Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Urrri Юра, у меня при том свете эндогониум покрывал все, что можно и то, что нельзя тоже. Альтернатера Рейнека мини вон как тянулась, хотя один из модулей осветительных был прямо над ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, подскажи, пожалуйста: чистыми в том аквариуме 22 литра, светильник выдаёт 1800 Лм/л, высота акваса около 25 см (точнее не помню). На какое время можно растягивать максимум (все каналы по 100%)? Сейчас светит 6 часов на максимуме. Подача со2 - баллон. Растения, кроме Везувия и аммании "Бонсаи" неприхотливые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.03.2019 - 09:00, Галина Knyagna сказал(а):

я установила максимум с 15 до 21 часа, как и было

Галина, пик снизь до 3-х часов, максимум. Этого хватит. Иначе, имхо, словишь водоросли.  Твой новый свет вдвое сильнее по люменами прошлого и неизмеримо шире по спектру. Потом добавляй пик до 4-5 часов, плавно, как растюха перестроится.  Ты её сейчас выжжешь иначе. Сгорит как степной астраханский ковыль в июле.

Пошукай про "ступенчатый свет" японца Амано. Твой светильник получше чем его АДА, а рецепты вполне актуальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  Всё поняла, сокращу время пика за счет увеличения рассвета и заката.

Муж вчера понаблюдал за закатом. Не похвалил, конечно, но интересно ему стало. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna печаль, сочувствую. Очевидное и простое решение на первый взгляд не всегда оказывается лучшим. Производитель мог бы вывести разъем питания на корпус самого светильника, а не через пластиковую ножку или просто вывести из корпуса кабель с разъемом "мама" на конце, типа такого, как у чихироса.

DOC002951943.jpg

Тогда бы не было необходимости отправлять с установленными ножками, которые наши перевозчики сломают с высокой вероятностью.

Но так конечно проще и дешевле и возни меньше при изготовлении, а дальше неистребимый русский "авось".

Если есть страхование груза, то перевозчика нужно напрячь хотя бы для порядка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе! Перевозчика нужно не только для порядка привлечь! А кто доставлял-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эпопея со светильником, наконец, закончилась!!! Ура! :53: По моей просьбе изготовитель выслал мне боковушку для светильника. Сложность заключалась в том, что сломана была ножка, в которую вклеен разъём. В общем, боковушку привинтить новую проблем нет, но дома не было паяльника, чтобы перепаять разъём. Носила светильник в ремонт телефонов. Тим @чохотел был постоянно на связи, помогал настраивать светильник. Настроили, свет - огонь!!! Скалярии от удивления аж на хвосты сели!

Через три дня приезжаю с дачи - аквас тёмный. Проверив всё подключение обнаружила, что отпаялся провод. В общем, сегодня, после работы, зашла, купила паяльник и сама провод припаяла.

Свет, конечно, атомный. 90лм/л на 100%. Сейчас световой день 6 часов и интенсивность освещения 50 - 70%.

30-ка перестала зарастать эндогониумом. Ура!!! Периодически кошу траву и удаляю нитчатку. Развелось очень много катушек.

В петушкарии три аманки доглодали мхи и почти схомячили нимфею. Вчера забила его травой...

Продолжение следует.

20190603_205407.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 да. Это маленький флипер. :-))) У Вики они вообще гигантские вырастают. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna , а у меня почему-то в одной поре кустик. Нравится очень, хочется чтобы  рос быстрее, он у меня месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17  Это растение у меня под двумя лл по 18 ватт в аквариуме с высотой 56 см растет. Растет меееедленно: старый лист разрушается, новый отрастает. Поменяла свет, буду наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня свет хороший, поэтому я думаю он такой приземистый, а хочется, чтобы в высоту рос. Будем ждать пока приживется получше.@Галина Knyagna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Ну, у тебя же свет, удо, со2. У меня свет только сейчас появился, удо по минимальным дозам и со2 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, но да. Долго я рожала мысль, как не убирая крышки свет хороший поставить. В результате сняла крышку и поставила светильник. Стекло маленькое лежит только там, где пузырьки воздуха от фильтра лопаются. Смотрю и не могу понять, хочу ли я вообще заказывать стекло на этот аквас. @muha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Всё то, что на фотографии: криптокорины "Тропика", "Зеленый геккон", "Ми Ойя", Люценс, анубиасы нана "Голден" и "Петтит", флиппер, апоногетон живородящий, эхинодорус нежный, людвигия росла, но не краснела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna У меня .когда аквариум на 100 литров был . тоже 2 лампы Т8 стояли.при высоте аквариума 45 см . растения практически не хотели расти.только анубы. поэтому и спросила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сбылась мечта идиотки!!!! Почти 300л!!! Габариты акваса вместе с рамой по внешним сторонам: 100×61×45. Точнее перемерю позже. Тумба, внешник, грунт, бесплатно. "Лобовуха" поцарапана, повернуть возможности нет - окантовка приклеена. :-(

Аквариум стоял у моей новой знакомой (мы на ЕГЭ вместе сидели). Аквариум покупал ее сын, 8 лет назад. Сначала ухаживал, занимался, разбирался, а потом женился, переехал и места под аквариум не нашлось. В общем, моя коллега лет 5 в аквариум не лазала вообще. Только стёкла скребком чистила и воду доливала. Ни сил, ни интереса к рыбному делу не оказалось. В общем, мы нашли друг друга!!!

Дома пришлось пустить слезу и мяукать аж два часа!!! Любимый и единсвенный не прошёл пытку измором и сдался.

 

IMG-20190605-WA0008.jpeg

IMG-20190605-WA0010.jpeg

Свет - одна лл длиной 1 метр. Есть патроны под вторую. Сами посмотрите: анубиасы и криптокорины там росли ковром. 

Также в аквасе оставалисб два коридораса Штербы 10 лет от роду. Пересадила их в карасятник.

Мою грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! Вот это приобретение! Любимому и единственому -респект, и художественному мяуканью тоже :) 

Планы уже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha , @Юна, ой, не знаю... Мечта - барбусятник. Больших усатых сомов на дно и несколько видов барбусов в толщу воды. Не хочу заморачиваться в нем со сложной травой и сложной рыбой. Хочу лежать и наблюдать. :-)))

Или цихлидник замутить?! 280л же уже для цихл нормально?!

Но, скорее всего, барбусятник.

А вот, что у меня в ванной плавает!!! Там анубы с корневищем по 30 -40 см. 

1559767269107596132356.thumb.jpg.2082560074c44bdcc540beda806e339f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Лобовуха" поцарапана, повернуть возможности нет - окантовка приклеена. :-(

Можно срезать и переклеить. Там же силикон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Или цихлидник замутить?!

Ясен пень. Какие барбусы, на фиг?!)))))

А с царапками надо что-то решать. Либо разворачивать, либо ваще лобовик менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юра, там верхняя окантовка, с вырезами под шланги и провода намертво силиконом приклеена. Тим вообще предлагает новый аквас в размер тумбы заказать. :cg: Но, это буду уже позже решать. Сначала этот аквас отмою и оценю размеры ущерба.

Думаешь, цихлидник? Камни, скалы... Я так барбусов хотела...

Пушает меня внутривидовая агрессия цихлид. И вообще, цихлидник, для меня, неизведанное пространство. Страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

И вообще, цихлидник, для меня, неизведанное пространство. Страшно.

Потому и интересно! Нет?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Конечно, интересно!!! Поэтому и мечусь. :-)))

Юр, вот на вскидку, каких бы ты цихл запустил в аквас, стоящий в спальне? Чтобы вечером ты на рыб смотрел, рыбы на тебя?

Цихлам прямо-таки нужен шипящий грунт?

В наличии нейтральный грунт и не шипящие камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×