Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

попали в аквас с растениями с рынка

У меня они в застойной банке у петуха сами заводились, в куче с другим планктоном. Подростки гуппей махом все сжирали. 

Да и кстати простая чистка стекол скребком от гидр помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Стас, спасибо! А как же скребок действует? Гидры же очень хорошо регенерируют и, восстанавливают свое тело, будучи разрезанными на 14 (!!!)частей? Про наводку на гуппи - еще раз спасибо! Пойдут подростки к фуркатам, гидр кушать. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, вот оно - это загадочное животное, принадлежащее к типу Кишечнополостные, классу Гидроидные. Сегодня с дочкой весь вечер рассматривали под микроскопом гидру и проверяли, как она сжимается на укол иголкой от шприца. Нашли все части: подошву, тело, щупальца, рот. Теперь есть, чем потомкам похвастаться. Обидно то, что на моем микроскопе оказалось невозможно заснять гидру целиком - слишком мощный. Еще очень неудобно фокусироваться и искать объект, который видишь на экране, не глядя в окуляр (туда камера вставляется). Как только научусь резать и склеивать видео - буду облагораживать свои "шедевры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, ура, товарищи соучастники! Наконец-то родила "Голубая аура"!!! Креветёнок бодрый, блохой скачет, боюсь, как бы не пошел на корм гидрам или гуппи, или фуркатам. Всвязи с этим хочу намотать мхов. В наличии меристемные Бабл, Стринг и  Фонтаналис. Хочу Стринг и Бабл намотать на лаву. Как готовить лаву? И, если дело с гидрами дойдет до Фебтала, то не покосит ли он креветят и мхи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фебтал на криль не действует, таблетка на 50л, предварительно в литре воды растворить. У меняя тоже гидры завелись. Вчера разглядел. Весна??? 

20180510_163814.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Еще раз спасибо! Значит, сегодня за Фебталом.

Может, действительно, весна как-то  влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Десант из гуппи пошёл!!! Теперь дня три не кормить и... Будем надеяться, что Фебтал не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода - вода...

Водопровод сегодня выдал почти осмос: рН - 6.0, GH- 3, КН - 0 (с первой капли желтый цвет появился - это 0 или 1???), аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 0, фосфат - 0.

Зато в аквасах не все так безоблачно:

20 литров: рН - 7.5, GH - 6, KH - 5, аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 5, фосфат - 0,5.

30 литров: PH - 7,5, GH - 6, KH - 2, аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - между 20 и 30, фосфат - 2 - 5.

60 литров: PH- 5.5, GH - 7, KH - 0, аммиак - 0, нитрит - 0,2, нитрат - 40, фосфат - 10.

160 литров: PH - 7.5, GH - 6, KH - 4, аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 20, фосфат - 2.0

Воть... :-( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Фосфат 10 - моя головная боль!!! В аквасе все покрылось бородой. Уже даже не пытаюсь с ней бороться - коряга махровая смотрится не так уж и плохо.

В 30 литрах гидры сдают позиции: на растениях, камнях и "лобовом" стеклах захватчиков не обнаружено. За фильтром осталось штук 7 - 9. Аквас не перекармливаю, креветки живы, но совершенно не вижу креветят "Голубой ауры". Наверное, съели их, гидры или гуппи... Если гидры дотянут до сентября, то попробуем с детьми работу написать по регенерации гидры на конференцию.

Вчера у одной из девочек-попондетт склеился хвостик. По совету Вики буду лечить Формамедом. Сегодня поехала за лекарством в "Живую воду", а магазин оказался закрытым. :-( В ближайших ветаптеках его тоже не оказалось. Завтра поеду на другой конец города... В общем, обращаюсь к продавцам и администрации "Живой воды": Ребята, Вас очень не хватает!!! Скорейшего Вам решения проблем и открытия! 

Еще назрел вопрос: В 30 литрах живут рогатые улитки и креветки. В принципе, их не так уж и много, и я могу выловить всех, поштучно (кроме мелких креветят). Улиток могу посадить в другой аквас (в 20 или 160 литров), но креветок мне деть некуда (в 20 литрах они смешаются с вишнями, испортят "породу"да, и, я потом их не выловлю, а в 160 литрах их скалярии скушают). Из тары есть только 3-хлитровая банка. Если опустить туда аэрацию и обеспечить каждодневную подмену воды, то можно ли продержать улиток и креветок в этой банке 5 дней? Или проще отсадить туда больную рыбку? В общем, не кидайте тапками, а помогите вернуть "крышу" в устойчивое состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше больную рыбу туда, ежедневно будешь делать подмены и заливать заново лекарство 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Викой, рыбу получится выходить это 50 на 50, а баланс грохнуть и намучить остальных не хочется.

 А аквариум литров на 10 найти/купить нет возможности? В банках мне рыбу успешно лечить не получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел на работе есть круглый аквас, литров на 60. Без фильтра... но, это еще до аторника ждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присмотрела на Авито три акваса: круглый 500 р, кубик новый от Аквапанорамы без крышки 23 литра и кубик 40 литров с покровным стеклом. Муж согласился на временную установку карантинника.

Все эти аквасы без фильтров и света. Как я понимаю, свет нам на 5 дней не особо нужен, а фильтр обязателен. Желательно, с аэрацией?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, больше 20л карантин не нужен.фильтр и аэрация обязательна. В инструкции к некоторым препаратам пишут - после добавления усилить аэрацию. Свет не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила кубик на 23л с покровным стеклом, фильтр Барбус, 4 обратных клапана. Еду за Формамедом.

И, знаете, так мне нравится этот кубик от Аквапанорамы, что, чувствую, после лечения рыбки оформлю там что-нибудь с белым песочком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня зависла в Вашем дневничке. ))) 

С покупкой Вас! 

Вот так начитаешься, а потом доооолго не спится.))) Второй аквариум еще не запущен, но мне уже мало. Места в квартире нет, и мой мозг лихорадочно соображает, как найти выход. И я скалярий теперь хочу, растравили Вы меня. Люблю их, и держала, долго жили,  но кажется, что места маловато, а хочется до помрачения ума.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona спасибо! Сейчас, как раз, покупку с содой мыла. А я очень хочу апистограмм, суматранских барбусов, дискусов и море. Вот... Возможно, когда-нибудь я все это и перепробую. Только не одновременно, увы.

Два из четырех обратных клапана не функционируют :-( (воткнула правильной стороной!!!!).

@victoriar Вика,  в инструкции написано, что 50 мл на 200 л воды, и , что если рыбка маленькая, то нужно дозировку уменьшать вдвое. Значит, на мои 10 литров нужно 1,25мл Формамеда? Или дозировку не уменьшать?

А еще, сказано, перед лечением подменить 1/3 воды. Можно, я 7 литров возьму из акваса, а 3 долью отстоянной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Aksyona спасибо! Сейчас, как раз, покупку с содой мыла. А я очень хочу апистограмм, суматранских барбусов, дискусов и море. Вот... Возможно, когда-нибудь я все это и перепробую. Только не одновременно, увы.

 

Обожаю суматранусов! У меня сейчас остались 4 из 10 после осенних катаклизмов, самодостаточные, ни на кого внимания не обращают, носятся друг за дружкой.  Когда переселю мелочь в новый аквариум, докуплю еще штучек 6. И алых люблю, и мутантов... В общем, несет нас всех!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Суматранцев либо с меченосцами сажать, либо с другими барбусами. Но, для них нужен объём не мкньше 100, а у меня муж за место под солнцем борется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Aksyona Суматранцев либо с меченосцами сажать, либо с другими барбусами. Но, для них нужен объём не мкньше 100, а у меня муж за место под солнцем борется.

У меня старый аквариум как раз где-то такого объема и есть, хорошо им там.  Хочется литров на 300, вот бы я развернулась, да все только мечты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar 10 литров получилось залить так: 5 литров из акваса 5 литров - отстоянная вода, итого 10 литров. Фильтр с аэраторной насадкой работает. Рыбка пересажена. Лекарство залито.

Что делать завтра вечером? Полностью ли менять воду? (В исходном аквасе сегодня забрала 5 литров из 23. Выдержит ли аквас второй такой забор? Можно ли налить воды из другого акваса?). Препарат опять вносить на 10 литров 2,5 мл? Все 5 дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делай так: завтра вечером замерь аммиак и нитрит, если будут повышены, меняй 5 л просто отстоянной, долевай 1.25 мл лекарства. Если нитрит и аммиак в норме - ничего не делай.

Послезавтра меняй 5 л из акваса этой рыбы, лей 2.5 мл лекарства. Далее также 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, кто когда-нибудь сжигал коряги, пока вываривал их? Или я одна такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Ребята, кто когда-нибудь сжигал коряги, пока вываривал их? Или я одна такая?

Это как так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче :et: Как это обычно бывает... Заснула я, умоталась за день, вот меня и сморило.

Но, интересно то, что коояжки, местами, аж обуглились, а эмаль у кастрюли чистая!!! Коряги чищу второй час: пытаюсь сохранить хоть что-то, т. к. мхи уже куплены и их нужно к чему-то приматывать. Вода, все еще, серая. Можно ли такие коряги в аквас класть? В смысле, вычистить всё щеткой, но не обрабатывать наждачкой до неповреждённой древесины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Брала набор мелких коряжек. По-моему, мангр. Ну, есть совсем убитые -мелкие веточки, которые снизу были, есть целые, а есть и такие, у которых одна сторона подгорела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  даж и незнаю.., я мопани "развожу"! Практически и не варю, но вымачиваю - воду сильно первые дни красят. Сдругой стороны подгоревшие коряги не должны поди, какие токсины выделять!?. Где то встречал на просторах инета, про использования угольного шлака вместо лавы! :blink: это я про токсины)) 

Может ещё поварить?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Как всегда, снято наспех и в ужасном качестве, но уж лучше так, чем вообще ничего.

Про еще поварить думала. Доварить, так сказать до полного победного... ;-)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  У меня лежала когда-то обугленная коряга. В реке нашёл, кипятнул и положил в акву. Долго не мог понять откуда чернота в фильтрах.))) То есть, я не заметил сначала, что она обугленная. Она вся чёрная была.)) Просто помыл, почистил, кипятнул и в акву. Вода чистая, рыбкам побарабану, а вода из фильтра - чёрная, как уголь.))) Потом дошло. Лет через пять.)))) Но выкидывать не стал. Ведь всё нормально было.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna это Галя писк, последний писк хардскейппа! :71:

Не, ну правда, так поджарить, это надо суметь! Главное вовремя.., коряги дело наживное! Я вон бананы в 80х утюгом сжарил вот где было разочарование..!С советами опаздал вижу, вторая половина дня насыщенная выдалась.., да поди нармально усё будет! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Арче Брала набор мелких коряжек. По-моему, мангр. Ну, есть совсем убитые -мелкие веточки, которые снизу были, есть целые, а есть и такие, у которых одна сторона подгорела. 

Галя, мангр должен быть темный и очень тяжелый. Вот прямо очень-преочень. Если не тяжелый, то не мангр. Моя коряга окрашивала воду в аквариуме несколько месяцев, я ее не кипятила, потому что она огромная. И сразу утонула, потому что неподъемная вообще.

9 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Арче Как всегда, снято наспех и в ужасном качестве, но уж лучше так, чем вообще ничего.

Про еще поварить думала. Доварить, так сказать до полного победного... ;-)))

 

Ой, я, право, в замешательстве... Вода вся выкипела?

Галь, а шлифмашинки нет у Вас? Это ж с ума сойти - наждачкой снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Есть набор для маникюра. Можно подобрать насадку. Но, я уже две коряжки заглубочила.

Да, вода выкипела. Дома всё пахнет дымом. Я воду поменяла два раза, а потом читать пошла и заснула :'-(. 

Первые два раза вода была темно-коричневая.

@Арче Бананы утюгом - это сильно!!! :-)) Не, с утюгом я еще не пироманила. :-)))

@victoriarВот моя больная рыбка:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×