет включится. 

Может поэтому у меня гигрофила загибается и людвигия листья скидывает? Макро недели две не лила и не тестила, микро с железом через день стандартную дозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×