Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

8 minutes назад, Qioter сказал(а):

Зы: может кто продает свойских?

Есть у меня дяденька, продаёт галактик, кажется, по 70 или 80₽. Брали у него апистограмм, пока норм. Тоже буду у него галактик брать, наверное...Если надо тел, кину в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes назад, Qioter сказал(а):

подскажете по количеству на 30л?

Я бы начала с 10...через пару месяцев при стойком балансе добавила бы ещё пятОк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Qioter сказал(а):

Слушайте, ну полкило соли и за 6 часов она еще не тонет! На ночь страшно оставлять. Завтра придется доваривать.

IMG_20170629_213858.jpg

Это люминий или нерж? Не разберу на фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и не знала, спасибо:)

Самое большое, что нашлось у мамы. Почти влезла даже. Сегодня день второй опять кипячу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юлия, положите корягу в аквариум, и придавите ее камнем, и не мучайте себя. А камень через неделю уберете, как всплывать перестанет.

Только на ночь замочите ее в воде, чтоб соль ушла, а потом в аквариум можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Niks она утонула! Утонула, поставляете!

В общем получилось 12 + 6 + 4 часа. Сейчас в пресной кипячу. Потом на сутки в воду и в аквас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите еще по поводу коряг. Если это сухая ветка, упавшая с дерева, ее можно взять и обработать для аквариума? Я не особо разбираюсь в деревьях. Клен, шиповник точно есть и еще какие-то лиственные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Набрала коряг, а там и камни нашла. Прям клад! Счастливая тащила все это добро домой:71:

Дома кора хорошо отошла, кроме одной коряжки. Две большие даже, наверное, не влезут в 50л. Но пройти мимо я просто не могла. Впереди работа по очистке и кипячению.

Камни фантастические. Соберу, наверное, гряду к цихлам. Не нравится мне больше керамика в акве. Ненатурально слишком. А места для пряток жителям нужны все же. Попробую себя в дизайне.

IMG_20170701_185326.jpg

IMG_20170701_185339.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юля, не забудьте проверить камни уксусом. Не все найденные камни подходят для аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, не везёт мне с камнями. На руках прям мел остается, пока крутила. На выброс. А коряжки симпатичные получаются. Даже большая влезет в аквас. Так, как на фото, точно влезет. Покрутить не знаю смогу ли. А если только коряги без камней, то домиков у рыб совсем не будет. Да и эти как не крутила особо домиков не получается. Может есть какие хитрости? Рыбок 4+сом. Надо 5 пещерок сделать минимум.

И как на зло дожди. Как просохнет, пойду на озеро и на пруд. С мужем еще может до речки доедем. За камнями.

IMG_20170702_121641.jpg

Муж заказал мейнкуна. Даже не знаю радоваться или плакать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, я камни брал габбро-диабаз в магазине Все для бани. Их многие используют. Коробка 20кг около 300р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 спасибо за наводку. Красивые, особенно колотый. Осталось магазин все для бани найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Еще видел в крупных строительных магазинах камни: гранит, мрамор, галька. Используют в ландшафтном дизайне. Фракция камней самая разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно получается. Мне очень нравятся в аквариуме растения. И камни темные. Сегодня вот еще пещеры очень понравились. А в настоящем водоеме никогда не вхожу в темную воду, боюсь водорослей и особенно пещер. В море панически испугалась кораллов на дайвинге. А в аквариуме это вызывает дикий восторг. Странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.07.2017 - 16:41, Qioter сказал(а):

Красивые, особенно колотый. Осталось магазин все для бани найти

@Qioter я в Леруа Мерлен видела такие камни.Тоже где то рублей 300 стоят, коробка тяжеленная такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появились диатомовые. В обоих аквариумах. В цихлиднике немного, а в травнике страшно смотреть.

Нашла я наконец нормальное объяснение, откуда они у меня. Видео на ютубе, не знаю, можно ли вставить сюда. В общем, проблема в силикатах, которыми питаются эти самые бурые. А не в недостатке света, они растут только там, где этот самый свет есть. Остается только чистить. И надеяться, что силикаты не из водопровода, и со временем выветрятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter поселите гиринохейлуса (маленького не взрослого) и больше никогда не увидите эти водоросли , слизывают очень быстро и выглядят ужасно довольными до тех пор пока не вырастут и не обленятся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  не знаю, как с диатомовами, сомнительно как то, на мой взгляд, но с гиринохейлусами хотя бы на листьях нет оседающей взвеси, тем картинка становится по приятнее!

Есть кстати, такое вот, видео по диатомовым.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Qioter сказал(а):

проблема в силикатах, которыми питаются эти самые бурые

ИМХО дело не в том, чем они питаются, питание не основная причина их разрастания. Важная причина - недостаток освещения. Начинают расти в затененных углах, например на фильтре и возле него, а потом распространяются по всей банке. Особенно в молодых банках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче обязательно проведу эксперимент заснятый с камнями )))так как у меня в цихлиднике чудесные фактурные светлые камни и с их красотой я расстаться не планирована - на помощь и были вызваны малюсенькие гирики природного окраса, очистившие все до блеска и продолжающие содержать камни и стенки аквариума в идеальной чистоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 дело в том, что растут они только там, где свет есть. В тени ни намека

.@Юлия _к  я думала про сиамского водорослееда. Поскольку будут мелкие галактики и креветки. Если кого-то из водорослеедов буду брать, то они будут периодически переезжать к цихлам.

А что делать, когда водорослееды вырастут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче именно об этом видео. Все как у меня. Растут на свету, так что  вариант "много света" мне не подходит.

@Nomaktika а траву едят?

Если гринохейлуса или водорослееда, они не тронут основных жителей-малюток?

Вот для наглядности мой кошмар. Где свет не попадает на стекло (свет диодный), там гадости нету

Я пока ничего не трогаю. Сняла до этого налет с листьев и стенок, так за три дня в три раза больше вылезло. В пятницу на птичку, скажите кого брать

IMG_20170705_123119.jpg

IMG_20170705_123046.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Qioter сказал(а):

А что делать, когда водорослееды вырастут?

Размещаете объявление о продаже на Авито, такие рыбки быстро продадутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter не трогают, вообще для моих двух аквариумов оказались крайне полезные. Я взала рогатых неретин среднего размера. На птичке они по 50 р. В магазине сильно дороже. 

А налет губкой со стекла почистите, такой у всех был, в большой или меньшей степени. Пройдёт сам. Чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спрошу здесь раз про улиток речь идёт.Подскажите а ампулярии едят растения? А то у меня в кубике на 4 литра две ампушки живут, хочу их перекинуть в аквариум 30 литров с рыбами, вот думаю не поедят они там растючку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 minutes назад, Настёна98 сказал(а):

Размещаете объявление о продаже на Авито, такие рыбки быстро продадутся.

Взрослые водорослееды мало кому нужны. Они в плане чистки уже бесполезны. 

@Настёна98 едят, вы им огурчиков подбрасывайте, может обойдётся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кстати так же, стоило включить прожектора, как через день другой, белый песок стал коричневым, а в тени продолжал оставаться белым... Что то однозначно утверждать неберусь, поскольку водичку, ни когда толком не тестил, по сей день водоросли для меня лес дремучий!@Юлия _к

Я же не спорил, то что они работяги спору нет! Просто с ксеном на камнях они не справились, бурый налет у меня только на песке бывает, а листья на растючке всегда чистинькие, без пыли от взвеси все возможной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арче сказал(а):

белый песок стал коричневым

Кориков не пробовали заводить? Они по идее верхний слой постоянно ворошат не давая песку коркой водорослей покрываться.

Хотя вы цихловод вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×