Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

@Stanislavkle1 , как бы корки то и нет, Станислав, просто кварцевый песок меняет цвет. У меня сомы "полосатый платидорас", тоже роют нормально, как и Акары собственно...IMG_20170705_182156-832x468.jpg.448bbed66b5532d19600d7b265f6ecaa.jpg

Неделю, как прожектора не включаю, одна люминицетная на 12ватт горит вечерами, выходит часа три, четыре всего, и песок заметно стал белее

IMG_20170705_182224-832x468.jpg.d237dc1ae2af6c9b0276aef07b351257.jpg

Гиринохейлус в кадр попал, третий год живёт, один остался из трёх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже перечитала про всех улиток. Не нравится мне. Да и какуль от них много. Мои ампулярии когда в травнике слизь с коряги ели, я была в шоке. Цихлиды столько не какают.

Хочу сае или гирика, но чтоб никого не съел. Вот мучаюсь с выбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 сиамских водорослееда,за 3 месяца очень выросли,сейчас 10см,особо к другим рыбам не пристают,но и водоросли не едят,любят огурец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, а чем Вам неретины не нравятся? Они даже не размножаются в пресных аквариумах! И грязи от них в разы меньше, чем от ампулярий. Растения не едят - просто ни одно растение такую тяжеленькую улиточку не удержат. Крупная, интересно наблюдать, как со стекла зелень соскабливает тёркой. Единственная "проблема" - постоянно яйца вешают на стенки и коряги. Проэкспериментировала, не стала яйца со стекол убирать, так через неделю сами отвалились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna растения не чистят. Мне лично проще стенки протереть, чем каждый листик. Яйца эти опять же. 

Я даже на фильтраторов смотрела, но передумала. Не мое это пока. Мне бы креветок не загубить. Вот все соображаю, как их довезти и пересадить поделикатнее. А то по пробкам часа 3 в пути получится. Дома пока ребенка кушать посажу, пока туда-сюда. Все пять часов выйдут. Уже думаю про компрессор и перекись.

Еще и вода у меня по любому другая. Хоть капельницу ставь им ей богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С чисткой растений тоже озадачивалась. Для себя решила чистить вручную, т. к. у меня и так перенаселение ужасное. Про креветок потом расскажете - я еще не определилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna вам если только отдельно. Мне кажется, что скалярии, что золотые всех креветосов пожрут. Спецы поправят меня, может и не так. И им надо растючку, что тоже не сочетания с Вашими.

Я вишен беру. Только из за того, что они наименее проблемные из креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter со светом у вас выводы не верные: этот вид водорослей означает избыток органики, который не выедается растениями.

Методы борьбы: увеличить кол-во растений, увеличить свет чтобы нынешние растения активнее были, улучшить фильтрацию.

И совсем неважно, в тени или не в тени они растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер вчера полезла мыть и сифонить оба акваса. А почему-то думала, что на запуске поменьше лезть надо. Губка вся, конечно, была черная. Все вымыла, почистила. Светильник отвалился, пришлось переделывать. В пятницу куплю еще растючки. Посмотрим, как дело пойдет. Очер надеюсь, что растения не дадут гадости шанса.

Народ знающий, подскажите по свету. Я, правда, по ватам и кельвинам не знаю сколько. У меня диодная лента и прожектор. Как лучше, чтоб ленты работали 12 часов, а прожектор часа на 4 только включать? Или весь день на всю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сегодня опять все в налете. Плюс нитчатка. Свет выключила. Подменить еще? Помогите советом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только с птички. Пятница жара, конечно.

Растючку решила в аквас сразу не сажать. Положила в таз с отстоенной водой. Сайдекс забыла купить. Вот скажите теперь, что туда добавить и сколько времени ждать. Марганцовки нету нигде, есть метиленовый синий, перекись. В какой пропорции? В теме про карантин растений не нашла дозировку.

Руками перебрала, визуально ничего лишнего нет. Может быть что-то невидимое? Или запускаю в аквариум? Вот мох как перебрать, не знаю. Замочила его пока просто в отстоенной воде. Не знаю с какой стороны подступиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter наверное, никто так плотно не морочится. Я точно ничего такого не делаю. :) под струей воды промываю и все. Ну так у меня с травой и занесено несколько видов улиток и креветки. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.07.2017 - 10:36, Qioter сказал(а):

Как лучше, чтоб ленты работали 12 часов, а прожектор часа на 4 только включать

Таймер вам в помощь. Я вот по типу такого брала в Леруа Мерлен всего за 249 руб.

 

Taymer-electronni-300x233.jpg

19 часов назад, Qioter сказал(а):

Положила в таз с отстоенной водой. Сайдекс забыла купить. Вот скажите теперь, что туда добавить и сколько времени ждать. Марганцовки нету нигде, есть метиленовый синий, перекись. В какой пропорции? В теме про карантин растений не нашла дозировку.

@Qioter, это вы начитались много информации видно.:) Можно без фанатизма, просто промыть тщательно под струёй воды и в аквариум.

А, выше уже ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Qioter сказал(а):

А он не сбивается, если свет отключат?

Нет, в нём встроенные аккумуляторы стоят, очень удобно.В зоомагазинах за такие же модели по 600-700 руб просят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. Намучилась с гидрокотилой, но выход нашла. Роголистник временно тут.

Остался еще яванец. Куда бы его? Хотела ковром делать на сетке. Как думаете?

IMG_20170708_155842.jpg

IMG_20170708_145745.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 пришитый леской. Только долго и муторно. Зато красиво. Пришлось чуть грунтом по углам присыпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фух. Хорошо почвопокровку не взяла. Умаялась. Зато какой облегчение, когда все полотенца, бутылки, тазики чистые и все убрано и посажено. Ура!:04:

Долго теперь не захочется к ним лезть.

IMG_20170708_203937.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итого за 2 дня креветосы почистили весь аквариум. Валиснерия и крипты чистенькие. Немного осталось нитчатки, но они, наверное, ее не трогают. Нравятся безумно, такие забавные. Правда мало, то ли попрятались линять, не знаю.

Подскажите, сразу всех запустила. На старте аммиак и нитрит на нуле, нитраты на минимуме (вроде 5). Нужно ли сейчас каждый день тестить? И при каких параметрах подмены делать и сколько процентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Я думаю тесты можно сейчас делать 1 раз в 3 дня.Если показатели воды в норме,то подмена раз в неделю 20%.Когда рыб запустите,нитрит может подняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла рыб и креветок запустила сразу, в том то и дело. Не было возможности партиями, как обычно. Поняла, слежу за нитритами. Если высокие, то подмены 20%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Если нитрит повысится,то подмены придётся делать каждый день  по 10% утром и вечером.

А рыб сколько запустили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла подмены не проблема. Там надо то чашку. Запустила 15 галактик и 15 вишен. Только вишни все белые, есть голубоватые. Видно без селекции их разводили там, где взяла. А на рынке под розовой лампой красиво. Зато какие умницы, прям не нарадуюсь.

Подскажите, как определить у галактик мальчиков и девочек? У всех оранжевые плавники. У кого-то ярче. А красных нету. Или я дальтоник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 это я утрирую.:) Там 30, подмены одна пятилитровка. А вот в 190л подмена это капец на полдня мороки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос. Кормлю хлопьями. Нужно ли включать фильтр? А то все в него засасывает, не успевают съесть. И на какое время безопасно можно выключить, чтоб бактерии не погибли?

Им по словам хозяина около 4мес, должны бы уже. Но есть побольше-поменьше рыбки. Подождем, может и правда позже окрас наберут. Привезла вообще белыми, стресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочется спасти свой эхинодорус. За три месяца не вырос ни на грамм. Некоторые листья частично покоричневели. Корешки остались по одному на куст, остальные сгнили. Сейчас началась черная борода, небольшие очаги на кончиках. Вытащила его из аквы, замочила в слабом растворе перекиси на ночь. Что еще сделать, чтоб рос (кроме со2 и удо)? Или уже не спасти?

Как то так

IMG_20170710_215424.jpg

IMG_20170710_215511.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так бывает. Не все растения будут обязательно хорошо расти. Пробуйте, и подберете те растения, которым подойдут Ваши условия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×