Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

@PetrFisch если не лить, то все по нулям. Я бы за чтоб ничего не лить, да мне траву загубить не хочется. Далеко и дорого за новой травой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут сам в размышлении, есть адепты, которые ничего не льют @sovetnik_pilat например, наблюдаю за его аквой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat что скажешь? На время установления баланса подмены каждый день 5л из 25 чистых. Нитривек один раз добавляла, после него вода помутнела на день. До этого вообще никаких вспышек ничего не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Qioter сказал(а):

что скажешь? На время установления баланса подмены каждый день 5л из 25 чистых.

Юлия, я не "адепт" полного невмешательства, я сторонник минимальной химизации аквариумов. По какой конкретно емкости ты хочешь узнать моё мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

я сторонник минимальной химизации аквариумов.

 Адабрямс.))) А я так сторонник ваще никакой химизации.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  интересует твоё мнение: что делать с молодым аквариумом (живность не даёт питания для растений, подмены ежедневно 20%), и что с "бородатым":) (или вьетнамистым, подмены ежедневно 30%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла моя посылка из аммании. Скажу вам, на птичку ездить, оказывается, приятнее. И живое общение опять же:)

Отросточки малюсенькие. То, что называется "2+1" бонусом мне дали усы. У флиппера один лист, остальные стебли без листьев. Как-то не солидно. Понимаю, что отрастет. Ну ладно, вариантов все равно других не было. 

DSC_0022.JPG

DSC_0019.JPG

DSC_0018.JPG

DSC_0016.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Qioter сказал(а):

На время установления баланса подмены каждый день 5л из 25 чистых.

Хорошо плотно засадить, сразу на полную посадку.  Если нет питательной подложки, то в грунт щедро набить глиняных шариков (или таблеток каких, при их наличии). Шарики не под растения, а равномерно.  Подмены делать после того, как хотя бы растение даст по одному новому листочку.  Подмены делать раз в два-три дня по 8-10 литров. Это моё субъективное мнение. ;) 

Светом особо не баловать на период становления. Очень важный момент в маленькой ёмкости - сразу её полностью озеленить. Измнение состава растений в таких шатает баланс неслабо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat спасибо за советы. плотная посадка не планировалась. Сейчас попробую туда что-то из новых растений добавить. Свет 5ч пока. Анубы уже дали по листу-два. Шарики остальным добавлю, сейчас только под нимфеей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

на птичку ездить, оказывается, приятнее.

Согласна,а по тазику не скажешь,что растения маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На птичку приятнее, но поехал за роголистником, а обратно вернулся с таким тазиком + рыбы + коряга + .... я туда боюсь ездить в принципе ))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch блин, у меня также:bm:

@Алла вместо 8 веток дидиплиса всего 3, пушистые, конечно. Видно, что только вчера срезаны. На птичке берешь по 30-40см длинностебельку, которая с корнями, а тут отрезали 10см и усё (пинцет на фото 10см как раз). Как-то так. Посмотрим ещё, как расти будет. Мож как попрёт, и наоборот радоваться буду

DSC_0023.JPG

Половину посадила, поменяла все немного.

А гигрофила с дырками налистьях. Я, наверное, придираюсь, но все же обидно немного.

DSC_0027.JPG

DSC_0026.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про них восторженные отзывы читал, может стоит написать им? И если они на ЯндексМаркете есть туда обязательно, Яндекс строго эту тему отслеживает. 3 вместо 8ми это развод!

И дырки не дело вообще! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, я довольна и счастлива! 

Большие анубы оживают, пока не обращаем внимание на них.

Композиция так удачно получилась, причём само собой, интуитивно. Ничего я не продумывала, просто полезла и стала все крутить. Сейчас опять же, просто интуитивно сажала все. Аква просматривается с трех сторон, и со всех смотрится хорошо.

DSC_0036.JPG

DSC_0035.JPG

DSC_0034.JPG

Кстати, потрясающее растение для себя открыла - мурдания красная. Вживую просто нет слов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 столб - точно:lol: он на всех фото не айс. Это и есть оживающие анубиасы. Как оживут, сразу отчикрыжу и рассажу куда-нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch да, потому что одна. Три ветки вместе очень клево смотрится. Она правда невысокая, до 15см растет, а я ее на даля воткнула. Сижу теперь, думаю, куда бы переместить.

Вон там еле видно ее сзади

DSC_0037.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Воткни где-нибудь на среднем плане, там и правда чуть видно. Юль, анубы обреж до основного стебля - стебельки без листа все равно отомрут и будут воду тебе портить в процессе отмирания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 завтра буду ещё с аквой возиться, сегодня ещё пиццу и хлеб испечь надо бы, а я уже падаю. Можно ещё раз для блондинок, где надо ануб отрезать? А то я не поняла:blush2:

 

DSC_0039.JPG

DSC_0038.JPG

Померила большой аквариум. Нитрат 7, фосфат 2:o, железо 0:huh:

Скажите, микро и железо реально каждый день надо лить?:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, лист вместе со стебельком отрезать. Ты листья отрезала, а стебельки торчат. У анубов есть корневище из которого корешки торчат и стебли с листьями. Листья можно все отрезать и он все равно пойдет лишь бы это корневище было в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 то есть такой блинный стебель не нужен, лишнее отрезать. А сколько см оставить с новым листом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, вот так примерно отрезать. Корневище можно порезать по 4см длинной.

DSCN0589.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остается вопрос. Куда мне столько анубов потом запихнуть:huh: Засажено уже все под завязку.

Сейчас подменила 50л в сотке. Растения запузыряли, как раньше при подменах было. Балдею, давно не было ничего подобного:04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Можно продать или поменять. Анубы медленно растут поэтому цена не маленькая, неприхотливы поэтому спросом пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×