Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

@Qioter Юль у меня людвигия нигде не растёт,пробовала и в 100л и в 30л,там и нитраты и фосфаты в норме.Выброшу ,надоела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла она растет, только снизу до середины голый стебель, и листья по всему аквариуму вылавливаю. У меня другое что-то есть, не знаю название, макушки розовые. Хотела вместо нее как раз.

DSC_0200.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

@Алла это не она:lol: Это неопознанное что-то, что на её место хочу

А я подумала,может вид какой то другой :lol:.Кстати как на фото у меня есть,правда растёт тоже не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не выкладывала свои баночки. Фотки как есть, марафет не наводила. Я вообще за живые фото.

DSC_0204.JPG

DSC_0207.JPG

DSC_0208.JPG

Не знаю, как мне теперь переселять. Хотела креветок в детскую в 30л всех. Там будут мхи, должно быть хорошо. К тому же я возле него только 10 минут перед сном, на креветок посмотрел, ага, можно спать. 

А рамирезок на кухню с аманками. Там хоть за их жизнью смогу наблюдать. Да и аквариум хочется оживить. В детской совсем перестану их видеть, хотя объем для них лучше подходит.

Поймала себя сегодня на мысли, что я больше не пересчитываю рыб:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большая радость. У меня оживает монте-карло и микрантемум. Старые побеги убогие, а новые лезут зелёненькие красивые

В большом аквариуме начала наконец расти валиснерия. У одной рамирезки глаз выпучился, несколько дней уже один глаз в 2 раза больше второго. Наверное, дерутся.

DSC_0223.JPG

DSC_0222.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 минут назад, Qioter сказал(а):

У одной рамирезки глаз выпучился

Это плохо. У меня одна в прошлом году с выпученным глазом откинулась. Причем, очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна я от них ожидаю чего угодно. Поэтому стараюсь не переживать и морально быть готовой. А что было в итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я их покупала в августе 2016 - 4 штуки. Один умер за пару дней. Одного гнобил самец, поэтому все время был стресс. Через месяц раздуло глаз. Пока я думала, что делать, он и умер. Всего за пару дней. Думаю из-за стресса какая-то болячка вылезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так всегда. Вместо того, чтоб покушать приготовить и убраться, пока ребенок в садике, я перекапывала аквариум.

Отодрала фон, аквариум без него смотрится лучше, хоть и с дурацкими рамами от окна сзади.

В итоге выбросила погостемон окоптус, надоел. Теперь его у меня нет нигде. И, наверное, хелфера ждет та же участь. Раздражает он меня, но пока думаю. 

Приехали стаканчики, монтекарло переехала в него. Смотрится так себе, конечно. Эх нежный не растет совсем, саггитария и лимонник на месте стоят. Кубышка после отмирания корневища еле еле пускает по листу в месяц. Только хелфера прёт как сумасшедший. 

После ежедневных отходов криля перестала делать частые подмены. Неделю не меняла, сегодня опять две штуки утром нашла. Подменила 5л. На неделе 1 раз добавляла в воду только удо унифлор аква 7. Теперь грешу на него. Там комплекс, микро и макро все вместе. Видимо не очень он подходит креветкам. Остальные показали идеальные, из рыб один отик.

DSC_0228.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стаканчик, пока не смотрится, но, если обрастёт травой, должен смотреться по идеи. А песка не много в него насыпано? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Qioter сказал(а):

выбросила погостемон окоптус

а чего с ним не так? нормальные такие себе джунгли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch зачерпнула, чтоб минимально трогать оживающую монтекарлу. Оживет, там посмотрим.

@Кочевник да, под эти джунгли надо половину аквариума освобождать. Он растет не вверх, а гнётся весь, ещё и снизу отростков миллион. А корни точно на половину аквариума пускает, больше любой крипты и лимонника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Qioter сказал(а):

И, наверное, хелфера ждет та же участь. Раздражает он меня, но пока думаю

А что у тебя с ним? Не растёт? 

Оставь. Подожди, оклемается ещё...

У меня оооочень долго сидел, болел. А потом - раз и красавчеГ))

Аааа, дочиталась - прёт))) наоборот)

А зачем выбросишь?)

Изменено пользователем Аленький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький растет как раз хорошо, но уж очень мелко и кустисто. Чуть тронешь, целый куст выплывает, корни тонкие совсем. Бесит, но я терплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Вообще у хелфера корни достаточно длинные,у меня фиг вытащишь.Правда хорошо растёт только в 12 л,красивый такой.А вот в 30л пока не очень,вшивенький какой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла а какой размер листа? Мне достался меристемный, его там в баночке было штук 40. Может какой мини вариант? Правда прям сразу пошел в рост, хотя я ожидала пару месяцев тишины

DSC_0230.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль,я когда покупала,были отростки как у тебя,в грунте не держались.Где то через месяц выросли и корни хорошие стали.Я тебе завтра фото сделаю.Так что потерпи,должны укорениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла это из таких же пызарных кустиков выросло? Сколько один листик в длину примерно? Мож я зря спереди посадила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замерила нитрат и фосфат в креветочнике - по нулям. Совсем без удо ничего не поднимается. Добавила 10/0.5 и калия 5мг/л.

Интересно получается. Чтобы система работала сама, ничего не добавлять руками, надо перенаселить аквариум? И кормить на убой. Или мне такая голодная растюха попалась? 

Криль кормлю раз в 2-3 дня минимально. Увеличить?

Ещё вопрос. При таких показателях нужно ли делать подмену?

 

В большом аквариуме за три дня макро ещё не обнулились. Перехожу на подкормку 2 раза в неделю.

Рамирезка с выпученным глазом жива пока. Причем, понаблюдав, заметила, что ее никто не гоняет, а наоборот, она всех. Из симптомов учащенное дыхание.

Аналогичный вопрос про подмены. Если все выедается, можно ли делать подмены реже, например, раз в 2 недели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Qioter сказал(а):

надо перенаселить аквариум? И кормить на убой.

Мой опыт показал, что это не работает. поэтому сейчас разбор и отдаю, за 3 дня нитрат зашкаливает, может света мало, может ещё чего, но менять пока ничего не буду. Так, что много рыб не панацея.

5 минут назад, Qioter сказал(а):

можно ли делать подмены реже, например, раз в 2 недели?

Чисто технически, знаю люди и раз в месяц меняют, думаю нет тут проблем особых, если показатели стабильны. И вносятся макро и микро.

Только я бы ещё типа VITEL что-то вносил, чтобы для рыб среда была более благоприятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch есть и такие, кто вообще не меняет:( Просто в теории подмена нужна для вывода нитратов и добавление микро, что мне не требуется пока. А подменивать 40л мне чисто физически тяжеловато, вот думаю, можно ли неделю пропустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или кстати йодинол! Забываю про него всегда

Ну не только нитраты, и фосфаты и прочую дрянь, но если нитрат и фосфат в норме, то смысл менять? С чистой водой ещё и микро поступают, из крана их нормальное такое количество льётся

Вот например

http://www.analizvod.ru/pokazateli_voda/rezultaty_analiza_vody-5_prob.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какаду сегодня странный. Лежит на грунте, есть не выплывает. Выгнала из кустов палочкой, так он потихоньку обратно заполз и дальше лежит. Дышит медленно. Кирдык?

DSC_0238.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль ,у меня как самки Какаду не стало,так самец только поесть выплывает.Сидит в кустах,а последние дни вообще какой то квёлый стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×