Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дорогие мои единомышленники, расскажите, как хранить корягу, пролежавшую 10 месяцев в аквариуме? Вытащить, почистить, промыть, высушить, запаковать и убрать? Если честно, то как человек, берегущий свои время и силы, хочу избежать проваривания и вымачивания коряги заново. А можно ли убрать на хранение влажную корягу?

Ну, не нравятся мне коряги в некоторых моих аквариумах и все тут! Нахожусь в поиске коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опыт мой с деревом говорит, что она после воды  на суше рассохнется, пойдет трещинами, испортится вид...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я периодически коряги туда-сюда тусую.  Достаю, просушиваю прям до сухого несколько недель, потом в кладовку, ящик у меня для них большой из-под игрушек. Потом опять могу достать и бросить с аквас, тонет, как и первый раз, долго. Не варю и никак повторно не обрабатываю. У меня внешний вид не портится и не рассохлась в щепки ни одна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может от породы дерева зависит, я сам делаю коряги из ивы и пробовал делать с вишни, с вишни в акве, а вот ивовые я вытащил на сушу и через некоторое время коряга вдоль все ветки просто расщеперились....я их на дачу на альпийскую горку в качестве дополнения к декорации добавил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, яблоня, дуб, орех нормально переносят. Мангра пошла трещинами. Сырую в пакет не клади- плесенью покроется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже как и Вика,просто вытаскиваю,спаласкиваю от всяких бяков и в коробку их,без всяких пакетов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мангра и виноградная лежат хорошо, просто сполоснула и положила на балкон. Одну вернула потом в аквариум, проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересадили скалярий. Озадаченные рыбы то исследуют аквас, то висят у фильтра. Прошел час с пересадки- жертв, пока, нет. Зато стеклянные сомы зависли стаей посередине - красотища! Расборам пофиг - гоняют плотной толпой из угла в угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  Итак, приступим...

160 литров:

5a81bae2a6da2_IMG_4713-.thumb.JPG.7b88762baf4a16c4736349310e575ade.JPG5a81baf168eb1_IMG_4716-.thumb.JPG.a2efdfe19b5a71da8d2f58a206334a72.JPG5a81baffc31e5_IMG_4718-.thumb.JPG.5fd4770b0d4d0af80de2629bbc321936.JPG

IMG_4719 - копия.JPG

5a81bb2b88d32_IMG_4752-.thumb.JPG.580759a08b69a6a95429d6b58de017ea.JPG5a81bb3fba600_IMG_4755-.thumb.JPG.03df9ff4829d829b2dc692bfa63490d6.JPG

60 литров и наши любимые жопки:

5a81bb7aa3a53_IMG_4739-.thumb.JPG.1c8a739e7b0a8448e54ce51603aff3ae.JPG5a81bb8790dc3_IMG_4741-.thumb.JPG.7a6253d9e667b3c03f1f549f80feff8c.JPG

И, наконец, 30 литров, которые пытаюсь уберечь от выброса. :-(

5a81bbd77eaaf_IMG_4763-.thumb.JPG.d38484d13e6c5bd3945914f81d46f4b5.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  Галина, вот не очень люблю скалярий. Но на раскраски близкие к альтумам, а если еще и крупные,  просто залипаю. Отменно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографии чудесные, прям профессиональные!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь ну афигенно круто :swoon: понимаю твои эмоции при рассматривании своих акв ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Вживую  сомы еще круче! Стоят на течении и камушки с растениями сквозь них просвечивают. Очень красивы в движении. :-)

Балдею от шарообразности своих карасиков. :-))) Дочке тоже нравится (называет толстушками-золотушками :-))) ).

@sovetnik_pilat Тоже, для себя, остановилась на полосатых скаляриях. :-))) Вообще, идеально, если аквариум литров 500 и стаю посадить. :-)))

@Екатерина Александровна Зеркальная камера, светосильный объектив. Немного размыто, т. к. фоткала с рук, без штатива.

@Юлия _к Я теперь часами могу медитировать. :-))) Только времени на это нет почти.

Любимый мужчина проникся и разрешил мне оставить 30-литровик!!! В выходные поеду смотреть живность. Ура! Ура! Ура!!! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие мои сообщники по палате "Аквариумистика", имеется запущенный аквариум на 30 литров с небольшим количеством растений. Сейчас в аквасе нет никого. Т. к. я не большой специалист в многообразии рыб, то обращаюсь к Вам: варианта всего два:

1) несколько рыб покрупнее

2) группа малюток

Хотелось бы оранжевых неокаридин, но, необязательно.

Собираюсь посмотреть: микрорасбору бригитты, боранус, попондетту фуркату, кардиналов. Очень хочу апистограмм семейку, но опасаюсь болячек. 

В общем, посоветуйте, на каких еще рыбок обратить внимание.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя,я за бригит или фуркат-это если мелочь.Апистограмм советовать не буду,а афисемионы тебе не нравятся?У меня парочка в 30 л живёт,не мелкие и красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  Если много песка - можно карликовых тетрадонов.

И незаслуженно обойденные вниманием гуппи Эндлера. Не реклама - первое что попалось. 

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/guppi_endlera_blyu_899783491  https://www.avito.ru/moskva/akvarium/guppi_endlera_krasnyy_red_skarlet_gold_tigr_1112223818

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

У Гали они в травнике плодятся:lol:

@Галина Knyagna апистограмм я тоже не советую. За чуть больше полугода ушли все 8 рамирезок:( Кардиналы необыкновенные, других из списка не знаю лично. Может тебе ещё ириатерин посмотреть? Из той же серии. Ещё у меня сейчас в креветочнике эспеи - всегда на виду, красивые, блестят. Про проведение не скажу - я их вижу 10мин перед сном. Криль точно не трогают, даже малышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была сегодня на Полюстровском рынке (бывший Кондратьевский).  Ехать мне туда 1,5 часа. Увидела своих "стурисом" под названием "лорикария". В расстройстве купила двух стурисом. Если азотистые поползут вверх - пристрою лориков.

Также везу домой неокаридин оранжевых и аманок (3 шт). Кустик эхинодоруса, попондетт фуркат (6 шт).

И, вопрос: можно ли песчаник кипятить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, я своих лориков как стурисом брала. :-))) Не видя вживую стурисом как-то обманулась. В принципе, лорики мне тоже нравятся, но стурисомки прямо все такие изящные, как стрелочки. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, про стуриков и лориков:

5a89ab197c232_IMG_4774-.thumb.JPG.014c20a26cf08f33169767ac32892e84.JPG

Как их можно было вообще перепутать даже по фотографии - не представляю!!! В общем, теперь у меня и стурики и лорики живут. :-))) Стурисомы вчера ехали домой в кофре от фотокамеры, думала, не довезу!!! Но, все обошлось. Даже на мою воду перевелись без стресса и сразу пошли аквас чистить (продавец предупредил, что рыбки разводились здесь, в Петербурге). Скалярии новичков разглядывали весь вечер, на мое счастье решили не связываться и теперь игнорируют.

30 литров теперь такой:

5a89ab8f935b0_IMG_4765-.thumb.JPG.5858bcc057bc9407b0060a5a240341b5.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фуркатыши огонь :51: через месяцев 6-8 такие концерты устраивать начнут. Потом когда самцы определятся, докупи им самок из расчета 1 к 3)))) тогда вобще забава будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Продавец вчера сказал, что уже видит, где самцы. Брала из расчета на одного самца три самки. Я, пока что, их различить не могу. Уже сегодня продавцу ВКонтакт написала, что, вроде, все самки, а он ответил: "В течении 1-2 недель должны заметить. Самцы ярче у них больше желтого". С Викой уже в личке эту тему обсуждаем. :-))) Так что ждем-с. :-)))

Уп-с... 1 к 3?! :-( А 1 к 1 никак нельзя? Боюсь, в 22 литра чистыми 12 штук уже перебор будет. (Сейчас 6).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 к 1 нервы у самцов сплошные будут)))) у меня три самца семь самок, вроде норм, но иногда кажется, что маловато самок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые икра скалярий пережила ночь, находясь под присмотром родителей. Мои скалки икру всегда съедали, а теперь, в большом аквариуме защищают, плавниками обмахивают. :-) Самка, которая раньше в первых рядах кидалась икру кушать, теперь даже самца отгоняет! Воть... Я домой с работы летела на крейсерской скорости.

В 30 литрах: фуркаты все целы, активны и, по-моему, начинают друг за другом гоняться. Креветки: Аманки все живы, оранжевые из 10 вижу 6, один трупик убрала на следующий день после пересадки. Еще одна шкурка лежит (креветка полинявшая даже не знаю где).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К утру икры осталось совсем мало, а сейчас уже ничего нет. :-( Самочка до последнего над листом висела. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, а ты на все 100 уверена что у тебя пара? У меня были 2 самки, нерестились регулярно, ухаживали. Икру отмирающую убирали, а т.к. икра не оплодотворенная то и отмирала вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Саша, да, я специально для этого подняла малька в первый раз, но он долго на сушке и в 3-литровой банке не прожил. Потом мы, вместе с соседом, которому я скалок отдавала на передержку (думала, что навсегда), подняли и вырастили малька. Он раздал всех. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×