Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Товарищи сообщники, помогите, пожалуйста, разобраться с гибелью креветок. Выше рассказывала, что в старый аквариум запустила 6шт. попондетт фуркат, 3 креветки Амано и 10 "оранжевых креветок" - именно это было написано на ценнике, на рынке. Думаю, это, все же, вишни, а не что-то другое. Утром, после запуска, нашла трутик одной креветки. Тело не было повреждено, следовательно, смерть произошла не в следствии преследования со стороны рыбок.  Дальнейшие наблюдения показали, что фуркатам глубоко плевать на креветок. Аманкам вишенки тоже параллельны. Креветок видела то 5, то 6, а вчера вообще 8!!! Креветки активно линяли (видела и убирала старые хитиновые покровы, т. к. их никто не утилизировал). И вот, сегодня днем вижу еще один бледный трупик!!! Лежал, никому не нужный, не поврежденный... :-( Что может быть причиной смерти креветок? Я ожидала, что все пройдет гладко, как и с классическими вишнями, что расплодятся... :'-(

Ребята, поздравляю Вас с золотом в хоккее!!! УРА!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna у меня мерли после подмен водой неотстоянной. По 1-2 шт. Сейчас отстаиваю для них, расплодились.

Давно запустила, как переводила на воду? Может параметры в воде подменной другие были? Аммиак у тебя как-то помню был из крана?

Вообще вишни всякие бывают - коричневые, зелёные и в том числе оранжевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юля, Аманки в том же аквариуме все живы  бодры. Переводила очень медленно подливая воду из акваса в пакетик с креветосами. Завтра до тестов доберусь - скажу про параметры воды. Если креветкам при подменах плохо, то они носится начинают. У меня ни при переводе, ни при подменах такой реакции не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оранжевые креветки - это точно неокаридины? Или еще варианты есть? Сделала сейчас подмену (6 литров из 22-х), наблюдабю за креветками. Вроде, все живы, паники не наблюдается.

Сегодня с дочкой ездили за растючкой. Брала только меристемные растения, т. к. не хочу, чтобы в этом аквариуме появились улитки. Наконец, в магазине появились Ермолаевские таблетки (купила)!!! А еще неретины пятнистые (не рискнула покупать, т. к. половина улиток лежала в нераскрытом состоянии, устьем кверху и не шевелилась).

У кого-нибудь растет марсилия без СО2? Стоит ли надеяться на коврик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были 62вт лл, сейчас 60вт лэд на 100л. Глубина по-моему 45. Только насколько я помню, марсилия не любит яркий свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter У меня без со2 но медленно, свет ну не софиты конечно но довольно яркий, высажена в двух местах в тени растет хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.02.2018 - 00:33, Галина Knyagna сказал(а):

У кого-нибудь растет марсилия без СО2? Стоит ли надеяться на коврик?

Галь, у меня когда питательный грунт был - она не росла, она перла. А с обычным деннерле расти не хочет, и свет хороший, и удо, и таблетки под корни, и со2, и Ph 6,5. Не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-с, добралась до тестов:

20 литров: аммиак - 0; нитрит - 0; нитрат - 5; фосфат - 0,5.

30 литров: аммиак - 0; нитрит - 0; нитрат - 5; фосфат - 0,5. Это там, где оранжевые вишни потихонечку дохнут... :-(

60 литров: аммиак - 0; нитрит - 0; нитрат - 40 (!); фосфат - >10 (!!!!!). Кормлю сухим кормом. Гранулы карасики съедают секунд за 30, потом пытаются у сомиков таблетки отобрать, но, в труднодоступных местах не всегда достают. Может, корикам одной таблетки слишком много и она дает ТАКОЙ фосфат? Попробовать таблетки и пластинки ломать? Понятное дело, пока живу на подменах.

160 литров: аммиак - 0; нитрит - 0; нитрат - 5; фосфат - 5. Что делать с параметрами? Рыбы живет в аквасе много. Не чистить не могу, а лить нитробаланс боюсь, т. к. при таком количестве рыбы опасаюсь передоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в карасятнике стабильно без добавления удо нитрат 30, фосфат 2. Цветы оттуда и поливаю:lol:

22 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

160 литров: аммиак - 0; нитрит - 0; нитрат - 5; фосфат - 5.

Добавь нитрат до 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если водоросли там есть, можешь микро и железо не частить. Про калий не скажу, надо либо замерять, либо на растения смотреть 

Галь, ящик почисть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

фосфат - >10

Тест нилпа? Купи сера тест. Нилпа врёт безбожно. На соседнем форуме товарищ сделал фосфат самомес, налил в пробирку, а тест нилпа показал 0:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера почистила фильры и сделала подмены во всех аквариумах, кроме большого, т. к. там снова отнерестились скалярии. Не ожидала от расбор, что они начнут прямо-таки охотится за икрой! Постоянно пытаются до нее добраться, террористы! Занервированная самочка скалярия гоняет уже не только расбор, но, и, самца тоже. Он уже даже к ней приблизиться не пытается. Сомам, как всегда, все параллельно.

Вывожу фосфат у золотушек каждодневными подменами. Кстати, пошла борода по листьям эхинодорусов... Вот. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксана, нет, пока. Закончится, возьму Sera или JBL. Кроме того, в других аквариумах тест ТАКИХ значений не показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь попасть завтра на рынок. Хочу присмотреть камни. Хочется темных камней слоистого характера, но, чтобы воду не жестили. Какие породы выбрать?

@victoriarВика, как ты думаешь, приживутся ли в моем большом аквасе улитки-кролики или не надо их к сквляриям? Хочу туда удюлиток не для уборки, а для разнообразия. Кстати, они, ведь, живородящие?

Еще посоветуйте,пожалуйста, креветок. Таких же живучих, как красные вишни и Амано. Чтобы размножались без создания специальных условий.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь, скалярий не держу, поэтому не знаю как они с улитками себя ведут. Улитки живороды. На 160 л можно штуки 3-4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

живучих, как красные вишни и Амано. Чтобы размножались без создания специальных условий

Мне кажется, кроме неокардин никого больше под твои параметры нету. Посмотри, они бывают не только красные вишенки, а еще желтые, зеленые, синие и пр. Еще из простых рили красивые, но тоже с красным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter дохнут у меня оранжевые неокаридины в 30-литровке. :-( Из 10 штук троих видела мертвыми, а сейчас в наличии только три ползают. Без икры, без ничего. Так что о размножении, думаю, не может идти и речи. При этом Аманки бодренькие. Все живы. Так что вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-с, ни самцоф фуркат, ни улиток я не купила. Купила мох, анубиас большой и две  буцки: "Годдила ред" и "Вельвет грин". @чохотел , @Voffka, что это за виды и что им надо? Хочу примотать их на корягу в гуппешнико-креветочник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Так, я же не из Москвы!!! Я в Петербурге живу. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тимур, мне прямо на листочке продавец написала: "Годдила рэд". Может, просто "Годзила"? - нашла только эту похожую по названию буцку в инете.

Вот фотка моей:

20180317_161542.thumb.jpg.1f9cc13ec545db2bc7b53d59497d7eb5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, спасибо! :-) зато праздник продлился. :-))

Буцка на мою похожа, но у моей нет беленьких точечек. В общем, сажаю, а там посмотрим. Нужно только место ей подобрать затененное в аквасе, где больше 1Вт /л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не умею я снимать видео. :-((( Но, что вышло - то вышло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×