Перейти к содержанию
Qioter

История моей аквамании: 20л, 30л, 50л, 120 литров

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Qioter сказал(а):

Из ресурсов только мои ручки и вагон времени. Ну и постоянное желание влезть, переставить, переделать. Если это можно назвать ресурсом:blush2: 

Это и есть ресурс. Основной. Время. И есть разница между "хочу вожусь, хочу - не вожусь"и "вожусь обязательно". Я не против в акве повозиться. Но не смогу ничего там делать каждый день . Потому что иногда не хочется: плохо чувствую, настроения нет, устала, голова другим занята, да мало ли.

Мой формат - это аква, о которой можно "забыть" на пару недель (бросить самой или силами домашних щепотку корма не в счет).

Как кошка и собака: погулять при желании можно и кошку вывести, а собаку обязательно надо, хочешь или не хочешь. (Так что я кошатник. :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В водопроводной воде (хорошей!!!) тоже аммиак и нитрит 0, но баланса в ней нет. Опять же, баланс - это когда параметры воды остаются хорошими долгое время (от 1 недели до неск. месяцев) без вмешательства человека. А когда я, например, каждый день в аквас лезу, каждую какаху убираю, грунт сифоню через день, то и параметры идеальные, и баланса нет. Водоросли не только от фосфатов растут... Точнее, не только избыток фосфатов может стимулировать развитие водорослей... Ребята форумчане грамотнее расскажут про водоросли. :-))) Опять же, у меня зеленые водоросли есть, но их стало меньше, когда основные растения в рост пошли, а это произошло тогда, когда грунт заилился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер привет коллегам:bye: я тоже кошатница. Вот я о чем и говорю. А как можно оставить аквас, если там со2 и удо?

@Галина Knyagna не рассказывают, партизаны:ap: в инете вообще очень скудная информация по поводу баланса. В основном про азотный цикл и все. А как понять, что баланс есть или его нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter, я бы измерила параметры воды после того, как неделю не делала подмены! Если аммиак и нитрит - 0, а нитраты - в пределах допустимого, то все, баланс есть. Если аквариуму уже месяцев 10, а показатели отклоняются, тогда баланс не установлен, т. е. аквариум не справляется сам с переработкой отходов. Тогда начать нужно с того, что пересчитать живность: не многовато ли рыбок живет на такой-то объем (у меня сейчас баланс не может установиться именно поэтому!). Потом, уже, дело дойдет до узкоспециализированных тестов, которые помогут разобраться, на каком этапе азотный цикл не работает. По-моему так. Поправьте меня, если я не права, пожалуйста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna У меня по тестам все время получается аммиак и нитрит 0, нитрат 5 (минимум). Независимо от водорослей, населения и времени от запуска. Последний раз только в цихлиднике нитрат 20 показал, в первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Обычно перед подменой тестирую. И думаю, надо ли подменивать, а зачем собственно? Но могу и когда в голову взбредет, тесты на руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, если баланс установился, то если и происходят какие-то колебания параметров воды, то быстро приходят в норму. Подмены НЕОБХОДИМЫ (так считает современный аквариумный народ)!!! Хотя, чем больше аквариум, тем дольше он может сам себя регулировать и подмены можно проводить реже (даже если пропустишь одну - две - то ничего, аквас устоит и все "переварит"). Даже если в большой аквас с установившимся балансом подменить воду с аммиаком 1 (как у меня сегодня водопровод выдал), то бактерии очень быстро разложат аммиак до нитритов, а нитриты до нитратов, а нитраты уже будут усваиваться растениями и разлагаться на безвредные компоненты. Вот... Сама от себя в шоке!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Юлия _к сказал(а):

Галь поздравляю ??

Спасибо!!! :blush2: Я же, все-таки биолог и в круговороте азота что-то должна понимать!!! И в пищевых цепочках... :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось стать химиком, физиком, слесарем, мастером по свету, математиком , дизайнером и изучить китайский и английский , фотографом, перестроить половину квартиры и можешь считать себя аквариумистом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, Юлия _к сказал(а):

Осталось стать химиком, физиком, слесарем, мастером по свету, математиком , дизайнером и изучить китайский и английский , фотографом, перестроить половину квартиры и можешь считать себя аквариумистом ?

Ну, не Боги горшки обжигают!!! Прорвемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, помогите идеями и советами. Завтра есть возможность потратить пару тысяч на аквас б/у на кухню. Определиться надо сегодня. Варианты такие

1. Подоконник 80*20, влезет 60л. Окно выходит на балкон, солнца мало. Барбусов сюда или живородок. Или цихлид сюда, а барбусов в их 50л аквариум.

2. Уголок, сторона около 20см, под петушка/креветочник. Но мне петушки не очень, а что еще в 5л.

3. Не заморачиваться с кухней. Купить 120-150л под цихлидник (тогда еще через пару месяцев), а травник перенести в 50л. Ну а 30л продать.

Хотя очень хочется барбусятник. Чтоб на кухне тоже вместо телевизора была красота. Но муж... Галя меня поймет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:-))) Пойму!!! Сегодня заикнулась мужу про "отдать золотых рыбок в хорошие условия", а но сразу: "Ты же хотела их сюда!!! Денег на новых рыб не дам!!!" Объясняй человеку с таким настроем про то, что можно рыбку поинтереснее золотушек завести и, более соответствующую объему... :-))) 

Я бы денежку отложила... Вот, когда накопится, тогда можно будет купить баааальшой аквариум сразу с фильтром, светом, грунтом, фоном, под свои размеры... Чтобы сразу и все. :-))) Не считаю нужным разводить 100 аквариумов, можно 2 - 3, но таких, чтобы удовольствие доставляли. А когда у тебя ни минуты свободной на любование рыбками нет, а только хлопоты и переживания - это не удовольствие. Опять же, нужно сначала с травником разобраться... Еще, может, будут растения выпадать и их нужно будет на что-то покупать... В общем, я за заначку!!! :-)))

Это если дефицита места для уже имеющихся рыбок нет. Если есть - покупать ёмкость больше! Но ,к ней же и фильтр, и свет... Опять все растянется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот как мыслю. Цихлиды - это моя любовь. Проект года - цихлидник на 150л (больше не хочется, много мороки с водой). Обязательно с тумбой. Фильтр есть, грунт и все остальное - мелочи, прикупится. Ну и потом еще пару видов цихлид, тоже деньги.

Травник мне нравится, креветосы опять же моя любовь. Даже галактики не так впечатляют, как креветки (лично меня). Ну а так как креветки, то по любому травка и мхи. Галактики пугливые, я только в комнату захожу, 4м от них, они уже все под фильтром. Едят плохо, с дна не едят, с поверхности тоже. Может пройдет, но пока скучно.

А еще большую часть времени я провожу на кухне, около 90%. Соответственно, хочется, очень-приочень барбусов и акантофтальмусов. Чтоб весь день с ними проводить. У цихлид сижу максимум минут 10 в день, у травника перед сном полчасика. А насчет забот - раз в неделю по полчаса на каждый аквариум. Если даже ежедневно подменивать, то 10мин на аквас. Я уже приспособилась все быстро делать. Там надо-то пару ведер воды и губкой стекла изнутри протереть.

Вот как-то так. Если далее подкопить и купить цихлидам большой, то этот 50л на кухне не встанет, 5см лишние.

Кстати, новости с передовой. Одна кои погибла, изначально пряталась и держалась отдельно от всех. Остальные выросли раза в два за месяц. Были с 5 рублей. Ну и старушка одноперая.

IMG_20170714_224433.jpg

IMG_20170714_224313.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про барбусов: рыбка мне самой очень нравится. Интересны и красивы, когда содержишь стаей от 6-7штук и больше. Т. к. нрав у барбусов задиристый и непоседливый, содержать их нужно с подвижными рыбками, которые могут от них удрать или с другими видами барбусов. Вырастают до довольно больших размеров. Следовательно, нужен большой объем. Вот...

В общем, не торопись, подумай и взвесь, кого и куда хочешь поставить. Доведи до ума травник!!! Как раз время будет на подкопить. А то будет как у меня: 3 аквариума и все нестабильные! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna нашла вариант. 100л  трещиной меняет на меньший объем или на 1000р. В городе есть мастер по аквариумам, завтра узнаю, сколько замена дна будет стоить. Заодно решится проблема, куда деть один аквас. Муж будет не так сильно против, поскольку общее количество не изменится. А мне хорошо, 100л это прям мечта мечт.

Ну а что травник? Не копаться же сутками в нем. Само постепенно все настроится. От моего присутствия там быстрее все не наладится. Таблетки с бактериями все уже в воде, остается ждать. Ну и щитолистник заменить вопрос ста рублей. Кстати он вроде оживает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусам нужно литров 100, и длина: они шустрые и плавучие.

Нет, конечно можно и в меньшем объеме держать, например, я держала 6 штучек  2х видов в 75 л, но это все не то. Зачем? Рыбка средних  размеров. Плавучая и раскрывающаяся только в стае. Из моих 6 ти одна затянулась,  просто не выросла, 3 последовательно умерли, включая затянутую, остались 3 и вот им было уже более менее нормально. Эти 3 так и живут! Теперь уже в большом! Одного из них я показывала в темке про старость рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер а, поняла. Я вот и хотела пару стаек. Значит на кухне это не получится. Ладно, беру тогда вариант с заменой одного акваса на сто литров с ремонтом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати про мужей: мой идет на компромисс, когда у меня начинает что-то получаться. Когда увидел 60 литров в готовом оформлении - застыл. Теперь, вот, воздействую на психику: "Как же мы в такую красоту золотух поселим?! Ведь все разрушат!!!" Показала апистограмм, которых хочу, как они за икрой и мальками ухаживают. Ответмл: "Нет"  но, вижу, мысль пошла. Моему любимому флегматику сложно быстро сменять обстановку. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Qioter сказал(а):

 

Ну а что травник? Не копаться же сутками в нем. Само постепенно все настроится. От моего присутствия там быстрее все не наладится. Таблетки с бактериями все уже в воде, остается ждать. Ну и щитолистник заменить вопрос ста рублей. Кстати он вроде оживает

Вот, чтобы суткми не копаться, а сидеть и любоваться, нужно, чтобы баланс установился, водоросли пропали. Не купать же все растения каждую неделю в антиводорослевых препаратах. Опять же, представь, как это будет выглядеть: в одном аквасе водоросли, в другом, например, муть не проходит или вода зацвела в третьем скачок нитритов, из-за перенаселения, такой, что рыьы кверху пузом. И взгляду приткнуться некуда, везьде беда какая-то. :-(

Только что, Qioter сказал(а):

@Галина Knyagna апистограмм? Точно? Это ж комок нервов надо. И осмос.

Точно-точно. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna я может чего не понимаю, тогда объясни. Ну, добавить сайдекс каждый день 2 недели, минута в день. Ну вода с аммиаком, значит либо другую воду брать, либо в этот день не подменивать, либо аквасейф. Ну что еще? Остальное время наслаждайся  

Самое ужасное это болезни рыб, вот тут, конечно потратишь сил, времени и денег. Опять же на этапе запуска придумать неубиваемых рыб и все. Ну или быстро самовоспроизводящихся и в 2 разных аквариума, чтоб ничего общего. Вот такая у меня логика (женская меду прочим). Поправьте, если не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, у всех свой взгляд на хлопоты с аквариумом. :-)))  просто, как представлю что я, во время учебного года, вставая в 5.30 утра, и, приходя с работы, частенько, не раньше 20.00, и, ложась в 1 - 2, раз в день делаю подмены, отмеряю сайдекс, раз в неделю вынимаю декорации и чищу их, мне плохо становится! В общем, главное, не пороть горячку, все заранее хорошо продумать, включая размер акв, их объемов и жильцов. Походи по магазинам, посмотри на ВЗРОСЛЫХ рыбок и их размеры, прикинь, как будет жить стайка из таких "лошадок" в таком-то объеме... В общем, не хочу, чтобы кто-то оказался в такой же ситуации, как и я сейчас.

Я бы занялась накоплением средств на первоочередную задачу: 150л с тумбой для скалярий.

А если на кухню, временно, травник перенести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, ты меня прости, что я в вопросе покупки новой аквы тебя не поддерживаю. Без обид. :-) Мы здесь это все обсуждаем  для того, чтобы рассмотреть все возможные варианты и выбрать самый подходящий. Чтобы потом не приходилось рыб лечить или провожать в рыбий рай!!!

Так, алгоритм действий (в моем понимании):

1. Увеличиваем объем для суалярий (больная тема!!!), оформляем очень-очень красиво (с корягами, камнями, растениями), чтобы у мужа аквас стал любимым развлечением. Добрый муж, лояльный к рыбкам - источник моральной и финансовой поддержки в новых начинаниях!!!

2. Наблюдаем за травником. Если что-то идет не так, пытаемся это поправить за счет подмен воды и изменения освещения, питательных таблеток. Изучаем влияние света на рост растений и водорослей (для меня сейчас это темный лес!!!.) К препаратам обращаемся в последнюю очередь.

3. Можно уже подумать о третьем аквасе для кухни. Покупаем именно под свои размеры, продумываем свет, живность, растючку и т. д.

 1 и 2 пункты можно совместить. 1 и 3 -проблематично, т. к. денежку мы не печатаем ;-))) даже если искать бюджетные варианты. Опять же, как я поняла, скалярии растут и им скоро все равно придется искать новый дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna я специально прошу, мне так думается лучше, да и советы никто не отменял. Я же больная теперь, меня надо сдерживать. Молодцы, что стараетесь^_^ На кухню травник угловой 40*40 ну вообще никуда не встает, чтоб его. И правильно, муж третий аквас пока, наверное, не выдержит.

Кстати, у меня скалярии у дяди в огромном аквариуме, им ничего не надо. А дома чернополосики цихлиды уже более-менее взрослые. Вот им-то и надо расширить, пока не затянулись.

Кстати, может скалярия у пецилии плавник хапнуть? Или это сомы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter У меня скалярии с пецилиями живут. Малька выбивают, но взрослых не трогают. С треснутым аквариумом связываться не советую. Мне не давно склеили на заказ аквариум 300л. Мастер рассказывал как привозят аквариумы на ремонт, а там на швах толщина силикона такая что лезвие бритвы проходит с трудом. Поэтому они и трещат - возникают напряжения, а гасить их не чему. Надо всю банку переклеивать. Цена будет такая что дешевле новый купить. Чтобы треснул правильно склеенный и установленный аквариум это надо сильно постараться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вооот!!! Даешь чернополосикам элитное жилье!!! :-)))

Думаю, скалярия может ободрать пецилию, т. к. маленьких рыбок, типа неончиков, неприученная к ним скалярия, вообще как пищу воспринимает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юля, я что то запутался и по теме не могу разобраться - напиши пожалуйста в двух словах, какого объема твои 2 банки, кто в них живет и какие в каждой проблемы на данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 не ты один, многие подзапутались уже в количестве банок и проблем в них

@Галина Knyagna @Qioter сделайте подписи со ссылкой на ваши банки, как у большинства форумчан. Кроме того, девочки, я бы вам посоветовала не только между собой продуктивно общаться, а и в дневники к старожилам заглядывать и другие похожие темы посещать чтобы не изобретать лисапед.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka как раз Ваш дневник читаю:bye:

Подпись не знаю как сделать. Я пыталась. Но, видимо, с телефона непонятно. Хелп

Итак:

1. 50л цихлидник. Цихлазомы чернополосые м+3ж, сом перевертыш 1, валиснерия, эхинодорус, роголистник. Из проблем - объем и вьетнамка. Вода ph8.5, gh24, kh12, аммиак 0, нитрит 0, нитрат 0-20. Подливаю мягкую кислую воду из родника понемногу.

2. 30л травник. Микрорасбора галактика 16, креветки 16, неприхотливые растения. Из проблем вьетнамка. Вода та же, недавно начала разбавлять родниковой.

@Alex52 спасибо, что рассказали. Поняла теперь, треснутый не буду брать. Замена заявили 1500. Я за 3 новый аквариум могу взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×