Перейти к содержанию
Комедиант

Возобновил старое хобби. Аквариумы: 60 л, 20 л, 10 л :)

Рекомендуемые сообщения

да, то же пришёл к выводу, что это отдельный спорт вообще. Либо сажать только цихлид, одного самца и несколько самок и готовится к войне всё равно, либо не сажать вообще цихлид :) 

Сделаю барбусятник :) и трава будет и рыбки, не люблю я банки с одними камнями, не живое это по моему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     Уважаемая Юлия.)) Вот из-за таких изречений я в своём далёком детстве и боялся завести цихлид. О чём очень жалею. Ведь цихлиды - это целый мир. Повадки, интеллект, яркость. Всё остальное - красивые картинки. 

   И, товарищ директор))))), извините Пётр, поверьте, камни с цихлидами выглядят гораздо живее иного травника.))

Всё имхо, разумеется, но если бы я был не прав, то почему же цихлиды так много лет популярны и популярность не ослабевает?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ляпнул блин про директора )))))) 

Я в принципе никуда не спешу, банку купил по случаю, наличия денег на неё, может она пол года будет стоять и я буду думать, а может и нет. С одной стороны заманчиво, аквариум без растений ибо всякие там тесты, УДО и прочее меня немного бесят. Посмотрим, почитаем ещё :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петр а я советую просто рассматривать рыб. Когда вот йокнет-вы поймёте что именно ваша рыбка и ничего уже весне остановит , ничего не испугает и создадите все условия. А пока, что бы вам не советовали, умом выбирая рыбку по удобству - все равно будет оставаться в Нутри "блин ну не так хотелось же" поэтому не спешите !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, я только рассказала, как было у меня и как я готовилась к цихлиднику. Мое мнение, тк у меня было именно так. А когда человек столкнется по факту с трудностями, скажет, почему никто не говорил, что будет так. К тому же может это и не покажется трудностями, а только лишь новым путешествием в аквамир.

Согласна с Юлей, сначала ёкнет, а потом уже читать о том, кто понравился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня пока техническая сторона дела занимает. Тумбу я не покупал, так как планировал использовать имеющиеся ящики из дуба, которые я от кровати открутил. Вот сижу и думаю, выдержат ли они, мозгом понимаю, что выдержат, но, какие-то сомнения непонятные. Или просто погода такая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Юля, просто вы обрисовали ситуацию с одной стороны. А цихлиды более многогранны, чем "убить", "подкопать", "отгрызть" и "сожрать". Поэтому я решил немножечко побыть адвокатом у них.)))) А то как-то страшно вы всё обрисовали.))

 И потом:

8 часов назад, Qioter сказал(а):

Я хотела цихлидник, но так и не нашла своих цихлид.

Так был ли цихлидник? Вы пишите, что только готовились к цихлиднику и у вас были такие поиски. А я пишу после многолетнего их содержания. И самых разных. Как-то так.))

Извините, если чё.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Тумбу я не покупал, так как планировал использовать имеющиеся ящики из дуба, которые я от кровати открутил

А можно фото ящиков? Может металлокаркас туда засунуть чтоб не думалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac опыт был около полугода наблюдения за их жизнью в разных условиях, я его описала. Несомненно, это самые интересные из рыб, но со своими заскоками, которые я описала.

Кому, если не Вам, быть их адвокатом;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, Alex52 сказал(а):

А можно фото ящиков? Может металлокаркас туда засунуть чтоб не думалось?

доберусь до дома сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:94: Вы позволите и мне реплику, на счёт растений в цихлиднике, точнее фото... О Великие Гуру!

IMG_20170827_173828-832x468.jpg.40d849f1867841331036242b79ef04e8.jpg

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Мне вот так кстати нравится. Я вижу анубис и криптокарину, остальное не знаю. И 4 мнуба (так их что ли) 1 самец и 3 самки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

1 самец и 3 самки?

Точнее пять. Точнее Бирюзовые Акары. И точно три самца!:bm: И две особи не понятной ориентира! Вроде как самки, но пар так и не было... Живут себе, лают иногда друг на друга! А так божии одуванчики! Даже суматранца старика не едят.IMG_20170827_173738-832x468.jpg.6b9dfea48b19a21d396710626b892b3f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня со скаляриями, наннакарами и чернополосками вообще 300-литровик зарос травой по самое не могу, я уже рыб не вижу. Так что не обязательно голые камни. Причем камней у меня много и две брутальные коряги, так камней практически не видно за растительностью. Правда в основном гигрофила иволистная и многосемянная, анубы двух видов и крипта. На днях еще Эхи большие посадила. Так что все можно если хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Сергей, будет пара тогда нужно и смотреть.)) А до нереста они все - Божьи одуванчики.))) Ну, или почти все.))) Фотку не нашёл, но помню что у меня с травой жили и акары, и пчёлки и др. Сейчас никарагуанцы с геофагусами с такой же криптой апоногетонолистной. Права Катя. Всё можно, если захочется.))

Кать, значит есть норки и им хватает. Камни, коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие тумбы. Планирую одну на другую пустыми сторонами. Уголками соеденить, а снизу ножки регулируемые так как пол немного не ровный. Чтр скажите?

1503919878474-1136980034.jpg

1503919906444-1482627956.jpg

1503919933708922717038.jpg

15039199544541536536680.jpg

1503919998137-1976618857.jpg

1503920153803-1050561923.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes назад, Rybac сказал(а):

А до нереста они все - Божьи одуванчики.)))

Ааафигеть!!! Чтож за день то такой, второй раз за день про негра вспоминаю!:ap:  Уже раслабон словил, месяц ути - фрути, растючка колосится! А тут, на тебе!, Юра пришёл! И как я про нерест забыл то! Яж помню, с рассказа твоего... Этож  жесть! И делать что?!! Может самок отдать? Юр, ты ж, как Сен сей всё равно!, или хай! и будь что будет, и бо природа есть природа, а там трава от растёт, если в чё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличные ящики, добротный материал. Металлокаркас внутрь не тумба - сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Alex52 сказал(а):

Отличные ящики, добротный материал. Металлокаркас внутрь не тумба - сказка.

Где ж я его возьму этот каркас? Это вам хорошо, бац и сварил, а тут искать надо. Думаю усилить уголками ещё хотя и так дуб, просох уж давно и по идеи слона выдержит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Вот такие тумбы

Субъективно если — не знаю... Оборудование опять же куда? Высота, высота не понятна, кажется, как низко больно. Я тут тоже думал чем больше водоём, тем вроде можно пониже, а сейчас смотрю на своё творенье, и думаю сантимов десять надо было тумбу поднимать, чтоб по фЕньшую гляделось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, стока эмоций в твоём опусе, что два раза читать пришлось.))) С первого раза не понял.))) Время покажет. Может и не будет пары. А если отойдёт пара поставишь ей пару скал домиком они и успокоятся. Может. А может и нет.))) Смотреть надо. И ждать. Не надо суеты.

Про сенсея - это больно.)) Я на этом форуме очень и очень много нового для себя узнал. Так что я тоже - ученик.))

 

 Пётр, а какой акв вы собрались ставить на этот... дуб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нЕее! Я ж тоже читаю! Опыта предостаточно и глаз, как говорят, намётон! А это дорогого стоит, Юра! До - Ро  - Го  - Ва! Лица не видно, а внутренний стержень то, прочитывается! @Rybac 

А вообще, у меня под заборной трубкой внешника ямка сделана, так они нет - нет там смотрю уединятся при танцовывая, но не основательно как то.

А Негр?!, это фильм вспоминал с утра.., где негр слепой всю жизнь думал, что белый он, ещё со времён видео салонов киношко!, а потом правду узнал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо на добром слове. Про негра читал.)))

Пётр, думаю выдержит. Но, согласен с Сергеем, - низко. У меня 340 литров на 900 стоит. Другие на 800. А три ваще на стенах висят на уровне глаз.))  Думаю надо делать хорошую подставку. У меня все сварены из уголков разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея то была, лежишь в кровате и смотришь.  Как раз на уровне. Там сеть то некуда кроме кровати. Но, баду думать. Просто стандартные тумбы не вызывают во мне уверенности 

Можно конечно из этого сделать повыше, но уж больно высоко получается. Почти метр высотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нарушили вы феншуй мой. Теперь думаю про каркас стальной и деревом его обшить. Благо деревяшек вагон. Есть ещё две тумбы только чуть повыше :) но они короткие. Банка 1м длиной а тумбы 800 мм. Хочется, чтобы голова вообще не болела про прочность. А то пролить 200 литров к соседям так себе удовольствие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

лежишь в кровате и смотришь.  

Так то, однозначно — хозяин - барин! Может и в тему фЭншуй, главное ведь, шоб сон не нарушать! Этож всё имхо! Спать,тьфу ты, то есть жить то, вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у ребенка в комнате напротив дивана стоит акв на журнальной столике, однозначно буду переделывать, ставить выше. На кухне стоит прям на столе, стол большой, в итоге я живу в банке на кухне))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отказался от большой банки. Буду сначала вопрос с тумбой решать, а то как то поспешно всё и в этих банках бардак и ещё одну для бардака не хочу брать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch А может у Вас ситуация как у меня? Ну не могу я иметь дело с маленькими банками, душа не лежит. Боюсь я их. Всегда удивлялся на наших девочек имеющих несколько маленьких банок ,а уж Виктория с кучей петушкариев вообще Героиня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Я боюсь не этого, я боюсь, что он прольётся. Я смотрел на эти тумбы все и никакого доверия нет у меня к ним, сейчас буду искать на заказ, чтобы сделать. А маленькие банки я не то, что бы не понимаю, но как-то чудно. Смотришь иной раз, травы целый лес, рыб тьма, а это 20 литров о_О всего-то :) А везде пишут, что в 20 литрах можно трёх неонов и то им там плохо будет. Видел банку 20 литров, там 20 неонов и корики ещё, и человек клялся, что воду раз в неделю меняет, а то и реже. Вот как так? Думаю надо продолжать и в дальнейшем станет понятно, как так получается.

Пока, что заказал ещё рыб тернеций пурпурных и разбор клинопетнистых. Буду эксперементировать, на крайний случай есть 20 л пустые, туда, кого нибудь отсажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня почти везде по нашим форумским:) меркам перенаселение) но с хорошей фильтрацией, грунтом  и водой все стабильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×