Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Возможно)

Просто мне нравятся рыбки ,растения роголистник сверху,может пока не дорос до аквы засаженной.Куплю 140 л попробую завести огород.

Конденсат на крышке это плохо?

Пока что вот такая баночка

Screenshot_2019-02-21-16-18-33.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь: сегодня заказала два светильника Биодизайн http://bioprice.ru/catalog/color_equip/i-led-pro/svetilnik_i_led_pro_200_natur_light/

и фильтр http://bioprice.ru/catalog/equipment/filters/navesnoy_biologicheskiy_kassetnyy_filtr_vodopad_so_skimerom_i_regulyatorom_potoka_3_5w_1_kartridzh/

Дальше буду смотреть в сторону чихироса для 30 литров и увеличения света в скалярнике.

А еще начинаю изводить себя: у самца скаляра уменьшился хвостовой плавник. У самки, по-моему, тоже. :-(((

@Франклин А я ушла в сторону природного стиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2019 - 18:07, ОксанаК сказал(а):

...Если температура в районе 30 (или выше) постоянно, мне кажется, рыба может уходить из-за этого

Оксана,   адепты "газа"   будут активно приводить много примеров категории  - "Славик, я сто раз так делал и ничё !",  но отравления избытком со-2 были, есть и будут у аквариумистов.  Причем негативный эффект, даже если сразу не приводит к летальному исходу, все-таки подрывает здоровье рыб. Постепенно. 

Есть еще нюанс при высокотемпературном содержании рыб. Кроме упомянутого В. Ковалевым эффекта  отравления СО2 при перенасыщении и соответствующих скачков рН. При 29-30 градусах  бактерии-нитрификаторы в такой температуре работают хуже кратно.  Ссылки на научную литературу искать лень, доказано и принято за истину давно.  То есть органические отходы перерабатываются не быстро, и возможны кратковременные скачки азотистых.  Для компенсации слабой работы бактерий-нитрификаторов у "высокотемпературных" рыб ставят протоку или фильтрацию с огромным запасом, да и аквы у "температурников" немалые, есть буфер грунтовый, водный неплохой. 

А в небольших аквах и при фильтрации,  подобранной тютелька в тютельку на грани, как раз и ловят пики. Они не долговременные, бактерии перерабатывают аммиак и нитрит, но не сразу.  Тестами не факт что поймаешь.  И вот этих скачков после кормлений хватает подтравливать рыбу. 

@Галина Knyagna  Галина   кормит рыб поздно вечером, к примеру.  Остатки корма, экскременты рыб... пошел аммиак расти.  Ночь подержался аммиак и нитрит, утром обнулился.  Рыба на вид нормальная. Только притравлена. И так регулярно. 

В этом тоже неприятная особенность высокой температуры воды в акве.  А не само по себе, мол  "жара, худо мне чегой-то, душно боярыне!". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat тут пару страниц ругани с переходом на личности на эту тему еще потерли. Про ночные скачки азотистых я тоже писала. Все остались при своем мнении, как обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, веришь-нет, но в 20 (формально - 17) литрах у меня два прожектора по 10 Вт  стоят. Ксен только на стеклах появляется и то, если каждую неделю стекла протирать, дальше легкого налета это не заходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna два по 10 - это только 1500 лм, а ты собираешься 2000 врубить. Тебе виднее, но мне кажется будет перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Каждый прожектор по 998лм. 980 +980 = 1960 лм. 1960 ÷ 17 = 115 лм/л. Ну, еще покровное стекло, на котром они лежат.

Прожектора разные бывают. Мощность одна, а светодиодов разное количество.

Здесь же, только воды 20 литров, плюс стекло, плюс расстояние до стекла.

Я что-то не так считаю? Если мне будет многодвух светильников, оставлю один. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, большинство 10Вт прожекторов, которые мне попадались, имели 750-800 лм, и это больше похоже на правду, чем 980. Ладно, чего спорить-то, хозяин - барин, как говорится :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, да, большинство до 800... Факт в то, что помню, считала, что на грязный объём 20л выходило 111лм, а параметры прожекторов не записала. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без ног, без рук, зато с камнями :-)

Вид фронтальный:

20190223_190328.thumb.jpg.9ba10a56bd7d13d6d03ae98d55125cf8.jpg

Вид сбоку:

20190223_190452.thumb.jpg.70adef74770b048b7505d313c75bc2d3.jpg

Вид с угла, от дочкиной кровати:

20190223_190519.thumb.jpg.6a1e766778343a4ac003536d564a297e.jpg

Что куда передвинуть/наклонить/положить/ приподнять/закопать? На небольшие камни примотаю Викины буцики. Фильтр нужно будет закрывать длинностебелькой или вообще совсем заменить на рюкзачок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Я бы ничего не двигала, мне нравится!) На плоский камень на переднем плане примотала бы мох, Феникс, например.  Да, в угол длинностебельку, можно роталу индийскую, она будет розовая под хорошим светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости про скалок: плавник у скаляра в порядке. Ложная тревога. :-) Сегодня они отметали икру и все съели. Немного смущают нитевидные тонкие какахи у парня. Никогда таких не было. Только при гексомитозе. Но, при гексе они другие... Может такой стул быть после Тремазола с Нематолом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.02.2019 - 16:18, Галина Knyagna сказал(а):

Я что-то не так считаю? Если мне будет много двух светильников... 

Расстояние до дна очень небольшое в 20ти литровом кубике. Водный столб светодиоды пробивают на ура без потери части спектра. Так что условных люмен на литр надо меньше, Галина. А там решай сама :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока так:

20190303_103637.thumb.jpg.89452a7adafc7db966d62defd72ab76c.jpg

Вода просветлела с установкой фильтра-рюкзачка и сейчас кристально прозрачная. :-))) Лобелию, скорее всего, придется менять, т. к.  Загнется (по словам тех, кто выращивал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые сутки, полет нормальный. Василёк (Василий, Вася) больше прячется в зарослях, на аманок не нападает. Те пользуются и по нему прыгают. Похоже, кормить придется с пинцета...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, чтобы это осталось в истории: сегодня приехал мой Chihiros WRGB 30см 1800Лм. Ребята, ВАХ!!! Лучших цветов в своих аквариумах я еще не видела. :-))) Вот, только научусь рассветы - закаты на 4 канала делать... :-)))

20190327_205845.thumb.jpg.b47d6213b33b7637c360655b1dc16f72.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Ребята, ВАХ!!!

От это панель!.. Смотри не сожги там теперь всё :biggrin::biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Лучших цветов в своих аквариумах я еще не видела. :-))) Вот, только научусь рассветы - закаты на 4 канала делать... :-)))

Мои поздравления! Программа для контроллера там сырая напрочь, каналы путаные) Но оттенки получаются шикарны,  подтверждаю ;) Тимура @чохотел можно опять же попросить  помочь с настройками, я ж лентяй. Сейчас попробую скрин с одной аквы залить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat А ты думаешь, кто меня сагитировал на  WRGB? :ap: Конечно Тим! Я ему весь мозг вынесла с этим светильником.

Буду благодарна за скрины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заходишь в смартфон, приложение Гугл-плей (если адроид) иди Айтюнс (если айфон) . Там устанавливаешь приложение ChihirosMagic... 

IMG_20190327_232706.thumb.jpg.b777ab23e0ab89a5cf66b33c9f196d87.jpg

... Включаешь в настройках телефона Блютус и щелкаешь программу... 

IMG_20190327_232158.thumb.jpg.4625d0d450e67d3b8925e4c9eecce08c.jpg

В ней выбираешь свой контроллер. Сейчас это Коммандер-4, верхний значок справа. Дальше играешься с настройками. Злишься, смотришь как прыгает свет, пытаешься понять логику... В итоге я себе сделал так - 

IMG_20190327_232354.thumb.jpg.c8a45ec80c4b9d6521e3171565635f9b.jpg

Сейчас у меня так.  Рассвет 2 часа -пик (с 18 до 22) -закат 2 часа, несколько часов луны. Пока приловчишься, матом будешь крыть и светильник и китайских программистов :)

PS. Запилил бы видео, да лень... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, спасибо большое! Тоже у себя настроила и с рассветами и с закатами. Луну сделать не получается - муж без света спит. Мешает ему очень. :-( Материлась я не так долго, как можно было ожидать и, только в уме (у меня же ребенок :-))) ). За основу взяла настройки стандартных программ (для красных растений, для рыбы, для креветок), просто подредактировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галя, вы молодец! Так и хочется свои крышки повыбрасывать и перейти на такие светильники. У нас летом жарко, под крышками вода  наверное будет греться больше, чем под открытым светильником.

@Галина Knyagna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Спасибо! Приятно, что мой опыт интересен. Да, без крышек охлаждение лучше - факт. У больших аквариумов приоткрываю крышки, иногда ставлю вентилятор. Если снимете крышку, то подливать воду будете чаще, но это не утомительно. Еще закажу покровное стекло с отверстиями под фильтры и кормление. Стекло - чтобы в аквариум попадало как можно меньше пыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, я установила максимум с 15 до 21 часа, как и было. Плюс, рассвет и закат по 30 минут. Прошлый свет выдавал 1050 Лм/ 22 литра, а этот 1800 Лм. Посмотрю, как сегодня растючка запузыряет. Недельку понаблюдаю, если пойдет ксен уменьшу время.

Честно?! Я сторонник новый свет настраивать заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×