Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как-то раз, после выборов у учителя, наконец, дошли руки до своего домашнего аквариума... Итак, переделала я 20-ку! Видео о том, что и как было раньше, выложу завтра. Мои изыскания и гром тазиками довольно часто прерывали мои любимые: "Галина, ты кушать будешь? А что у тебя здесь? Мама, а где рыбки?!!! Мама, смотри как креветки фильтр облепили!!! Папа, а скоро я мыться буду? Оля, не знаю, спроси у мамы. Мама!!!.... Оля, а давай мы креветок к скаляриям бросим?! Папа, их же съедят!Оля, зато скалярии покушают свежачок".  Вот, сижу, отдыхаю, распихав остатки растючки по тазикам, помыв ребенка и уложив всех спать. Переделку я осуществила за 5 часов. Основное время потратила на вылавливание гуппи и креветок... Креветки теперь мерещатся даже наяву: завариваю чай в чайничке. На поверхность всплывает коричнево-красный листик, а у меня руки трястись начинают: "О Боже!!! Я креветку сварила!!!". Думаю, криль сегодня еще и снится будет. :-)))

Вопрос: кому-нибудь эхинодорус квадрикостатус, риччия, ряска, пара веточек гидрокотилы трипартиты нужны?

Еще вопрос: у гидрокотилы трипартиты, примотанной к коряге стебель начинает лысеть. Декоративный вид полностью теряется. Как с этим справится?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел а если не совсем убрать, а прореживать регулярно? У меня же золотухи на них существуют. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, ну ей света явно не хватает. Выбирай, или ряска с ричией, или трипартита :) Для ряски с ричией можно и отдельную банку придумать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галь,у меня гидрокатила лучше в грунте росла,на коряге как то не очень и согласна с Тимом,свет ей нужен хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел @Алла Спасибо! Поняла. Так и было задумано, но риччия и ряска забили все и гидрокотила вытянулась вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2018 - 20:01, чохотел сказал(а):

Беленькие точки придут когда буцке все будет у тебя нравиться ;) 

У нее есть беленькие точки!!!! :-) Счастью нет предела!!! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делают эти двое? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 Не слышала, чтобы их удалось размножить в аквариумах. Все рыбки привозные с рыбных ферм Юго-Восточно Азии или выловленные в природе. Но, буду очень надеяться, что  у нас с рыбками получится. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблему с нитчатыми водорослями в 30-литровом аквариуме почти удалось решить посредством покупки 3 маленьких рогатых улиток. Снача эти малышки почистили все заросшие стекла, притом чистили они не дорожками, а сплошняком. Управились за 3 дня! А сейчас моллюски доедают нитку на листах бакопы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, очень интересная информация! Расскажи поподробней. Именно рогатые нужны, или любые Неретины? Они яйца также везде откладывают, да? 

И не едят ли их Хелены?

Где купила, сколько стоят? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri @Oksana Travushka Читала о том, что рогатые улитки, это какая-то модификация неретин. Источник не проверен!!! В 20 и 60 литрах у меня ползают взрослые неретины. Они никогда не забираются на листья растений сами, а стекла чистят полосками. Рогатых покупала именно маленьких - самая большая едва до копеечной монеты доросла. Они не тяжелые и листья бакопы их легко выдерживают. :-) Подчеркну, что не знаю, справятся ли они с ксенококусом. У меня были именно нитчатые водоросли (на задней стенке налет такой, что фона видно не было - зелень одна). 

В защиту неретин - они у меня не откладывают икру!!! Было время, так всё обвешано было. А теперь, вот, нет. Даже в 60 литрах, где их аж 4 штуки сидит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера запустила в фуркаточник (чахоточник) 4-х креветок "голубая аура". Из оранжевых осталась одна -видимо, не выдержали они млих повышенных температур. Ауры активны, все живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужики!!! Мужики!!! Я купила своим фуркатам 3-х мужиков!!! Они, конечно, пока, совсем молодые и самочки на их фоне смотрятся дирижаблями, но у меня радость, почти что щенячья!!! :53: 

Еще купила в фуркаточник эхинодорус везувий, эхинодорус Габриеле, хемиантус микрантемоидес и небольшой кустик, с листиками, похожими на герань (совсем недавно видела в одной из тем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, товарищи соучастники, просто ради интереса решила я обзавестись тестами на рН и жесткость. Все, что было в магазине рядом - тесты на рН и gH.

Итак: город Санкт-Петербург; район Красносельский.

Водопровод: gH - 3; рН - 6.

Аквариумы:

20л: gH - 7; рН - 7.0.

30л: gH - 6; рН - 7.5.

60л: gH - 8; рН - 5,5

160л: gH - 8; рН - 7.5

Гуру, рассказывайте, объясняйте, что теперь с этими данными делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, ph- относительно в норме , нейтрал , а вот жесткость высоковата . Может грунт даёт? Мне порекомендовали торфяную водичку добавлять( любимый Аква лого).:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша В двух аквариумах фонит грунт, но, в сочетании с мягкой водой, вроде, нормально. В 30 литрах может фонить песчаник. А вот в 60 литрах фонить просто нечему! Грунт проверенный, нейтральный, мангровая коряга и фильтр. Для Кубы, конечно, нужно 6.0, но я эту растючку и не бьюсь. У меня и эхинодорусы, и ротала, и криптокорины, и бакопа, и буцики нормально растут. Рыбы все прекрасно себя чувствуют. Так что даже трепыхаться не буду. :-)

@Алла Хорошо. Начну завтра утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Петушок Аркаша У меня и эхинодорусы, и ротала, и криптокорины, и бакопа, и буцики нормально растут. Рыбы все прекрасно себя чувствуют. Так что даже трепыхаться не буду. :-)

 

И не парься:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения в большом аквариуме занимают все пространства. Скоро буду полоть.

Синяя тоска:

IMG_4663.thumb.JPG.4daef3c85801f3aaa95e605deb969514.JPG

Вика привезла мне растений: :-))) Стало повеселее

5a64d92dd6738_IMG_4685-.thumb.JPG.69f86b0bcd3263699e696d32d432090a.JPG

Заросли:

5ae416b50e87d_IMG_4806-.thumb.JPG.8ffd96c9f48189829df9c33e7fe2788b.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Я бы пока ничего не полола. Очень все аккуратно и красиво. Это пока еще не заросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня одна "Голубая аура" беременная!!! Ура! Ура! Ура!!! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой любимый, неподражаемый, неописуемый мужчина-добытчик, привез с рыбалки двух плотвичек в ведре с водой: "В аквариум"!!! Сижу на даче, на крыльце, смотрю на несчастных рыбок. Ежу ясно: рыбу надо выпустить в местный водоем, но скандалить с мужем... беее... :-( Итак, Вячеслав Валерьевич решил пдотвичек к карасям засунуть, в 60 литров! Могу ли я хоть как-то облегчить жизнь всем несчастным рыбкам? Ответ:"Развестись" не принимается - мужа люблю, все же.

Юра @Rybac, можно ли, теоретически, подсадить плотвичек к золотухам? И уйти на каждодневные подмены? 

Запрос на аквариум 200 литров уже сделала. Муж будет думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет нет !!  Рыбы из водоёма переносят болезни. Лет 15 назад  муж без спросу посадил карася к нашим телескопам .Все телескопы ослепли и до конца их жизни я кормила их с пинцета .Возила в лечебницу в мос зоопарк  там сказали что мы идиоты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 И второе: плотвички плохо живут в акве. У меня никогда не приживались. В отличие от краснопёрок и других.

И ещё. Из моих наблюдений.)) Рыба, пойманная в чистой, проточной, речной воде, гораздо меньше, ГОРАЗДО меньше имеет на себе болячек, чем рыба из болот, прудов, озёр и водохранилищ.)

Но уж если начали - действуйте!)) Это очень интересно. Когда-то я из-за речной рыбы избавился от аквариумной.)) И это было супер!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Увы, не пережила плотва карасёвых фосфатов. Аквас теперь на карантине. Единственные, кого я успела выловить из карасятника до посадки плотвы -3 коридораса. Они очень даже неплохо чувствуют себя в большом аквариуме. Карантинные золотухи, пока, живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, в фуркаточнике гидры!!! :-((( Думаю, что попали в аквас с растениями с рынка.

Как же я долго хотела гидру под микроскопом рассмотреть!!!

20180508_174435.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×