Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Вера 17 Знаешь, даже не могу сейчас выбрать какой-то один вид. По мере взросления алые и черные барбусы наливаются красками, становясь еще ярче. Черные очень интересно "танцуют", входя в брачный период, вишнёвые дополняют яркими штрихами полосатую стаю. Суматранцы с мшистыми и так прекрасны. Впервые увидела и купила ромбовых. С возрастом их рисунок становится четче и начал отливать зеленым. В общем, я их всех люблю. Еще очень хотела барбусов Денисони, но они даже для 200л слишком большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna , потом  покажешь фото аквариума с барбусами. Я хочу цихлидам купить аквариум побольше, а в этом (140л)  сделать барбусятник, а в первом две стайки тетр. Но у меня муж пока несоглашается на третий аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй день заныриваю в аквасы. После предыдущего приезда в город и чистки аквариумов прошло две недели. Рыб видно не было!!! Стекла в барбусятнике и карасятнике были покрыты черно-зеленым налетом, настолько плотным, что барбусы меня не видели и не просили есть. :swoon: Скалярник покрылся ксеном... Двухнедельным... На его стирание угробила 1,5 часа! И 10 минут на сифонку. Из барбусятника доставала все камни и корягу, чистила от налёта, протирала листья растений. В карасятнике тоже камни чистила.

По рыбам:

1) 20 литров - рубрики и креветки Амано. За лето не стало двух рубриков, нашла одного, засушенным. :46: Креветки живы и выросли.

2) 30 литров - гуппи Эндлера, коридорасы пигмеи, креветки "Красный огонь". Гуппи наглые и их много. Сомов и креветок в пучке растючки не вижу совсем. Надо косить, полоть, пересаживать, проводить редизайн... Глаза боятся.

3) 130 литров - 2 золотые рыбки, 5 севелий, 3 акантофтальмуса. Все живы. Аканты разжиревшие. Вывод: уж каких рыб Слава кормил регулярно, так это своих любимых карасей. Такое ощущение, что при разводе он заберет карасей с собой. И мультиварку тоже.

4) 130 литров - 2 скалярии, 6 стеклянных сомов, 2 стурисомы панамские, 1 лорикария, 4 коридораса Адольфи, 5 расбор клинопятнистых. Все живы. Стурисомы стали расти нереальными темпами. Видимо, на заросших ксеном стеклах пировали.

5) 230 литров (столько воды помещается максимум) - 2 синодонтиса (блондинчик и брюнетик), 10 суматранских барбусов, 5 мшистых, 5 черных, 5 вишневых, 5 алых, 5 ромбовых. Проблема: мне их не сосчитать. Пытаюсь сфоткать их так, чтобы потом по фотке определиться. :93: Пересчитала: не хватает одного черного барбуса (его Слава уже мертвым выловил и мне звонил) и одного ромбового.

Барбусятник на сегодняшний день выглядит так (царапины - кошмар как видно на фотках!!! В живую лучше.   ):

5d61805c10b20_IMG_5090.thumb.JPG.483a11a1755fb7ca374d03ca223ddd3d.JPG

5d618191313a4_IMG_5084.thumb.JPG.c680d57225eb0f6aedbbcd1ee4240226.JPG

@Rybac Юра, а это нормальная расцветка для черных барбусов? Они чернеют совершенно только в нересте? Они были чернее, когда только приехали.

IMG_5083.thumb.JPG.fd9e81c2cce1e1e4560cfaae42ac0746.JPG

А это ромбовый барбус. Уж очень мне нравится расцветка этих малышей!!!

IMG_5078 — копия.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это чёрный барбус? Мои молодыми вот так выглядели. А потом становились тока черней.

post-1358-0-82391100-1471639588.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юра, продавался как "Черный барбус" в престижном аквариумистическом магазине. Навряд ли там перепутали виды. Но, ты меня вверг в сомнение... :-(

Дневниковое: почистила внешник у скалярий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купила в барбусятник двух анциструсов "Супер рэд". Очень нравятся. И мне, и барбусам. Смешно наблюдать, как барбусы всей толпой приближаются, чтобы анца рассмотреть, а стоит сому шевельнутся, вся барбусячья стая шмыгает по близлежащим зарослям и сверкает глазами оттуда. :dq:

Цвет сомов яркий, как раз под барбусятник. Корягу нашли и вцепились в нее мертвой хваткой.

Получилось, что не могу я сажать в аквариум только рыбу из одного природного района. Не нравятся мне азиатские сомы (кроме стеклянных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30-ка после атомного взрыва...

20191006_153630.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядит бактериоз наружных покровов рыбы под микроскопом. Соскоб сделан с тела барбуса мутанта. Увеличение около 400 крат.

https://youtu.be/bi4msvrHFSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Завтра второй раз буду вылавливать этого барбуса из 200 литров :95: Отсажу в большую банку и Бактопуром директ его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Жив, активен, на кормёжку выходит.

Нет, я его не препарировала, а так, под микроскопом рассмотрела кал и соскоб с чешуи сделала. Для этого рыбу не надо эвтаназии подвергать. Кал чистый, чешуя имеет хорошую структуру, а вот в слизи, которая чешую покрывает бактерии болезнетворные. У рыбы как-будто бок потерт и плавники слоятся. Поскольку на весь аквас только одна рыба имеет такие симптомы, я её выловлю и попробую вылечить.

50 минут назад, Юна сказал(а):

Дай бог твоим рыбасикам здоровья!

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбус жив. Сидит втопые сутки в лекарстве.

Итак, по инструкции к Серовскому Бактопуру директ лечить можно по двум схемам:

1) 1 таблетку на 50 литров воды в течении 7 дней. Каждые 2 дня проводят подмену воды, добавляя препарат на объём свежей воды.

2) На поздних стадиях заболевания делают больным рвбам ванну. 1 таблетка на 2 литра воды. Держать рыбу 30 минут. Потом возвращать обратно. Затем продолжить обработку акваса обычным способом.

Отлила в 3-хлитровую банку ровно 3 л воды из аквариума. Выловила рыбу по второму разу. Разделила таблетку на 12 частей (делить на меньшее количество частей уже не получилось). Растолкла 1/12 ткблетки, растворила этот порошок в рюмке с водой. Медленно, маленькими порциями добавила раствор препарата в банку с рыбой. 1,5 литра воды сегодня подменила аквариумной, внесла половинку 1/12 (1/24) таблетки. Барбуса не кормлю. Активен, просит есть. Внешний вид без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму немножко страничку.

У меня сейчас 5 (5, Карл!) аквариумов. Но, что-то, не радуют они меня как-то. Опишу каждый зоомир.

1) Петушкарий. Кубик на 20 литров. Живут две бета рубры (самец и самка). Самец регулярно окрашивается, а самка выметывает икру. Но, петя ее съедает на второй - третий день. Поэтому аквас, для меня, скучноват. Пробую развести там растения, но далеко не все приживается. Аманки с рубриками уживаются замечательно, а неокаридин рыбы выбили в первый же день. Вот коварный тип, который сжирает икру:

IMG_5221.thumb.JPG.e519432e36606fed1a8e4fb146ad6f05.JPG

2) Гуппешник. Опять зарос и покрылся эндогониумом. Нужно полоть, косить, удобрять регулярно. Креветки "Красный огонь" не желают жить долго и плодиться с подачей со2. Думаю, куда их деть, чтобы и со2 не было, и их не съели... Уменьшила интенсивность света в половину... Может, эндогониума станет меньше.

3) Скалярник. 120 литров. Со2, удо. Опять эндогониум. Подмены с сифонкой через день, а ему еще и лучше! Пошел ковром по грунту. Светильник сегодня убавила уже с 28% на 20!!! На поверхности воды появилась какая-то радужная пленка. Откуда - не пойму. В общем, тихий ужас! И, это при замечательных показателях воды! Рыбы все в порядке. Скалки нерестятся каждую неделю, сомы выросли шикарные.

4) Барбусятник - самый стабильный аквариум в доме: ни сильного засилья водорослей, ни повышения азотистых. Но, из 5 черных барбусов осталось только 2, которые почти не выросли. Диагностировать причину смерти не смогла, но валю на ожирение печени (паразитов, ни внешних, ни внутренних точно нет). Фон так и не подобрала - не хочу ни серый, ни синий, ни растительный, ни каменный. Хочу черный!!! Нету!

Гопники зырят телевизор:

IMG_5200.thumb.JPG.10d158794d3b7813db8846d251708833.JPG

Общий вид аквариума:

IMG_5204.thumb.JPG.e0546d656ef73401cfa8ad6009c08f27.JPG

5) Карасятник. 120 литров. Внутренний и внешний фильтры, круглосуточная аэрация. На прошлой неделе ушла к Нептуну золотушка с белым хвостом. Последние месяцев 5 ее переворачивало. Знаю, читала, что это не лечится, но держались и не эвтаназировали ее до последнего. И, до последнего своего дня она ела. Оля очень расстроилась. До слез. Из школы домой идти не хотела, т. к. её оранды больше в аквариуме нет. Вот так вот. :-( Аквас стал гораздо скушней. Поэтому:

5e5aaba608641_.thumb.png.ae33601a30a1006d1b57779c14cb9dc4.png

Очень хочу добавить в аквас еще белую "Красную шапочку", для Оли. Пока новенькие золотушки еще малыши, 120 литров для них хватит, но потом буду менять на 200 - 300 литров. Ну, или, если рыбки окажутся слабыми и не живучими, этого не понадобится.

Спасибо Оле @soroka, за упоминание очень красивого карасятника. Мусолила и обдумывала информацию несколько дней. Настроилась еще раз попробовать развести в этом аквариуме растения. Кстати, при хороших параметрах воды (рН - 6, нитраты - 20, фосфаты - 2), вьетнамка прогрессировала и по грунту, и по стеклам. Убавила световой день - она осталась только на камнях. Камни раз в месяц вытаскиваю и чищу щеткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  и как-бы угадать момент, когда аквариумы начинают плодиться и размножаться....

Попробуй к золотухам апоногентон и валлиснерию гигантскую. Думаю, не будут жрать. А чтобы вообще от растений отстали, надо каждый деньряской кормить. Многие специально для этого выращивают.

Правда растения лучше сажать уже взрослые. Тогда точно не съедят. Молоденькие побеги, скорее всего понадкусывают.

Странно, что вьетнамка в такой мягкой воде... Подмены глубокие делаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka это невозможно!!! Это как почкование у гидры - за сутки - двое происходит. :lol:230 литров вообще как-то сам меня нашел. Кубик был куплен как отсадник для лечения и карантина рыб, а потом запущен для Олиного петушка...Карасятник мне отдала коллега, у которой, внезапно, не влез новый диван, а аквариум, все равно, стоял пустым.

В общем, я тут почти ни при чем. :ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna вот точно! Предугадать невозможно. Нету, нету, и тут бац - еще один аквариум!

Сочувствую Оле. 

Галь, посмотри в качестве фона черный бархат. Крепить заморочно, но смотрится хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna у тебя крышка есть? Тогда можно липучку-ленту такую поискать(для штор часто используют). Одним краем приклееваешь к стеклу, другим пришиваешь к ткани. Говорю ж заморочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное лучше картонку или ещё что обтянуть, а потом уже к акве приставлять и возможно на скотч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же давно я не писала!!!

В моей аквариумной жизни многое изменилось. На данный момент, пришла к тому, что ни один из моих аквасов меня не устраивает. Хочется всё разбомбить и воздвигнуть заново. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Галина Knyagna сказал(а):

На данный момент, пришла к тому, что ни один из моих аквасов меня не устраивает. Хочется всё разбомбить и воздвигнуть заново. :-(

Галина, привет! Типичное новогоднее настроение аквариумиста. Покажи аквариумы, а? Как барбусы поживают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике , не, не покажу. Мне стыыыдно. :95: То водоросли одолевают, то грунт закисает, то рыба дохнет. :eu:

В общем, за последние месяца полтора ушли две золотушки в одном аквасе и почти все барбусы в другом. Из барбусов остался один (!!!!!!) суматранец, два ромбовых и 5 (все живы) вишневых барбусов.  Уходили барбосы как-то резко. Просто встаёшь утром - труп плавает. Вечером с работы приходишь - ещё труп... Рыба прожила год. Воду тестировала и аквариумную, и из под крана - нормальная. Да, и, подмены я накануне не делала. Стала сомневаться в тестах. Проверила на разных аквариумах - показания разные, проверила на удобрениях - зашкалили. В общем, исхожу из того, что тесты верны. Сомы все живы и сильно выросли. В общем, я не могу найти причину.

В скалярнике крякнулся свет. Аквас живёт на  2 прожекторах, зато рыба вся жива и бодра.

Гуппяшник превратился в ивагуми. Ну, маленький он, зарастает быстро. Не хватает у меня на него времени. Гидрокотила трипартита вырывается на свободу и захватывает новые пространства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Галина Knyagna сказал(а):

не, не покажу

Черные полосы в аквариумной жизни у всех бывают. Аквариумов много, может, имеет смысл один из них полностью перезапусить?  Глядишь, и картинка новая высветится, и опять же, запуск....ощущение новизны, вдохновение. Заодно и от злобных микробов избавишься, если они там есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике , скорее всего так и сделаю. Пока ещё несколько дней есть выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  С возвращением! Когда-то прочитала с интересом весь Ваш дневник, рада снова Вас видеть на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ой, ка жалко барбусов! Я, как в магазине зависала над барбусами, ваш аквариум вспоминала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дневниковое:

10.01.2021  - перезапустила кубик на новом грунте с новой водой. Кроме грунта и фильтра в аквасе пока что ничего нет. Сооружать дизайн буду позже.

Сегодня мы чуть не потеряли скаляра. Не знаю, чего испугался этот крендель, но он сиганул прямо на пол. Если бы мы с дочкой не услышали плеск - хана прыгуну. :-( В четыре руки брыкающегося камикадзе собрали с пола и вернули в естественную среду обитания. Задумалась о покупке покровного стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2021 - 02:27, Галина Knyagna сказал(а):

Не знаю, чего испугался этот крендель, но он сиганул прямо на пол.

Неожиданно:huh: Это как цихла испугать нужно, чтобы он из аквариума сбежать надумал... тут одним покровным стеклом не обойдешься, экзорцист нужен...

Просто по боливийцам сужу, они к поверхности воды вообще не подплывают. Один раз пытались корм с поверхности взять, но быстро передумали и на корм сверху больше внимания не обращают и в верхний слой не заплывают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике ,апистограммы - рыбы нижнего слоя воды, придонного. Скалярии не такие. Прочно занимают средний слой воды. Еду ловят или в толще воды, или с поверхности собирают.

Думаю, он просто от испуга развил очень большую скорость, а направление перепутал. Вот и выпрыгнул.

Дневниковое: Сегодня получила новых жильцов для 230л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×